Конденсаторы в акустике - Страница 5 - DIY и твики, ремонт и апгрейд - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Конденсаторы в акустике


WLM
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

  • Administrators

Решил поэкспериментировать с заменой конденсаторов и резисторов в НЧ фильтре своей акустики.

Резисторы поменяю на металоксидные мундорф, а конденсаторы заказал такие же как стоят в ВЧ/СЧ фильтре - Clarity Cap PX

PX068uf.jpg

Отзывы о них весьма положительные и они даже считаются получше чем Mundorf Mcap.

Здоровые правда, 60 x 57 x 60, ну как нибудь приладим ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 392
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Administrators

Опа! Неожиданно! Полку твикеров - прибыло. Поздравляю!

Спасибо! Хотя пока не с чем. Приедут, поставим. Там видно будет, стоила ли овчинка выделки ;)

На самом деле цель - разобрать кроссоверы, померить катушки, заменить все проволочные резисторы на металоксидные и электролиты в НЧ фильтре на полипропилен. Аккуратно собрать кроссоверы, а то там творческий беспорядок. Ну еще провода к басовикам поменять...пока правда маюсь так и не определился какие взять на подмену тому что стоит в акустике...хотя вполне возможно что какие поприличнее не возьми все лучше будут Вампирвайров что "зеленеются" в моей акустике.

Ну а дальше бум смотреть...может и динамики басовые на замену и кроссы к ним новые :excl:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рекламировать не будем, только тихо-тихо самоделка.ру прошепчем.

В "самоделке", как и в "аудиомании" - ценники в полтора-два раза выше реальных (пряча ухмылку в бороду).

Практически Всё можно купить на eBay.

У меня по схеме он почему-то на 400 вольт, не много ли??? Такие напряжения по моему редкость, или это не важно - можно и на 100 вольт поставить?

Чем выше тестовое напряжение конденсатора, тем он лучше "звучит" (из 30-летнего опыта отслушивания). Оптимально - 600 или 630 вольт.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В "самоделке", как и в "аудиомании" - ценники в полтора-два раза выше реальных (пряча ухмылку в бороду).

мания представляет самоделку в Москве,цены не могут отличаться

Чем выше тестовое напряжение конденсатора, тем он лучше "звучит" (из 30-летнего опыта отслушивания). Оптимально - 600 или 630 вольт.

куда же такие пихать? :excl:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мания представляет самоделку в Москве,цены не могут отличаться

куда же такие пихать? :excl:

А "самоделка" "манию" - в Питере. Я и говорю, что цены одинаковые ...

Пихать? В проход.

можно поставить 1 мк+0,47мк

даже разных типов.

На пути сигнала два (и более) разных конденсатора параллельно включать нельзя - в силу разных путей сигнала будет иметь место фазовый сдвиг, и тем больший, чем больше разница между ёмкостями.

То же самое касается и резисторов.

А "бутеры" хороши в фильтрах питания - гасить фазы помех.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это вопрос сильно спорный, разные пути для сигнала есть и в моножиле, и в одном резисторе или емкости.

В реальной схеме всегда есть разные пути сигнала, причем они очень часто сильно разные, вплоть до кабеля питания...

Да, но в этих случаях фазовый сдвиг на несколько порядков меньше, чем в случае с "искусственным" её раздваиванием.

А по-поводу покупки на ебаях - посмотрите местонахождение продавцов - гонконг, китай, т.д. - наебаивают они частенько... да и доставка щас не копеешная...

Не покупайте у китайцев, покупайте у канадцев или англичан :o ...

О стоимости доставки всегда можно договориться с продавцом, причём, как правило, если покупаешь несколько лотов у одного продавца, то используется "комбинированная" доставка. Пояснить?

Доставка каждого из 8 конденсаторов из США стоит, к примеру, 10 долларов. Если мы покупаем все 8, то доставка будет стоить не 80, а 20. И т.д..

Например, не так давно я купил у американца несколько десятков конденсаторов (более 10 лотов) и доставка USPS Priority мне стоила ок. 13 долларов.

Для сравнения: если вы то же самое покупаете в "аудиомании" или "самоделке", то доставка будет стоить дороже.

это Вы о чем?

Ну :o ... тут каждый понимает как хочет :excl:.

Разрешение, это по Вашему что ?

Это когда слышна вся гадость дефектов записи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну :o ... тут каждый понимает как хочет :excl:.

так я спрашиваю как Вы понимаете?кроме как посоветовать в ас трехлитровые банки запихнуть сказать нечего? :o

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Иногда меньше, иногда больше, но мест с разветвлением сигнала всегда много. Избавиться от этого невозможно, а вот управлять вносимой окраской - полезно, многие производители этим занимаются...

Кстати, порядок-то этого сдвига фазы - очень мал, неизмеряем, но ухо слышит...

Да, согласен, ухо слышит всё.

так я спрашиваю как Вы понимаете?кроме как посоветовать в ас трехлитровые банки запихнуть сказать нечего? :excl:

Да, больше нечего. Речь шла о напряжениях, а не о размерах.

п.с.: про индусов понравилось, спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, согласен, ухо слышит всё.

Да, больше нечего. Речь шла о напряжениях, а не о размерах.

про размеры таких кондеров тоже не стоит забывать :o не в каждую ас такие можно уместить и внешний кросс несколько экстремально

п.с.: про индусов понравилось, спасибо.

