EMT TSD 15 - Страница 5 - Винил - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

EMT TSD 15


Djubei
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Кстати, если кому надо сервис мануал на 938-ю на немецком - скажите. Вышлю файлом

Так ведь Doctor в ветке Справочник по "виниловодству" выложил. Или у тебя какой-то другой вариант?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 325
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Кризис - причина.

восстановил здесь чтобы не оффтопить http://soundex.ru/index.php?showtopic=2631...mp;#entry237923

Денис, посмотрел твоё творчество - впечатляет.

Есть тема, отпишу в личку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, пробовал малый и средний боковые грузики. Но в основном для того, чтобы увеличить массу противовеса. Я утяжелил и без того тяжелый тонар ЕМТ с эффективной массой 35гр. медной пластиной в 5гр., разместив ее между шеллом и головой DENON-103. С пластиной мне понравилось больше. Деталей не помню, надо будет попробовать снять :)

Насчет влияния грузов на звук - не почувствовал.

Потом мне с hi-fi.ru пользователь ЕМТ со стажем сообщил, что боковой груз нужен для старых моно-головок в бакелитовых шеллах. И об этом сообщено (и нарисовано) во французской версии мануала, а в немецкой и английской - нету. :(

После этого я боковой грузик снял и больше его не ставил.

В экспериментах, главное не уйти с правильного направления. Один мой товарищ сказал, на мой взгляд, правильную мысль: "Когда экспериментируешь, схема простая - один шаг вперёд, два назад".

Попробуем найти для тебя TSD-15. Обживешься с ЕМТ, интересно будет услышать независимое мнение, особенно сравнительный анализ звучания разных головок на этом столе. Благо такая возможность у тебя есть.

С ув.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Серёга, на сколько я знаю, Андрей использовал медную подкладку между головой и шелом - для правильной установки VTA, т.к. 103 денон по геометрическим размерам (высота) меньше чем у TSD-15, то необходима подкладка. Понятно, что материал подкладки - играет роль, но в большую степень - масса прокладки. Изменение массы влияет еще и на частоту резонанса настраиваемой системы (голова-тонарма). EMTный тонарм довольно тяжел, следовательно к нему нужны головы с низкой поддатливостью, а таких не много и цена - довольна высокая, чтоб проводить эксперименты с разными головами. Но факт, что для разной головы нужна разная подкладка, для установки правильного VTA, но одновременно это и изменяет частоту резонанса. Как говорится - огромное количество экспериментов, но из-за разных подкладок - разные частоты резонанса, по этому если мы поставим тот же денон 103 с одной пластиной в 5гр - звук будет один, а поставь пластину с другой массой (изменилась частота резонанса) - звук должен быть другим. Именно вот эта свистопляска - дает разный звук. И тут говорить - что одна голова играет лучше другой - не совсем корректно, может денон 103 будет лучше играть на 8ГЦ резонанса, а для другой экспериментируемой головы - нужна другая частота, и окажется, что на 7 Гц эта голова играет хуже 103 денона, а если сделать 9Гц - ока окажется лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Серёга, на сколько я знаю, Андрей использовал медную подкладку между головой и шелом - для правильной установки VTA, т.к. 103 денон по геометрическим размерам (высота) меньше чем у TSD-15, то необходима подкладка. Понятно, что материал подкладки - играет роль, но в большую степень - масса прокладки. Изменение массы влияет еще и на частоту резонанса настраиваемой системы (голова-тонарма). EMTный тонарм довольно тяжел, следовательно к нему нужны головы с низкой поддатливостью, а таких не много и цена - довольна высокая, чтоб проводить эксперименты с разными головами. Но факт, что для разной головы нужна разная подкладка, для установки правильного VTA, но одновременно это и изменяет частоту резонанса. Как говорится - огромное количество экспериментов, но из-за разных подкладок - разные частоты резонанса, по этому если мы поставим тот же денон 103 с одной пластиной в 5гр - звук будет один, а поставь пластину с другой массой (изменилась частота резонанса) - звук должен быть другим. Именно вот эта свистопляска - дает разный звук. И тут говорить - что одна голова играет лучше другой - не совсем корректно, может денон 103 будет лучше играть на 8ГЦ резонанса, а для другой экспериментируемой головы - нужна другая частота, и окажется, что на 7 Гц эта голова играет хуже 103 денона, а если сделать 9Гц - ока окажется лучше.

