Аудиофильские шторы :) - Страница 3 - Акустика помещений - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Аудиофильские шторы :)


Алексей537

Рекомендованные сообщения

Муйня и есть муйня. Кто заводил формулы в эти калькуляторы? Он экспериментировал? Он делал ремонты? С какой техникой с какими АС он экспериментировал и в каких помещениях?

Как минимум, это - точка отсчета.

Остальное без комментариев. Думаю, ОН сам откомментирует :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 88
  • Создано
  • Последний ответ
Муйня и есть муйня. Кто заводил формулы в эти калькуляторы? Он экспериментировал? Он делал ремонты? С какой техникой с какими АС он экспериментировал и в каких помещениях?
Инженеры-акустики. Один из них - модератор раздела по акустике помещения, который не раз помог немалому количеству форумчан. Статистика хорошая. А сколько непубличных ремонтов... :D

Так для прикола посчитал где у меня должны стоять фронтальные АС и что я получил? )))))) Да с этим жить не возможно. Ну ладно думаю послушаю как рекомендует калькулятор и что я получил? Да ничего - муйню я получил.
То, что жить невозможно, - так не Вы ли писали про "делайте нормальную КДП"? Всё для звука и т.п.

Приведу иной пример:

Я в шоке!!!!!!!!!! ;) Взял сдуру поигралсо "акустическим калькулятором" ссылку на который дал очень хороший человек Andrey Smirnov :D

С помощью рулетки отмерил необходимые расстояния от стен итп, поставил в нужное место кресло - и о СЧАСТЬЕ!!! Вот это ЗВУК! :rolleyes: Класс! Акустика растворилась в комнате, если выключить свет - то вообще кажется полное присутствие. Причем сцена стала настолько воздушной! Вотерс со своим 3д - свалил наповал. Вообщем сцена 5+ Но это пол беды. Бас! Сказка! 5+++ Вот ничего не добавить не прибавить! Задумался - а нужен ли мне теперь сааб?! Главное сделать все как расчитанно на калькуляторе - пробовал передвигаться - звук сразу менялся в худшую сторону - бас пропадал.

Эээх есть единственный минус - эстетика :( Жен меня "порвет" с таким расположением ас в комнате, а ребенок порвет уже в прямом смысле акустику :D Вот теперь задумалсо - как сделать так чтоб звук остался таким же а акустику немного убрать блуже к стене.Может заново затеять ремонт комнаты B)

А теперь скажите ему, что это "муйня" =)

А во-вторых, во всех калькуляторах оговорка, что это всего лишь рекомендация, ибо всё же каждый случай индивидуален. Однако с направлением калькулятор может помочь. Бесплатно! Не прибегая к платной профессиональной помощи инженеров-акустиков.

Расставил АС так как мне: 1. Устраивает по звучанию 2. Так как удобно жить и как безопасно для АС. Нашел компромис между первым и вторым.
Хм... компромисс всё-таки )))

На счет тыловой стены тут все понятно, просто и калькулятор не нужен - надо немного заглушить вешай ковер с маленьким ворсом, надо сильно заглушить вешай большой ковер с большим ворсом, надо чтоб соседи тебя не слышали делай каркас и заполняй его звукоизоляцией, надо еще чтото экспериментируй во время ремонта.
1. Подход такой всё же не совсем правильный. При должной возможности (слушатель не сидит вплотную к стене), нередко на пользу идёт рассеивание на тыловой стене.

2. Чтобы соседи не слышали... в общем, для целей звукоизоляции одна тыловая стена вообще ничего не даст.

Нужно подходить комплексно к вопросу акустики помещения (рассеивание, поглощение, отражение), а не просто "глушить" больше-меньше. Саш Бар прав :) Если вплотную сидеть к стене (что не есть хорошо), то рассеивать не нужно, нужно глушить.

А то какая-то абстракция страшная "без правильной тыловой стены - со звуком беда" :( А какая, чего... не понятно :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@@С помощью рулетки отмерил необходимые расстояния от стен итп, поставил в нужное место кресло - и о СЧАСТЬЕ!!! Вот это ЗВУК! Класс! Акустика растворилась в комнате, если выключить свет - то вообще кажется полное присутствие. Причем сцена стала настолько воздушной! Вотерс со своим 3д - свалил наповал. Вообщем сцена 5+ Но это пол беды. Бас! Сказка! 5+++ Вот ничего не добавить не прибавить! Задумался - а нужен ли мне теперь сааб?! Главное сделать все как расчитанно на калькуляторе - пробовал передвигаться - звук сразу менялся в худшую сторону - бас пропадал@@@

Это все от лукавого.

