Ваше музыкальное образование - Страница 2 - Мир аудио - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Ваше музыкальное образование


Сергeй

Рекомендованные сообщения

ага....про свою вторую группу я ваще молчу, мы там с названием лажанулись крупно.... "Blue Star", никто тогда не знал, что означает это словосочетание. А мы под этим брендом уже хеви метал лабали...типа почти Чёрный Кофе. ;)

Когда узнали...как-то даже петь расхотелось....очень сильно расстроились

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 132
  • Создано
  • Последний ответ
  • Moderators

Последний пункт-не учился и не жалею.

Ещё раз вернусь к этой цитате. Я вот могу сказать, что учился - и не жалею. Пусть приобрёл некотрое настороженное отношение к классике, пусть учёба была из-под палки в каком-то роде. Но я для себя сделал вывод, что образование лишним не бывает. Никакое. Определённое влияние на развитие моей личности учёба в музыкальной школе оказала. И я считаю, что влияние это в целом положительное. Другое дело, что сейчас, в зрелом возрасте, я бы учился в музыкальной школе осознанно, так сказать, видя цель. Мне вообще кажется, что в 8 лет трудно осознать целесообразность образования подобного рода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Blue Star", никто тогда не знал, что означает это словосочетание.

неужели в Туле Жюль Верна не читали (вернее смотрели) :D:D

аКогда узнали...как-то даже петь расхотелось....очень сильно расстроились

а че так? нормальный фрегат был ;)

А мы под этим брендом уже хеви метал лабали...типа почти Чёрный Кофе. ;)

очень чорный, тока с мясом? :D

а в группе были люди с муз.образованием?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нету муз. образования.В принципе не жалею... потому что тогда бы мне это было неинтересно и такое образование только бы отбило желание слушать музыку.

А сейчас жалею что нет времени и сил поучиться.

Вот такое вот отношение ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это ни о чём не говорит. У меня очень хороший музыкальный слух, однако петь я не могу - не могу управлять голосом. То есть, я слышу, что фальшивлю, но ничего не могу сделать. ".

Опа,тогда может и у меня тоже есть музыкальный слух ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

по поводу музыкального слуха... абсолютным слухом обладает примерно 1% людей, зато у почти всех остальныз есть относительный который к тому-же моно развить

Музыкальный слух - способность человека:

- воспринимать отдельные качества музыкальных звуков: высоту, громкость, тембр; а также

- ощущать функциональные связи между звуками в музыкальной системе и в музыкальных произведениях.

Музыкальный слух способен развиваться в музыкально-практической деятельности. Различают несколько видов музыкального слуха: абсолютный, относительный, внутренний и др.

Абсолютный музыкальный слух

Абсолютный музыкальный слух - способность определять абсолютную высоту музыкальных звуков и называть их, не сравнивая с эталонным звуком.

Относительный музыкальный слух

Относительный музыкальный слух - способность определять звуковысотные отношения и музыкальные интервалы: секунда, терция, кварта и др.

Внутренний музыкальный слух

Внутренний музыкальный слух - способность мысленно представлять, вспоминать отдельные качества музыкальных звуков, мелодические, гармонические последования и целые музыкальные пьесы. Внутренний слух поддается развитию.

http://www.guitarplayer.ru/wiki/%D0%9C%D1%...%BB%D1%83%D1%85

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

по поводу музыкального слуха... абсолютным слухом обладает примерно 1% людей,

Угу, как раз его проверяют при поступлении в музыкальную школу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Саш, что такое "абсолютная высота музыкальных звуков" и "звуковысотные отношения"? ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Саш, что такое "абсолютная высота музыкальных звуков" и "звуковысотные отношения"? ;)

Леша курс сольфеджио тебя спасет*в смысле там все написано) .... а я спать пошел :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Леша курс сольфеджио тебя спасет*в смысле там все написано) ....

Совсем озверел? ;) Я проголосовал за последний пункт :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Совсем озверел? ;) Я проголосовал за последний пункт :D

Значит, Лёш, тебе надо было за предпоследний голосовать. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Угу, как раз его проверяют при поступлении в музыкальную школу.

разве его?

Тогда бы никто без минимальной подготовки не поступал бы в музыкальные школы. Чтобы назвать, что за нота проиграна, надо хотя бы раз до этого услышать все эти ноты и узнать их названия. С нуля этого сделать нельзя, так как нет опыта и знаний (не с чем сравнивать в голове).

Если тебе проиграют две ноты, дадут их название, а потом ещё раз какую-то из них проиграют - то это уже проверка не на абсолютный слух, т.к. уже есть "эталон", с которым сравниваешь. Повторю процитированные Александром Карелиным слова:

Абсолютный музыкальный слух - способность определять абсолютную высоту музыкальных звуков и называть их, не сравнивая с эталонным звуком.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Тогда бы никто без минимальной подготовки не поступал бы в музыкальные школы. Чтобы назвать, что за нота проиграна, надо хотя бы раз до этого услышать все эти ноты и узнать их названия. С нуля этого сделать нельзя, так как нет опыта и знаний (не с чем сравнивать в голове).

