Бережно открывая классику. - Страница 163 - Разговоры о музыке - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Бережно открывая классику.


Andrew Zhand
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 7.1k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

37 минуты назад, okokok сказал:

Ну, фсе, щас пойдут 100 000 китайских пианистов, каждый из которых играет лучше Горовица.

А чо.... На востоке тоже могут играть. Особливо женский пол. Недавно послушал бетховенский комплект с Мари Кодамой. Ничё так. Явного отторжения не вызвал, а местами даже очень понравилось. И еще Мицуко Утида комплект моцартовских сонат сыграла. Там вообще на мой взгляд все отлично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29 минуты назад, okokok сказал:

 

Они все технически играют офигенно, но кайфа-то нет.

Вон Рихтер, 10% - мимо клавиш, 10% - невнятно, зато с душой.

 

Японцы вообще от других обезьян пошли, они играют европейскую музыку по японски все равно, не по человечески.

 

Где ты там на моем ролике с сонатой выше душу то у Рихтера увидел? ..Покажь пальцем.

А то мне надоело уже в дураках ходить.   :) 

Мне тоже нравится мысль,что китайцы/японцы играть  не могут.Органа такого нет.Психология насекомая ,сотовая.

Ловко имитируют и притворяются музыкантами. :D  

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чет смотрю тут споры и восторги по поводу Глен Гульда, Рихтера, Горовица.....  А я блин, как с другой планеты. У меня как то потихоньку сложились совсем другие любимцы. Фридрих Гульда, Брендель, Ашкенази, Аргерих, Паскаль Роже, Кристиан Зимерман.......  Короче забил хард четырьмя комплектами Рихтера, и Complete Original Jacket (80CD) Глен Гульда  Буду ликвидировать свою дремучесть по этой части. Вдумчиво и дисциплинированно. 1-2 диска в день. А там уж решу, искать или нет  на нормальном носителе. Я в прошлом году так примерно поступил с коллекцией Франклина Минта. Очень полезно оказалось. Переслушал потихоньку эту сотню пластинок, и в результате многое просто как бы отсеял, а многое впервые понял и теперь понемногу прикупаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 часа назад, zlib сказал:

Кстати, я очень высокого мнения о его исполнении 17-й сонаты Бетховена. Рекомендую.

Послушал наконец. Вообще первый раз слушаю Бетховена с Гульдом. Причем специально перед этим послушал семнадцатую с Кемпфом.  После первого прослушивания наверное трудно судить, но у Гульда понравились первая и вторая части. Особенно первая. Мне вообще кажется, что там даже в паузах какая то скрытая музыка. Ну а третья часть пока оставила в недоумении. Слишком быстрый темп. Ночью в наушниках переслушаю еще раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

nikotin,а что,Вы назвали классных музыкантов.Циммермана слушаю постоянно, Аргерих-здорово,Брендель-прекрасно.Я люблю еще Микелянджели,Шнабеля,Поллини.

Гульд сложный и странный. В него въехать не просто. У него все построено не на интонации и красках,как у всех,а сухо,строго и точно математически,на паузах,интервалах,сбоях,временных делах,короче.Красок у него нет.Это странный мир,но он живой.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, zenon63 сказал:

Гульд сложный и странный. В него въехать не просто. У него все построено не на интонации и красках,как у всех,а сухо,строго и точно математически,на паузах,интервалах,сбоях,временных делах,короче.Красок у него нет.Это странный мир,но он живой.

У Вас очень хорошо получилось написать. Лучше и не скажешь. Где то именно к такому я и готовился перед тем как нырнуть в его музыку. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

41 минуты назад, nikotin сказал:

Послушал наконец. Вообще первый раз слушаю Бетховена с Гульдом. Причем специально перед этим послушал семнадцатую с Кемпфом.  После первого прослушивания наверное трудно судить, но у Гульда понравились первая и вторая части. Особенно первая. Мне вообще кажется, что там даже в паузах какая то скрытая музыка. Ну а третья часть пока оставила в недоумении. Слишком быстрый темп. Ночью в наушниках переслушаю еще раз.

У меня есть ощущение, что он специально сыграл третью часть так быстро, чтобы слушатели, привыкшие скучать на первых двух и радоваться на финале, изменили свои привычки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

За неделю было три концерта - 7-ая симфония Шостаковича, 2-я Рахманинова, 1-й скрипичный концерт Шостаковича, квартет Прокофьева и квартеты Моцарта для кларнета и струнных. Караул! Систему некогда послушать! :)

Вроде уходит Гинтарас Ринкявичус с поста главного дирижера нашего симфонического оркестра. Жалко. :( Малер, Брукнер, Шостакович у него особенно здорово получались.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

За три дня два концерта. 2-й концерт Рахманинова (Я. Кацнельсон), 5-ая симфония Д. Шостаковича (Т. Зандерлинг), 2-й струнный квартет К. Шимановского и 3-й квартет Шостаковича (квартет Филармоника). Хорошо-то как!