На самом деле человек не смог САМ поэкспериментировать с расстановкой АС или кресло нельзя было переставить? Не верю - это от лукавого. И прямо бас стал сказочный - ну смешно честное слово.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

На самом деле человек не смог САМ поэкспериментировать с расстановкой АС или кресло нельзя было переставить? Не верю - это от лукавого.

Дык, разумеется, всё можно, но количество времени на эксперименты потребуется значительно больше.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

""""Хм... компромисс всё-таки )))"""

Конечно компромисс. АС установленные в центре комнаты мне не нужны, да и положительного результата со звуком не было вообще ни какого. В этой теме и в жизни вообще почти всегда нужен компромисс.

К примеру давай у тебя из комнаты уберем компромиссы типа: стол, кровать, уберем все стекло включая окна и оставим одно кресло и АС в центре комнаты - жить сможешь? Значит и у тебя по любому КПД из компромиссов. Да во всем нужна основа, база, расчет, но не надо верить лукавому, а думать своей головой и верить в первую очередь себе.

Дык, разумеется, всё можно, но количество времени на эксперименты потребуется значительно больше.

А какие будут гарантии, что расставил правильно? Ни каких! Все равно самому таскать надо АС и слушать. Тогда вопрос - а зачем тогда считать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

""""это всего лишь рекомендация, ибо всё же каждый случай индивидуален.""""""

Вот в этом корень всего подумайте. А на самом деле калькулятор - это всего лишь элементарная программка, которая создана для привлечения внимания к сайту. Могу даже предположить, что алгоритм взят у Focal JMlab потому, что фокаловская рекомендуемая установка (формула прописана почти в любой документации на купленые АС)

уж очень схожа с расчетом калькулятора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"""""""2. Чтобы соседи не слышали... в общем, для целей звукоизоляции одна тыловая стена вообще ничего не даст""""""""

Тыловая стена это только одна часть КДП. Конечно надо делать все в комплексе. НО я как раз делал сначала тыловую стену и сам знаю точно ДАСТ. У меня сосед меломан по хлеще меня и мы уже не слышим друг друга год после моего ремонта. Речь идет именно о КДП - в других комнатах и я его и он меня слышит, когда слушаем музыку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Клей для ковролина. Но когда клей подсох для верности еще прикрутил саморезами, но не в ГВКВ, а в профиль. Очень красиво и необычно смотрится и вписывается в дизайн комнаты.

Сами делали или нанимали?

Просто интересно, как люди отреагировали на просьбу покрыть ковролином стену :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сами делали или нанимали?

Просто интересно, как люди отреагировали на просьбу покрыть ковролином стену :)

Делал сам. Тут ни чего необычного нет в принципе. И паркетной доской потолоки и стены некоторые делают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конечно компромисс. АС установленные в центре комнаты мне не нужны
Ну, может, и тыловая стена правильная не нужна? Туда картину можно повесить или полочку прибить. Всяко лучше для жизни и быта. Почему расстановка "не для жизни" - не позволительна, а стена "не для жизни" - позволительна?

Не каждый ли сам выбирает свой компромисс?

да и положительного результата со звуком не было вообще ни какого.
А у других было. И у многих предоставление свободы акустике давало лучший звук. Я не исключаю, что где-то, в силу ряда причин, это не сработает. Но это не повод называть калькуляторы "муйнёй". Мне кажется, разумнее попытаться разобраться в причинах, чем сразу делать категоричные выводы.

К примеру давай у тебя из комнаты уберем компромиссы типа: стол, кровать, уберем все стекло включая окна и оставим одно кресло и АС в центре комнаты - жить сможешь? Значит и у тебя по любому КПД из компромиссов. Да во всем нужна основа, база, расчет, но не надо верить лукавому, а думать своей головой и верить в первую очередь себе.
У меня - из компромиссов, не отрицаю :) Об обратном и не говорил. А вот от отдельной КДП не отказался бы. Да, в ней нельзя будет жить, но там можно будет замечательно слушать музыку. И такой комнатой некоторые обладают!

