На данном этапе: система Александра Шумилова - Страница 52 - Системы участников - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

На данном этапе: система Александра Шумилова


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

  • Ответы 3k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

24 minutes ago, Grade said:

Саша не раз выкладывал свои записи, да и на выставке его техника была не в последних рядах). Живьем.

Вы-то, после битвы с моранцем, чем похвастать можете. Выложите правильный ролик.

P.S. Алексей, а вы считаете запись "мертвой"?

Мне похвастаться вообще нечем. Это Санин бзик - "победить" усилитель" который мы спроектировали 15 лет назад.

П.С. Моранц победить вообще невозможно. Как и любителей его звука.:LOL:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, AlekseyR сказал:

 на мой взгляд это всего лишь прикладная расчетная формула для прикидки Ls с учетом закладываемых искажений на верхней рабочей частоте. Все же для прикидки полосы надо учитывать, как писал Анатолий межвитковую  емкость 

Вот вы даёте, основополагающая формула Цыкина стала прикладной))). Ладно, на пальцах, есть два транса с одной первичкой  и одной вторичкой,  у одного соотношения витков 3000/75 у второго 3000/150, во втором случае вторичка намотана более тонким проводом но равным по объёму меди к вторичке первого. Понятно что межвитковая ёмкость у них будет одинаковой. Ну а теперь берём вашу любимую 300в и считаем:

с таким секционированием считаем до 7кГц и с искажениями в 2дб(0.76) инд. первички 15Гн

в первом случае нагрузка 12.8к во втором 3.2к 

((800+12800+200)/(6.28*7000))*0.76=0.23Гн    0.23/15=1.5%

((800+3200+200)/(6.28*7000)*0.76=0.072Гн    0,072/15=0.5%

Вот тебе и одинаковая ёмкость с разным коэф. рассеивания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Technician сказал:

Саш, Способность работать в классе А2 зависит только от токовых возможностей драйвера. Не можешь сделать нормальный драйвер - не надо придумывать теорий

Токовые возможности драйвера на 6н30п загнанного по анодному напряжению выше 200вольт (смотрим ВАХи)даже трёх триодов( не ламп а именно триодов) весьма скромные, а у вас именно так и сделано. Так чего здесь придумывать и ежу понятно в А2 с таким драйвером можно только синус в стационаре смотреть, в динамике всё убого. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

40 минут назад, Technician сказал:

Мне похвастаться вообще нечем. Это Санин бзик - "победить" усилитель" который мы спроектировали 15 лет назад

Вы первые и это самое главное.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Grade сказал:

P.S. Алексей, а вы считаете запись "мертвой"?

Нет, конечно, мертвым я такой звук не назвал бы, но лучше эти усилители послушать с более подходящей акустикой и живьем. Общая динамика и НЧ достойные, а к СЧ-ВЧ есть некоторые претензии, но это может быть и не усилитель, а что-то другое. 

А у Анатолия как всегда свое видение и если у других оно другое, то значит неправильное, тем более у такого конкурента как Саша. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, александр шумилов сказал:

Вот вы даёте, основополагающая формула Цыкина стала прикладной))). Ладно, на пальцах, есть два транса с одной первичкой  и одной вторичкой,  у одного соотношения витков 3000/75 у второго 3000/150, во втором случае вторичка намотана более тонким проводом но равным по объёму меди к вторичке первого. Понятно что межвитковая ёмкость у них будет одинаковой. Ну а теперь берём вашу любимую 300в и считаем:

с таким секционированием считаем до 7кГц и с искажениями в 2дб(0.76) инд. первички 15Гн

в первом случае нагрузка 12.8к во втором 3.2к 

((800+12800+200)/(6.28*7000))*0.76=0.23Гн    0.23/15=1.5%

((800+3200+200)/(6.28*7000)*0.76=0.072Гн    0,072/15=0.5%

Вот тебе и одинаковая ёмкость с разным коэф. рассеивания.

На мой взгляд довольно некорректно такое сравнение даже просто по величине нагрузки. Еще раз полистаю Цыкина и прикину.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, AlekseyR сказал:

На мой взгляд довольно некорректно такое сравнение даже просто по величине нагрузки.

