Хочу сделать сетевик сам. Какой кабель взять ? - Страница 25 - DIY и твики, ремонт и апгрейд - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Хочу сделать сетевик сам. Какой кабель взять ?


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Точно, Олег, расскажи почему на два сетевика ушло 6 часов! :)

Так это у людей с навыком!

Я по началу столько времени на один тратил. потом плюнул и стал покупать сетевики с меньшим сечением жилы, не 10AWG, a 11 :)

Это же не каждый сможет вытерпеть эту "процедуру" :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Он приобретался на пробу, послушать что собой представляет. Сейчас греется на распределителе, куда воткнул Плиниусы. Прогреется, поровняем его с Одином, но по первым впечатлениям у Одина шансов мало.....

Стоимость 900$ за метр.

Добавлю к Вашим еще фоточку. Тут кто-то отхреначил, не пожалел :)

На ровном срезе лучше видно сечение жилок.

post-1539-0-93485000-1336815063_thumb.jp

Как там с прогревом, Алекс? Греется? Сформировались впечатления?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну да. На моей ссылке на закладочку нужно нажать :) Увлёкся рассматривая картинки и скопировал не ту :)

Теперь понятно о котором речь. На изгиб, поди, не больно податливый? :)

У меня их медные сетевики. Как дубины. Тяжелые и жесткие. Пока примастишь их за стойкой. Но звук нравится. Собирал сам.

Купил NEP 3001 в нарезку для выделенной линии. Не подскажите какая из жил фаза, а какая нейтраль?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скорее всего, фаза - красная, нейтраль - черная, земля - зеленая.

На самом деле, не уверен насчет земли-нейтрали, ибо кетайце - иероглифами пишут, нам недоступными, и мыслят иногда так же.

Это точно. Всё у них по-своему. Одна беда, методом тыка здесь не определить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как там с прогревом, Алекс? Греется? Сформировались впечатления?

Колбасит, - то верх орёт, то бас гудит. :) Кабель хороший, - буду все аппараты на него переводить. Сейчас ищю "попутчиков", - при покупке бухты скидка.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Купил NEP 3001 в нарезку для выделенной линии. Не подскажите какая из жил фаза, а какая нейтраль?

У этого кабеля:

красный - фаза

черный-нейтраль

зеленый-земля.

Это 100% без иероглифов.

Даже на их вилках в инструкции именно так рекомендуется подсоединять.

В конструкции NEP-3001 есть еще drain wire - "дренажный провод". Внутрях конструкции это - облуженный голый проводок. Он контактирует с экраном. С ним уже сложнее. Если делать силовой кабель, то в сетевой вилке его сажают на "землю" вместе с зеленым. У аппаратного разъёма его обычно оставляют свободным, обрезают. Так мне сказали на Ван Лунге.

В выделенке х.з (вернее, я не знаю). Это к Олегу. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо. А как долго кабель грелся?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Собираю недорогой распределитель питания - на ноутбук, ЦАП и усилитель для наушников. Понадобится что-то около 3х метров. Могу отслюнявить рублей до 600 за метр. Фурутек Alpha P-1 не тонковат будет? Или в таком бюджете разница с более толстыми электротехническими проводами небольшая? Система достаточно бюджетная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Земля не нужна.

Вот такой http://www.allcables.ru/oyaide_EXPLORER_1.25.html ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

Здравствуйте.

Для начала моя скромная система дк:

Акустика: Audiovector K3 + KC + K1 + S sub.

Ресивер: Yamaha RX-V3067.

Источник: Oppo BDP-93.

Кабели: Акустический - Furutech U-2T (на фронты и центр), на тылы - медный 1,5кв.

Сабвуферный: Real Cable Y-SUB 1801 2.0m

HDMI: Audioquest Chocolate (0,6м из компа в ресивер), Wireworld Ultraviolet 6 (1м. из Oppo в ресивер), Wireworld Chroma 6 (2м от ресивера в телевизор).

Сетевой фильтр: Belkin Pure AV F9G823yy3M, к нему подключены только ресивер, саб и плеер.

У компьютера свой фильтр.

Еще в прошлом году переслушал пару фильтров попроще - этот их порвал в клочья. Недавно просто так переключил Oppo 93 из фильтра DVD в фильтр CD (у него меньше фильтрация), так звук просто обалденно изменился, добавилась динамика, скорость НЧ, сцена стала более цельная, в общем, музыкальности добавилось. Вилки воткнуты по "фен-шую".

