Покритикуйте Плиз Комнату:) - Страница 2 - Акустика помещений - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Покритикуйте Плиз Комнату:)


Валентин

Рекомендованные сообщения

Пробка, ежели ее хорошенько приклеить к стенам, должна помогать поменьше этой самой стенке вибрировать. Так что коэффицент звукопоглощения здесь не при чем.

Материалы с высоким звукопоглощением (минвату и т.д.) для повышения КПД необходимо располагать в областях "пучности" скорости (кинетической энергии) стоячей волны, т.е. где-нибудь посередке объема или, на худой конец, хотя бы на некотором расстоянии от стен. Около стенок у стоячей волны будут "пучности" давления (потенциальной энергии) и бороться с ними лучше вибропоглощением, т.к. эффективность звукопоглотителей будет очень маленькая. Пробка, хоть и не идеальный вибропоглотитель, но вполне годится на эту роль и положительный эффект многими замечен.

Слоистые структуры на стенах, на мой взгляд, играют в первую очередь роль звукоизолятора между КДП и соседями, их использование для для формирования необходимого звука внутри самой КДП путем прорезания дырок весьма спорная вещь. Хочется ведь диффузного звука при максимальном отсутствии резонансов, а не набора неких поглотителей по стенкам... Лучше уж городить "комнату в комнате", то есть делать звукоизолированную комнату (без всяких перфораций в стенах) и внутри нее уже занимаются внутрикомнатным звуком с чистого листа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 53
  • Создано
  • Последний ответ

Пробка, ежели ее хорошенько приклеить к стенам, должна помогать поменьше этой самой стенке вибрировать. Так что коэффицент звукопоглощения здесь не при чем.

Пробка, хоть и не идеальный вибропоглотитель, но вполне годится на эту роль и положительный эффект многими замечен.

Слоистые структуры на стенах, на мой взгляд, играют в первую очередь роль звукоизолятора между КДП и соседями, их использование для для формирования необходимого звука внутри самой КДП путем прорезания дырок весьма спорная вещь. Хочется ведь диффузного звука при максимальном отсутствии резонансов, а не набора неких поглотителей по стенкам...

+1

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

у вас что-то принципиальное ко мне?

опять-таки мало кто оспорит и это... вот только не стоит забывать что пожалуй большинства эта комната еще и слегка жилая...

1. гмм... да все вроде нормально...может я чего-то не уловил и на форуме действуют какие-то правила обращения?... очень прошу разъяснить новичку... мне представляется, что на подобных ресурсах принято обращаться и на ты и на вы и как угодно, но без панибратства или оскорблений...все-таки все фигуранты виртуальные...но при личной встрече выбирается манера общения сообразно общепринятым нормам... буду благодарен за подсказку...:)

2. я всегда учитываю этот фактор... и себе тоже строил не только комнату прослушивания, но и кабинет и жилую комнату в одном помещении (хотя это самая большая комната в квартире и жена не вмешивается в процесс, а наоборот участвует в нем)... smile.gif

Мой принцип: акустической отделки не должно быть видно совсем... правда это не всегда удается...:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Андрей, тогда давайте без "господ", ОК?

2. А фото посмотреть можно или живьем оценить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
Пробка, ежели ее хорошенько приклеить к стенам, должна помогать поменьше этой самой стенке вибрировать. Так что коэффицент звукопоглощения здесь не при чем.

Пробка, хоть и не идеальный вибропоглотитель, но вполне годится на эту роль

Игорь, к сожалению это заблуждение, хотя и распространенное. Дело в том, что с точки зрения строительной акустики эффективное вибропоглощающее покрытие должно отвечать определенным требованиям:

1. его толщина должна быть не меньше толщины виброизолируемой пластины (в данном случае стены)

2. оно должно обладать высокими внутренними потерями (не менее 0,8)

3. его поверхностная масса должна быть сопоставима с поверхностной массой пластины

Как видно, пробка 3-5 мм (ка впрочем и 50 мм) не удовлетворяет данным требованиям.