Нельзя быть компетентным и профессионалом во всех областях. Поэтому пусть каждый занимается своим делом... не надо пытаться представить себя умнее людей, большую часть жизни связанных с акустикой помещений, указывая на то, что из работа - "муйня" :(

А теперь откроем соответствующий калькулятор и почитаем, что там написано:

...Однако, необходимо отметить, что вышеизложенные рекомендации не являются панацеей от всех акустических несчастий, а касаются только коррекции дефектов, вызванных, прежде всего, влиянием нежелательных комнатных резонансов. Но это та база, основываясь на которой можно выстроить прекрасно звучащую стереосистему...

3. На практике оптимальное расположение не всегда совпадает с расчетным результатом. В каждом конкретном случае рекомендуется индивидуальная настройка путем перемещения АС по диагонали в направлении фронтальных углов.

Какие ещё варианты коррекции могут повлиять - всё это описано. Давайте читать сначала полностью, а не бездумно вбивать числа в калькуляторы? И понимать, что это - не панацея.

Все равно самому таскать надо АС и слушать. Тогда вопрос - а зачем тогда считать?
Это позволит в некоторых случаях заметно сократить время на поиск оптимальной расстановки.

А на самом деле калькулятор - это всего лишь элементарная программка, которая создана для привлечения внимания к сайту. Могу даже предположить, что алгоритм взят у Focal JMlab потому, что фокаловская рекомендуемая установка (формула прописана почти в любой документации на купленые АС)

уж очень схожа с расчетом калькулятора.

А откуда появился алгоритм у Focal JMlab? Может, всё уже было и раньше? Давайте снова попробуем почитать аннотации к калькулятору?

Методология расчетов основана на стереофоническом принципе расположения громкоговорителей, рекомендациях по реализации принципа «Золотого сечения» Джорджа Кардаса (George Cardas) и общей теории психоакустики.

Вариация подобного подхода есть и у Vandersteen и у других фирм. Есть рекомендация от Юрия Макарова, в целом повторяющая методики, основанные на принципе Золотого Сечения. Золотое Сечение - тоже происки художников для привлечения к своим работам? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тыловая стена это только одна часть КДП... НО я как раз делал сначала тыловую стену и сам знаю точно ДАСТ. У меня сосед меломан по хлеще меня и мы уже не слышим друг друга год после моего ремонта. Речь идет именно о КДП - в других комнатах и я его и он меня слышит, когда слушаем музыку.
Так, может, Вы просто какую щель параллельно заделали, через которую звук шёл? Или просто за счёт поглощения снизился уровень передаваемого звука через эту щель? Звук доносился только от этой одной стены?

А Вас только один сосед сбоку слышал? С других сторон и сверху-снизу никто ничего не слышит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, может, и тыловая стена правильная не нужна? Туда картину можно повесить или полочку прибить. Всяко лучше для жизни и быта. Почему расстановка "не для жизни" - не позволительна, а стена "не для жизни" - позволительна?

Тыловая стена нужна правильная. Последнее предложение в абзаце я не понял.

У меня - из компромиссов, не отрицаю :) Об обратном и не говорил. А вот от отдельной КДП не отказался бы. Да, в ней нельзя будет жить, но там можно будет замечательно слушать музыку. И такой комнатой некоторые обладают!

В том числе и я счастливый обладатель отдельной КПД.

А теперь откроем соответствующий калькулятор и почитаем, что там написано:

...Однако, необходимо отметить, что вышеизложенные рекомендации не являются панацеей от всех акустических несчастий, а касаются только коррекции дефектов, вызванных, прежде всего, влиянием нежелательных комнатных резонансов. Но это та база, основываясь на которой можно выстроить прекрасно звучащую стереосистему...

Это теория, которая очень далека от практики и от конкретного случая/помещения/сетапа/компромиссов))).

3. На практике оптимальное расположение не всегда совпадает с расчетным результатом. В каждом конкретном случае рекомендуется индивидуальная настройка путем перемещения АС по диагонали в направлении фронтальных углов.

Поэтому калькуляторы от лукавого.

Какие ещё варианты коррекции могут повлиять - всё это описано. Давайте читать сначала полностью, а не бездумно вбивать числа в калькуляторы? И понимать, что это - не панацея.

И я Вам про тоже.

Это позволит в некоторых случаях заметно сократить время на поиск оптимальной расстановки.

Или ввести очень глубоко в заблуждение, и как следствие смена сетапа, а возможно и полному разочарованию.

А откуда появился алгоритм у Focal JMlab?

У Фокал простая элементарная формула, которая конкретно говорит о том куда нужно ставить АС, а не калькулятор у которого алгоритм этой формулы.

