Межблочный кабель из серебра - Страница 12 - DIY и твики, ремонт и апгрейд - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Межблочный кабель из серебра


Z.A.G.
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Где пропадал?

Отпишу сейчас в личку ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 910
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

вопрос AMURу!

собрался по вашей рекомендации сделать межблочник модели Геном Сильвер, но из Нордостовской моножилы и ETI разъемов.

Cейчас задумался - может таки серебро (AWG 23) поставить взамен меди?

Но будет ли слышна разница между серебром и медью на моем тракте?

имею:

акустика: AEGIS NEO 3

провода ETI Express4

усил NAD 310 (слегка доработанный, но буду менять)

ЦАП - MF V-DAC c лабораторным стабилизированным источником питания.

в качестве транспорта пока ДВД Пионер 600.

Если таки серебро, то какое Мундорф или ДиЭйч Лабс?

Мундорф таки подешевле, и опять же - услышу ли разницу между различным серебром на своем тракте?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вопрос AMURу!

собрался по вашей рекомендации сделать межблочник модели Геном Сильвер, но из Нордостовской моножилы и ETI разъемов.

Cейчас задумался - может таки серебро (AWG 23) поставить взамен меди?

Но будет ли слышна разница между серебром и медью на моем тракте?

Я делал кабели из 18awg DHLabs по технологии "Геном", правда использовал как цифровые. В принципе, характер звучания сохраняется и в цифровом и в аналоговом включении, но в аналоговом заметность особенностей выше, ессно. Результат, безусловно, стоит затрат, но и недостатки на мой взгляд имеются. Больше всего удручают проблемы с басом. Медь в этом диапазоне звучит намного убедительней: быстрее, ниже, собранней. Во всём остальном диапазоне серебро тоже отличается от меди. Верх звучит более "толсто", но чуть мягче, чем медь, немного подъедая сибилянты, но с ними и часть воздуха. Середина и мидбас роскошные, голос передаётся очень реалистично. То есть налицо жанровая заточенность кабеля. Короче, рекомендовать серебряные кшнурки всем подряд нельзя. Я до сих пор чешу репу, пытаясь понять, оставить медный или серебряный в своей системе. Есть подозрение, что оптимальным результатом мог бы быть компромисс или точнее симбиоз меди и серебра. Я вижу оптимальный межблочник следующим образом: медный, большого сечения (10-20мм2, возможно набранный из нескольких десятков медных изолированных моножил высокого качества), соединённый с разъёмом тремя параллельными 10см кусками 18awg DHLabs. То есть надо набрать из проволочек медный кабель, получится такой хороший жирный литц, к нему с двух сторон припаять по 2-3 серебряные моножилки 7-10см, сделать второй такой же, обернуть их бумагой ну или чем там рекомендует Амур (ему можно доверять ;) ), свить меж собой, одеть чулок, термоусадку и завести в разъёмы. Должно получиться очень хорошо. Про оптимальные диаметры моножил (если их в кабеле всего две) я читал, но абсолютно уверен, что размер, таки, имеет значение: чем толще, тем лучше :) .

На своей системе разницу между медью и серебром ты услышишь, конечно, но между серебром и серебром вряд ли. Вообще, хороший кабель можно оценить лишь на приличной системе, на более простой я бы использовал ровный, проверенный годами, Тандерлайн от Ван-ден-Хул или его же Секонд (подороже) с гарантированным результатом. Хотя все остальные ваденхуловские (включая акустические) надо сразу нести на помойку. Возможно есть и другие приличные и недорогие из "фирмы", Хул я просто для примера привёл, а не как своё предпочтение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Результат, безусловно, стоит затрат, но и недостатки на мой взгляд имеются. Больше всего удручают проблемы с басом. Медь в этом диапазоне звучит намного убедительней: быстрее, ниже, собранней. Во всём остальном диапазоне серебро тоже отличается от меди. Верх звучит более "толсто", но чуть мягче, чем медь, немного подъедая сибилянты, но с ними и часть воздуха.