Теперь охота усилить / закрепить результат заменой "компьютерных" шнурков на более солидные. Довольно долго изучал местные форумы по данному вопросу, да и не только их и выбор остановил на DH Labs Power Plus AC Cable в нарезку и сетевые вилки Ultimate Audio P-079e и C-079, т.к. недорого и довольно качественно. А сетевой кабель, судя по обзорам: http://www.soundstage.com/revequip/dhlabs_powerplus.htm и http://www.6moons.com/audioreviews/dhlabs/paul.html дает вроде бы то же, что я получил, изменив фильтрацию источника. Планирую сделать три кабеля: для источника, ресивера и сабвуфера.

А теперь вопросы: можно ли верить этим обзорам? И нужно ли для разделки кабеля покупать лопатки или обжымные трубки? Или голый провод просто зажимается в вилке? Нормальных фото внутренностей вилок не нашел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А теперь вопросы: можно ли верить...

Доля правды всегда есть :)

И нужно ли для разделки кабеля покупать лопатки или обжымные трубки? Или голый провод просто зажимается в вилке? Нормальных фото внутренностей вилок не нашел.

Каждый проводник выбранного Вами кабеля имеет сечение 12AWG, т.е. 2мм примерно в диаметре. Такую жилу легко зажать, не обжимая ничем. Недели через 2 разберите разъем и докрутите винты крепления еще на полоборота.

Внутренности вилок можно найти, кажется, в ветке про сетевые вилки здесь на форуме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Каждый проводник выбранного Вами кабеля имеет сечение 12AWG, т.е. 2мм примерно в диаметре. Такую жилу легко зажать, не обжимая ничем. Недели через 2 разберите разъем и докрутите винты крепления еще на полоборота.

Внутренности вилок можно найти, кажется, в ветке про сетевые вилки здесь на форуме.

Спасибо за ответ, по местным форумам искал, нормальных фото UA не нашел, зато понял на сколько у них не стабильное качество, плюс отзывы про Oyaide не самые хорошие, поэтому решил все же взять раз и надолго. По удобству крепления остановился на Furutech FI-E35(G) и Furutech FI-15E(G).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

остановился на Furutech FI-E35(G) и Furutech FI-15E(G).

У меня оба эти разъема есть. Если будете зажимать толстую многожилу, то можно разделить проводники на две косички и пропустить их по обе стороны от прижимного винта. Обеспечите тем самым равномерный прижим. Для многожил состоящих из толстых "непослушных" проводников можно использовать специальные лопатки, но потребуется кримпер для обжима и лопатки надо выбирать качественные (из меди и/или серебра) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скорее всего, фаза - красная, нейтраль - черная, земля - зеленая.

На самом деле, не уверен насчет земли-нейтрали, ибо кетайце - иероглифами пишут, нам недоступными, и мыслят иногда так же.

Олег, а когда Neotech nep-1001 разделывали не помните что и куда подключали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Точно не помню, но скорее всего, красный - фаза, синий - нейтраль, зеленый - земля (вот это сомнений не вызывает).

Путаница происходит с японскими кабелями - там где "черный" - "белый", по логике - черный - нейтраль, белый - фаза (теплый цвет - сигнал, холодный - земля), но сами японцы подключают наоборот.

Похоже, что японцы подключают правильно. Скорее, черный - теплый, а белый - холодный.

Но можно и наоборот нарисовать )) (черный- холодным, белый -теплым)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

В субботу прибыл кабель DH Labs Power Plus и вилки Shuko Furutech FI-35E(G) и IEC320 FI-15(G). Контакты разъемов выглядят потрясно - практически зеркало :) . Как раскрутил вилку - пожалел, что не заказал лопатки и контакты из Fi-15 не вынимаются, как на фотов инете (курочить разъем не хотелось). На разделку трех кабелей убил часов 8 :blink: . Моя система выше на этой странице. Стерео играет в трифонике с кроссом на 60Гц. Систему настраивал более полугода. Тут все хорошо.

