Naim и винил! - Страница 3 - Технические вопросы - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Naim и винил!


NoOne
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Redisca

В последние дни несколько раз всплыла тема покупки винилового тракта.

Так получается, что многие друзья по Найм комъюнити уже владеют или на стадии покупки виниловой вертушки!

Предлагаю здесь обсудить возможные варианты винилового тракта с учётом использования с усилением Naim. А также вопросы преобретения непосредственно дисков.

В первую очередь лично мне на ум приходит мысль о двух вариантах покупки винилового тракта:

вариант первый: (НЕДОРОГО, НА ПРОБУ)

- ProJect Debut III "colour", вкл. Ortofon OMB-5e, картридж - 340 евро

- ProJect Phono Box II Black Фоно - предусилитель ММ/МС - 102 евро

Деньги небольшие, а попробовать винил на вкус уже достаточно! Продать всегда можно, вообщем компромисс.

вариант второй: (ПРОВЕРЕННЫЙ)

- Rega P3-24 - 23 650 р.

- Rega ELYS-2 - 6 875 р.

- Naim Stageline - 342 евро.

Питание для фонокорректора уже есть. Как играет этот вариант я слышал, устраивает более чем!

Смущает тот факт, что самих дисков у меня...можно сказать нет!

Отсюда проблема....где их брать?

Я бы хотел начать слушать винил со средневековой музыки, немного блюза...немного классики и джаза.

С удовольствием выслушаю мнения!

albertino

А к дорогим компонентам Naim обычно рекомендуют LP 12. Общую стоимость дивайса можно снизить за счет замены родного БП на нэймовский, замены родного тонарма на SME, ну и головы линновские несусветных денег стоят то же.

albertino прав, а иначе быть не может.

Опробовано :)

Другие варианты:

1. - Подход к музыке - система Доктора.

2.Подход к музыке - система DSH

3.Подход к музыке - система Vaka

4. Мой подход, но это запарно и очень дорого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 156
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Так разговор изначально шёл же о том, что стоит разумных денег и что можно отслушать перед покупкой. И в качестве совсем серьёзного варианта был назван 3T LE. При этом потом был упомянут и неозвученный ламповый сегмент )) Однако если он стоит заметно дороже... может ли это быть альтернативой для приемлющих и лампу? )

p.s.: да, а подразумеваемый тобою фонокорректор ламповый будет-таки назван?

Сережа ты как всегда из всего прочитанного коктейль сделал.... тут уже Доктор охвучил современные ценники на отличные фонокоры - 5000-20000 нерублей.... так что прежде чем рассуждать о "разумнсти" цен стоило-бы с состоянием рынка ознакомиться.... вот Доктор ознакомился и в этом вопросе уходит в винтаж, а есть и другой путь - уход в заказную разрабоку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просто и на форумах тешних (аудиогон, Vinyl Asylum, ещё какие-то) слова типа "Scheu Premier mk2 + Moerch = всё, можно ни о чём не думать, а слушать музыку". И таких довольно много )) Мол, об апгрейдах можно забыть уже. Хотя я не слушал... ((

Ну или тонармы Schroeder, но эт дороже конкретно. Хотя немало использующих и классический тонарм, конечно.

Доберусь до блокнота - напишу, какой "Морж" был... Настороено все было - я проверял. Без шаблона, тестовой пластинки, весов и лупы я очень редко "на винил" езжу...

Просто нет там звука... Точнее есть, но он дохлый. Да и какой нть старенький FR 64 или SME порвет этого могжа как бобик грелку. Народ чего то там "концептуальное" изобретает, хотя более это похоже на банальное неумение придумать технически грамотную конструкцию, или невозможность выразить ее в железе.

По поводу проигрывателя: ну всем известна любовь Doctora к фирме Avid. Только цена в России на изделия этой марки несколько отличается от аглицкой. Там она ровно в два раза дешевше. Т.е. начальная модель Diva II стоит тысячу паундов без тонарма.

Младшенькую я бы брать не стал... При всей своей любви к Авиду. (Хотя это скорее уважение).

Пролистал вчера audiomarkt.de на предмет AVID, Linn LP12, Wilson B. Не так уж и доступно получается, особенно с доставкой.((

А кто говорил, что будет легко... не в сказку попал :)

Если это не по возможностям - остается смотреть в сторону пожилых японцев... Ну не дедов из японии, а вертушек лет так двадцати и постарше. Вариантов более чем достаточно, если хотеть звук нормальный, а не запариваться на коробочку новую с бирочкой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

EAR 834?

------------------------------------------------------------------

EAR 834P DE LUXE-очень серьезная вещь-я поменял свой SUGDEN на него и ненарадуюсь. Аудиомагазин писал о EAR 834 во втором номере 2003г. " при первом же включении мы были ошеломлены и очарованы....."-приблизительно так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вариантов более чем достаточно, если хотеть звук нормальный, а не запариваться на коробочку новую с бирочкой...

Виктор, вот тогда конкретный вопрос!

Что посоветушь взять? Конкретно варианты аппаратов, фонокоров, тонарма, головки!