А Вы точно не перепутали кабели? Обычно серебро и медь описывают наоборот. Я не спорю. Спрашиваю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я делал кабели из 18awg DHLabs по технологии "Геном", правда использовал как цифровые. В принципе, характер звучания сохраняется и в цифровом и в аналоговом включении, но в аналоговом заметность особенностей выше, ессно. Результат, безусловно, стоит затрат, но и недостатки на мой взгляд имеются. Больше всего удручают проблемы с басом. Медь в этом диапазоне звучит намного убедительней: быстрее, ниже, собранней. Во всём остальном диапазоне серебро тоже отличается от меди. Верх звучит более "толсто", но чуть мягче, чем медь, немного подъедая сибилянты, но с ними и часть воздуха. Середина и мидбас роскошные, голос передаётся очень реалистично. То есть налицо жанровая заточенность кабеля. Короче, рекомендовать серебряные кшнурки всем подряд нельзя. Я до сих пор чешу репу, пытаясь понять, оставить медный или серебряный в своей системе. Есть подозрение, что оптимальным результатом мог бы быть компромисс или точнее симбиоз меди и серебра. Я вижу оптимальный межблочник следующим образом: медный, большого сечения (10-20мм2, возможно набранный из нескольких десятков медных изолированных моножил высокого качества), соединённый с разъёмом тремя параллельными 10см кусками 18awg DHLabs. То есть надо набрать из проволочек медный кабель, получится такой хороший жирный литц, к нему с двух сторон припаять по 2-3 серебряные моножилки 7-10см, сделать второй такой же, обернуть их бумагой ну или чем там рекомендует Амур (ему можно доверять ;) ), свить меж собой, одеть чулок, термоусадку и завести в разъёмы. Должно получиться очень хорошо. Про оптимальные диаметры моножил (если их в кабеле всего две) я читал, но абсолютно уверен, что размер, таки, имеет значение: чем толще, тем лучше :) .

На своей системе разницу между медью и серебром ты услышишь, конечно, но между серебром и серебром вряд ли. Вообще, хороший кабель можно оценить лишь на приличной системе, на более простой я бы использовал ровный, проверенный годами, Тандерлайн от Ван-ден-Хул или его же Секонд (подороже) с гарантированным результатом. Хотя все остальные ваденхуловские (включая акустические) надо сразу нести на помойку. Возможно есть и другие приличные и недорогие из "фирмы", Хул я просто для примера привёл, а не как своё предпочтение.

спасибо за развернутый ответ.

В основном слушаю рок разный. Поэтому для начала сваяю медный, а потом поглядим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а если в рамках одного межблочника запараллелить медь от Нордоста и серебро AWG 23.

Сложить их вместе и обмотать тефлоновой лентой. Наматывать как единое целое по описанной технологии. места вполне хватит. Сечение (с учетом изоляции) медного провода - 1.5 мм, серебро - 1.2 мм. Получим аккуратную полоску шириной чуть меньше 3 мм. И ложиться она будет лучше.

Или же на выходе получим эффект серебреной меди со звенящими верхами?

Что по этому поводу скажут матёрые спецы? Стоит ли огород городить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а если в рамках одного межблочника запараллелить медь от Нордоста и серебро AWG 23.

Сложить их вместе и обмотать тефлоновой лентой. Наматывать как единое целое по описанной технологии. места вполне хватит. Сечение (с учетом изоляции) медного провода - 1.5 мм, серебро - 1.2 мм.

Или же на выходе получим эффект серебреной меди со звенящими верхами?

Параллелить не надо, последовательно можно, но серебра должно быть меньше, точнее меди больше. Медь и тефлон дружат плохо, а вот к серебру фторопласт само то. Про сечение я говорил - чем больше, тем лучше. Это очень хорошо слышно в мидбасово-басовом диапазоне.

А Вы точно не перепутали кабели? Обычно серебро и медь описывают наоборот. Я не спорю. Спрашиваю.