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Тут вот кто то из больших пацанов изрек тезис о том, что пианисты с востока не совсем правильно чувствуют европейскую академическую музыку, и играют ее хоть и временами технически безупречно, но как то отстраненно и не эмоционально. Наверное это можно сказать про бетховенские сонаты в исполнении Mari Kodama. Да, на мой взгляд тускло как то по части эмоций. 

Но вот совсем другой случай.  Моцарт. Комплект пиано сонат. Mitsuko Uchida. http://www.cdvpodarok.ru/pages-classic/Composers/obj_cd22908/Mozart+Piano+Sonatas+Mitsuko  На мой взгляд исполнение просто великолепное. Мне трудно судить о техническом совершенстве, но в плане эмоций тут все в порядке. Легко, воздушно, в хорошем темпе. И на медленных частях никакого трагизма, а только светлая грусть. Именно таким и должен быть Моцарт. Благодаря моей вечной бессоннице, я за пару ночей прослушал в наушниках этот комплект два раза, и на одном дыхании. А потом еще обнаружил что она и пиано-концерты почти все сыграла. С английским камерным оркестром. Дирижер Jeffrey Tate. Послушал двадцатый. По моему тоже отлично. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Послушал  навскидку фантазию 397,  в сравнении с погореличем, гульдой ровно и механистично.  Из женщин Моцарта у Клары хаскил можно слушать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минуты назад, Peleset сказал:

. Послушал  навскидку фантазию 397,  в сравнении с погореличем, гульдой ровно и механистично.

Вот как раз эта фантазия мне и не очень понравилась. Особенно места с медленным темпом. Но механистичности я у нее вообще не нашел.  Ну чтож, сколько людей - столько мнений. Это нормально. А меня Ушида (правильно вроде бы Утида) очень тронула. Буду заказывать и сонаты и концерты.  А Фридрих Гульда для меня вообще номер один в Моцарте, и еще очень нравится Мюррей Перайа. Ну а Погорелича толком не слышал, но постараюсь этот пробел ликвидировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как раз фантазия у него просто шедевр, послушайте

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, nikotin сказал:

Дирижер Jeffrey Tate. Послушал двадцатый. По моему тоже отлично. 

А мне 20-й из того комплекта не понравился, потому что слушал я его уже после этого:

http://www.amazon.com/Mozart-Piano-Concertos-Played-documentary/dp/B000EQHHJC/ref=sr_1_4?ie=UTF8&qid=1456244975&sr=8-4&keywords=uchida+mozart+dvd

Считаю это её исполнение 20-го концерта Моцарта недосягаемым.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как вам фортепианный Моцарт и Гайдн в исполнении Андреаса Штайера?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Pavel сказал:

Как вам фортепианный Моцарт и Гайдн в исполнении Андреаса Штайера?

 

Моцарта я слушаю в исполнении Андснеса и Плетнева, а вот у Штайера очень люблю Клементи... где его старенькая пианинка весьма уместна :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минуту назад, Pavel сказал:

Как вам фортепианный Моцарт и Гайдн в исполнении Андреаса Штайера?

 

Иногда ему не хватает вкуса, изысканности. Чтобы понимать, о чём я говорю, послушайте для сравнения Алексея Любимова на пианофорте:

До-минорной фантазии на youtube с ним не нашлось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А у меня что-то Любимов вооще не идет. Неоднократно пробовал подступиться - фиаско... Сам - излишне загрузный какой-то, а музыка его полна безысходности. 

И вообще, сравнивать Штаера с Любимовым - это как Березовского с Луганским :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

lmak, zlib - спасибо. Моцарт Любимова кажется есть в коллекции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гениальный и почему то почти забытый  скрипач. Один из лучших в 20 веке. Мирон Полякин. По моему, второй, после Леонида Когана. 

Разговаривает на скрипке. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, zenon63 сказал:

Гениальный и почему то почти забытый  скрипач. Один из лучших в 20 веке. Мирон Полякин. По моему, второй, после Леонида Когана. 

Разговаривает на скрипке. 

 

И что, прям так и круче Эрика Фридмана?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, lmak сказал:

как Березовского 

http://www.philharmonia.spb.ru/tickets/buy/61637/?osid=54bd4d5457241c8a72404741c5e2b61b

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, lmak сказал:

И что, прям так и круче Эрика Фридмана?

А я такого не знаю.

Его игра разнообразнее и выразительнее чем игра   Хейфеца. Не так однозначен и слащав, как часто бывал Ойстрах. Глубже Менухина, по моему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, zenon63 сказал:

Его игра разнообразнее и выразительнее чем игра   Хейфеца. Не так однозначен и слащав, как часто бывал Ойстрах. Глубже Менухина, по моему.

Вот так зайдет кто нибудь новый в эту ветку, и подумает "Ну ни хрена себе на Сундуке какие крутые музыковеды. Для них даже Ойстрах с Яшей Хейфецом попса дешевая" :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...