Чистый класс А и Dynaudio - что-нибудь получится? - Усилители - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Чистый класс А и Dynaudio - что-нибудь получится?


Pavlov
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Хочется чего-нибудь мягкого и теплого, но не лампу. Споётся ли чистый класс А (100W на 4 ома) с

полочниками Dynaudio (рекомендуемый усь 100-250W, чутье 88). Важно, чтобы играло рок и пр. динамичную музыку. Колонки менять не собираюсь. Масса рекомендаций по мощным транзисторным усилителям в АВ. А что будет с классом А?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 257
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Попробуйте с 100 мощняком Ajdia Flight

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ИМХО надо смотреть от 100 Вт на 8 Ом. 100 Вт на 4 Ома - это от 50 Вт на 8 Ом, а этого может оказаться маловато. Вследствие чего при выкручивании громкости выше комфортной колонки могут начать "покрикивать", а басов будет недоставать.

Сам слушаю Дины с классом А. Не без вопросов, но в целом мне пока очень нравится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О стоимости чистого класса "А" 100W на 8 ом даже думать не хочется. Поэтому думаю о 100 на 4 ома. Заинтересовала лучшая способность класса А выдавать большой ток при пиковой нагрузке и не критичность к провалам импенданса до 2 ом, чем, как я понял, грешат Дины. А какая у вас система?

ИМХО надо смотреть от 100 Вт на 8 Ом. 100 Вт на 4 Ома - это от 50 Вт на 8 Ом, а этого может оказаться маловато. Вследствие чего при выкручивании громкости выше комфортной колонки могут начать "покрикивать", а басов будет недоставать.

Сам слушаю Дины с классом А. Не без вопросов, но в целом мне пока очень нравится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А какая у вас система?

Это еще не система, а только путь к ней :listen:

У меня мощник Usher R1.5 и Dynaudio Contour 1.1

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Заинтересовала лучшая способность класса А выдавать большой ток при пиковой нагрузке и не критичность к провалам импенданса до 2 ом, чем, как я понял, грешат Дины.

Ни первым, ни вторым, ни третьим класс А не блещет. Более того, 99% усилителей класса А работают в классе А только на 8 Ом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ни первым, ни вторым, ни третьим класс А не блещет. Более того, 99% усилителей класса А работают в классе А только на 8 Ом.

Это 99% усилителей класса А в Вашем исполнении! :listen:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это 99% усилителей класса А в Вашем исполнении! :listen:

Не надо ёрничать. Это правда. На 4 Ом только 1/4 мощности оказывается в классе А.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ни первым, ни вторым, ни третьим класс А не блещет. Более того, 99% усилителей класса А работают в классе А только на 8 Ом.

Не совсем понял, если производитель указывает для ус. "чистый класс A" 50 на 8/100 на 4, то получается по вашему это лажа? И на 2 ома тоже указывают, соответственно, 200 ватт. Кто-то еще может прокомментировать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если хочется динамики, то АВ будет повеселее чистого А.

Если чистый класс А честный, то ни о каком запасе по току и разговора быть не может, есть усановленный начальный ток и выше него не прыгнуть. Если же усилитель в А спообен на большие токи, то это АВ с большим начальным током, что не очень сильно отличается по звуку от просто АВ.

Не совсем понял, если производитель указывает для ус. "чистый класс A" 50 на 8/100 на 4, то получается по вашему это лажа? И на 2 ома тоже указывают, соответственно, 200 ватт. Кто-то еще может прокомментировать...

Фигня какая-то. Пропорциональный рост мощности с падением нагрузки - прерогатива классов В и АВ. Но реально рост мощности не должен быть полным, любой блок питания не идеален, т.е. долно быть не 50/100/200 Вт, а типа 50/90/150

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не совсем понял, если производитель указывает для ус. "чистый класс A" 50 на 8/100 на 4, то получается по вашему это лажа? И на 2 ома тоже указывают, соответственно, 200 ватт. Кто-то еще может прокомментировать...

Да, чистый класс А - это одна надпись. "50 на 8/100 на 4" - другая :listen:)) Да возьмите даже ML N33, класс А только на 8 Ом.

Смотирите на потребляемую в покое мощность. Делите на количество каналов и примерно на 2.5..3. Это мощность в классе А. Смотрите какой нагрузке она соответсвует - на меньший импеданс усилок будет играть плохо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не надо ёрничать. Это правда. На 4 Ом только 1/4 мощности оказывается в классе А.

Причем тут способ обработки волны или полуволны и блок питания?

Пропорциаональный рост мощности, да зависит от блока питания. Поэтому у меня на 100Вт стоит БП 1500VА (750VA на канал)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Похоже, что придётся объяснять, что такое класс А :listen:

Итак, у вас пуш-пульный транзисторный усилитель с определённым током покоя.