Нет, не перепутал. Звонким бывает лишь грязное серебро или посеребрённая медь. Чистое серебро звучит мягко и обволакивающе на ВЧ, при этом очень весомо и красиво, но словно чуть-чуть укрупняя детали и скрадывая самые тонкие нюансы. На чувствительной акустике это практически незаметно и даже хорошо, а на обычных колонках можно ощутить. Я не могу сказать, что это плохо, просто надо это учитывать. Бас у серебра может быть довольно глубоким и низким, но медь всё равно ниже, точнее и быстрее, правда, при достаточном сечении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я делал кабели из 18awg DHLabs по технологии "Геном", правда использовал как цифровые. В принципе, характер звучания сохраняется и в цифровом и в аналоговом включении, но в аналоговом заметность особенностей выше, ессно. Результат, безусловно, стоит затрат, но и недостатки на мой взгляд имеются. Больше всего удручают проблемы с басом. Медь в этом диапазоне звучит намного убедительней: быстрее, ниже, собранней. Во всём остальном диапазоне серебро тоже отличается от меди. Верх звучит более "толсто", но чуть мягче, чем медь, немного подъедая сибилянты, но с ними и часть воздуха. Середина и мидбас роскошные, голос передаётся очень реалистично. То есть налицо жанровая заточенность кабеля. Короче, рекомендовать серебряные кшнурки всем подряд нельзя. Я до сих пор чешу репу, пытаясь понять, оставить медный или серебряный в своей системе. Есть подозрение, что оптимальным результатом мог бы быть компромисс или точнее симбиоз меди и серебра. Я вижу оптимальный межблочник следующим образом: медный, большого сечения (10-20мм2, возможно набранный из нескольких десятков медных изолированных моножил высокого качества), соединённый с разъёмом тремя параллельными 10см кусками 18awg DHLabs. То есть надо набрать из проволочек медный кабель, получится такой хороший жирный литц, к нему с двух сторон припаять по 2-3 серебряные моножилки 7-10см, сделать второй такой же, обернуть их бумагой ну или чем там рекомендует Амур (ему можно доверять :huh: ), свить меж собой, одеть чулок, термоусадку и завести в разъёмы. Должно получиться очень хорошо. Про оптимальные диаметры моножил (если их в кабеле всего две) я читал, но абсолютно уверен, что размер, таки, имеет значение: чем толще, тем лучше :( .

На своей системе разницу между медью и серебром ты услышишь, конечно, но между серебром и серебром вряд ли. Вообще, хороший кабель можно оценить лишь на приличной системе, на более простой я бы использовал ровный, проверенный годами, Тандерлайн от Ван-ден-Хул или его же Секонд (подороже) с гарантированным результатом. Хотя все остальные ваденхуловские (включая акустические) надо сразу нести на помойку. Возможно есть и другие приличные и недорогие из "фирмы", Хул я просто для примера привёл, а не как своё предпочтение.

Кабели ты делал по мотивам, что совсем не Геном. Мы же обсуждали эти вопросы на Веге. Если с тех пор в конструкции кабелей не уделялось внимания соблюдению некоторых упоминаемых в тех разговорах ньюансам, то всё вышеописанное присутствует.

Но прежде, чем бросаться во все тяжкие с параллельным и последовательным включением различного количества медных и серебряных проводников ещё и различных сечений, стоит заняться конструкцией кабеля, а не перебором вариантов. Это более продуктивно.

вопрос AMURу!

собрался по вашей рекомендации сделать межблочник модели Геном Сильвер, но из Нордостовской моножилы и ETI разъемов.

Cейчас задумался - может таки серебро (AWG 23) поставить взамен меди?

Но будет ли слышна разница между серебром и медью на моем тракте?

имею:

акустика: AEGIS NEO 3

провода ETI Express4

усил NAD 310 (слегка доработанный, но буду менять)

ЦАП - MF V-DAC c лабораторным стабилизированным источником питания.

в качестве транспорта пока ДВД Пионер 600.

Если таки серебро, то какое Мундорф или ДиЭйч Лабс?

Мундорф таки подешевле, и опять же - услышу ли разницу между различным серебром на своем тракте?

Если серебро, то 18AWG и от DHLabs.

