О соответствии головы тонарму. - Страница 4 - Винил - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

О соответствии головы тонарму.


Анджей Бабинич
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

  • Ответы 120
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

AUGUST,

Вам предупреждение. Просьба вести беседу по теме и без перехода на личности.

Спасибо за понимание,

Модератор

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А на практике получаем вот что: достаточно паршиво влияющий на звук шелл (хотя конечно далеко не самый худший) - материал так себе, проводка и контакты тоже не на высоте. А какое же в нем удобство? Только что при легкой голове подгрузить 2 или 4 грамма, или минимально поиграть с эфф. массой? А толку? Нормальные шеллы продаются в диапазоне веса от 6 до 18 грамм (это так, усредненный диапазон) - зная что же точно нужно подходящее всегда можно найти и по весу и по материалу и по конструкции.

А простая прибавка в 2 или 4 грамма мало что дает - всего три возможных комбинации.

Послушал у AUGUSTa результат борьбы с частотным резонансом.

Видимо имеет место некоторая не стыковка по информации.

Дело в том, что AUGUST использует не стандартный шелл Techniks, а привезённый на заказ из США - золоченый, гораздо более тяжелый и с золотыми контактами. Именно на таком шелле у него стоит, горячо любимый Denon 103. С помошью дополнительного груза 4гр., он избавился от частотного резонанса, соответственно увеличив эффективную массу тонарма.

Как видно из этого примера, данные грузики - выручают.

AUGUST, поправьте меня, если ошибся с массой применённого грузика.

С ув.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день!

Собираюсь менять свой виниловый источник, так как мой старенький JVC 70 года выпуска начинает медленно превращаться в хлам. Выбор пока остановил на Pro-Ject RPM 5.1 и голове benz-micro MC Silver или MC Gold, но возникают некоторые опасения в плане совместимости голов с прожектовским тонармом.

Вопросы:

1. Когда поизводитель (benz-micro) указывает вес головки, учитывает ли он вес крепежных болтов?

2. Если нет, то какой их вес примерно?

Без ясности в этом моменте все расчеты у меня превращаются в ничто.

Сначало я считал что fastenener weight - это вес крепежа, т.е. болтиков.

Но в ветке ниже прочитал, что если тонарм без шелла (разве вес шелла не входит в вес тонарма?), то fastenener weight = 0.

При fastenener weight = 0, rf=159/sqrt((8,5+5,7)*15)=10,89 , что близко к критичному значению. Плюс к этому в спецификации производителя вертушки указан диапазон веса картриджа указан в пределах 6...10грамм.

Если fastenener weight - это имется в виду болтики, то у меня все идеально

Не хочется, чтобы мне в салоне навешали лапши типа "...да они идеально подойдут друг к другу, они просто созданы друг для друга и т.д."

Буду очень признателен, если внесете ясность в этот вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можете смело ставить. У неё вес 5,7г-легкая голова+сompliance у неё 15 (податливая). Тонарм у Pro-Ject для легких голов,хотя в комплекте должен быть доп.противовес для тяжёлых, но тяжелые головы на этот тонарм :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можете смело ставить. У неё вес 5,7г-легкая голова+сompliance у неё 15 (податливая). Тонарм у Pro-Ject для легких голов,хотя в комплекте должен быть доп.противовес для тяжёлых, но тяжелые головы на этот тонарм :).

ОК. Спасибо за отзыв.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Послушал у AUGUSTa результат борьбы с частотным резонансом.

Видимо имеет место некоторая не стыковка по информации.

Дело в том, что AUGUST использует не стандартный шелл Techniks, а привезённый на заказ из США - золоченый, гораздо более тяжелый и с золотыми контактами. Именно на таком шелле у него стоит, горячо любимый Denon 103. С помошью дополнительного груза 4гр., он избавился от частотного резонанса, соответственно увеличив эффективную массу тонарма.

Как видно из этого примера, данные грузики - выручают.

AUGUST, поправьте меня, если ошибся с массой применённого грузика.

С ув.