Это ты уже казуистикой занялся, какая разница какая величина нагрузки, я тебе показал от чего зависит, а от чего нет, уменьшай в два раза, смысл не поменяется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, александр шумилов сказал:

Это ты уже казуистикой занялся, какая разница какая величина нагрузки, я тебе показал от чего зависит, а от чего нет, уменьшай в два раза, смысл не поменяется.

Саша, посмотрел Цыкина. Вот про твою основополагающую формулу и про максимально допустимую, а не реальную Ls.

IMG_2277.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, AlekseyR сказал:

Саша, посмотрел Цыкина. Вот про твою основополагающая формула.

IMG_2277.jpg

Она, и чего в ней не так, где-то ёмкости увидел или что?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, александр шумилов сказал:

Она, и чего в ней не так, где-то ёмкости увидел или что?

Пошел читать Цыкина. Пока тайм-аут. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 hours ago, александр шумилов said:

Токовые возможности драйвера на 6н30п загнанного по анодному напряжению выше 200вольт (смотрим ВАХи)даже трёх триодов( не ламп а именно триодов) весьма скромные, а у вас именно так и сделано. Так чего здесь придумывать и ежу понятно в А2 с таким драйвером можно только синус в стационаре смотреть, в динамике всё убого. 

Не сочиняй. Там всё норм. А ты пока нормальный выходной транс не сделаешь, не будет у тебя звука даже в чистом А. По картинке видно же , что с фазой на ВЧ у тебя большие проблемы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Technician сказал:

Не сочиняй. Там всё норм. А ты пока нормальный выходной транс не сделаешь, не будет у тебя звука даже в чистом А. По картинке видно же , что с фазой на ВЧ у тебя большие проблемы.

Проблемы с фазой при лампе с высоким внутренним сопротивлением избежать невозможно. Но Больших проблем у Саши нет,  не стоит голословно поливать.  И звук не только картинкой на осце определяется,  у транзисторных на осце все красивее,  но это не значит что звук лучше. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 minutes ago, PMCF said:

Проблемы с фазой при лампе с высоким внутренним сопротивлением избежать невозможно. Но Больших проблем у Саши нет,  не стоит голословно поливать.  И звук не только картинкой на осце определяется,  у транзисторных на осце все красивее,  но это не значит что звук лучше. 

Всё дело в том, по каким критериям судить. И по осциллографу и в звуке.

П.С. Полностью проблем в таких лампах не избежать. Это да. Но минимизировать возможно. Дерзайте, и у вас получится.:Smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, AlekseyR сказал:

Пошел читать Цыкина. Пока тайм-аут. 

Здесь, у Русина, есть критерии полосы пропускания ТВЗ, при которых АЧХ ровная по уровню -0,17 дБ. Откуда становятся ясными требования к паразитным индуктивности и ёмкости - Ls, Cо и необходимой L1. 

ТВЗ Русин.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Technician сказал:

Всё дело в том, по каким критериям судить. И по осциллографу и в звуке.

П.С. Полностью проблем в таких лампах не избежать. Это да. Но минимизировать возможно. Дерзайте, и у вас получится.:Smile:

"Занхал к знакомому послушать ЦАП. А он купил усилители от хендмейдов. Называются Астра. 70 тыс руб. Включает показать. Они выше 4 кГц ничего не воспроизводят. Проверили по прибору так есть. Выше 4 кГц гтчего нет. Ему сказали, что когда он их прогреет, все появится.:gi:"

Говорить можно очень разное,  но чтобы говорили такое про изделия,  это надо постараться накосячить,  во всех планах. Позиция гуру ради рекламы не воспринимается,  если много отзывов о кривизне. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, PMCF сказал:

"Занхал к знакомому послушать ЦАП. А он купил усилители от хендмейдов. Называются Астра. 70 тыс руб. Включает показать. Они выше 4 кГц ничего не воспроизводят. Проверили по прибору так есть. Выше 4 кГц гтчего нет. Ему сказали, что когда он их прогреет, все появится.:gi:"

Говорить можно очень разное,  но чтобы говорили такое про изделия,  это надо постараться накосячить,  во всех планах. Позиция гуру ради рекламы не воспринимается,  если много отзывов о кривизне. 

