Класс А или в два раза более мощный АВ? - Audio Stand Art - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Класс А или в два раза более мощный АВ?


アントン
 Поделиться


Рекомендованные сообщения

Господа, недавно у меня созрела мысль, как сделать усилитель класса А гораздо более экономичный нежели классический. При этом это именно класс А, т.е. ток покоя выходного каскада получается огромный (8 А для усилителя 125 Вт на 8 Ом, 250 Вт на 4 Ом). Техноолгию я назвал Cool Class A.

По трудозатратам, габаритам и потребляемой мощности, устройство получается аналогично усилителю класса АВ в два раза большей выходной мощности.

Дабы не плодить лишних сущностей хочется спросить, что на ваш взгляд более актуально.

Фактически речь идёт об усилители класса А мощностью 125 Вт на 8 Ом, 250 Вт на 4 Ом vs. 250 Вт на 8, 500 Вт на 4 Ом усилителя класса АВ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 243
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Вы уже идею запатентовали? Нехилое дело рассеять 8А (влом считать сколько это тепла) и оставить УМ холодным..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На счёт патентования я думаю. Абсолютно патентопригодня идея. Вопрос лишь в осмысленности сего действа, его цене и нафига это мне надо :lol:.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нехилое дело рассеять 8А (влом считать сколько это тепла) и оставить УМ холодным..

Мне тоже интересно, как при токе 8А радиатор усилителя холодным может оставаться??? :lol:

Может хотя бы намекнете, как такое возможно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Антон. Идей по экономичным вариантам в классе А было много, но почти все они сдулись. Думаю, что надо делать макет и вылизывать: может получится звук, а может и нет. Вот если получится, тогда и задумываться: "А нужна ли эта патентная защита?" :lol:

ИМХО

Мне тоже интересно, как при токе 8А радиатор усилителя холодным может оставаться???

Например, как у Панасоника. Усилитель в классе АВ двигает маловольтовое питание усилителя в классе А. При этом на транзисторах каскада в классе А остается напряжение в считанные вольты при большом токе. При этом каскады и в классе А и в АВ управляются одним усилителем напряжения, что гарантирует синхронность управляющих воздействий. У меня есть свое мнение про эту схемотехнику, но оно не для этой ветки. Тем более я не знаю идею Антона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Антон. Идей по экономичным вариантам в классе А было много, но почти все они сдулись. Думаю, что надо делать макет и вылизывать: может получится звук, а может и нет. Вот если получится, тогда и задумываться: "А нужна ли эта патентная защита?" :D

Моделирование уже показывает, что всё хорошо. На звук я не сомневаюсь :lol:

ИМХО

Например, как у Панасоника. Усилитель в классе АВ двигает маловольтовое питание усилителя в классе А. При этом на транзисторах каскада в классе А остается напряжение в считанные вольты при большом токе. При этом каскады и в классе А и в АВ управляются одним усилителем напряжения, что гарантирует синхронность управляющих воздействий. У меня есть свое мнение про эту схемотехнику, но оно не для этой ветки. Тем более я не знаю идею Антона.

Это у них как называлось и нет ли схемы посмотреть? Интересно. new class A - просто ограничение тока отсечки.

PS Речь конечно же идёт не о матсушитовских примочках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это у них как называлось и нет ли схемы посмотреть? Интересно

http://soundex.ru/forums/index.php?act=Att...msg&id=4422

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не открывается

post-33-1222248686_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это class AA и есть? Не, у меня совсем не так :lol:)

Но патентовать точно не буду - наверняка кто-нибудь такое уже придумал. :D В наше время и не изобретёшь ничего :D) Уже запатентовано, хотя ни разу и не исполнено :D)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не, у меня совсем не так )

Ну и слава богу :lol:

В наше время и не изобретёшь ничего
Все аккорды уже известны, но музыку новую придумать можно :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну и слава богу :D

Идея-то их ясна. Но до того криво сделано. Кстати, это не класс АА. Это они просто называли класс А. А класс АА, судя по тому, что идёт и в деках и в сидюках и куда только не пихали - какая-то разновидность new class A.

Все аккорды уже известны, но музыку новую придумать можно :lol:

И я того же мнения :D)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот настоящий Technics SE-A1. А то - фигня какая-то, пародия, ещё и не рабочая. Называется, кстати class A+.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А в этой статье описывается class AA http://radio.mus-exchange.com/pub.php?pubid=68

Ещё хуже чем new class A.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дабы не плодить лишних сущностей хочется спросить, что на ваш взгляд более актуально.

Дабы не плодить лишних сущностей хочется ответить так - едиснтвенно что актуально это уже собранный и работающий аппарат, со своими неоспоримыми достоинствами и если уж совсем хорошо - даже преимуществами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дабы не плодить лишних сущностей хочется ответить так - едиснтвенно что актуально это уже собранный и работающий аппарат, со своими неоспоримыми достоинствами и если уж совсем хорошо - даже преимуществами.