Приступим к прослушке. Кстати, когда подключал, заметил, что в компьютерных шнурках фаза и ноль распаяны как попало. В общем подключил в розетку все не как было раньше, а как был подключен ресивер (его я раньше на слух подключил, чтоб ВЧ было меньше, а НЧ чуть больше). Сабвуфер и плеер оказались подключенными наоборот. Включил... Первое впечатление меню Оппы стало чуть темнее и цвета как-то ровнее что ли... интересно... Включил довольно легкую музыку, но где изменения АЧХ хорошо слышны, как я думал - Bluetech - Rubicon. Послушал около минуты. Эмм, и за что уплачено более 20 штук? Включил рок с хорошо выделенной бас-бочкой и сразу вопрос: куда она делась? Выключил, перевернул вилку на сабе как было, снова включил... О, барабан вернули на место. :) Саб, кстати, хороший показатель правильности фазировки. Послушал еще несколько треков - все хорошо. Выключил, перевернул вилку саба в соответствии с остальными и перевернул вилку у фильтра, чтоб все было на максимальную отдачу сабвуфера. Включил... да ВЧ стало несколько больше, но улучшилась и когерентность ВЧ / НЧ. На роке / металле, да вообще на любой музыке бас как бы вытянулся вниз. Верхнего стало чуть меньше, вместе с этим перестал замечать очень легкое подгуживание на высокой громкости на этих частотах, и добавилось нижнего инфра-баса (там, где он есть). Кабель, как бы, распрямил АЧХ. Включил музыку с большим ДД и большим оркестром. Раньше и на -20 было ощущение, что звук в комнату не помещается (3,14x5,6x2,5, акустика по короткой(3,14) стене), теперь стало комфортно слушать и на -10. В саундтреке к фильму Battleship, в композиции First Transmission в первые секунды такая замечательная инфраволна. :wub:

P.S. Даже звук с компьютера, подключенного через другой фильтр, улучшился. Что будет после прогрева... ^_^

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

P.S. ..звук .....улучшился.

Поздравляю! Не забудьте потом докрутить винтики контактов

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 месяцев спустя...

Всем здравствуйте!!!

Система моя такая:

интегральник mcintosh ma7000

цап pacific valve brigatta

АС Валерия Перевезенцева, Орфеи II

межблоки и акустические так же Валерия, сетевики все родные.

Появилось желание попробовать поиграться с сетевыми проводами, вначале на усилителе.

Подскажите пожалуйста вариант комбинации сетевого провода и коннекторов. С помощью кабеля хочется смягчить ВЧ, получить побольше "мягкости" и "теплоты" в звуке. Хотелось бы уложиться в 18-20 т.р..

Так же интересны советы по фирменным сетевикам б/у.

Всем заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

попробовал бы с удовольствием, но в Екатеринбурге таких кабелей нет. посмотрел на вторичке, почти все сетевики с кабелем акролинк самоделки, заводских очень мало и дорого :( .

если всё таки использовать кабель акролинк, может как вариант привезти с японии кабель (благо есть и связи и большой опыт покупок в японии, хотя можно я тут купить) и одеть на него коннекторы фурутек или ойяды с золотым покрытием?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если покупать в россии, в мои деньги, получаются варианты:

acrolink 7N-P4030 Stress-Free Cable *1,5 м

с коннекторами Oyaide 079 либо Furutech 35 + 25

Или есть лучше варианты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Большое спасибо. Про ойяды начитался и насмотрелся уже, в данной теме в том числе. Если и буду ойяды брать то только у официала.

Может ещё у кого какие мнения будут, очень интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мнения конечно хороши, но зачастую не совпадают в Вашими предпочтениями. Наверно всё-таки лучше один раз послушать самому, чем 10 раз прочитать чужое мнение. Тем более, что с прогревом кабеля, звук будет меняться. Здесь уже писали и я поддерживаю полностью, с кабелем надо "пожить".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я с Вами абсолютно согласен, но в Екатеринбурге в магазинах абсолютно не чего брать на прослушку. В Москве и Питере выборы большие, а у нас тишина. Знакомых по увлечению нет, так что пробираюсь сквозь дебри к цели в одиночку, методами проб и ошибок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я с Вами абсолютно согласен, но в Екатеринбурге в магазинах абсолютно не чего брать на прослушку. В Москве и Питере выборы большие, а у нас тишина. Знакомых по увлечению нет, так что пробираюсь сквозь дебри к цели в одиночку, методами проб и ошибок.

Так и я с Вами полностью согласен, ибо не знаю людей, которые за свою любознательность и эксперименты не делали "лишних" покупок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...