Винил: вопросы и ответы - Страница 298 - Винил - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Винил: вопросы и ответы


Doctor
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

44 минуты назад, lexal2002 сказал:

У меня был M2-12 . Ставил на него  SPU, Контрапункт, Лиры и разные  Деноны. По мне так не заиграл. 

Лёгкий бестелесный крикливый звук. 312, который купил ему на смену оказался на порядок интереснее. В плане НЧ, точности и целостности .. Потом купил 309 и он мне понравился ещё больше :)

Кстати Виктор, когда был у меня , решение заменить М2 на 300 как раз поддержал .. но у меня камень .. кругом. Лампы не моя тема. Вот и корректор недавно заменил опять на каменный :)

 

 

 

 

скажите у Вас был М2-12 с прямой трубкой? Или есть еще М2-12R c J-образной. Эти тонармы всеж довольно прилично отличаются по эф. массе. Если не ошибаюсь Виктор (Doctor) говорил о втором (М2-12R) и у него даже есть тест этого тонарма с SPU Classic где он говорит что связка очень хорошая, синергичная. У меня 12R и уже пару месяцев как слушаю с SPU#1. Звук очень нравится и назвать его бестелесным никак не могу. Как раз густой такой, тембристый. До SPU была АТ33PGT вот эта да, шляпа полная по сравнению с SPU, как раз словно поверхностно играла.

Все это конечно на основе своего небольшого опыта)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 8.7k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

6 минут назад, ViacheslavX сказал:

скажите у Вас был М2-12

У меня был именно M2-12R.

А AT33 стояла на каком тонарме ? Неплохая голова.

 

 

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, lexal2002 сказал:

У меня был именно M2-12R.

А AT33 стояла на каком тонарме ? Неплохая голова.

 

 

 

 

 

 

 

на нем же. Разница в звуке огромна, при том что они стоят почти одинаково. АТ в сравнении с СПУ играла очень невнятно, словно поверхностно. Дело тут как понимаю в податливости. У АТ она слишком высокая для этого тонарма

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цены, действительно, мрак. И мы не впереди всей планеты.

https://www.audio-markt.de/en/market/sme-sme2-7805381840

https://www.audio-markt.de/en/market/sme-m2-12r-1324841287

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, lexal2002 сказал:

Икеда тонарм весьма интересный. Я периодически его пытаюсь  продать .. И не так давно мне это практически удалось , но в последний момент вместо этого купил голову 9TT и попытки свои временно прекратил :D

У меня был M2-12 . Ставил на него  SPU, Контрапункт, Лиры и разные  Деноны. По мне так не заиграл. 

Лёгкий бестелесный крикливый звук. 312, который купил ему на смену оказался на порядок интереснее. В плане НЧ, точности и целостности .. Потом купил 309 и он мне понравился ещё больше :)

Кстати Виктор, когда был у меня , решение заменить М2 на 300 как раз поддержал .. но у меня камень .. кругом. Лампы не моя тема. Вот и корректор недавно заменил опять на каменный :)

 

 

 

 

Так вернись опять к ламповому пре, хорошему. Опять все заиграет как надо :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, igarr сказал:

Так вернись опять к ламповому пре, хорошему. Опять все заиграет как надо :) 

У меня сейчас такой звук, что другого не надо :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, lexal2002 сказал:

У меня сейчас такой звук, что другого не надо :) 

С моей стороны это было Новогоднее дружеское подтрунивание :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, igarr сказал:

С моей стороны это было Новогоднее дружеское подтрунивание :) 

Да я понял .. лампу предложил .. мне :D 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, lexal2002 сказал:

Да я понял .. лампу предложил .. мне :D 

С почему бы и опять? :) 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Gena сказал:

Цены, действительно, мрак. И мы не впереди всей планеты.

https://www.audio-markt.de/en/market/sme-sme2-7805381840

https://www.audio-markt.de/en/market/sme-m2-12r-1324841287

по приведенным Вами ссылкам цены в евро(долларах) особенно не изменились по сравнению с теми что были раньше. Мрак они если сейчас переводить в рубли, но это с учетом здорово подешевевшего рубля. Мрак они были у наших оф. продавцов по сравнению с зарубежными магазинами в прошлом, когда тонармы выпускались

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, ViacheslavX сказал:

по приведенным Вами ссылкам цены в евро(долларах) особенно не изменились по сравнению с теми что были раньше. Мрак они если сейчас переводить в рубли, но это с учетом здорово подешевевшего рубля. Мрак они были у наших оф. продавцов по сравнению с зарубежными магазинами в прошлом, когда тонармы выпускались

M2-9 я покупал новый за 950 фунтов в 2012.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Gena сказал:

M2-9 я покупал новый за 950 фунтов в 2012.