Это и не с нуля непросто сделать, если нет ежедневной практики. :P Ну, понятно, что некоторые тона в голове засели уже навечно, но ведь не все же. Я думаю мало кто, допустим, без той самой практики опознает именно "ми третьей октавы". Опыт и знания к самому факту наличия абсолютного слуха отношения не имеют.

Если тебе проиграют две ноты, дадут их название, а потом ещё раз какую-то из них проиграют - то это уже проверка не на абсолютный слух, т.к. уже есть "эталон", с которым сравниваешь.

Ну если так рассуждать, то, получается, абсолютного слуха не существует. :) На самом деле сравнение ведётся с внутренним эталоном - то есть, с теми проигранными ранее нотами. А когда это ранее было - 10 секунд назад или 10 лет - неважно. Было бы странно, согласись, если бы абсолютным слухом называли факт, когда человек называет "до первой октавы", не зная, что такое "до" и "первая октава". :)

О том и речь, что абсолютный слух существует у человека безо всякой подготовки, он либо есть, либо его нет. Как проверить его наличие - уже другое дело, и названия нот здесь ни при чём.

Хотя, конечно, все эти проверки (в музыкальной школе) весьма относительны, отсеивают только тех, у кого уж действительно полные нелады с музыкальным слухом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не учился и не жалею.

В юном возрасте был отведен родителями в музыкальную школу,

вердикт был суров - но голоса, ни слуха. Несмотря на это, 2 года хотил

в школьный хор, видимо в основном мешал девочкам. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я однажды начинал, года полтора поучился с преподавателем через знакомых на фортепиано играть, бросил. Тоесть пункт 6.

Что попробовал не жалею, что бросил тоже не жалею. Терпения и целеустремлённости не было ну и ладно.

Потом немного учавствовал в рок-группе, но сам не исполнял партии, а отвечал за оборудование, настройку. Чуть помогал сочинять.

Недавно пробовал с другом посочинять музычку, больше в стиле импровизации, но всё упёрлось в неумение играть как следует, замыслов много но осуществить нереально без умения играть.

Есть желание научится играть на ударных и / или петь, но морально не готов упереться.

А в настоящий момент я слушатель, постоянно учусь скорее даже правильно воспринимать музыку...

Свой слух я наверное отнесу к относительному музыкальному. Тоесть могу сразу напеть сыгранную мелодию, ну может ноту до сходу взять и пройти октаву это максимум. А какая октава, с ходу какая нота сыграна - это едвали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Вчера было прослушивание... поступил =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и чему учится будешь? ксли скажешь что фри-джазу "то таких стоит убивать пока они маленькие" :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

школа №1 им. Прокофьева

класс скрипки ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

класс скрипки ))

гы... Сереж ну теперь и ты "скрипач" :D главное чтоб сольфеджио не сильно напрягало...тогда щанс есть

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

к вопросу о том, как проходит прослушивание в школе, и что для этого нужно:

Сначала меня попросили пропеть те ноты, что сейчас наиграют - я жёстко напрягся, т.к. слышал о таком, но слишком явно понимал, что это сверх моих настоящих сил =) Слышал себя словно со стороны и понимал, что всё это криво. Страшился своих "ля-ля". Однако мне сказали, что слышать-то я слышу, но с голосом не особо дружу.

Далее меня попросили отвернуться, нажимали на клавишу пианино, а мне потом надо было указать, что была за клавиша нажата. Это было несколько проще, т.к. походило на сравнение акустических систем =) Вслепую =) Потом наигрывали что-то простое, надо было повторить.

В заключении предложили "похлопать". Повторял за педагогом )) Слишком простые вещи, как оказалось, нахлопать было сложнее, чем более сложные )) С ритмом, сказали, у меня всё ОК.

В месяц будет 8 занятий с инструментом, 4 занятия сольфеджио и 4 музыкальной литературы =)

p.s.: я вообще ещё хочу фортепиано (под впечатлением авангардных и джазовых импровизаций) и саксофон (оттуда же, из авангарда и импровизаций).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А скрипка то откуда, неужели из шансона? :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ещё хочу фортепиано (под впечатлением авангардных и джазовых импровизаций) и саксофон (оттуда же, из авангарда и импровизаций).

смотри надорвешься... банально физических может просто не хватить

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Алекс, скрипка пошла от Тирсена и Пьяццоллы =))

Хотя Лерой Дженкинс и Билли Бэнг тоже интересны, но скрипка всё же радует больше в классическом использовании =)

Александр, про пианино и сакс - эт я так... может быть когда-нибудь... Может вообще через два занятия мне опротивит и скрипка и учёба музыке, хочу просто попробовать пока )) Как хобби.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я думаю ты в любом случае продержишься дольше месяца... и судя по тому что абсолютного музслуха не обнаружили то на сольфеджио налегай ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

смотри надорвешься... банально физических может просто не хватить

Да ладно, Саш, фортепиано с собой таскать не обязательно, они там есть, в музшколах. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...