ЖК монитор. - Страница 3 - Компьютеры - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

ЖК монитор.


Лиховол Юрий

Рекомендованные сообщения

Я не разбираюсь в типах матриц, но гугл сказал, что одно от другого по цветопередаче сильно не отличается.

Хотите цветопередачу? Тогда вам сюда, альтернативы пока нет :) - http://eizo.ru/Default.aspx?page=10&category=56

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 77
  • Создано
  • Последний ответ

Хотите цветопередачу? Тогда вам сюда, альтернативы пока нет :) - http://eizo.ru/Defau...=10&category=56

+100 У меня EIZO уже лет десять. Используется для обработки фото. Жалею об одном - что купил к нему калибратор чуть не за $1000 (уже точно не помню). Т.к. на глаз практически незаметна коррекция, даже по истечении стольких лет. Отличные мониторы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

+100 У меня EIZO уже лет десять. Используется для обработки фото. Жалею об одном - что купил к нему калибратор чуть не за $1000 (уже точно не помню). Т.к. на глаз практически незаметна коррекция, даже по истечении стольких лет. Отличные мониторы!

Да, мониторы хорошие, но и ценники у них еще лучше. Тоже давно пользую EIZO.

Но в свете здешних вопросов про относительно бюджетные модели максимум, что имеет смысл здесь рекомендовать, это - NEC PA241W и дальше по ниспадающей ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

+100 У меня EIZO уже лет десять. Используется для обработки фото. Жалею об одном - что купил к нему калибратор чуть не за $1000 (уже точно не помню). Т.к. на глаз практически незаметна коррекция, даже по истечении стольких лет. Отличные мониторы!

С калибратором это вас по ходу немного развели, дешевле конечно найти технического сотрудника с проф калибратором и софтом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, мониторы хорошие, но и ценники у них еще лучше. Тоже давно пользую EIZO.

Но в свете здешних вопросов про относительно бюджетные модели максимум, что имеет смысл здесь рекомендовать, это - NEC PA241W и дальше по ниспадающей ;)

Не могу ответить за все изделия EIZO сам пользуюсь только ColorEdge. Для дома наверное такое не нужно если только вы не профессиональный фотограф или цветокорректор :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С калибратором это вас по ходу немного развели, дешевле конечно найти технического сотрудника с проф калибратором и софтом.

Зря Вы так. Он вполне даже эффективен на мониторах попроще. Все друзья им пользуются. Gretagmacbeth вроде вполне калибраторные калибраторы :) А чем по вашему техсотрудник пользуется?

Кстати глянул, за 10 лет он в три раза подешевел. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А из недорогих есть нормальные калибраторы для работы с мониторами с расширенным охватом?

p.s.: и чтоб со SpectraView II работал :) И калибровать лучше по 2.2 или L*? )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

прочитал на последней странице)

x-rite i1 display pro

Осталось понять, действительно ли нужно или иногда просто в прокат брать )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

прочитал на последней странице)

x-rite i1 display pro

Осталось понять, действительно ли нужно или иногда просто в прокат брать )

При более менее активном использовании калибровать надо хотя бы раз в квартал.

Тогда наличие персонального калибратора не помешает.

Если же калибровать раз в год то можно и арендовать или пригласить специалиста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Калибратор - он же может пережить и несколько мониторов? То есть это из тех вещей, которые покупаются раз и на очень долго? Хотя у них выходят новые и новые модели, но по сути - если приобрести нормальный прибор, то он пока работает, работать будет хорошо и замена не потребуется?

Есть универсальные калибраторы, а есть заточенные под марку (eizo, nec). Стоит ли гнаться за родным?

Я серьёзно не занимаюсь цветокоррекцией. Просто увлечение. Хочется со временем начать печатать что-то, чтоб не просто в стол снимать ) С профилями и цветовыми пространствами разобрался ) На очереди вопрос калибровки. Сейчас (спасибо Daiver) откалибровал с помощью Spyder3express.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

Не могу ответить за все изделия EIZO сам пользуюсь только ColorEdge. Для дома наверное такое не нужно если только вы не профессиональный фотограф или цветокорректор :).