Что-то мне кажется вы чересчур загнули насчет 4  кГц. Чтобы усилитель ничего выше 4 кГц не воспроизводил это я уж не знаю как надо постараться. Слушал усилители Астра у Леонида Рудометкина, правда ничего не измеряли и чисто на слух ничего подобного не было, а такую узкую полосу сразу бы было слышно, тем более тогда вместе с Астра слушали и другие усилители. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

40 минут назад, AlekseyR сказал:

Что-то мне кажется вы чересчур загнули насчет 4  кГц. Чтобы усилитель ничего выше 4 кГц не воспроизводил это я уж не знаю как надо постараться. Слушал усилители Астра у Леонида Рудометкина, правда ничего не измеряли и чисто на слух ничего подобного не было, а такую узкую полосу сразу бы было слышно, тем более тогда вместе с Астра слушали и другие усилители. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

42 минуты назад, ansouv сказал:

 

Ну как-то не верится что изготовитель не снимает АЧХ изготовленных им усилителей. Конечно возможен форс-мажор или временная залипуха, но чтобы так было спроектировано или собрано специально не поверю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 hours ago, PMCF said:

"Занхал к знакомому послушать ЦАП. А он купил усилители от хендмейдов. Называются Астра. 70 тыс руб. Включает показать. Они выше 4 кГц ничего не воспроизводят. Проверили по прибору так есть. Выше 4 кГц гтчего нет. Ему сказали, что когда он их прогреет, все появится.:gi:"

Говорить можно очень разное,  но чтобы говорили такое про изделия,  это надо постараться накосячить,  во всех планах. Позиция гуру ради рекламы не воспринимается,  если много отзывов о кривизне. 

А какая связь между мной, гуру и усилителем Астра?:Smile:

Речь ведь идёт о 1505, а я знаю, что с неё можно снять. И если Саша сделает для неё хороший выходник, то хуже точно не будет.:LOL:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, PMCF сказал:

"Занхал к знакомому послушать ЦАП. А он купил усилители от хендмейдов. Называются Астра. 70 тыс руб. Включает показать. Они выше 4 кГц ничего не воспроизводят. Проверили по прибору так есть. Выше 4 кГц гтчего нет. Ему сказали, что когда он их прогреет, все появится.:gi:"

Говорить можно очень разное,  но чтобы говорили такое про изделия,  это надо постараться накосячить,  во всех планах. Позиция гуру ради рекламы не воспринимается,  если много отзывов о кривизне. 

Где были куплены эти "Астра"?моноблоки? и кто производитель?. Здесь вот ролики  Российских ламповых усилителей с названием "Астра" выставляют с выставки(там как то тоже звучит с завалом на вч;))....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

52 минуты назад, AlekseyR сказал:

Ну как-то не верится что изготовитель не снимает АЧХ изготовленных им усилителей. Конечно возможен форс-мажор или временная залипуха, но чтобы так было спроектировано или собрано специально не поверю.

Как выяснилось, это корректор Astra, что ближе к теме топика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Technician сказал:

И если Саша сделает для неё хороший выходник, то хуже точно не будет.:LOL:

А можно поконкретнее что у Сашиного выходника не так.

И к чему ему надо стремиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

45 минут назад, AlekseyR сказал:

А можно поконкретнее что у Сашиного выходника не так.

И к чему ему надо стремиться.

Наверное к катодной обмотке. Вряд ли Асасаунды знают что-то кроме ООС, Их ламповые усилители это смех. Они поэтому на транзистор и перешли. Среди любителей транзисторов глухих побольше :fz:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 hour ago, AlekseyR said:

А можно поконкретнее что у Сашиного выходника не так.

И к чему ему надо стремиться.

У него большая паразитная емкость. А она вместе в высоким сопротивлением лампы образует ФНЧ, который и режет частотку. Плюс у него большая паразитная индуктивность, которая включена последовательно с сопротивлением. Всё это и видно на меандре. 

Ну, это взгляд идеалистический. Если Саша и КО считают, что всё ОК, то так тому и быть.:Woot:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...