Анатолий, всё правильно с точки зрения теории и допущений.

Конечно, головы имеют разную форму и разные веса, не говоря уже о разных характеристиках...

Если есть интерес сравнить, как звучит система с разными головами, то, думаю, у Андрея для этого все карты на руках.

Тонарм ЕМТ не такой уж и дубовый, как может показаться, как Вы знаете, и по высоте он тоже регулируется. Кроме того не надо ставить во главу угла Denon, есть масса других достойных голов, как современных, так и винтажных. А если есть возможность пластинами из разного материала получать разные оттенки в звуке, так это только "+". Лишняя степень свободы иногда усложняет задачу, но, безусловно, позволяет расширить эксперимент и, как правило, улучшить результат. Так в чём проблема, можно попробовать с разными пластинами, лишь бы настройки параметров были выдержаны. Более того, может встать вопрос о разных трансах, и, возможно корректорах.

А тестируется, безусловно, вся система целиком, со всеми особенностями звукового тракта. Если дальше развивать эту тему, то можно говорить и о корректном подборе той или иной головки, к той или иной системе и о многом другом - не вижу смысла тратить на это время.

Тем не менее, при адекватном подходе (при желании), есть возможность сравнить особенности звучания разных голов.

P.S. Андрей, похоже, мы без тебя, тебя женили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

P.S. Андрей, похоже, мы без тебя, тебя женили.

Да, со стороны так и выглядит.

Я читаю и думаю: "Мужики, о чем это вы?..." :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я думаю Андрей меня извинит, что написал на его примере.

Серёга, вы меня не поняли. Я к тому, что если использовать разные головы для теста, с разными подкладками, то все будет справедливо именно для этого эксперимента, потому как подкладки они самодельные и другой их врятле повторит. И по этому если сказать голова А звучала лучше головы Б при данном тесте, то если другой захочет повторить его, у него модет быть не такой результат.

Смысл того, что я написал, хочу привести на более простом примере. Тест-драйв покрушек. Есть у нас 4 производителя. Допустим - размер шин - одинаковый, но разными будут диски, а именно вылет диска. И если в Тесте к примеру победил Гудьер, надетый на диск с вылетом 39, то не факт, что этот гудьер будет лучше пирелли, одетого на диск с вылетом 51. Так вот здесь, в головах, вот этот вылет - это как раз и есть - пластина-подкладка, масса которой влияет на резонанс. И не факт, что другой человек, которому посоветовали голову А, выступившую в этом тесте лучше, добьется такого же результат, потому как платинку-подкладку тяжело уже повторить. она самодельная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я думаю Андрей меня извинит, что написал на его примере.

Серёга, вы меня не поняли. Я к тому, что если использовать разные головы для теста, с разными подкладками, то все будет справедливо именно для этого эксперимента, потому как подкладки они самодельные и другой их врятле повторит. И по этому если сказать голова А звучала лучше головы Б при данном тесте, то если другой захочет повторить его, у него модет быть не такой результат.

Смысл того, что я написал, хочу привести на более простом примере. Тест-драйв покрушек. Есть у нас 4 производителя. Допустим - размер шин - одинаковый, но разными будут диски, а именно вылет диска. И если в Тесте к примеру победил Гудьер, надетый на диск с вылетом 39, то не факт, что этот гудьер будет лучше пирелли, одетого на диск с вылетом 51. Так вот здесь, в головах, вот этот вылет - это как раз и есть - пластина-подкладка, масса которой влияет на резонанс. И не факт, что другой человек, которому посоветовали голову А, выступившую в этом тесте лучше, добьется такого же результат, потому как платинку-подкладку тяжело уже повторить. она самодельная.

Анатолий, спасибо за разъяснение, теперь понятно.

Отвлеченный пример: если кто то, прочитав результаты теста захочет что то применить у себя, руководствуясь прочитанным, то либо возникнут вопросы, на которые надо дать ответы, либо вопросов не возникнет (что гораздо хуже).

