Где влияние сетевого кабеля максимально? - Страница 23 - Коммутация - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Где влияние сетевого кабеля максимально?


Murat
 Поделиться


Рекомендованные сообщения

Сколько разных компов и вариантов конфигураций вместе с программным обеспечением? 

Каждый случай требует индивидуального подхода, как показала практика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 573
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Сколько разных компов и вариантов конфигураций вместе с программным обеспечением? 

Каждый случай требует индивидуального подхода, как показала практика.

Ставишь Аднако и все остальное не важно:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дай-то бог :lol: на днях послушаете, обязательно с транспортом сравните. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ставишь Аднако и все остальное не важно:)

Как типа того меняешь фирменный сетевовой кобёл-шланг на БП крутейшего супер-пупер транспорта на самопальную сетевую верёвку в цену так раз в ~1000 меньшую и...упадка звука не наблюдается ;):blink: (в шесть ушей)...:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кабел крутейший меняли у меня.

Подтверждаю,что ДРАМАТИЧЕСКОГО изменения звука не было.Почему-я еще не понял,но могу предположить,что связано это с наличием кабеля от БП к соответственно транспорту.Или это темные эл.СИЛЫ.... :unsure:

Подробно отпишу в постах о ТЛО ....любопытно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема с сетевиками заинтриговала, т.к. пока что обходил её стороной, как объект не требующий внимания или же оказывающий минимальное влияние.

Я категорически не приемлю впадание в мистицизм или эзотерику, всё поддается логическому объяснению, иначе и быть не может.

На данный момент у меня пока нет средств на то, чтобы убедиться или разувериться во влиянии сетевых кабелей. И хотя я не отрицаю возможности влияния их на звук, всё же пока мнение весьма скептическое. Потому что у меня есть вопросы, на которые я пока не видел ответов:

- Кто-нибудь из обладателей "влияющих" сетевых кабелей разбирал эти кабели, изучал как они устроены? Есть ли там какие-то хитрые фильтры или материалы?

- Что произойдет если состыковать несколько таких кабелей ?

- Куда включать кабель, если имеется стабилизатор или фильтр, без которых аудиотехника гудит?

- Что будет лучше играть обычное подключение кабелем в розетку и ЦАПу/CDP или же распаянная жила из розетки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...

- Кто-нибудь из обладателей "влияющих" сетевых кабелей разбирал эти кабели, изучал как они устроены? Есть ли там какие-то хитрые фильтры или материалы?

Я сам сконструировал несколько моделей. Сама конструкция некоторых кабелей является эффективным распределенным фильтром. Во многих кабелях применяются ферриты, самые продвинутые представляют собой распределенный фильтр с большой погонной емкостью. А погонная емкость (распределенная) работает существенно эффективнее чем обычная сосредоточенная.

- Что произойдет если состыковать несколько таких кабелей ?

Эффективнось фильтрации повысится)))

- Куда включать кабель, если имеется стабилизатор или фильтр, без которых аудиотехника гудит?

Лучше после стабилизатора или фильтра, чтобы разделить помехи дующие из каждого компонента.

- Что будет лучше играть обычное подключение кабелем в розетку и ЦАПу/CDP или же распаянная жила из розетки?

Думаю однозначного ответа нет. Смотря какой кабель?... какая жила?... какие коннекторы?... какие розетки? Мое мнение, что при нормальном контакте разницы не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Александр Ю., благодарю за ответы, хоть немного приоткрыли завесу тайны над фокусами хай-энд производителей :)

Как можно собрать в домашних условиях аналог? Только обычный LC-фильтр спаять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Александр Ю., благодарю за ответы, хоть немного приоткрыли завесу тайны над фокусами хай-энд производителей :)

Как можно собрать в домашних условиях аналог? Только обычный LC-фильтр спаять?

LC-фильтр - г...но. От L-параметров конечно полностью не избавишься, и того что есть добавлять не нужно ни в коем случае.Хороший кабель с нуля не соберешь, но можно использовать заготовки, например Кимбер 8-PR. Намека достаточно или стучать клавишами дальше?)))))))
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Александр Ю., благодарю за ответы, хоть немного приоткрыли завесу тайны над фокусами хай-энд производителей :)

Как можно собрать в домашних условиях аналог? Только обычный LC-фильтр спаять?