То-то и оно. Разный набор примуществ/недостатков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот настоящий Technics SE-A1. А то - фигня какая-то, пародия, ещё и не рабочая. Называется, кстати class A+.

То не фигня, а прототипы японские. С прототипа много мощности не снять. Однако идейно он мне нравится гораздо больше, чем реальный SE-A1

Но, зато в реальной схеме хорошо сделана схема установки нуля на выходе через нагрев транзисторов. Обе этих схемы как-то мы обсуждали с одним из форумчан в личке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То не фигня, а прототипы японские. С прототипа много мощности не снять. Однако идейно он мне нравится гораздо больше, чем реальный SE-A1

Но, зато в реальной схеме хорошо сделана схема установки нуля на выходе через нагрев транзисторов. Обе этих схемы как-то мы обсуждали с одним из форумчан в личке.

Прототип тот - чистый левак. Схемка с большим током, которая к нему подрублена, вообще не участвует в управлении нагрузкой - просто болтается баластом и жрёт энергию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

По теме. Антон, для ответа на ваш вопрос, Вам надо решить, кто покупатель вашей продукции. Если покупателю нужен просто хороший усилитель, то из двух, предположим, одинакового качества звучания усилителей выбирайте тот, который проще в разработке/производстве - тогда либо цену удастся снизить, либо заработать на каждом аппарате больше. Если ваш покупатель ведётся на шильдик "класс А" (что, скорее всего, правда, ибо на эту мульку ведутся 99% потребителей), то обязательно делайте усилитель в классе А.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По теме. Антон, для ответа на ваш вопрос, Вам надо решить, кто покупатель вашей продукции. Если покупателю нужен просто хороший усилитель, то из двух, предположим, одинакового качества звучания усилителей выбирайте тот, который проще в разработке/производстве - тогда либо цену удастся снизить, либо заработать на каждом аппарате больше. Если ваш покупатель ведётся на шильдик "класс А" (что, скорее всего, правда, ибо на эту мульку ведутся 99% потребителей), то обязательно делайте усилитель в классе А.

Полностью согласен с каждым словом. Собственно опрос за тем и нужен мне чтобы понять, какой процент "ведётся" :D

Другой вопрос, что, как минимум, моделирование, показывает преимущество данного решения над классическим АВ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Схемка с большим током, которая к нему подрублена, вообще не участвует в управлении нагрузкой - просто болтается баластом и жрёт энергию.

Антон, посмотри получше. Выход АВ качает плюсовой вывод питания довеска в классе А. А выход усилителя идет из повторителя в классе А на 2SA1380

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Антон, посмотри получше. Выход АВ качает плюсовой вывод питания довеска в классе А. А выход усилителя идет из повторителя в классе А на 2SA1380

Я хорошо посмотрел, детали той схемы участвуют, а сама схема нет :D) Источник её питания на нагрузку никак не замкнут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Источник её питания на нагрузку никак не замкнут

Есть много схем, где нагрузка напрямую не связана с питанием. Она связана через активные элементы. Здесь вся идея в том, что от точки выхода драйвера, до нагрузки стоит однотактный повторитель с током в 7А и со стабилизацией рабочего режима через местную ОС на источник тока. Получается очень линейный повторитель. Однако характер искажений усилителя будет определяться искажениями УН, которые остаются "двухтактными". :D

Практически, переделать под такой экономичный класс А можно почти любой усилитель класса АВ, и определенный эффект от этого будет, поскольку девиация выходного сопротивления повторителя от мгновенного уровня сигнала на выходе как по напряжению, так и по току, получается весьма небольшая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Даёшь мощный Российский усилитель с хорошим звуком.

Я - за хороший звук и высокое качество сборки. Высокая мощность не помешает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть много схем, где нагрузка напрямую не связана с питанием. Она связана через активные элементы. Здесь вся идея в том, что от точки выхода драйвера, до нагрузки стоит однотактный повторитель с током в 7А и со стабилизацией рабочего режима через местную ОС на источник тока. Получается очень линейный повторитель. Однако характер искажений усилителя будет определяться искажениями УН, которые остаются "двухтактными". :D

Практически, переделать под такой экономичный класс А можно почти любой усилитель класса АВ, и определенный эффект от этого будет, поскольку девиация выходного сопротивления повторителя от мгновенного уровня сигнала на выходе как по напряжению, так и по току, получается весьма небольшая.

В данном случае схема очень не продуманная и не факт, что вообще рабочая. В отличие от Техникса.

Даёшь мощный Российский усилитель с хорошим звуком.

Я - за хороший звук и высокое качество сборки. Высокая мощность не помешает.

Ну 250 Вт на 4 Ом - это совсе не мало :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...