Господа аудиофилы и меломаны, любите ли вы хорошую фантастику - Страница 23 - Литература - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Господа аудиофилы и меломаны, любите ли вы хорошую фантастику


Eloy
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Just now, Eloy said:

Не понравился роман, хотя назвать его слабым нельзя

А я считаю лучшим из всего, что они написали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 675
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

2 minutes ago, Pol73 said:

А я считаю лучшим из всего, что они написали.

Мы всё разные. Как и наши вкусы 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, Pol73 сказал:

Вы еще дозоры вспомните. 

Веет легкий ветерок
Облачка на небесах
Как не вспомнить о вине
Сохрани его Аллах? (с)Мирза Русва Сахиб.

Это шутка.
На деле, Стругацкие в их зрелых произведениях, и Дозоры Пейсателя - это как канал и канализация. :)
Сами по себе Дозоры может и ничего... Бывало и хуже. Но тут другое. Идеи, которые Лукьяненко обсасывает в Дозорах, были полностью и досуха обсосаны в очень неплохой книжке его же авторства - "Мальчик и Тьма". Почти что детской.
Давным-давно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, Eloy сказал:

А эмигрант не сильнее по духу? По моему ничуть не уступает, а где то превосходит. Прям модель коммунистического общества на духовно мистической основе! 

Мигрант. Имхо, заметно уступает. Идейно хорошо, а воплощение - для таких авторов, как Дяченко, не на том уровне. Уж очень высокая планка была взята в Вита Ностре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, Pol73 сказал:

Армагед-дом 

По мне, очень сильная, и возможно, недооцененная вещь.
И написана отлично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Just now, Игвин said:

Мигрант. Имхо, заметно уступает. Идейно хорошо, а воплощение - для таких авторов, как Дяченко, не на том уровне. Уж очень высокая планка была взята в Вита Ностре.

в Мигранте наоорот  оборвали......не дали развития. Но для меня вышка....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Eloy сказал:

в Мигранте наоорот  оборвали......не дали развития. Но для меня вышка....

 

11 часов назад, Eloy сказал:

Мы всё разные. Как и наши вкусы 

+много

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

02.07.2023 в 21:11, Рацун сказал:

А любителям фантастики надо не забывать величайшего её мастера Г. Уэллса.

Я не забываю. В 8-9 классах прочитал 15-ти томное издание, хотя не уверен, что все подряд, возможно только с фантастическими сюжетами. И уже тогда был впечатлен не только фантазией автора, но и даром предвидения будущего. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В романах Уэллса. как в редких других, чувствуешь свою причастность к происходящим событиям. Общий величайший писательский дар этой весьма незаурядной личности, заставляет, по сути, не читать, а переживать описанные катаклизмы. Интересна его биография и широкая общественная деятельность. Знакомясь с Россией, он успел даже потащится за одной актрисой, пытаясь отбить её у М.Горького.  Писательский стиль Г. Уэллса, также как Э.Хемингуэя и Э.Ремарка выигрывает снайперской точностью использования словесного запаса и отсутствием излишних длиннот, рассеивающих внимание читателя.  Этот стиль и приязывает  к чтению, не давая желания оторваться от него.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласен с вышесказанным!
Из "старых" авторов Уэллс выделяется эдакой глыбой.
Верн хороший писатель, но масштаб мельче, хотя книг не меньше, и читаются они с удовольствием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поэтому, когда я взялся за написание н.ф. повести "Оставшиеся жить", в мыслях всё время стучал вопрос - А как бы эти события описал  мастер-Учитель Г.Уэллс.

Как получилось пусть судит читатель. Кроме сайта газеты "Завтра", повесть опубликована в одной из моих книг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я когда-то достал почитать "Когда Спящий проснётся"/ "When the Sleeper Wakes"  Уэллса из выше упомянутого 15-ти томника.  Очень здорово написано и в отличии от многих вещей других авторов возраст романа только придает ему шарм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Игвин сказал:

Согласен с вышесказанным!
Из "старых" авторов Уэллс выделяется эдакой глыбой.
Верн хороший писатель, но масштаб мельче, хотя книг не меньше, и читаются они с удовольствием.