Зачем что-то паять? Я паял фильтры. Все фокусы не разгадаете. Зачем ходить по граблям? Поинтересуйтесь конструкцией разных производителей. У меня есть кручёные многослойные и сетевики с пучками прямых проводников разного состава и толщины. Я сам скептик. Не верю в шизотерику. Из кабелирующих диофилов многие не верят в фильтрующие свойства проводов. В вопросы веры не ввязываюсь. На данном этапе нет средств, попробуйте сварганить самодельные удлиннители: 2 провода, 8 проводов, то же но кручёные. Почувствуйте разницу. Возьмите у кого-нибудь сетевик за 300$, сравните. Когда у меня стояли Амфитон, Корвет, Радиотехника, СЗИ, Протон, Маяк, Нота, Электроника разницы не было. Сейчас она такая, что за неё приходится платить немалые деньги, но Вас никто не заставляет. Да, пробовал подключать последовательно 2 сетевика-нерентабельно, превалирует наиболее эффективный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пробовать конечно буду.

Меня вот какой вопрос еще заинтересовал. Почему никто не пишет о том, что ориентация вилки может влиять на звук? Я вот менял проводки компьтерные на более толстые сетевые, но разницу не ощутил, а вот меняю ориентацию вилки в ЦАПе или усилителе и это оказывает воздействие на сцену и звучание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пробовать конечно буду.

Меня вот какой вопрос еще заинтересовал. Почему никто не пишет о том, что ориентация вилки может влиять на звук? Я вот менял проводки компьтерные на более толстые сетевые, но разницу не ощутил, а вот меняю ориентацию вилки в ЦАПе или усилителе и это оказывает воздействие на сцену и звучание.

Я когда-то давно услышал миф о влиянии фазировки и с тех пор определяю её на слух. Что интересно, всегда угадывал правильную, только сидишник включаю в противофазе. А говорят так и надо. Что тут ещё обсуждать? Как нравится, так и включаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Меня вот какой вопрос еще заинтересовал. Почему никто не пишет о том, что ориентация вилки может влиять на звук? Я вот менял проводки компьтерные на более толстые сетевые, но разницу не ощутил, а вот меняю ориентацию вилки в ЦАПе или усилителе и это оказывает воздействие на сцену и звучание.

Про это уже давно много-много раз писалось, обсуждалось и говорилось. Есть несколько тем и в этом разделе.

Я в итоге остановился на варианте когда все аппараты включены "в фазе", а чтоб больше не отслеживать этот момент я перешёл на американские (трёхштырьковые) вилки/розетки. В них фазировку никак не перепутаешь. Надо только один раз проявить внимательность при самостоятельном изготовлении кабеля. И всё.

Какие "более толстые" сетевики у себя пробовали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приколы по воздействию сетевика на комп.

Поигрываю на компе в GP4 - Формула 1. Это ОЧЕНЬ скоростная - мелькающая и сурьезная игруха на координацию и вот что вней бросается в глаза от смены сетевика.

С хифи сетевиком :

1) с экраном визуально идут какие-то мельчайшие задержки, от которых глаз устает (то же самое заметил от воздействия экрана на ЖК-тв (но не ЭЛТ) и на питании испульсника в внутри хифи плеера). Скорее всего импульснику в каких-то случаях противопаказан экран - отцепил его от земли и в компе и в ЖК ТВ.

2) движения передаются значильно более ЛЕГЧЕ чем со штатником, условно говоря со штатником тактильное ощущение что машина - груженый грузовик, а с хифийном она уже болид и порхает.

3) звук в компе само собой меняется в лучшую сторону.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про это уже давно много-много раз писалось, обсуждалось и говорилось. Есть несколько тем и в этом разделе.

Я в итоге остановился на варианте когда все аппараты включены "в фазе", а чтоб больше не отслеживать этот момент я перешёл на американские (трёхштырьковые) вилки/розетки. В них фазировку никак не перепутаешь. Надо только один раз проявить внимательность при самостоятельном изготовлении кабеля. И всё.

Вам легче, а я перебрал некоторое количество винтажной техники, где приходилось выслушивать. Хотя разница не настолько ощутимая, как замена сетевиков, межблочников и систем виброразвязки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про это уже давно много-много раз писалось, обсуждалось и говорилось. Есть несколько тем и в этом разделе.

Я в итоге остановился на варианте когда все аппараты включены "в фазе", а чтоб больше не отслеживать этот момент я перешёл на американские (трёхштырьковые) вилки/розетки. В них фазировку никак не перепутаешь. Надо только один раз проявить внимательность при самостоятельном изготовлении кабеля. И всё.

Какие "более толстые" сетевики у себя пробовали?