Методология расчетов основана на стереофоническом принципе расположения громкоговорителей, рекомендациях по реализации принципа «Золотого сечения» Джорджа Кардаса (George Cardas) и общей теории психоакустики.

Да по барабану. Все и так ясно. Ясно где должны стоять АС, ясно где должен находится слушатель и его уши. Ясно что является поглотителем, а что отражателем. Остается только точнее выставить АС и всего делов.

Вариация подобного подхода есть и у Vandersteen и у других фирм. Есть рекомендация от Юрия Макарова, в целом повторяющая методики, основанные на принципе Золотого Сечения. Золотое Сечение - тоже происки художников для привлечения к своим работам? :)

Вот именно подобного рода. Все и так известно так зачем изобретать велосипед.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так, может, Вы просто какую щель параллельно заделали, через которую звук шёл? Или просто за счёт поглощения снизился уровень передаваемого звука через эту щель? Звук доносился только от этой одной стены?

А Вас только один сосед сбоку слышал? С других сторон и сверху-снизу никто ничего не слышит?

Нет уважаемый щелей у меня не было)))). Я сделал нормальный ремонт КДП. Звук был от всех соседей и меня слышали все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тыловая стена нужна правильная. Последнее предложение в абзаце я не понял.
А зачем нужна правильная, если и при наличии обычной стены всё ОК может быть? )) Может не в каждом случае нужна ваша "правильная"? У меня вот на тылу рассеивание, диффузоры Шредера. Это неправильно, получается, ведь так, ведь это не заглушка кнауфом и шторами? :D

В том числе и я счастливый обладатель отдельной КПД.
Это просто здорово! Но тогда зачем была оговорка по расстановке "да с этим жить не возможно" относительно специализированной КДП, предназначенной не для жизни-быта, а исключительно для прослушивания музыки?

Если это КДП, то можно спокойно забить на все житейские неудобства. Если это что-то совмещённое, то тут уже приходится идти на компромиссы. С расстановкой ли, с локальной обработкой ли или с чем-то ещё - это уже индивидуально. Однозначного варианта для всех - нет. Кому-то проще будет выдвинуть АС на треть комнаты, у кого-то будет свободной тыловая стена для обработки, а у кого-то на тыловой стене будут висеть обычные житейские картины, полочки и т.п. - и тут уже невозможным будет сделать обработку тыловой стене, как кому-то не представится возможным выдвинуть АС по житейским соображениям.

Почему стене не позволительно быть неправильной, а расстановке позволительно? В большинстве случаев (говорю лишь о своём опыте) при имеющейся комнате выдвижение АС вперёд давало положительную прибавку в звуке. На мой взгляд расстановка - это одно из наиболее эффективных и при том бесплатных средств. Да, при какой-то расстановке сильно могут быть стеснены житейские условия, тогда придётся искать иные компромиссы... Может, обработкой, а может разговором с родными ))

Это теория, которая очень далека от практики и от конкретного случая/помещения/сетапа/компромиссов)))... Поэтому калькуляторы от лукавого.
Вообще-то, по опыту многих эта теория очень близка к практике, ибо против физики не попрёшь. Другое дело, что не у всех стандартные прямоугольные комнаты, не у всех стандартные условия, поэтому в каждом конкретном случае результат будет несколько отличаться от расчётного. Зачастую - не кардинально. Положительный результат получен у очень многих.

Можете рассказать, как сейчас у Вас стоит техника?

Или ввести очень глубоко в заблуждение, и как следствие смена сетапа, а возможно и полному разочарованию.

У Фокал простая элементарная формула, которая конкретно говорит о том куда нужно ставить АС, а не калькулятор у которого алгоритм этой формулы.

А можете написать формулу Фокала? Вы понимаете, что калькулятор - это не ноу-хау, это просто рабочий инструмент, как пассатижи или отвёртка. Чтоб не вставлять в формулы свои значения, не высчитывать по частям вручную, - был сделан калькулятор, который просто автоматизирует расчёты и не более того. Что в этом плохого, если я вместо того, чтоб считать по бумажке по формуле из книжки по физике или акустике, сразу получу те же значения, но быстрее?

Ввести в заблуждение калькулятор не может, потому что он не говорит "делай, как я сказал, и никак иначе не пробуй". Вроде логично всё :) Тем более калькулятор сразу говорит, что это не панацея, ровно как и "типа фоколовская расстановка".

Все и так ясно. Ясно где должны стоять АС, ясно где должен находится слушатель и его уши... Вот именно подобного рода. Все и так известно так зачем изобретать велосипед.
Кому ясно? Вы до чтения фоколовской рекомендации и так знали, куда и что ставить?