Жюль Верн просто другой. Я начал его читать с 5 или 6 класса. "Таинственный остров" был моим любимым произведением. 

Хороших писателей было много, и не только европейцев. И если Эдгара По многие читали, то про Вашингтона Ирвинга или Натаниэля Готорна это вряд ли скажешь. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

* * *

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Alexander M сказал:

Жюль Верн просто другой. Я начал его читать с 5 или 6 класса. "Таинственный остров" был моим любимым произведением. 

И моим тоже. Великолепная книга для подростков.
В отличие от творений Пейсателя. :)
Вот злая, злая ирония в Лурке, но как же точно всё подмечено.
В общем, если брать взрослые книги Лукьяненко, то выделю только один "Спектр".
Всё остальное? Можно не читать.

Цитата, приведенная Вами, весьма показательна. Она ужасающа. :)
Кстати (о вампирах, что ли?) есть такой автор, Олег Дивов.
И есть у Дивова дивный роман "Ночной смотрящий".
Не буду касаться второй части оного, где уже пошла катавасия с вампирами... Не лишенная как юмора, так и "перчика". Но первая часть, где просто описан деревенский быт глубинки - это замечательно. Да и в целом книга более чем... Минимум дважды прочесть можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мысленно сравнил "Дозоры" с "Ночным смотрящим".
Да Лукьяненко просто графоман, по сравнению с Дивовым... :D
Это как манная каша, вместо мяса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Игвин сказал:

Из "старых" авторов Уэллс выделяется эдакой глыбой

Уэллс и на фоне "новых" писателей выглядит Тадж-Махалом на фоне тростниковых лачуг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 hours ago, человек из Бомбея said:

Уэллс и на фоне "новых" писателей выглядит Тадж-Махалом на фоне тростниковых лачуг.

Джек Чалкер, Джин Вулф, Стивен Эриксон, Глен Кук и ещё имён 50-70? :Bignose:. Просто не читал и не слышал даже о таких. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Eloy сказал:

Джек Чалкер, Джин Вулф, Стивен Эриксон, Глен Кук и ещё имён 50-70? :Bignose:. Просто не читал и не слышал даже о таких. 

Им всем до Уэллса, как до Китая задом. Читаешь, что на глаза попалось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Eloy сказал:

Джек Чалкер

Взял первое, без разбора. Хоть одна экранизация, или радиопостановка у этого песателя есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад Sem4 сказал

А где можно посмотреть на ваши книги?

Я не писатель, а блогер публицист. Издал 4 книги и опубликовал 700 статей. Повесть "Оставшиеся жить" поместил в книге  Рассказы, сказки и стихи о новой России. В инете её нет. Повесть можно прочитать на сайте газеты "Завтра" в блоге Аркадия Болашенко с датой 22 апреля 2016 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не врубился в технологию дачи ответов на форуме. Может кто-нибудь подскажет как это делается

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Рацун сказал:

Не врубился в технологию дачи ответов на форуме. Может кто-нибудь подскажет как это делается

Щелкнуть по надписи "Цитата" под сообщением.
Ответить в выделенном окне.
Щелкнуть "Добавить ответ", внизу на синем фоне.

Это всё для компьютера, браузер Файрфокс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Рацун сказал:

Не врубился в технологию дачи ответов на форуме. Может кто-нибудь подскажет как это делается

 

32 минуты назад, Игвин сказал:

Щелкнуть по надписи "Цитата" под сообщением.
Ответить в выделенном окне.
Щелкнуть "Добавить ответ", внизу на синем фоне.

Это всё для компьютера, браузер Файрфокс.

Спасибо за подсказку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 hours ago, человек из Бомбея said:

Им всем до Уэллса, как до Китая задом. Читаешь, что на глаза попалось.

Тебе бы их книжки хоть в руках подержать:Bignose:

 

23 hours ago, человек из Бомбея said:

Взял первое, без разбора. Хоть одна экранизация, или радиопостановка у этого песателя есть?

А это нужно? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...