Ваше музыкальное образование - Страница 3 - Мир аудио - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Ваше музыкальное образование


Сергeй

Рекомендованные сообщения

...и судя по тому что абсолютного музслуха не обнаружили то на сольфеджио налегай ...

Абсолютного слуха не может быть у человека с нулевыми муз.знаниями по определению, т.к. ещё не накоплен "эталон нот" в голове.

p.s.: а сколько, думаешь, продержусь? =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 132
  • Создано
  • Последний ответ

На самом деле сравнение ведётся с внутренним эталоном - то есть, с теми проигранными ранее нотами. А когда это ранее было - 10 секунд назад или 10 лет - неважно.

Вообще-то, важно, как я понял. Человек с абсолютным слухом может настроить инструмент без помощи камертона или фортепиано там. Если только с помощью, то это уже не абсолютный )

Было бы странно, согласись, если бы абсолютным слухом называли факт, когда человек называет "до первой октавы", не зная, что такое "до" и "первая октава". :D

Вот и я про то же )) А по определению абсолютного - человек должен назвать. Абсолютный слух можно приобрести во время обучения, но иметь ДО - невозможно по причине, указанной тобою в процитированном мною.

О том и речь, что абсолютный слух существует у человека безо всякой подготовки, он либо есть, либо его нет. Как проверить его наличие - уже другое дело, и названия нот здесь ни при чём.

Хм... так как же его проверяют? И почему названия нот не при чём, когда это идёт основным моментом в определении абсолютного слуха?

Хотя, конечно, все эти проверки (в музыкальной школе) весьма относительны, отсеивают только тех, у кого уж действительно полные нелады с музыкальным слухом.

Вот!

Вообще я это всё к тому, что высказывание относительно абсолютного слуха:

Угу, как раз его проверяют при поступлении в музыкальную школу.

неверно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хотя в некоторых определениях абсолютного - не обязательно его назвать, но важно его воспроизвести голосом (тогда это называют врождённым абсолютным) =) Хотя в том же определении и упомянуто о том, что часто абсолютный слух можно приобрести во время обучения.

В других же определениях о "пропеть" ничего не сказано, а сказано лишь о "назвать"...

ух, читая дальше яндекс.словари только больше запутался, что же есть абсолютный... тьфу, в школе спрошу =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гепардушка обычно если учитесь скипке то паралельно обязательно идет фортепиано и наоборот, у нас в музуче покрайней мере так :D на сколько знаю так проще понять обертоны и научится пользовотся ими.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

Да ладно, Саш, фортепиано с собой таскать не обязательно, они там есть, в музшколах. :D

так-же как и аккордеоны впрочем..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

во время поступления познакомился с одной виолончелисткой (будущей) возраста тоже выше школьного =) Сказала, что ей педагог пообещала попробовать выбить инструмент для занятий на инструменте в школе (видимо, из тех, что в прокате бывают при школе), чтоб с собой из дома не пришлось носить. Музыкантам же руки беречь надо )) А виолончель - не скрипка по размерам. Как мне объяснили.

p.s.: теперь скрипку искать. И её таскать надо будет)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

самое носибельное - губная гармоника :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у меня одноклассница, когда училась в муз.школе, вторым инструментом освоила фортепиано, а потом ещё и треугольник успела. ВоТ! Тоже удобно носить. А если забыл, можно сделать, выломав прут из забора, скажем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я думаю ты в любом случае продержишься дольше месяца... и судя по тому что абсолютного музслуха не обнаружили то на сольфеджио налегай ...

а я сольфеджио в школе ненавидел :-) вот нудотина....

если в планах нет стать композитором и писать партитуры - сольфеджио нужно так...фоном

:-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне интересна композиция )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне интересна композиция )

я не зря уточнил о партитуре

:-)

если речь не идет о сложной классической музыке - можно обойтись и без нее

:-)

но вообще я ни в коем случае не агитирую забить на сольфеджио. Скорее пытаюсь успокоить, что если не пойдет, то это не так страшно, как зачастую пытаются показать. Композитором нужно родиться

:-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

насколько я понимаю основная хотя и не высказанная мысль по учебе у Сережи это именно попытаться больше понимать музыку, а обучение игре на музинструменте лишь инструмент этого познания(сорри за тавтологию) так что сольфеджио ему нужно.... да и взрослому на мой взгляд легче пойдет чем ребенку

А кстати сколько теперь платят за обучение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

насколько я понимаю основная хотя и не высказанная мысль по учебе у Сережи это именно попытаться больше понимать музыку, а обучение игре на музинструменте лишь инструмент этого познания(сорри за тавтологию) так что сольфеджио ему нужно.... да и взрослому на мой взгляд легче пойдет чем ребенку

А кстати сколько теперь платят за обучение?