Читайте внимательнее, калькулятор - просто автоматизирует расчёты, не более того. Это не велосипед, это конвейер по выдаче велосипедов конкретным людям (разным) по общему велосипедному шаблону :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По формуле Фокал - зайдите на сайт Черноваудио, там есть инструкции по установке почти для каждой модели и есть формулы. О них и речь. Да до Фокаловской рекомендации представьте себе я ЗНАЛ куда поставить АС и как поставить АС так чтоб они звучали. С одной моделью АС (с двумя фазоинверторами, причем один передний, а другой задний) у меня были некоторые особенности расстановки в первые 2 дня после покупки. Потаскав АС часа 3 по комнате я нашел золотую середину без калькулятора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, не все же такие продвинутые :excl:

Кому-то и помощь нужна с точки зрения теории.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Друзья.

У меня позади дивана-прослушивания стена из гипсовых блоков. Когда сидиш на нём не отодвигая дивана от стены,то баса реально много,а наклониш голову на метр-полтора от стены,по напровлению к колонкам-совсем другое дело, а постоянно отодвигать место прослушки от стены, задолбало,да и вообще подглушить стенку былоб не лишним.

Люди подсказали,что нужен обязательно ковер за местом прослушки и чтоб обязательно между ковром и стеной оставалось пространство сантиметров пятнадцать,а то если ковер впритык к стене,то всё мол в бестолку. Вот и задумался,стоит ли овчинка выделки....

У кого был такой опыт, пожалуйста поделитесь :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Друзья.

У меня позади дивана-прослушивания стена из гипсовых блоков. Когда сидиш на нём не отодвигая дивана от стены,то баса реально много,а наклониш голову на метр-полтора от стены,по напровлению к колонкам-совсем другое дело, а постоянно отодвигать место прослушки от стены, задолбало,да и вообще подглушить стенку былоб не лишним.

Люди подсказали,что нужен обязательно ковер за местом прослушки и чтоб обязательно между ковром и стеной оставалось пространство сантиметров пятнадцать,а то если ковер впритык к стене,то всё мол в бестолку. Вот и задумался,стоит ли овчинка выделки....

У кого был такой опыт, пожалуйста поделитесь :rolleyes:

Андрей, от стены придется отодвинуться, иначе баса всегда будет много, мало того, он еще и подгуживать может. Ковер никоим образом бас не уменьшит :)

А на предмет "люди подсказали" - не слушайте никаких "людей". Если комната совсем не обработана - ковер может что-то и поправить, но слушать и делать выводы обязательно нужно самому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей, от стены придется отодвинуться, иначе баса всегда будет много, мало того, он еще и подгуживать может. Ковер никоим образом бас не уменьшит :)

А на предмет "люди подсказали" - не слушайте никаких "людей". Если комната совсем не обработана - ковер может что-то и поправить, но слушать и делать выводы обязательно нужно самому.

Во как... :rolleyes: Теперь я обескуражен. Неужто совсем в бестолку будет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скажите,а вот АТС scm-40,по ним рекомендации существуют?ЗЯ -отдельная история.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот и задумался,...

У стены пучность низкочастотной моды. Мне помог бас-трап, по чертежам А.Смирнова. В вашем случае его можно поставить за диваном горизонтально на пол, у меня так.

358f1a70c2a8t.jpga06d0da77d5et.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У стены пучность низкочастотной моды. Мне помог бас-трап, по чертежам А.Смирнова. В вашем случае его можно поставить за диваном горизонтально на пол, у меня так.

358f1a70c2a8t.jpga06d0da77d5et.jpg

OK. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скажите,а вот АТС scm-40,по ним рекомендации существуют?ЗЯ -отдельная история.

Если комната извените г....,то ни какого значения не имеет,закрытый ящик,аль нет...хотя с закрытым будет более мриемлемо....

У меня кстати SCM-19///

В моей КдП была небольшая перепланировка....,этим всё испортил,думаю возвращать всё в зад :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Рискнул я заказать всётаки ковер на тыловую стену за слушателем,в среду привезут.Как говорится "Не красоты ради,а звука для...". Ковер будет во всю стену,с ворсом 9мм,не знаю много это,аль мало.

Цель мероприятия-"сожрать" басс.

Вопрос: Чтоб подрезать бас,как нужно ковер повесить...в плотную к стене,или с зазором.Если с зазором, то с каким?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...