Будто собираешь для себя, любимого, но при ограничении бюджета...скажем в 2000 долларов.

музыкальные приоритеты описал в 1 посте.

А то я немного уже запутался.

С уважением!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я вот тему винил на попробовать совсем уж игнорировать не стал бы , начинаем с нуля , поэтому понять определённые шаги зачем да почему тоже интересно , хорошо конечно сразу начать тему с бюджета в 15-20 т $ , но и здесь я думаю не всё так просто , это как чел говорит хочу машину , а ему сразу машина начинается с 50 т $ минимум или 20 ти летку бери хорошую , а он ведь не механик и предпочитает лежать не под машиной по выходным , а с женой :) ему типа просто покататься , свежий воздух , новые ощущения .Вот и здесь , есть выделенный бюджет на приобщение , понятно куда двигаться вперед , надо только начать , сделать первый шаг , может не всё так печально ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну если для себя любимого...

Micro Seiki BL-91 с FR-64 или SME 3009 или MA-505. Выбор бошек тут очень порядочный... Я бы попробовал Denon 103 но не обычный, а например 103M - они правда давно не выпускаются, но изредка всплывают NOS... Кстати, сейчас в Японии есть :) 2 штуки... Эта версия бошки не такая тугая, и в неприлично утяжеленных тонармах она не нуждается. Или обычную 103 и немного подгрузить. Потом можно и поинтереснее головы взять, но все это порядком дороже. Да и с Денона не просто так многие прям писчат от удовольствия...

Далее - межблок можно и штатный оставить, в последнюю очередь на что то приличное поменять (XLO, Craft). И транс FRT-3G... Вобщем в 2000-2500 можно попробовать уложится, если у барыг не покупать. Но для себя любимого и подождать можно... Чтобы взять в идеальном состоянии. Это встречается. По весне пару Микр продали в Японии по сути NOS. И даже с коробками :) Думаю, они не последние были.

сразу начать тему с бюджета в 15-20 т $

Там еще большие ахтунги однако... И массовый развод кроликов. Примерно в 8000$ можно уложить почти идеальный тракт с минимум парой тонармов и трансов... По крайней мере мне бы такого было достаточно, хотя один из именно таких вариантов (не совсем прям идеал, но так, чтобы уже ничего менять не хотелось, а только пополнять фонотеку) я сейчас собираю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну а по корректорам , чем не устроил никитинский ( если абстрагироваться от классики в моём случае ) ? или тот же EAR 834 ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я вот тему винил на попробовать совсем уж игнорировать не стал бы , начинаем с нуля , поэтому понять определённые шаги зачем да почему тоже интересно , может не всё так печально ?

ну я также думал...да вот ПроДжекты сразу ф топку отправили, причём обосновали достаточно аргументированно!

Может есть какой вариант...просто я не в курсе....

Ну если для себя любимого...

Micro Seiki BL-91 с FR-64 или SME 3009 или MA-505. Выбор бошек тут очень порядочный... Я бы попробовал Denon 103 но не обычный, а например 103M - они правда давно не выпускаются, но изредка всплывают NOS... Кстати, сейчас в Японии есть :) 2 штуки... Эта версия бошки не такая тугая, и в неприлично утяжеленных тонармах она не нуждается. Или обычную 103 и немного подгрузить. Потом можно и поинтереснее головы взять, но все это порядком дороже. Да и с Денона не просто так многие прям писчат от удовольствия...

вечером сегодня полезу в инет, смотреть Micro Seiki.

По голове Denon вопросов нет, много слышал хорошего, только что прочёл ветку про эту голову, которую Странник заводил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вечером сегодня полезу в инет, смотреть Micro Seiki.

Проще сразу отслеживать японские аукционы и при случае оттуда брать. Только лето сейчас, затишье...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну а по корректорам , чем не устроил никитинский ( если абстрагироваться от классики в моём случае ) ? или тот же EAR 834 ?

вопрос не ко мне... но комментну

никитинский - это высокая степень приближения к топ транзисторному фонокору :)

834 - начальный уровень ламповой хорошести фонокоров :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проще сразу отслеживать японские аукционы и при случае оттуда брать. Только лето сейчас, затишье...

может это и к лучшему?! пока определюсь...подкоплю....

а кинь ссылку на аукционы эти?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошее сравнение Baby сделал про машины. Но еще лучше - чел говорит, хочу купить машину, а в результате всего ему говорят: что ни купишь, все говно, а вот крайслер 63-го года ну или форд 68 года на крайний случай. А вообще ищи бентли 57-го года. Надо придти на завод разрушенный, пролезть в дырку в заборе, припасти бутылку коньяка 50-ти летней выдержки, потом сделать условных три качка фонарем, отодвинется занавеска, ты покажи бутылку коньяка и с тобой будут говорить. :) А тем временем в соседнем цеху эти бентли клепают на конвеере. :)

А по-моему, все проще. Если человек доволен и слушает музыку и не парится постоянно - чем плохо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и не парится...

