Jump to content

Винил: вопросы и ответы

Recommended Posts

14 minutes ago, BassIn555 said:

Звук портят исключительно перепады атмосферного давления и перепады напряжения в сети, всё остальное - домыслы и самовнушение... 

Забыли два дополнительных (но решающих фактора): глухота и примитивный (или кривой) сетап. С ними на звук не влияет ничего :).

• Like 2
  • Replies 7.5k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Фред из Бедрока, Перечисление по приведённой ссылке разных позиций с одними и теми же A-2U / B-2U не означает, что речь идёт о каких-либо разных вариантах. Это всего лишь данные конкретных имеющихся

Да, юговские пласты шли раза в два-три дешевле, но звучали иногда очень даже нормально. А за полный комплект Электроника Б1-01 мне пришлось три месяца пахать весь световой день. Я как раз в мае с

Царапина - до и после ремонта : Осталось только помыть, чтобы удалить остатки грязи (от полировки) из дорожек.

Posted Images

Vitaly Indenbaum, ничто не вечно в этом мире...

Совершенно не удивлюсь, если уже завтра ваш сетап  окажется непоправимо кривым, ну, а Ваши уши одолеет звенящая пустотой  глухота...

• Like 1
49 minutes ago, BassIn555 said:

Vitaly Indenbaum, ничто не вечно в этом мире...

Совершенно не удивлюсь, если уже завтра ваш сетап  окажется непоправимо кривым, ну, а Ваши уши одолеет звенящая пустотой  глухота...

Во первых, если в силу физиологических причин Вы не можете воспринимать те или иные явления, то это не означает, что они не существуют.  Касательно восприятия звука: широта слышимого человеком частотного спектра начинает сужаться примерно с 25 лет. У мужчин к 60-ти годам она уменьшается до 8000 Hz и далее практически не меняется. Но есть и хорошие новости: построение сцены происходит именно в этой частотной области, тут же находится и частотный диапазон голоса и  основной диапазон всех акустических музыкальных инструментов. Обертоны, естественно, из этой области выходят, поэтому несколько теряется воздушность звука - а так... нюансы и влияние всего на звук ощущается до глубокой старости, до наступления старческой глухоты (как правило, за 80 лет). 
Мне больше 60, я "везунчик" - еще слышу примерно до 11 kHz. Влияние кабелей, развязок, акустики и самых мелких деталей в комнате различаю очень хорошо. Система же сама по себе кривой стать не может - ежели она строилась терпеливо и с пониманием дела.

N.B. Есть люди с плохим музыкальным слухом с рождения (их не так уж мало) - именно их я имел в виду в предыдущем сообщении.

• Like 6
  • 3 weeks later...

Здравствуйте! Подскажете тему лучше - обращусь туда.
С весны начал слушать винил для расширения кругозора. Под осень привёз родительскую коллекцию домой и купил проигрыватель - Вега ЭП-120. Система ещё на коленке - кабель на мини-джек руками скручен, идёт прямо в колонки типа компьютерных (Sven SPS-699, ну знаете крупные такие под дерево), но звук нравится, я люблю чтобы низкие - яркие и богатые, а высокие слух не резали. Мало того, продавец Веги отдал сменную иглу и ещё один новый картридж Mf-101 с иглой.
Начал брать западные альбомы из любимых в коллекцию, и вот на них бывает заметен свист (sibilance), обычно на высоте голоса начинает свистеть. Недавно пришёл с AliExpress картридж, вроде клон AT-91. Звучит паршиво! Свист может немного ушёл, на оцифровках разницу спина к спине заметить еле-еле могу, а вот высоких стало очень много, уши режет страшно, попиленные хиты молодёжи 70-х слушать вообще невозможно!
Что я делаю не так? Может стоит подождать кризиса среднего возраста, построить свою карьеру и тогда уже брать Technics моей мечты или есть возможность за недорого и прямыми руками улучшить ситуацию?

1 час назад, суша сказал:

Начал брать западные альбомы из любимых в коллекцию, и вот на них бывает заметен свист (sibilance), обычно на высоте голоса начинает свистеть.

Сибилянты обычно проявляются при неправильно выставленном вылете иглы (overhang). Я уже не помню как там у Веги, но если есть возможность подвигать голову в тонарме вперед/назад на несколько мм, то попробуйте так сделать.

• Like 1
  • Funny 1
  • 1 month later...

Добрый день, Коллеги.

Вопрос по подстройке встроенного фоно корректора.....по какому принципу выбирать переключение? Почему есть микрики сопротивления и п. фарады? Головка сейчас с такими параметрами

Динамическая податливость    12 х 10 – 6 см/дин
Внутренний импеданс    30 Ом
Емкостный диапазон    100 – 300 пФ
Рекомендуемое сопротивление фонокорректора    100 Ом – 1 кОм

image.png.4c785c370aef1c378af3eacca9e15ddf.png

image.png.ca0aafd346dfbbe9caf872c73000ed53.png

Заранее благодарен.....

image.png

)Наилучшее соответствие по моему мнению будет таким:

Емкостный диапазон    100 пФ
Cопротивление фонокорректора    100 Ом

• Like 2
3 hours ago, ferrostone68 said:

Добрый день, Коллеги.

Вопрос по подстройке встроенного фоно корректора.....по какому принципу выбирать переключение? Почему есть микрики сопротивления и п. фарады? Головка сейчас с такими параметрами

Динамическая податливость    12 х 10 – 6 см/дин
Внутренний импеданс    30 Ом
Емкостный диапазон    100 – 300 пФ
Рекомендуемое сопротивление фонокорректора    100 Ом – 1 кОм

image.png.4c785c370aef1c378af3eacca9e15ddf.png

image.png.ca0aafd346dfbbe9caf872c73000ed53.png

Заранее благодарен.....

Насколько я понимаю, речь идет о MC картридже. Емкость в этом случае не регулируется, входной импеданс подбирайте на слух (начните со 100 Ом и увеличибайте потихоньку).

• Like 1