Вот если вместо кирпичной или бетонной стены мы возьмем стальной лист 0,5 мм и наклеим на него пробку, вот тут сразу появится эффект. При ударе по такому задемпфированному листу мы услышим вместо звона глухой "бум".

А массивная стена при возбуждении ударом просто не "заметит" пробковое покрытие.

Это физика...:)

Так что слышимые изменения акустики помещения с пробкой обусловлены только лишь небольшим среднечастотным поглощением, но большой площади.

Если в пустой комнате наклеить на стены (да и хотя бы в площадках первых отражений ) пробку 3 мм мы ничего не почувствуем, и только после оклейки большой площади будет некоторый положительный эффект. И опять же, толстые обои из вспененного винила будут "работать" не хуже.

Единственное акустическое применение пробки на стенах это в качестве вибродемпфирующей прокладки между двумя слоями гипсокартона в звукоизоляционных перегородках. Здесь уже действует другой механизм.

Когда между слоями ГКЛ зажат слой пробки, уменьшается коэффициент излучения такой облицовки на частоте волнового совпадения и соответственно увеличивается звукоизоляция...Вместо пробки может быть применен любой вязко-эластичный материал с высокими потерями, например, рубероид. С даже большим эффектом.

1. Андрей, тогда давайте без "господ", ОК?

2. А фото посмотреть можно или живьем оценить?

1. Ок... а на ты или на Вы?

2. если живьем, то добро поджаловать в Киев...smile.gif

...а фоты подготовлю и выложу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если в пустой комнате наклеить на стены (да и хотя бы в площадках первых отражений ) пробку 3 мм мы ничего не почувствуем, и только после оклейки большой площади будет некоторый положительный эффект.

да эффект после одной стены не был слышен, после всей комнаты - весьма слышим. Причем как бы теоретически не обосновывали обратное, и по НЧ(я собственно его и не ждал, исходя из тех же теоретических предпосылок) и своим ушам я пока склонен верить больше :) .

1. Ок... а на ты или на Вы?

а это как сочтете удобней

2. если живьем, то добро поджаловать в Киев...smile.gif

...а фоты подготовлю и выложу...

а я и в Киеве частый гость :) но фотки конечно будут всем интересны

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. его толщина должна быть не меньше толщины виброизолируемой пластины (в данном случае стены)

2. оно должно обладать высокими внутренними потерями (не менее 0,8)

3. его поверхностная масса должна быть сопоставима с поверхностной массой пластины

пардон.

Здесь достаточно образованных людей или профессионалов, что бы ответить Вам, что это - маразм.

Не будте, хотя бы, столь категоричны в высказывании версий, спорных суждений, или, не дай бог никому, искренних заблуждений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

пардон.

Здесь достаточно образованных людей или профессионалов, что бы ответить Вам, что это - маразм.

Не будте, хотя бы, столь категоричны в высказывании версий, спорных суждений, или, не дай бог никому, искренних заблуждений.

Да я собственно ничего и не навязываю никому. Зачем же такая резкость? Откройте любой учебник по технической акустике и просмострите раздел по вибродемпфированию колебений. Ну хотя бы "Звукоизоляция и звукопоглощение" под ред. Осипова, 2004, стр. 272.

Я собственно в очень условной форме привел пример, но принципиально он верен. Я не думаю,что на форуме надо соревноваться в знаниях. Надо обмениваться аргументироваными мнениями.

Методы вибродемпфирования в основном применяются для звукоизоляции металлических конструкций (жестких воздуховодов, кожухов оборудования и т.п.). Для увеличения звукоизоляции (или уменьшения переизлучения) строительных конструкций из кирпича, бетона и др. этот метод не применяется. За исключением того примера с ГКЛ, который я привел.