Все правильно и объективно, Сергей :rolleyes: Именно 4гр. грузик сверху решил проблему с резонансами. А лепить на тонарм пластелин с мелочью - гениальности не хватило :D Старый уже стал :D:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все правильно и объективно, Сергей :blink: Именно 4гр. грузик сверху решил проблему с резонансами. А лепить на тонарм пластелин с мелочью - гениальности не хватило :) Старый уже стал :D:D

Тем не менее, монетка сверху выглядит привлекательнее как вариант: не знаю как насчет гениальности, а морочиться перетыкать шелл(!!) на тонарме не у каждого хватит силы воли и дури, простите, а еще и золотой с америки)), деньгов-то сколько опять выбросить, и так уже улетают и улетают. Да и вот лично мне не хочца трогать стандартно установленный родной шелл, не дай бог собьешь чего, он хорошо выставлен фабрично, а монетку зафиксировал наверху хоть как, я так вообще без пластилина, ровная же поверхность, и забыл, без лишних телодвижений это делается.

ЗЫ помню у меня фунты стерлингов валялись, металличкие монеты толстые, по полкило весили первое ощущение))

Может кто знает скоко весит израильский шекель?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тем не менее, монетка сверху выглядит привлекательнее как вариант: не знаю как насчет гениальности, а морочиться перетыкать шелл(!!) на тонарме не у каждого хватит силы воли и дури, простите, а еще и золотой с америки)), деньгов-то сколько опять выбросить, и так уже улетают и улетают. Да и вот лично мне не хочца трогать стандартно установленный родной шелл, не дай бог собьешь чего, он хорошо выставлен фабрично, а монетку зафиксировал наверху хоть как, я так вообще без пластилина, ровная же поверхность, и забыл, без лишних телодвижений это делается.

ЗЫ помню у меня фунты стерлингов валялись, металличкие монеты толстые, по полкило весили первое ощущение))

Может кто знает скоко весит израильский шекель?

Мы о разном говорим... Конечно эксперементируйте на здоровье :) Для чего еще вертак нужен? Не музыку же слушать.... :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы о разном говорим... Конечно эксперементируйте на здоровье Для чего еще вертак нужен? Не музыку же слушать....
что за эксперименты? наоборот, подальше от них. положил монетку и забыл, чтобы поменьше мороки было, это ввиду имелось.

шеллы золотые.. из америки.. нафик нужно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Замерьте, если есть чем, или попробуйте пересчитать. А то все только спрашивать да спрашивать, - сами что нибудь попробуйте изобразить.

Я сейчас очень занят, будет время - займусь. Но сейчас никак.

Вот одна заковыка - шелл по качеству достаточно паршивый. На чей вкус-цвет конечно, но если сравнивать с нормальными шеллами то это уже не прокатит.

Этот тоже их рук дело,как он по качеству,если применительно к 3009 http://www.next-hifi.ru/desc/466

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может кто знает скоко весит израильский шекель?

http://en.wikipedia.org/wiki/Israeli_new_shekel

ха

сам нашел: 4 грамма

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

что за эксперименты? наоборот, подальше от них. положил монетку и забыл, чтобы поменьше мороки было, это ввиду имелось.

шеллы золотые.. из америки.. нафик нужно

Вы таким образом можете только довесить пару грамм на иглу(я так поступаю после мытья очень загрязненных дисков с последующим прогоном). Резонансы таким образом не уберешь в неслышимую зону. Грузик должен быть монолитным с шеллом и тонармом, иначе результата не будет :D Или на пластелин, как Доктор прописал... Эффект резонанса особенно слышен на акустике, способной воспроизвести частоты ниже 20 Гц, и только на некоторых пластинках (припоминаю английские первопрессы Dark side, Billion dollar...) Сейчас этих проблем нет, благодаря качественному шеллу с доп.грузом. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Или на пластелин, как Доктор прописал...
а разве пластилин в наше время продается? давно не встречал такого
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а разве пластилин в наше время продается? давно не встречал такого

Конечно продается в канц.товарах :listen: Доктор ведь использует пластелин :listen: (Защитил дисертацию вроде, мои поздравления :) )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы таким образом можете только довесить пару грамм на иглу(я так поступаю после мытья очень загрязненных дисков с последующим прогоном). Резонансы таким образом не уберешь в неслышимую зону. Грузик должен быть монолитным с шеллом и тонармом, иначе результата не будет

да ну, несогласен я.

монетка утяжеляет сам тонарм, он уравновешивается уже с другими параметрами, к нагрузке на иглу это не имеет никакого отношения.