вариант "раз и навсегда" - банально скучен, поэтому аудиофил время от времени(не постоянно конечно), но парится

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ассоциация с авто несовсем корректна. В авто и масло надо менять, и бенз заливать, и ездят они по разным дорогам. Вертушки виниловые при нормальной эксплуатации все же вразы менее нуждаются в техобслуживании... Точнее почти НЕ нуждаются... Если нормальные...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зург не выдержал :) кого кого а его в не умении слушать музыку и получать удовольствие сложно обвинить , вопрос по-любому двоякий , само получение удовольствия слишком индивидуально , поэтому есть и фетишисты и вуйаеристы и мазохисты ( примеры из другой области правда , но сходство определённое есть ) , есть люди не отдыхающие нигде кроме как на мальдивах и искренне всем советующие отдыхать именно там , а вот кто-то съездил и попал на дожди :) Чужой опыт можно и должно примерять , но с оглядкой на свои критерии и предпочтения .Просто тут да там часто возникает вопрос о честно заработанных деньгах , у каждого свои критерии честности , как и понятие сколько честно можно заработать и потратить на что , просто у кого-то это увлечение всей жизни а кому то просто толика удовольствия .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я вот тему винил на попробовать совсем уж игнорировать не стал бы , начинаем с нуля , поэтому понять определённые шаги зачем да почему тоже интересно

Так это уже называется не попробовать. Это уже приобщение. Так лучше начинать приобщаться не с начального уровня, а с того, который можно себе позволить по деньгам. Зная при этом, что это тоже со временем подлежит замене. По крайней мере замен будет меньше :)

Да и звук с нуля уже будет интереснее, чем у вертушек начального уровня. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но ведь приобщение должно доставлять удовольствие ( тема с авто здесь уместна , на старом авто не знаешь , что ****** и потом кто сделает ) , то есть если что **** у винтажа вы лично готовы помочь человеку , а не разводить сопли ну вот панимаешь бывает , не отвернуться , вот я о чём , будет проблема помочь с решением ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зург не выдержал :) кого кого а его в не умении слушать музыку и получать удовольствие сложно обвинить

Да...тут не поспоришь! И слушать умеет и система у Серёжки играет ой как душевно! А ведь простенькая Рега всего ;) вспомнил...в гости захотелось опять))

Ещё бы с Зургом по виниловым угодьям прокатиться....проникнуться атмосферой так сказать:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но ведь приобщение должно доставлять удовольствие ( тема с авто здесь уместна , на старом авто не знаешь , что ****** и потом кто сделает ) , то есть если что **** у винтажа вы лично готовы помочь человеку , а не разводить сопли ну вот панимаешь бывает , не отвернуться , вот я о чём , будет проблема помочь с решением ?

Если с переходом на личности, то готов помочь чем смогу (если смогу :) ). Но я сам недалеко ушел от начала и первый шаг был как и второй с б/у вертушкой. Так вот, чтобы пропустить одну ступень, я и рекомендую начать как минимум со второй.

А если провести параллель с машинами, то часто причина покупки б/у машины - желание получить за те же деньги авто классом выше. Многие так делают (и я в том числе). Так это больше лотерея, чем покупка б/у вертушки, т.к. дороже и засад с б/у авто как минимум на порядок больше, чем с б/у вертушкой.

И еще: купив новое авто и выехав из салона это авто теряет в цене сразу же как минимум 20%. Так и с новой вертушкой. А купив ликвидную микру BL-91, ее можно продать примерно за ту же цену.

Конечно, если в б/у изначально не будет какой-нибудь засады. Но ведь каждый решает сам и это не агитация, а мысли вслух. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не , ну если покупать для того , чтобы уже думать за сколько продать , то оно конечно да :) надо только учесть уровень росийской инфляции в 12 % и переменчивость рынка, любое развлекалово и товары luxury сегмента по-любому не обеспечены той суммой которую за них просят , поэтому здесь принцип или чтобы самому очень нравилось или не жалко определённого количества денег на Это :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

- Rega P3-24 - 23 650 р.

- Rega ELYS-2 - 6 875 р.

- Naim Stageline - 342 евро.

по мне так самый разумный вариант, сравнивал с указанными Про-джектами, новыми Торенсами.

Брать надо новые вещи, если не подсовывают б\у, как иногда бывает.

Чего такого знали раньше чего не знают сейчас, чтобы искать б\у, или это извечное желание взять за рупь на два?

Кстати при включении винbлового сетапа в тракт стал слушать классику.

При наличии нормальной стойки покупка настенной полки от Rega пустая трата денег, - соотношение цена-качество неприемлимо мало, хотя могу и ошибаться, как, например в случае со стойками к Epos M12.2.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ассоциация с авто несовсем корректна. В авто и масло надо менять, и бенз заливать, и ездят они по разным дорогам. Вертушки виниловые при нормальной эксплуатации все же вразы менее нуждаются в техобслуживании... Точнее почти НЕ нуждаются... Если нормальные...

Вот ё маё , опять я лоханулся :) купил не нормальный вертак : в нотингеме раз в году надо масло менять

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я думаю зачем буржуй мне спец маслёнку ещё передал вместе с проигрывателем :) ну вот ведь есть ещё приличные люди ;) а я бы и не знал :) и ещё приятелю вечер музыки устроил :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...