Межблочный кабель из серебра - Страница 5 - DIY и твики, ремонт и апгрейд - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Межблочный кабель из серебра


Z.A.G.
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

А может помочь?

Да я и не против ;) А то вчера две термоусадки испоганил :D Не получается идеального круглого сечения. Все как то сечение наровит стать овальным. Хотя и усаживал по отрезкам 15-20 см.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 910
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Да я и не против :) А то вчера две термоусадки испоганил :D Не получается идеального круглого сечения. Все как то сечение наровит стать овальным. Хотя и усаживал по отрезкам 15-20 см.

Овальным - ровным или бугристым? какого диаметра до усадки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мундорф серебро с золотом -лениво и медленно. -мне такогоненать.Советская авионика-чересчур звонко, нарушен тональный баланс

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Овальным - ровным или бугристым? какого диаметра до усадки?

Овальным и ровным, гладким. Но овальное сечение не столь явно выражено! Может я через чур серьезно (требовательно) подошел к этому делу? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Овальным и ровным, гладким. Но овальное сечение не столь явно выражено! Может я через чур серьезно (требовательно) подошел к этому делу? :)

Может и серьезно, таки и пральна! :D)

Овальное может быть связано со слишком большим диаметром термоусадки и с типом... - попадались мне такие - овально усаживаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может и серьезно, таки и пральна! :))

Овальное может быть связано со слишком большим диаметром термоусадки и с типом... - попадались мне такие - овально усаживаются.

номинальный диаметр 13 мм, диаметр после усадки 6,5 (по заявлениям на сайте. ссылку я приводил выше). на самом деле усаживается на диаметр 7мм. материал полиолефин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

номинальный диаметр 13 мм, диаметр после усадки 6,5 (по заявлениям на сайте. ссылку я приводил выше). на самом деле усаживается на диаметр 7мм. материал полиолефин.

Там с номиналами не все так просто ... Та что маркируется как PBF 12.7mm (реальный диаметр 15,5мм) усаживается до 8мм. Та что реального диаметра = 12,5 (маркировка затерялась, по памяти 9,6 кажется) усаживается до 7мм (чуть меньше = 6,8 гдето). В сечении, если стараться, можно разглядеть овал, - да. но отличие от круга процента 2-3 (на глаз) всего лишь... Трубка термоусадки и до усадки сама по себе овальная и значительно, это очень хорошо видно, - с кругом не спутаешь..)). Та термоусадка что погонными метрами продается, - она сплющенная (т.е. как лента), однако при усадке тоже круг получается. Есть еще толстостенная - вот она при усадке идеально круглая, - отличий от круга даже в 2 % - не видно! Эти термоусадки все 2x. Бывают - 4x (усадка в 4 раза) - эти не пробовал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Там с номиналами не все так просто ... Та что маркируется как PBF 12.7mm (реальный диаметр 15,5мм) усаживается до 8мм. Та что реального диаметра = 12,5 (маркировка затерялась, по памяти 9,6 кажется) усаживается до 7мм (чуть меньше = 6,8 гдето). В сечении, если стараться, можно разглядеть овал, - да. но отличие от круга процента 2-3 (на глаз) всего лишь... Трубка термоусадки и до усадки сама по себе овальная и значительно, это очень хорошо видно, - с кругом не спутаешь..)). Та термоусадка что погонными метрами продается, - она сплющенная (т.е. как лента), однако при усадке тоже круг получается. Есть еще толстостенная - вот она при усадке идеально круглая, - отличий от круга даже в 2 % - не видно! Эти термоусадки все 2x. Бывают - 4x (усадка в 4 раза) - эти не пробовал.

Вообще странно все это. Заявляется/декларируется одно а по факту все иначе :)

Вчера, в спокойной обстановке, не спеша, усадил трубки как надо. Сразу продел через сердечник будующего кабеля толстую нить (нить большего диаметра чем диаметр отверстия сердечника). Пришлось попотеть. :D Теперь сердечник получился идеально ровным и круглым в сечении. Изгибы держит великолепно.

Теперь, перед закупкой моножилы, хочу уяснить некоторые моменты.

AMUR, вас пытать буду :D

Моножилы дастаточно поддатливы механическим нагрузкам (изгиб во время завивки)? После навивки сильно будет выраженно пружинение полученной спиральки?

Как вы паяли сигнальную жилу к разъему ЕТИ? Мне советуют жилу продеть через отверстие центрального контакта, после залить припоем. Или можно обойтись припаиванием жилы к лепестку центрального контакта?

Можно ли, для придания более эстетского внешнего вида изделия, кабель обтянуть оплеткой (продаются в любых магазинах торгующими электрооборудованием)? На звук это не повлияет?

Спасибо за внимание!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...

Теперь, перед закупкой моножилы, хочу уяснить некоторые моменты.

AMUR, вас пытать буду :)

Моножилы дастаточно поддатливы механическим нагрузкам (изгиб во время завивки)? После навивки сильно будет выраженно пружинение полученной спиральки?

Как вы паяли сигнальную жилу к разъему ЕТИ? Мне советуют жилу продеть через отверстие центрального контакта, после залить припоем. Или можно обойтись припаиванием жилы к лепестку центрального контакта?