Если Вы сможете доказать, что облицовка пробкой 3-5 мм кирпичной или бетонной стены позволит заметно уменьшить амплитуду колебаний этой стены, или хотя бы повлиять на неё, то это Нобелевская всенепременно...:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надо обмениваться аргументироваными мнениями.

YES

Если Вы сможете доказать, что облицовка пробкой 3-5 мм кирпичной или бетонной стены позволит заметно уменьшить амплитуду колебаний этой стены, или хотя бы повлиять на неё, то это Нобелевская всенепременно...:)

Если бы это было возможно, ее бы получили бы уже раз десять.

Пробка в толщине 3-5 мм создает звукопоглощение на частотах выше 2000 гц и некую диффузность отражения на частотах от 500 гц. Поскольку эти эффекты легко определяются на слух, они достаточно популярны.

Но поскольку она не решает проблем на более низких частотах, я ее практически не использую.

Единственное, в качестве прокладки под ламинат она чуть лучше, чем ППЭ.

А что, у Осипова перечислены упомянутые три тезиза?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
. Пробка в толщине 3-5 мм создает звукопоглощение на частотах выше 2000 гц и некую диффузность отражения на частотах от 500 гц. Поскольку эти эффекты легко определяются на слух, они достаточно популярны

А что, у Осипова перечислены упомянутые три тезиза?

1. прокомментируйте плиз фразу "Пробка в толщине 3-5 мм создает ...некую диффузность отражения на частотах от 500 гц"... а то я что-то не вкуриваю... :)

2. дословно Осипов так не пишет, но если Вы почитаете по указанной мной ссылке, Вы сделаете такие же выводы. Учебная, справочная и научная литература в практической работе акустика нужны не для цитирования, а для анализа и обобщения информации, и как следствие, получению практических выводов. Ведь в жизни нужны не формулы, а то что за ними стоит, т.е. практические принципы. Вот из научного текста и следует, что если автомобильное шумоизолирующее покрытие (читай вибродемпфирующее) наклеить на кузов автомобиля уровень шума в салоне снизится, а если на кирпичную стенку не произойдет ровным счетом ничего...

Кстати, до революции пробковыми листами (только толщиной 10-20 мм) звукоизолировали металлические части лифтовых кабин. Может оттуда и пошел миф о звукоизоляционных свойствах пробки?...smile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

можно добиться более дешевыми и более правильными средствами

А о каких средствах идёт речь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
А о каких средствах идёт речь?

Это я сказал в общем. На самом деле в любой жилой комнате ведь всегда есть элементы интерьера, мебель, декоративные аксессуары. Их можно использовать в целях улучшения акустического комфорта.

Из отделочных материалов можно подыскать альтернативу пробке, те же вспененные обои. Вообще надо сказать, что я ничего против неё не имею, прекрасный экологичный теплый материал. Но в интерьере она является доминантой и под пробку довольно трудно подобрать остальной интерьер, чтобы элементы не конфликтовали.

Очень многое конечно зависит от бюджета. Есть дорогие технологии бесшовных звукопоглощающих покрытий стен и потолков. С виду просто ровная стена с покрашеной слегка шершавой поверхностью (как будто покрасили штукатурку), а на самом деле многослойный звукопглощающий пирог с возможностью настройки частотных характеристик поглощения.

Можно встроить низкочастотные поглотители мембранного типа в каркасную облицовку стены из ГКЛ и никто не будет знать, что некоторые участки ровной поверхности стены отвечают за низкочастотное поглощение.

Можно вместо ГКЛ на некоторых участках стен или потолка смонтировать ППГЗ, как это сделано у Andrew Zhand. Кстати, я думаю что комната Че переглушена на середине, слишком велик фонд СЧ-звукопглощения. Это плохо если нравится в звучании объем и воздух, но это хорошо если предпочитаешь острую локализацию музыкальных образов и "читабельную" звуковую сцену.

Если ремонт уже сделан и невозможно вмешаться в стрительные конструкции, есть специальные дизайнерские декоративные акустические панели, звукопоглощающие и звукорассеивающие.