я вроде как про индусов не писал :excl:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

про размеры таких кондеров тоже не стоит забывать ;) не в каждую ас такие можно уместить и внешний кросс несколько экстремально

Конечно! Только вопрос был не о размерах, а о вольтаже :o!

я вроде как про индусов не писал :excl:

Да это я не Вам и написал :o, сорри.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конечно! Только вопрос был не о размерах, а о вольтаже :D!

ведь найдется экстримал,купит такие.будет тему создавать" как уместить?" :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ведь найдется экстримал,купит такие.будет тему создавать" как уместить?" :lol:

А таких примеров очень много.

В усилители (это были моноблоки) не могли всунуть конденсаторы и для этого делали под ними специальный поддон, а сами усилители ставили на ножки.

АС с внешними кроссоверами, би-ампинг... Всё реализуемо, ничего страшного нет.

Жертвуем внешним видом в угоду звуку :D.

На самом деле не очень-то они и крупные.

Посмотрите, бумага в масле Sprague Vitamin-Q 10 мкФ 600 вольт - всего 2 х 9 х 11 см.

Но это PIO! А электролит будет раза в два меньше.

п.с.: что-то у меня не работает оповещение с этого сайта...

post-4525-1268947829_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А таких примеров очень много.

В усилители (это были моноблоки) не могли всунуть конденсаторы и для этого делали под ними специальный поддон.

АС с внешними кроссоверами, а лучше би-ампингом... Всё реализуемо, ничего страшного нет.

Жертвуем внешним видом в угоду звуку.

На самом деле не очень-то они и крупные.

Посмотрите, бумага в масле Sprague Vitamin-Q 10 мкФ 600 вольт - всего 2 х 9 х 11 см.

Но это PIO! А электролит будет раза в два меньше.

п.с.: что-то у меня не работает оповещение с этого сайта...

про вольтаж понятно, так и поставлю больше потому что меньше не делают, а размеры - я вообще в шоке!!!! На выходных видел этот Даунлунд - 10Мкф квадрат с мою не детскую лодонь!!! Так это ещё не чего но то что у него выводы растут с противоположных углов и в разные стороны и ещё они чуть короче чем одна сторона и я так крутил его вертел в уме и так и не прикинул как его запихнуть в полочную акустику вместо другого кондёра!!!???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

так и не прикинул как его запихнуть в полочную акустику вместо другого кондёра!!!???

Просто такие конденсаторы - не для полочников :lol:...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

дауленд или как там его нужно в выносной крос ставить чтоб все видели такую распальцовку.

Парни прямой вопрос, стоит ли менять дженсен крос кап на рифу на серединке? Или толку не будет?

Ёмкость там 43 мкФд Хочетсо больше ощущения прозрачности и свежести.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я думал сделать в основном рифу и вишеем зашунтировать как в тесте рекомендуется.

сделать 15+15+10+1.5+1.5+0.001

1.5+1.5+0.001 - можно повыше наверно взять супрем какой нибудь или мультикап RTX в крайняк

А да там ещё проходная индуктивность 0.82 14AWG, нармально будет на ленту 16AWG махнуть или тоже не стоит?

А с ВЧ вообще не знаю что делать :) там тоже проскапов 25. пищаль SS 9700.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что с ней рифой не так? мутная?

Я бы всё супримами набрал но 10кр это просто удар поддых :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

тогда я пожалуй сделаю так

сейчас 33+10 дженсен крос кап так вот заменю как я 10 на суприм, как думаете бедет лучше? Вроде должно.

дин на середине сисовский престиж 15

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

так дорого получается, есть возможность взять 2x15 суприм за 2500 сижу чешу репу

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

дауленд или как там его нужно в выносной крос ставить чтоб все видели такую распальцовку.

Парни прямой вопрос, стоит ли менять дженсен крос кап на рифу на серединке? Или толку не будет?

Ёмкость там 43 мкФд Хочетсо больше ощущения прозрачности и свежести.

А если вот такие попробовать http://www.samodelka.ru/goods/14705.htm? Они вроде как для блоков питания, но штука классная, быстрые, прозрачные, тембры хороши.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

http://www.audiocircle.com/index.php?topic=54218.msg483960 тест кондеров.

Интересно, как отзываются о Mundorf Zn, типа "звуки все есть, а тембра и души нет".

У меня, кстати, Супремы себя так же точно в проходе плеера показали. Буду пробовать их еще в другое - уже высоковольтное место, поглядим как там себя покажут...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

V Cap Teflon - эти тефлоны автору вкатывают весьма. Вот бы послухать... В проводах, к примеру, тефлон дает приятный шелковистый свет.

От сюда же: "I will never pay the ridiculous price for AN", типа глупо платить такие бабки за кондеры от Аудио Нот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://www.audiocircle.com/index.php?topic=54218.msg483960 тест кондеров.

Интересно, как отзываются о Mundorf Zn, типа "звуки все есть, а тембра и души нет".

У меня, кстати, Супремы себя так же точно в проходе плеера показали. Буду пробовать их еще в другое - уже высоковольтное место, поглядим как там себя покажут...

Это они сгоряча, наверное. С душой у станиоли всё хорошо, только её греть нужно терпеливо и долго.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...