Да, с американскими вилками проще.

У меня был удлинитель бесхозный. Надо было соорудить розетку после стабилизатора. Шнур подпаял к нему "упсовый", а прежний как раз и оказался относительно толстым, квадрата 2 медные жилы. Решил из него сделать шнурок питания. Сейчас он м трудится на усилителе. Пробовал и на стабилизаторе. Разницы с компьютерным не ощутил , что на 1кв.мм, что на 0.75кв. мм. Для меня это показалось вполне убедительным, чтобы решить об отсутствии влияния сетевого кабеля на звук.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, с американскими вилками проще.

У меня был удлинитель бесхозный. Надо было соорудить розетку после стабилизатора. Шнур подпаял к нему "упсовый", а прежний как раз и оказался относительно толстым, квадрата 2 медные жилы. Решил из него сделать шнурок питания. Сейчас он м трудится на усилителе. Пробовал и на стабилизаторе. Разницы с компьютерным не ощутил , что на 1кв.мм, что на 0.75кв. мм. Для меня это показалось вполне убедительным, чтобы решить об отсутствии влияния сетевого кабеля на звук.

Сударь, если ни в чём не чувствуете разницы, советую Вам срочно приобрести комплект хифийной техники хотя бы тыс на 5$ и послушать её с полгода. Забудьте про компьютеры. Потом продадите за треть стоимости и подберёте что-нибудь стоящее. Или оставьте для мебели, это не Ваше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Разницы с компьютерным не ощутил , что на 1кв.мм, что на 0.75кв. мм. Для меня это показалось вполне убедительным, чтобы решить об отсутствии влияния сетевого кабеля на звук.

Неблагодарное это дело заниматься выявлением закономерностей на нипойми каких сетевиках размерами 1 и 0,75 кв.мм.

Надо ставить что-то потолще и желательно марочное, что заведомо выполнено не из говна и свиста.

Если брать на отрез, то можно посмотреть на:

---Furutech Alpha-1 (в районе 450 руб/метр)- тонкий, но на своих аппаратах, я много раз убеждался что штатному и тонкому безродному барахлу он шансов не оставляет.

---ETI (примерно 1100 пуб/метр)- у меня максимальный эффект на CD проигрывателе

---Furutech 314 Ag (примерно 1200 руб/метр)- везде себя показывает

---на крайняк, чтоб какая-никакая, а разница была, можно Supra LoRad сечением 2,5 попробовать, но всёж Furutech Alpha-1 получше.

Впрочем, у вас источник компьютер, а я не использую компьютеров для звука, но факты положительного влияния хорошего (не обязательно дорогого!) сетевика неоднократно озвучивались. Попробуйте на усилителе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сударь, если ни в чём не чувствуете разницы, советую Вам срочно приобрести комплект хифийной техники хотя бы тыс на 5$ и послушать её с полгода. Забудьте про компьютеры. Потом продадите за треть стоимости и подберёте что-нибудь стоящее. Или оставьте для мебели, это не Ваше.

Зачем заниматься пустой тратой денег? Тем более тратить её на более дешевую технику. Мой комплект тянет на сумму более 200тыс. руб, это так, к слову. А уж если брать брендовые аналоги с таким же уровнем качества - и то дороже. Но самое главное - моя система меня целиком устраивает. Кроме того, я замечательно ощущаю разницу при смене кабелей:

- цифрового

- межблочного

- акустического

Может просто я решил проблему с питанием, а другие нет?

Кстати, Тимур Шейхов , как я читал, тоже не слышал разницы при смене сетевого кабеля. А система у него вроде достойная.

Неблагодарное это дело заниматься выявлением закономерностей на нипойми каких сетевиках размерами 1 и 0,75 кв.мм.

Надо ставить что-то потолще и желательно марочное, что заведомо выполнено не из говна и свиста.

Если брать на отрез, то можно посмотреть на:

---Furutech Alpha-1 (в районе 450 руб/метр)- тонкий, но на своих аппаратах, я много раз убеждался что штатному и тонкому безродному барахлу он шансов не оставляет.

---ETI (примерно 1100 пуб/метр)- у меня максимальный эффект на CD проигрывателе

---Furutech 314 Ag (примерно 1200 руб/метр)- везде себя показывает

---на крайняк, чтоб какая-никакая, а разница была, можно Supra LoRad сечением 2,5 попробовать, но всёж Furutech Alpha-1 получше.