Если есть возможность не конфликтуя со своей семьей привнести в комнату что-нибудь из специальных акустических конструкций, можно обработать только площадки первых отражений, увеличив крутизну спада RT60 и не меняя принципиально общий фонд звукопглощения в комнате.

Средств много и они очень индивидуальны в каждом конкретном случае.

Как и вкусы аудиофилов...:)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

хотя это самая большая комната в квартире и жена не вмешивается в процесс, а наоборот участвует в нем

Андрей, Вам можно только позавидовать. Большинство выдерживает бои.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

RT60

Андрей, а вы RT60 своей комнаты знаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Андрей, а вы RT60 своей комнаты знаете?

Конечно я измерял. Очень плоская кривая наи уровне 0,3 во всем диапазоне от 100Гц до 5 КГц.

Могу даже выложить график если кто-нибудь подскажет как можно поступить с экселовским файлом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот из научного текста и следует, что если автомобильное шумоизолирующее покрытие (читай вибродемпфирующее) наклеить на кузов автомобиля уровень шума в салоне снизится...

на 1,5 дб, при исходных 78.

все остальное, пардон, такой же (теоретическое заблуждение). Вкуривайте. И вкуривающему, да вкурится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Спасибо, Александр

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей, посмотрите вот эту ветку , может там выложите и посоветуете что исходя из разглядывания наших кривулек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

на 1,5 дб, при исходных 78.

все остальное, пардон, такой же (теоретическое заблуждение). Вкуривайте. И вкуривающему, да вкурится.

Ну не знаю, не знаю... у меня в салоне при работающем двигателе шум не превышает 55дБА, а под капотом, действительно 65-73 дБА...:)

может Вам с авто не повезло?...smile.gif)))))))))))))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну не знаю, не знаю... у меня в салоне при работающем двигателе шум не превышает 55дБА, а под капотом, действительно 65-73 дБА...:)

может Вам с авто не повезло?...smile.gif)))))))))))))))))))

Вот упрямая молодежь. Все им кажется, что все знают.

Цифры из отчета о проведении, как вы выражались: "наклеить на кузов автомобиля".

Я за Ваш двигатель я рад. А заглушите его, и еще тише станет.

Только звукоизоляцию авто измеряют на скорости и лучше по гравийной дороге.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Вот упрямая молодежь. Все им кажется, что все знают.

Цифры из отчета о проведении, как вы выражались: "наклеить на кузов автомобиля".

Я за Ваш двигатель я рад. А заглушите его, и еще тише станет.

Только звукоизоляцию авто измеряют на скорости и лучше по гравийной дороге.

Take it easy!

Во-первых, я стараюсь писать разговорным языком, чтобы не умничать (это смешно со стороны)...

Во-вторых, не надо так напрягаться, мы же не ругаемся, а дискутируем...или все-таки ругаемся?...:)

В-третьих, не стесняйтесь ставить смайлы, если не хотите обидеть или наехать, а то все Ваши посты выглядят как-то угрожающе.

В-четвертых, у меня действительно хорошая машина...и тихая...smile.gif

Ну и, наконец, в-пятых, спасибо за комплимент, в смысле за "упрямая молодежь". Улыбнуло.

Значит не все еще потеряно, ведь я получил диплом инженера-физика в 1985 году...:))))))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 лет назад я был таким же :)

Посоветовал клиенту оклеить комнату пробкой....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

5 лет назад я был таким же :)

Посоветовал клиенту оклеить комнату пробкой....

Вооот, значит я уже на 5 лет более продвинутый, пробку не советую никому и никогда... biggrin.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вооот, значит я уже на 5 лет более продвинутый, пробку не советую никому и никогда... :)

Еще нет. Я с тех пор не советую того, чего не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

канибализмом, давайте не заниматься... и Рождество и НГ и снова Рождество... как-то толернантнее надо насстроиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...