СЕ и для профессионального использования избыточен. Он неконкурентоспособен по цене.

Хотя, ситуация у нас с ними абсурдная, в японии они чуть дороже чем NEC стоит.

Но с другой стороны, при наличии NEC, ну просто нет никакого смысла в еизо, даже для профессионального использования. Ну если только не хочется попонтоваться тем что у вас Eizo.

Я это говорю исходя из многолетнего сравнительного использования NEC и Еizo на работе и дома.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зря Вы так. Он вполне даже эффективен на мониторах попроще. Все друзья им пользуются. Gretagmacbeth вроде вполне калибраторные калибраторы :) А чем по вашему техсотрудник пользуется?

Кстати глянул, за 10 лет он в три раза подешевел. :D

Я имел в виду что лучше добавить на монитор 1к$ чем брать к нему прибор, которым будете пользоваться не очень часто, хотя конечно дело хозяйское.

ps

gretagmacbeth - это название фирмы, которой больше нет :( спектрофотометр у них проф это вот такое чудо на присосках http://www.brakensiek.de/navision/ERP/36610/ebay/02.jpg

Профи сейчас как минимум с http://www.xrite.com/product_overview.aspx?ID=1912 :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

Калибратор - он же может пережить и несколько мониторов? То есть это из тех вещей, которые покупаются раз и на очень долго? Хотя у них выходят новые и новые модели, но по сути - если приобрести нормальный прибор, то он пока работает, работать будет хорошо и замена не потребуется?

Есть универсальные калибраторы, а есть заточенные под марку (eizo, nec). Стоит ли гнаться за родным?

Я серьёзно не занимаюсь цветокоррекцией. Просто увлечение. Хочется со временем начать печатать что-то, чтоб не просто в стол снимать ) С профилями и цветовыми пространствами разобрался ) На очереди вопрос калибровки. Сейчас (спасибо Daiver) откалибровал с помощью Spyder3express.

Да нет никакого калейдоскопа новых моделей. Наиболее популярная была Display2, сейчас та о которой ты прочитал на хоботе.

И времена калибраторов заточенных под монитор уходят, уже редко встретишь такое, а если и есть то настоящий лохоразвод, стандартный калибратор с якобы заточенным под монитор софтом и все за неадекватные деньги. Просто не надо вообще смотреть на такое. Достаточно и универсальных мониторов и калибраторов под них.

А если не занимаешься цветокоррекцией профессионально, то вообще нет никакой необходимости в сквозном профилировании и сверхточных настройках. Если не контроллируешь процесс от и до, то на каком то этапе все равно будут отклонения +/- километр. Не говоря уж о метамеризме и прочих прелестях отпечатанных изображений.

Так что тут особо нет прецедента для неистового поиска оптимального решения ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

СЕ и для профессионального использования избыточен. Он неконкурентоспособен по цене.

Хотя, ситуация у нас с ними абсурдная, в японии они чуть дороже чем NEC стоит.

Но с другой стороны, при наличии NEC, ну просто нет никакого смысла в еизо, даже для профессионального использования. Ну если только не хочется попонтоваться тем что у вас Eizo.

Я это говорю исходя из многолетнего сравнительного использования NEC и Еizo на работе и дома.

Аналогично, на работе есть и неки и еизы. :) Eizo конечно лучше :) Насчет избыточности, наверно кто то и на IMac занимается цветокоррекцией.

С теплотой вспоминаю Barco ref cal, вот где был тёплый ламповый цвет :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Калибратор - он же может пережить и несколько мониторов?

Он может многое пережить, кроме смены систем и разъёмов :)

заморачиваться на него для дома однозначно не надо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

Аналогично, на работе есть и неки и еизы. :) Eizo конечно лучше :) Насчет избыточности, наверно кто то и на IMac занимается цветокоррекцией.

С теплотой вспоминаю Barco ref cal, вот где был тёплый ламповый цвет :)

С последними моделями Eizo не имел дело. Может и лучше, основательность с которой они подходят к электронике впечатляет. Но современные NEC ушли далеко вперед от старых Eizo.