Впрочем, у вас источник компьютер, а я не использую компьютеров для звука, но факты положительного влияния хорошего (не обязательно дорогого!) сетевика неоднократно озвучивались. Попробуйте на усилителе.

У меня есть в планах исследовать влияние сетевых кабелей на свою систему. К сожалению, кризис всё ещё продолжается, а эта затея не бесплатна. Не звуком единым живы...Поэтому я бы принял во временное пользование сетевой кабель со стороны общественности :)

зы

У меня нет симпатий или антипатий на роль источника. Мой выбор обусловлен преимущественно интуицией и логикой , из которых следует, что можно построить качественный источник звука без привязки к типу носителя (лишь бы качественно данные считывал), а также удобством как эксплуатации и экономии. У меня был CDP YBA YC201 и при прямом сравнении даже со старым транспортом по USB он слил. А уж сейчас-то и сравнивать нечего. Выбирал я этот CDP тоже не в слепую в своё время. Но я об этом спорить не хочу, это долго, нудно и каждый всё равно останется при своём мнении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Александр Кубинцев ,по идее, если есть межблочники, сетевики будут влиять. Проэкспериментируйте, пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зачем заниматься пустой тратой денег? Тем более тратить её на более дешевую технику. Мой комплект тянет на сумму более 200тыс. руб, это так, к слову.

Если у Вас уже есть что-то кроме компьютера, примите мои слова за шутку. Да так оно и было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня был CDP YBA YC201 и при прямом сравнении даже со старым транспортом по USB он слил. А уж сейчас-то и сравнивать нечего.

не сказал бы что это замечательный плеер.даже плеер серии Passion от этого производителя произвел унылое впечатление.

касаемо кабелей хочу порекомендовать послушать несколько хороших кабелей с разной подачей звука.попросить послушать и проконсультироваться можно здесь же у человека котрый продает кабели.думаю не нужно называть этого грамотного и уважаемого человека? ;)лишь подобным образом можно понять реагирует Ваш тракт на сетевики и стоит ли этим заниматься всерьез.фазировка вилки на некоторых компонентах малозаметна,на других наоборот значительна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...я бы принял во временное пользование сетевой кабель со стороны общественности :)

Я не совсем понял насчёт вашего удлиннителя. Он под мериканские розетки? Если под них, то есть начальные кабели, могу временно дать. Для сравнения есть даже штатный американский сетевик (почти классика, черный, а-ля компутерный, но чуть-чуть толще).

Просто с переходом на USA я все ЕВРО вилки продал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если у Вас уже есть что-то кроме компьютера, примите мои слова за шутку. Да так оно и было.

:rolleyes:

не сказал бы что это замечательный плеер.даже плеер серии Passion от этого производителя произвел унылое впечатление.

касаемо кабелей хочу порекомендовать послушать несколько хороших кабелей с разной подачей звука.попросить послушать и проконсультироваться можно здесь же у человека котрый продает кабели.думаю не нужно называть этого грамотного и уважаемого человека? ;)лишь подобным образом можно понять реагирует Ваш тракт на сетевики и стоит ли этим заниматься всерьез.фазировка вилки на некоторых компонентах малозаметна,на других наоборот значительна.

Я не сказал бы что проигрыватель прям плох. Но теперь я знаю, что есть лучше и дешевле. Кстати, этот ПКД у меня еще и сломался в придачу. Отремонтировали в ПурЛеге. Оказалось, что был заводской брак, неправильная разводка цифрового фильтра - перепутаны земля и сигнал. От того ЦФ и помер со временем. Заиграл после ремонта лучше.

На счёт кабелей - консультации одно, но как на деле играть будет - один Бог знает. В общем, надо брать на прослушку кабели.

А вот смена фазировки вилок на всех компонентах у меня дает разницу в звуке.

Вчера экспериментировал с иной разводкой питания - саб отключил от стабилизатора, воткнул в другую розетку. В одном положении бас был собранней, и даже казалось что меньше. В другом положении - жирнее и размазаннее. Пока оставил первый вариант подключения.

Я не совсем понял насчёт вашего удлиннителя. Он под мериканские розетки? Если под них, то есть начальные кабели, могу временно дать. Для сравнения есть даже штатный американский сетевик (почти классика, черный, а-ля компутерный, но чуть-чуть толще).

Просто с переходом на USA я все ЕВРО вилки продал.

Увы, у меня американских розеток или разветвителей с такими гнездами нет. Да и земли по-моему тоже нет. Дом старый. Но за предложение спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...