Можно ли, для придания более эстетского внешнего вида изделия, кабель обтянуть оплеткой (продаются в любых магазинах торгующими электрооборудованием)? На звук это не повлияет?

Если имелось ввиду, а большое ли усилие требуется при наматыватке моножил на центр. стержень, то не большое. Тонким моментом является надежная фиксация проводника на крае трубки перед началом намотки. Вообще прежде, чем начать с серебряными моножилами, я бы потренировался с более дешевыми.

Пружинность кабеля выражена средне, т.к. поверх моножилы находится ещё и слой фтороплатовой ленты и внешняя оболочка.

Паять лучше к штатному месту на центральном пине, плотно прижав проводник при пайке к поверхности контакта. При этом риск перегреть разъем минимален.

Я бы советовал обойтись без оплетки. Впрочем можете попробовать с ней и без нее, возможно Вас устроит звук и с её присутствием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если имелось ввиду, а большое ли усилие требуется при наматыватке моножил на центр. стержень, то не большое. Тонким моментом является надежная фиксация проводника на крае трубки перед началом намотки. Вообще прежде, чем начать с серебряными моножилами, я бы потренировался с более дешевыми.

Пружинность кабеля выражена средне, т.к. поверх моножилы находится ещё и слой фтороплатовой ленты и внешняя оболочка.

Паять лучше к штатному месту на центральном пине, плотно прижав проводник при пайке к поверхности контакта. При этом риск перегреть разъем минимален.

Я бы советовал обойтись без оплетки. Впрочем можете попробовать с ней и без нее, возможно Вас устроит звук и с её присутствием.

Понял, спасибо :) Сегодня приступлю к сборке кабеля :) Постараюсь подготовить фотоотчет :)

Вот что еще интересует-на готовом кабеле, при изгибе, жилы не сместятся с расчетного шага намотки? Или все же стараться избегать изгиба готового кабеля при его эксплуатации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понял, спасибо :) Сегодня приступлю к сборке кабеля :) Постараюсь подготовить фотоотчет :)

Вот что еще интересует-на готовом кабеле, при изгибе, жилы не сместятся с расчетного шага намотки? Или все же стараться избегать изгиба готового кабеля при его эксплуатации?

Пожалуйста.

Если изгибать кабель естественным путем, держась за его края, а не изламывая его с малым радиусом, то никаких проблем не будет. Это при условии, что кабель сделан по описанию.

Жаль, что уже поместили хлопковый наполнитель во внутрь трубки. Проще было бы делать, как в инструкции по изготовлению кабеля - наматывать проводник на сердечник одев его на стержень из жесткой проволоки. Впрочем, можно и без него.

Удачи.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И что? Впечатления?

Очень успокаивает буйных.

А если серьёзно, то жила звучит очень хорошо, но на мой вкус немного сдержано. Без изоляции лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понял, спасибо :D Сегодня приступлю к сборке кабеля :( Постараюсь подготовить фотоотчет :)

Вот что еще интересует-на готовом кабеле, при изгибе, жилы не сместятся с расчетного шага намотки? Или все же стараться избегать изгиба готового кабеля при его эксплуатации?

Ждем отчет :) у меня руки пока не дошли, но очень хочу послушать результат :) Тоже была идея сделать также ... только у меня более разорительный вариант, пред еще стоит ... допрасходы на "лишние" разъемы ... а плохие ставить не хочется ... хочу сделать и забыть :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ко, тоесть всё что тут, в этой теме, говорится, делается или предлагается сделать суть йухня полнейшая?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ко, тоесть всё что тут, в этой теме, говорится, делается или предлагается сделать суть йухня полнейшая?

Конечно, Ко ради этого смастерил точно такой же кабель и забраковал его :)

Или кто то еще в нашем мире верит что Кашпировский по фото лекарил?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в более высокой цене - очень трудно/невозможно

:) Собственно моя задача таковой не является. Прежде всего интерес, любопытство! Если кто не пременно хочет чтоб его пися была больше чем у друга, то тогда ему никак не обойтись без Одина, Эвереста...чё там еще из пафосного есть в мире?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Indra, WEL signature, ...

О, а я про такие даже и не знал :) Хорошие?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня не утерпел-заимел цифровой NBS Black Label... ООчень большая пися... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня не утерпел-заимел цифровой NBS Black Label... ООчень большая пися... :)

жаль что XLR, всего вероятнее :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А чем не хорош XLR?! Кстати,Валхалу он сильно подвинул...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Indra, WEL signature, ...

Esoteric MEXCEL попрошу не игнорировать .... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня не утерпел-заимел цифровой NBS Black Label... ООчень большая пися... :)

Попробуйте Abbey Road Digital - при стоимости NBS Black Label это тьфу, может даже удастся на прослушку взять, а очень интересно как оно в сравнении с Black Label...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коллеги,кабель новый,его еще отогреть надо... А потом буду сравнивать обязательно и отпишу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О, сколько любителей померяться слетелось на эхо, разлетевшееся по всему форуму, от моего слова пафос.

Еще верхние Силтек забыли включить!

А в итоге у кого тОлще и длинее? У кого павлиний хвост

краше? :) Нипанятна.

Все, давайте закончим флуд, господа!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...