Разница между кабелями сделанными идентично из проводников упомянутых производителей слышна вполне явно, но по поводу Вашего комплекта аппаратуры ничего определенного сказать не могу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чистое серебро звучит мягко и обволакивающе на ВЧ, при этом очень весомо и красиво

Тут согласен, на все 100 %

Я даже немного по началу (после хорошего прогрева, естественно) не верил своим ушам :ninja: Серебро а ВЧ звучат наполнено (красивее меди), без напряга, звона и всего подобного, что часто приписывают к манере игры чистого серебра. Они как бы "льются". При этом ВЧ простираются так глубоко... :huh: . Даже по началу тяжмет не привычно от этого звучит. Обычно ВЧ диапазон в этом стиле преподносится как шквал, стена из ВЧ. С серебром все четко и разборчиво. Четко слышны затухания. Много воздуха.

Бас красив и быстр. Намного энергичнее, чем преподносит медь, которую мне доводилось слушать. Глубины достаточно (где идеал, эталон? :( ). Сложный, многосоставный бас читается легко. Бас-бочка и партии электрогитар не забивают бас-гитару. Атака выше крыши. Вокал бархатистый, пульсирующий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Разница между кабелями сделанными идентично из проводников упомянутых производителей слышна вполне явно, но по поводу Вашего комплекта аппаратуры ничего определенного сказать не могу.

ясно, для начала потренируюсь с изготовления кабелей на базе нордостовской меди, а там посмотрим.

правильно ли я понял, что направленность земляного и сигнального проводов должна быть разной?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

правильно ли я понял, что направленность земляного и сигнального проводов должна быть разной?

Правильно. И правильно то, что решили с меди начать сборку кабеля. Опыт необходим. Посоветую вам, после нанесения меток шага намотки на стержне, навить тонкую шелковую нить. Вы получите идеальную спираль. И потом по этой спирали наматывать медь.

Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Правильно. И правильно то, что решили с меди начать сборку кабеля. Опыт необходим. Посоветую вам, после нанесения меток шага намотки на стержне, навить тонкую шелковую нить. Вы получите идеальную спираль. И потом по этой спирали наматывать медь.

Удачи!

Cпаcибо за идею, воспользуюсь!

А чем плоха обычная х/б нитка?

А я придумал более интересный вариант разметки:

печатаем на лазерном принтере сетку с заданным шагом (лист разметить программой CorelDraw), склеиваем несколько кусков до нужной длины, вырезаем полоску бумаги нужной ширины, засовываем в трубку и фиксируем скотчем край (чтобы не ездила внутри трубки). Потом бумагу можно убрать и протащить там хлопок.

осталось самое малое - съездить в Аудиоманию за разъемами и проводом (мне они дали скидочную карту когда у них ETI провода брал) и в Чипу-Дипу за трубками.

кстати, а что вы скажете про такой провод http://www.audiomania.ru/shop/goods-6559.html ?

выбрать там более толстую жилу. опять же - весь межблочник из материалов одного производителя! :-)

кстати, сгодится ли трубка 9.5 мм в качестве наружной (не будет ли после усадки сильно давить). Просто в продаже нет прозрачной диаметра 12.7.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Cпаcибо за идею, воспользуюсь!

А чем плоха обычная х/б нитка?

Да ничем. Главное что бы она была тоненькой. :(

А я придумал более интересный вариант разметки:

печатаем на лазерном принтере сетку с заданным шагом (лист разметить программой CorelDraw), склеиваем несколько кусков до нужной длины, вырезаем полоску бумаги нужной ширины, засовываем в трубку и фиксируем скотчем край (чтобы не ездила внутри трубки). Потом бумагу можно убрать и протащить там хлопок.

Можно, кто же запрещает :D Только вот посмотреть бы я хотел на вас, когда вы начнете намотку моножилы на полый сердечник B) Материться будите точно :huh:

Поэтому мне проще было сразу набить стержень Х.Б. наполнителем, сделать разметку, навить спираль нитью, далее по контуру нити навить моножилы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

правильно ли я понял, что направленность земляного и сигнального проводов должна быть разной?

Да, правильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да ничем. Главное что бы она была тоненькой. :)

Можно, кто же запрещает :) Только вот посмотреть бы я хотел на вас, когда вы начнете намотку моножилы на полый сердечник :D Материться будите точно :)

Поэтому мне проще было сразу набить стержень Х.Б. наполнителем, сделать разметку, навить спираль нитью, далее по контуру нити навить моножилы.