Да и бюджеты уже не те, чтобы о Eizo думать. У меня уже на издыхании старый монитор, уже плохо калибруется. Спокойно поменяю на PA241W и будет щастье. У знакомого тщательно посмотрел этот монитор. Идеально для профработы и по качеству и по цене. Остальное понты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Достаточно и универсальных мониторов и калибраторов под них.

А если не занимаешься цветокоррекцией профессионально, то вообще нет никакой необходимости в сквозном профилировании и сверхточных настройках... Так что тут особо нет прецедента для неистового поиска оптимального решения ;)

Спасибо! Но вообще смысл в калибраторе есть для дома в случае непрофессионального использования?

заморачиваться на него для дома однозначно не надо

Спасибо. То есть в целом пойдёт и самый простой для дома? Или вообще для дома калибратор - вещь избыточная?

Тот же spyder3express стоит в два раза дешевле x-rite i1 display pro :) Разница в 4-5 тысяч рублей - тоже разница.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Серж, насколько для тебя важна точность цветопередачи (точнее ее уход небольшой со временем), ты проф. фотограф???

У тебя есть приятель с калибратором.....так вот будет повод встретится....пару-тройку раз в году ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Котяра, наверное, ты прав ) Это зуд какой-то просто появился, когда начал читать про всё это )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

Спасибо! Но вообще смысл в калибраторе есть для дома в случае непрофессионального использования?

Ну ты ж понимаешь, мы много порой делаем нерационального. Покупаем какой-то инструмент, чтоб дырку 2 раза в год посверлить. Вот также и здесь, с той лишь разницей, что 4 раза в год будешь пользоваться. Мне например не нравится пользоваться арендованными вещами или у когото выклянчивать на время. Я бы купил обязательно, даже несмотря на профприменение им не так часто пользуюсь, но считаю его наличие в пару к монитору обязательным. Тем более, чо ты всеже увлекаешься и фото и видео чуть больше чем масса обывателей .... И монитор такой сподобился зачем то купить :)

Спасибо. То есть в целом пойдёт и самый простой для дома? Или вообще для дома калибратор - вещь избыточная?

Тот же spyder3express стоит в два раза дешевле x-rite i1 display pro :) Разница в 4-5 тысяч рублей - тоже разница.

Есть вещи которые считаются оптимальными. Эта самая оптимальная. Остальное на твое усмотрение.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Котяра, наверное, ты прав ) Это зуд какой-то просто появился, когда начал читать про всё это )

Зуд дааа, он двигатель всего, от него все финансовые проблемы :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я имел в виду что лучше добавить на монитор 1к$ чем брать к нему прибор, которым будете пользоваться не очень часто, хотя конечно дело хозяйское.

ps

gretagmacbeth - это название фирмы, которой больше нет :( спектрофотометр у них проф это вот такое чудо на присосках http://www.brakensie...610/ebay/02.jpg

Профи сейчас как минимум с http://www.xrite.com...ew.aspx?ID=1912 :)

У на в семье трое помешаны на фото. Тесть с супругой маниакально, я эпизодически :) . Тесть калибрует постоянно, да и друзья-родственники пользуются. Так что без дела он не лежит.

Не знаю что там с gretagmacbeth, но мой Eye-One Display 2 купленный от gretagmacbeth вовсю красуется на сайте x-rite http://www.x-rite.ru...or_calibrators/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы такой использовали раньше на работе для проверки мониторов на калибруемость, надежный прибор. Для создания профилей мониторов использовали более точные приборы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хотите цветопередачу? Тогда вам сюда, альтернативы пока нет :) - http://eizo.ru/Defau...=10&category=56

NEC PA241W и дальше по ниспадающей ;)

Ну подождите!! Я же обозначил бюджет - до 10 тысяч за ~22-23". Я не готов на то рабочее место ставить такие дорогие мониторы. Да я вообще даже для себя не готов за маленький 24" монитор NEC отдавать 37 тысяч, и уж тем более не готов покупать EIZO!! Не для тех целей - уж точно!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...