если бы просто положил монетку на шелл, это да.. а так, мы же после этого его заново переуравновешиваем -он фактически становится тяжелее, именно сам тонарм.

зачем вводите в заблуждение? элементарно же, что я написал вверху

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да ну, несогласен я.

монетка утяжеляет сам тонарм, он уравновешивается уже с другими параметрами, к нагрузке на иглу это не имеет никакого отношения.

если бы просто положил монетку на шелл, это да.. а так, мы же после этого его заново переуравновешиваем -он фактически становится тяжелее, именно сам тонарм.

зачем вводите в заблуждение? элементарно же, что я написал вверху

Мы не поймем друг друга... Я о резонансах, а Вы о утяжелении тонарма. Если Вы любите пластелин и эксперименты, положите монетку на холодильник и услышите резонанс. После чего прикрутите ее на шуруп или прилепите на пластелин. Почувствуйте разницу... Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я понял вас.

А может, проще утяжелять тонарм навернув на винты крепежа (головы к шеллу) дополнительные гаечки? Вроде по одной с каждой стороны можно добавить везде. Ну или удлиненные использовать винты, скажем.

Так как-то более естевственно что ли))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я понял вас.

А может, проще утяжелять тонарм навернув на винты крепежа (головы к шеллу) дополнительные гаечки? Вроде по одной с каждой стороны можно добавить везде. Ну или удлиненные использовать винты, скажем.

Так как-то более естевственно что ли))

Тоже вариант... Видел стандартные подкладки под голову между ею и шеллом из тяж. металла. Или самому изготовить из 3-4мм. меди (в идеале из вольфрама), сняв шаблон с верхней площадки головы... Это наверное будет еще лучше, чем винт 4г. сверху :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А может, проще утяжелять тонарм навернув на винты крепежа (головы к шеллу) дополнительные гаечки? Вроде по одной с каждой стороны можно добавить везде. Ну или удлиненные использовать винты, скажем.

Прирост веса будет незначительным. Конечно, иногда именно этого и не хватает. Все зависит от того, какою задачу Вы решаете - если у Вас шелл с головкой слишком легкий получается - это одно. А вот заметно увеличить эфф. массу таким способом не получится.

Видел стандартные подкладки под голову между ею и шеллом из тяж. металла. Или самому изготовить из 3-4мм. меди (в идеале из вольфрама), сняв шаблон с верхней площадки головы...

Очень дельное соображение :D Вот только проще сделать иначе - пластинку в ширину шелла, толщину - исходя из винтов, а длинну - уже для подгонки по весу. И прикрутить не между головкой и шеллом, а сверху. Хотя конструктивно не каждый шелл позволит это сделать. Просто с прокладками под головку все не так и однозначно по влиянию на звук.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень дельное соображение :D Вот только проще сделать иначе - пластинку в ширину шелла, толщину - исходя из винтов, а длинну - уже для подгонки по весу. И прикрутить не между головкой и шеллом, а сверху. Хотя конструктивно не каждый шелл позволит это сделать. Просто с прокладками под головку все не так и однозначно по влиянию на звук.

Кроме того, любая пластинка между головкой и шеллом, изменит конечный размер головки, что приведет к дополнительным регулировкам тонарма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Совершенно правильно. На некоторых сочетаниях тонарма / головки /шелла можно добавлением проставки выйти за предел доступных регулировок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прирост веса будет незначительным. Конечно, иногда именно этого и не хватает. Все зависит от того, какою задачу Вы решаете - если у Вас шелл с головкой слишком легкий получается - это одно. А вот заметно увеличить эфф. массу таким способом не получится.

Очень дельное соображение :) Вот только проще сделать иначе - пластинку в ширину шелла, толщину - исходя из винтов, а длинну - уже для подгонки по весу. И прикрутить не между головкой и шеллом, а сверху. Хотя конструктивно не каждый шелл позволит это сделать. Просто с прокладками под головку все не так и однозначно по влиянию на звук.

Тогда тяжелый груз, как в моем случае, будет уместней и эстетически и технологически. Тем более, что проблему резонансов решает однозначно :) Сегодня послушал Лед Зеппелин-2 без груза- бас захрюкал. Груз вернул - нет проблем :excl:(давление на иглу в обоих вариантах делал одинаковым)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...