вношу корректировку - засовываем бумагу с сеткой, по сетке наносим ручкой метки, убираем бумагу. Остальное по сценарию.

еще вопрос (я его вдогонку пропечатал на предыдущей странице, но его видно не заметили - повторюсь):

что вы скажете про такой провод http://www.audiomania.ru/shop/goods-6559.html ?

выбрать там более толстую жилу. опять же - весь межблочник из материалов одного производителя! :-)

сгодится ли трубка 9.5 мм в качестве наружной (не будет ли после усадки сильно давить). Просто в продаже нет прозрачной диаметра 12.7.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

День добрый!

Друзья поясните пожалуйста:

1)что есть прогрев кабеля, как его осуществляют

2)имею в наличии большой ассортимент посеребренной меди до 10 мм2 (во фторопласте, полиамиде, кремнеорганике), в экране(посер. медь), все советского производства-

стоит-ли связываться с этим чудом.

С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Друзья поясните пожалуйста:

1)что есть прогрев кабеля, как его осуществляют

Физику не подскажу. Но по аналогии... Допустим, сухое, неровное, забитое всячиной русло реки (непрогретый кабель), по нему начинает течь вода потоком (ток), - дно через какое-то время выравнивается, запруды мешающие течению разрушаются и сносятся, пузырение и муть на поверхности проходят. На слух через недельку использования звук становиться детальней-прозрачней, изящней-выразительней, полней-полнокровней, ровней-серьезней. Нередко (замеченно), какая-то часть прогрева происходит скачкообразно (вдруг и мгновенно).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2)имею в наличии большой ассортимент посеребренной меди до 10 мм2 (во фторопласте, полиамиде, кремнеорганике), в экране(посер. медь), все советского производства-

стоит-ли связываться с этим чудом.

С русской посеребренкой я бы ЗАОЧНО (не слышал) по-серьезному не связывался , но предположу (!), что уровня проф. кабеля (Таскер, Проэль, Дакс, Канары...) она будет вполне, а может даже и начального хифи (начальный Квед и пр.). Думаю, только на выделенку. Хотя тефлон очень интересен! А вот ПОСЕРЕБРЕННЫЙ ЭКРАН - уже конкретно интересно (с таким не сталкивался), ведь даже если шнур ерунда, то экран надо снять и где-нить использовать (самодельные межблоки, сетевики).

Ну в общем интерестинг, послушать-сравнить стоит...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что то интузиазьм поугас :)

Не хотите, как хотите :) Завтра поеду в салон с этим кабельком. Буду интегрировать его в дорогущие системы и сравнивать с разными вариантами кабелей. Заодно с ОДИНом от НО сравню :D и Вальхалой.

Ну и как съездили? Рагнарек Нордосту? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Литцендрат- можно-ли сделать из него хороший кабель.

615х0.07 (сечение 2.4 мм2),оболочка шелк. Есть возможность достать 1000х0.05 .

Кто слушает (слушал), какие вздохи или выдохи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кабели ты делал по мотивам, что совсем не Геном. Мы же обсуждали эти вопросы на Веге. Если с тех пор в конструкции кабелей не уделялось внимания соблюдению некоторых упоминаемых в тех разговорах ньюансам, то всё вышеописанное присутствует.

Привет, Андрей.

Я по-разному делал. Звук отличается, но в нюансах. В целом же, характер звучания такой, как я описал. "Медленность" серебра сглаживается на чувствительных АС, а на рупорах практически незаметна. Так что я не говорю, что всё плохо, но хорошая толстая медь на НЧ мне нравится больше серебра. На СЧ серебро великолепно, на ВЧ тоже замечательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Предупреждение: мою посылку AirMail с partsconnection спиз**** потеряли по дороге, доплатил за UPS, жду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может поспешил? Авиапочта у меня шла 2 месяца :blink: .

Да, не дождался 1 день :D итого: 53 дня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Неверное предположение. Совейская серебренка хуже любых звуковых фирменных проводов, связываться с ней не стоит. Серебрение - рыхлое гальваническое определяет сдвиг тонального баланса вверх, низкое качество покрытия - грязный звук. Грязная медь определяет отсуствие баса.

Сдайте совецкие провода на металл, и купите фирменный кабель.

+1!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...