По делу: если кто то захочет послушать головку, рекомендованную тестом и получить тот же эффект…

То ему нужно продублировать не только пластинку под головку, но и всю музыкальную систему и условия прослушивания, вплоть до состояния воздуха в помещении, часового пояса, времени суток, состояния солнечной активности…

Печатаю и сам уже смеюсь. Но на самом деле именно так и ещё ряд субъективных факторов.

Анатолий не надо бояться экспериментов, и тем более не надо бояться, что у кого то не получится повторить, и из-за этого результат будет поставлен под сомнение.

Всегда можно разобраться, если будут вопросы.

И не надо забывать, что мы вторглись в субъективную субстанцию. А как известно, на вкус и цвет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Серёга, восприятие как музыки, так и звуков - для аудиофилов - всегда будет субъективным. Так же, как одному нравится крем-брюлле, а другому пломбир, но это все мороженное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Серёга, восприятие как музыки, так и звуков - для аудиофилов - всегда будет субъективным. Так же, как одному нравится крем-брюлле, а другому пломбир, но это все мороженное.

Совершенно с Вами согласен.

Так, я же и говорю, что на вку с и цвет товарищей нет, и каждый слышит по-своему.

С ув.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сразу извиняюсь за оффтоп... Сервис-мануала на EMT 938 на английском ни у кого нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сразу извиняюсь за оффтоп... Сервис-мануала на EMT 938 на английском ни у кого нет?

У меня есть, но только в "твердом" виде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сразу извиняюсь за оффтоп... Сервис-мануала на EMT 938 на английском ни у кого нет?

О, в нашем полку прибыло.

Мужики, помогите девушке! (Как оказалось - мужику). (Редакция.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О, в нашем полку прибыло.

Мужики, помогите девушке!

:D

Надо сканирвать, Андрей.

Я добывал тот мануал на английском, что теперь у тебя, нетривиальными путями :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:D

Надо сканирвать, Андрей.

Я добывал тот мануал на английском, что теперь у тебя, нетривиальными путями :)

ОГО! Для аудиожелеза звучит весьма... (насчет путей) :D

А я уж думал, что это родной мануал с родной датой выпуска вертушки - январь 1987 г.

При случае отсканирую, может кто и переводом поделится ;)

А то языками не владею (с) :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, не надо сканировать. Тот немецкий мануал, что лежит в файловом архиве в части именно сервиса двуязычный, подробно расписан механический сетап и регулировки. Собственно по немецки там совсем немного, распаковка, сборка и включение. Я думал что может есть другие версии мануала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Значит перевода мне не видАть :D:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Разумеется. Просто какая-то фигня при регистрации - укажите свой превдоним, я указал, укажите любимое имя, я и указал имя любимой дочери. Так у кого есть свободная TSD 15? И TND65 не помешает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Разумеется. Просто какая-то фигня при регистрации - укажите свой превдоним, я указал, укажите любимое имя, я и указал имя любимой дочери. Так у кого есть свободная TSD 15? И TND65 не помешает.

Во избежание дальнейшей путаницы, советую зайти в настройки и отредактировать профиль.(Дружеский совет).

С этими головками. в хорошем состоянии - напряженка. Попробуйте на ebay.de, там сейчас одна TSD-15 выставлена на продажу, похоже запечатанная.

А что Вы хотите слушать на TND-65? Возможно с этой головкой, я смогу Вам помочь.

С ув.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поменял. Иногда хочется послушать, к примеру, Майю Кристаллинскую или что-нибудь довоенное и сделать трансфер в 24-бита.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поменял. Иногда хочется послушать, к примеру, Майю Кристаллинскую или что-нибудь довоенное и сделать трансфер в 24-бита.

Про свою систему, расскажите?

С ув.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Леонидыч, а вы как, довоенные на 78оборотов слушать будете или уже перезаписи. Если на 78, тот тут еще важную роль играет корректор, желательно RL, не говоря уже про изобретение Лихницкого - RX-корректор. Тонарм - сколько ставил экспериментов - пружина (просьба не бутать с пружиной в ЕМТшном тонарме) по сравнению с противовесом играет намного музыкальней, точнее сказать - тонарм с противовесом почти мертв к эмоциям, если они присуствуют на записи. Да и вообще, чтоб слушать старые записи - нужна система того времени, ну или в лучшем случае - собранная на элементах того периода. Все это конечно мое ИМХО, но в обратном пока меня ни одна система не смогла переубедить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...