Как я услышал, самые высокие цены за обучение в школе при Гнесинки и вот в первой музыкальной им. С.С.Прокофьева. 4900 рублей. Дорого стало. Зато не урезанная программа (8 инструмент, 4 сольфеджио, 4 муз.литература), а в других цены меньше, но может не быть муз. литературы или ещё чего. В прошлом году было около 2500-3000 рублей в месяц в этой же школе. Однако мне удобно, что школа на Курской\Бауманской - домой проще потом добираться.

А в остальном - да, пожалуй, Александр прав. Единственное, я бы заменил "больше" на "глубже". Хотя инструмент, конечно, тоже интересен )) Три инструмента =)

Сначала я думал о репетиторе, даже нашёл его. Но потом, когда узнал, что можно и в музыкальную школу поступить, где дадут более широкую музыкальную базу, а не только инструменту будут учить, то сразу же всерьёз начал думать о таком варианте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте.

33 года назад учился в музыкальной школе по классу скрипки, три с половиной класса. СССР, Украина, Ворошиловградская область. Бесплатно :D. Преподавал директор школы. Душевный был мужик, вспоминаю с благодарностью. Но строгий.

Потом связался с рок'н'рольщиками и бросил это грязное дело (школу) :(.

Позже принимал участие в различных ВИА и командах, начиная с подъездно-дворовых, продолжая дворцово-культурно-пионерскими и свадебно-кабацкими, кончая рестораном при гостинице. Гитарки (в основном), голос (прима, секунда), барабаны (иногда замещал пьяных музыкантов), клавишки (иногда, тоже по нужде).

Спасибо за внимание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще-то, важно, как я понял. Человек с абсолютным слухом может настроить инструмент без помощи камертона или фортепиано там.

Сережа, это заблуждение. Это может быть справедливо, только если ты строишь инструмент для игры в оркестре (ансамбле), в противном случае инструмент можно строить под свои нужды, под свой голос, настройка будет правильной, инструмент будет звучать, но уже в другой тональности.

И вообще не обольщайся на счет освоения инструмента, особенно скрипки, голова, а главное руки уже не те, что у ребенка, налегай на сальфеджио и муз. литературу, это для взрослого человека и проще и интереснее, да и польза безусловная. Лучше бы было пойти на гитару, прикладная польза значительно больше, и в компании в центре и с девченками проще.

Александр Карелин. Самый носибельный инструмент - РАСЧЕСКА.

Проголосовал за п.4. Очень жалею, что не довел до конца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...

Александр Карелин. Самый носибельный инструмент - РАСЧЕСКА.

....

Варган ещё меньше :rolleyes:

vargan1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не учился и никогда не жалел, но с некоторых пор с сожалением вспоминаю юность, бездарно потраченную на спортшколы... В итоге абсолютно не в курсе что такое сольфеджио и почему нот всего семь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и почему нот всего семь...

их по всякому бывает.... у некоторых 5 у других 11, ну а у нас 7 :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тоже не учился, жалею иной раз думаешь... вот умел играть на чем-нибудь, поиграл бы....для себя :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть какая то детская мечта научиться играть на электрогитаре.... Но выгонят из дому наверняка, даже если найду время (что врядли).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Мне сольфеджио нравилось, давалось легко, за исключением уроков, посвящённых сочинительству. Ну не моё это, не в состоянии ничего сочинить. А вот зато преподавательница у нас была очень красивая женщина. Не так давно был в родном городе, случайно её встретил - всё такая же, время над ней не властно.

А вот музлитературу я ненавидел. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

p.s.: теперь скрипку искать. И её таскать надо будет)

Сережа, обрати внимание на Страдивари, - все хвалят звучание! :rolleyes:

Андрей, я тоже иной раз думаю, а не поиграть ли для себя, но уже через секунду - а, пустое, лучше диск поставлю. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот умел играть на чем-нибудь, поиграл бы....для себя :)

Ну, для себя ладно, а то итак вся страна поюще-играющая - не знаешь куда укрыться :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Варган ещё меньше :)

Самый маленький инструмент-это свисток из стебля одуванчика. Ваще носить не надо, по дороге сорвал и сделал!

Правда заниматься круглый год весьма проблематично....холодно у нас :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть какая то детская мечта научиться играть на электрогитаре.... Но выгонят из дому наверняка, даже если найду время (что врядли).

Какое-то желание в котором нежелание сильнее чем желание :rolleyes: Ее же не обязательно на полную врубать - включил тихонечко и играй себе в удовольствие.А как никого нету можно и поиграть в Сид Вишеса или Курта КОбейна :)

Я вот еще не определился с тем какой мне инструмент больше всего по душе.С одной стороны саксофон хочется, с другой гитару, с третей вообще губную гармошку,а с четвертой ну так вообще что нибудь экзотическое по типу там-тамов...

Вот уложится это все как-то в голове можно будет и подумать чтоб уже пойти и поучиться.А начинать никогда не поздно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...