Класс А - тот режим где выходной каскад работает без отсечки. Допустим, ток покоя 2 А. Это значит, что в режиме класса А усилитель будет отрабатывать 64 Вт на 8 Ом (если выдаст соответсвующее напряжение), 32 Вт на 4 ом, 16 Вт на 2 Ом. Выше этой мощности, начнётся отсечка и режим будет называться АВ. А максимальная мощность на этих нагрузка уже будет определяться источниокм питания и схемотехникой. Не исключено, что это будет 100 Вт на 8 Ом, 180 Вт на 4 ом, 250 Вт на 2 Ом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Причем тут способ обработки волны или полуволны и блок питания?

Вот тут проявились серьёзнейшие познания в схемотехнике и предположительно обширный опыт разработки (не исключено,что беспечной) звуковых усилителей...

Пока писал,а Painmailer-то уже всё разжевал...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С Dynaudio - Плиниусы, Марк Левинсоны, Аккуфайсы, Трэшхолды, Грифоны и т.д. работают хорошо.

ПО разному (разный тональный баланс) и Ваши уши должны выбрать.

На многих из них пишут класс А - правда это или нет - не знаю, надеюсь, что правда. :listen:

На днях Аккуфайс А60 - монументальный аппарат послушал и посмотрел на Зингалях - увы - фото не брал - в следующий раз выложу - впечатляет как сделан - искусство просто, но и цена..... :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот тут проявились серьёзнейшие познания в схемотехнике и предположительно обширный опыт разработки (не исключено,что беспечной) звуковых усилителей...

Пока писал,а Painmailer-то уже всё разжевал...

:blink: Я даже не знаю куда в усилитель провод втыкать, а Вы меня приписываете к разработчикам! :listen:

Господь миловал такой фигнёй заниматься.

В моей инстукции написано 100Вт на 8 Ом, 200 на 4 Ом 400 на 2 ом , максимальное напряжение 47 В класс А

Я Левинсону поболее доверяю, нежели Painmailer, у которого

Допустим, ток покоя 2 А. Это значит, что в режиме класса А усилитель будет отрабатывать 64 Вт на 8 Ом 32 Вт на 4 ом, 16 Вт на 2 Ом

Не исключено, что это будет 100 Вт на 8 Ом, 180 Вт на 4 ом, 250 Вт на 2

То есть ни чего не исключено! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всё, что выше двух токов покоя - класс АВ.

В моей инстукции написано 100Вт на 8 Ом, 200 на 4 Ом 400 на 2 ом , максимальное напряжение 47 В класс А

Power consumption сколько?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всё, что выше двух токов покоя - класс АВ.

Power consumption сколько?

Typicaly 175 wats, 400 wats rated power 8 ohms

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Typicaly 175 wats, 400 wats rated power 8 ohms

Нетрудно посчитать ток покоя :listen: Примерно по 0.9 А на канал. Это целых 7 Вт класса А на 8 Ом :blink:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В моей инстукции написано 100Вт на 8 Ом, 200 на 4 Ом 400 на 2 ом , максимальное напряжение 47 В класс А

Я Левинсону поболее доверяю, нежели Painmailer, у которого

Не надо быть так доверчивым. Надо найти информацию, до скольки Ватт сохраняется класс А на некой нагрузке. Далее все посчитаем :listen:

Если он просто супер и на 8 Ом все 100 Вт в классе А, то греться он должен на 900-1000 Вт (2 канала) Но на 2 Ома А класс будет сохраняться только до 25 Вт. Такова математика, и Левинсону ее не обмануть.

Но надо признать, что есть усилители в классе А с переключением импеданса нагрузки. При этом изменяют напряжение питания и начальный ток. Но играют они хуже тех, у кого переключателя нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нетрудно посчитать ток покоя :blink: Примерно по 0.9 А на канал. Это целых 7 Вт класса А на 8 Ом :))

То есть это от 7 Вт : Нормальная температура 36-38С, максимальная - 80С :listen:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То есть это от 7 Вт : Нормальная температура 36-38С, максимальная - 80С :listen:

"Нормальная температура 36-38С, максимальная - 80С" от 175 вт. Но мощность потребляемая и выходная связаны очень опосредовано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Правильно ли я понял, что теоретически класс А может сыграться с Динами. Т.е. надо потратить время на прослушку, поскольку заявленным производителям характеристикам доверять нельзя. Насчет класса АВ я уже понял, но хочется более мягкого (лампового) звука, но не лампу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Нормальная температура 36-38С, максимальная - 80С" от 175 вт. Но мощность потребляемая и выходная связаны очень опосредовано.

Константин, подскажите сколько времени должен греться новый усилитель в кл.А до кондиции? т.к. звук чую меняется сильно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Константин, подскажите сколько времени должен греться новый усилитель в кл.А до кондиции? т.к. звук чую меняется сильно

Я Антон :lol: От 15 мин. можно начинать слушать и через час на стационарный температурный режим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...