я свой (М2-12R) примерно в то же время (доллар/евро 30/40) за 2000$ . Мониторил цены, в целом они были выше. Наши магазины даже не упоминаю

950 фунтов это очень хорошая цена даже в прошлом)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, ViacheslavX сказал:

я свой (М2-12R) примерно в то же время (доллар/евро 30/40) за 2000$ . Мониторил цены, в целом они были выше. Наши магазины даже не упоминаю

950 фунтов это очень хорошая цена даже в прошлом)

Примерно такая разница и была. R были прилично дороже, плюс ещё и 12"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, ViacheslavX сказал:

я свой (М2-12R) примерно в то же время (доллар/евро 30/40) за 2000$ . Мониторил цены, в целом они были выше. Наши магазины даже не упоминаю

950 фунтов это очень хорошая цена даже в прошлом)

Хороший! На самом деле, с хитрецой простецкой тонарм, понадобилось несколько времени, чтобы понять, как настраивать 3009 с их этой базой. Интересное решение!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, igarr сказал:

Хороший! На самом деле, с хитрецой простецкой тонарм, понадобилось несколько времени, чтобы понять, как настраивать 3009 с их этой базой. Интересное решение!

Игорь, очень не простой в настройках тонарм. Сам уже это понял, особенно учитывая вращающуюся площадку. Поймать правильное положение методом проб и ошибок при этом контролируя изменения на слух - нужно изрядно попотеть))

Сейчас на подходе уже шаблон для точного выставления межосевого расстояния, продолжу свои эксперименты. Ну и куплю пожалуй Denon 103R. Резонанс посчитал - 10,3Гц. Посмотрим что будет на практике)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

54 минуты назад, ViacheslavX сказал:

Игорь, очень не простой в настройках тонарм. Сам уже это понял, особенно учитывая вращающуюся площадку. Поймать правильное положение методом проб и ошибок при этом контролируя изменения на слух - нужно изрядно попотеть))

Сейчас на подходе уже шаблон для точного выставления межосевого расстояния, продолжу свои эксперименты. Ну и куплю пожалуй Denon 103R. Резонанс посчитал - 10,3Гц. Посмотрим что будет на практике)

10,3 - самое то, на мой слух. Должно очень хорошо получиться! А почему всё-таки 103R, а не простую 103? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, igarr сказал:

10,3 - самое то, на мой слух. Должно очень хорошо получиться! А почему всё-таки 103R, а не простую 103? 

упс...она еще дешевле и параметры те же. Можно ее попробовать, поизучаю в чем отличия

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, ViacheslavX сказал:

упс...она еще дешевле и параметры те же. Можно ее попробовать, поизучаю в чем отличия

По верху 103R - лучше, но у неё не будет такой середины, как у 103 просто.

И ещё, отказываюсь понимать все эти очень тяжелые тонармы и шелы для неё, у меня, с приличным весом системы тонарм/шел - резонанс получался около 6 Гц. Когда довёл до 9,5, уменьшая массу,  успокоился и удовлетворился. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем привет!  Есть глупый вопрос!!!  Есть вертушка  Audio Trade GmbH Pro-Ject Essential /Phono USB / Ortofon OMB 3E 

Хочется   купить поставить голову    Ortofon 2M Red   Но проблема - ни разу не менял и не выставлял головы....  Я вот  не пойму , на моем тонарме  отверстия или паз  под  крепления головы?  Просто закрыто пластинкой.  У меня для головы  Ortofon OMB 3E  , есть запасные иглы... 

Это у меня вторая вертушка, которую купил , как окончально сломалась моя Вега-120.  А основная у меня вертушка Виктор -37  с головами  Empire 400ТС  и Nagaoka MP-110H

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы рекомендовал посмотреть несколько роликов на ютубе на эту тему, в этом случае видов сильно полезнее словесных рекомендаций.

Чисто для примера просто первый попавшийся ролик

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Дмитрий Проскурин сказал:

Я бы рекомендовал посмотреть несколько роликов на ютубе на эту тему, в этом случае видов сильно полезнее словесных рекомендаций.

Чисто для примера просто первый попавшийся ролик

 

«Бабочку» - жалко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Electric Wizard сказал:

Прочитал где-то, что для головок с эллипсовидной заточкой иглы значение антискейтинга должно быть процентов на 10 больше прижимной силы звукоснимателя.

Что скажет сообщество? У меня Sumico Moonstone, там заточка эллипсовидная.

Есть такое мнение. Но уши точнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Electric Wizard сказал:

У меня на некоторых пластинках, даже новых, в паузах постоянный шум в правом канале. Увеличил антискейтинг - шум  уменьшился значительно.

Может сам антискейтинг уже "врет" от времени. Вертак не новый?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну так может уже регулировка антискейтинга уплыла от времени и дело не в 10 процентах огульного увеличения. Нормально антискейт отрегулировать и не надо будет его дополнительно увеличивать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 minutes ago, Electric Wizard said:

У меня на некоторых пластинках, даже новых, в паузах постоянный шум в правом канале. Увеличил антискейтинг - шум  уменьшился значительно.

Даже крайне ошибочный антискейтинг не может вызывать шум ни в одном из каналов на нормальной пластинке. Перекос каналов и искажения на последних дорожках -да (но, опять же, вышеуказанное может быть вызвано и другими причинами -  неправильным азимутом и (или) большой латеральной ошибкой). Винил - дело тонкое ;).  Увеличение шума у Вас при изменении антискейтинга может быть связано с:
1. запиленной пластинкой,
2. шумной виниловой массой (например, американский винил с середины 70-х),
3. запиленной иглой (маловероятно в Вашем случае).

Так что, как Вам уже сказали, выставьте примерно на значение, равное VTF, и дальше - на слух (только, по музыке, а не по паузам ;).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...