Аудиофильские шторы :) - Страница 2 - Акустика помещений - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Аудиофильские шторы :)


Алексей537

Рекомендованные сообщения

  • Moderators

Добрый Вечер!:blink:

Читал, много думал... Особенно над фразой про тыловую стену. Очень;)

А если за спиной слушателя окно, без штор...., стеклопакеты, фирму не помню (наверно это важно)

Но, при этом сюда захожу редко, чаще в раздел "музыка" да и в музыкальные магазины.

Ну и попутно, ещё вопросы, а если по длинной стене, и задняя стена не правильная(от головы слушателя близко), если квартира круглая и АС в центре(стены далеко), если комната ромбической формы и без штор и ковров и гипсокартон и стекло, если эркер, если по короткой стене и задняя стена не правильная и за АС окно, если одна АС в углу вторая на проходе...,что будет?:)))

Ничего не будет... любитель музыки будет её слушать и в шарообразной комнате... вопрос только в каком качестве... но слушать будет обязательно...

Если всё-равно в каком качестве слушать музыку, то на этот форум (на все его доски) заходить просто бессмысленно. Надо отираться на сайтах, которые легко нагуглить по запросу "скачать музыку бесплатно"... это будет честно... гораздо менее честно харить участников, желающих добиться более верного звука своей системы, но при этом говорить, что все эти попытки не будут иметь смысла, хотя у самого дома может быть не бумбокс, а довольно эзотерический комплект...:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 88
  • Создано
  • Последний ответ

Ну и попутно, ещё вопросы, а если по длинной стене, и задняя стена не правильная(от головы слушателя близко)...,что будет?:)))

Это как у меня. Однако же играет хорошо ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну и попутно, ещё вопросы, а если по длинной стене, и задняя стена не правильная(от головы слушателя близко), если квартира круглая и АС в центре(стены далеко), если комната ромбической формы и без штор и ковров и гипсокартон и стекло, если эркер, если по короткой стене и задняя стена не правильная и за АС окно, если одна АС в углу вторая на проходе...,что будет?:)))

Будут новые ветки, новые обсуждения, новые идеи... Форум, однако ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просили фото штор :) Не знаю, как по фото можно что понять...

Ну вот, к примеру

post-72-1270498695_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброй Ночи!:)

Andrey Smirnov, понял, спасибо!

Но, однако - форум.

Я-то, по наивности, думал что первична акустика, поэтому

перечислил условия в которых работают колонки Helium.

Прошу прощения, если кто-то подумал и принял на свой

счёт, что хочу "харить", по меткому выражению Andrey Smirnov.

Те, кто слышал и слушает, знают и решают нужно ли что либо

"улучшать".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня тыльная стена - окно. Шторы из икеи самые бархатистые выбрал, задернуты по бокам на полметра-метр.. по середине тюль как обычно и ниче.. играет :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у меня Шрёдеры на тылу =)))) Зато на фронте окно. Хочу тяжёлые шторы... как минимум для атмосферы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хочу тяжёлые шторы... как минимум для атмосферы.

Типа, кулисы? :)

Ох.... Тоже ведь предстоит эта забота, в КдП аж 3! окна, пока, можно сказать, ничего нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Правильная - это когда уже ремонт продуман и сделан и все устраивает в плане звучания и не тянет заниматься муйней с расчетами кальтуляторами. Когда чаще заходишь в раздел музыка или продажа/покупка СД или винила, а не в разделы иновации и изотерика или типа кабели.

+1

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Правильная - это когда уже ремонт продуман и сделан и все устраивает в плане звучания и не тянет заниматься муйней с расчетами кальтуляторами. Когда чаще заходишь в раздел музыка или продажа/покупка СД или винила, а не в разделы иновации и изотерика или типа кабели.
Ну тут сразу много неоднозначностей:

- а кто не планирует ремонт или не может его осуществить по тем или иным причинам? Но что-то локально изменить может... Или кто может и хочет, как понять, какой делать тыловую стену? (Собственно, мой вопрос про это и был.)

- Далее... Получается, если меня устраивает звук (со звуком не беда), значит у меня правильная тыловая стена. Какой-то несерьёзный подход, дилетантский. А если меня устраивает тыловая стена при любых её проявлениях? (Ну чутка разный звук при рассеивании и поглощении или отражении, ну и что... главное - музыка, в эти разделы и захожу, в целом звук нормальный при любом раскладе.)

Потому и попросил конкретизировать высказывание "Без правильной тыловой стены - со звуком беда." Ибо при совершенно разных тыловых стенах может не быть беды со звуком. А к чему тогда подобное акцентирование на именно "правильной" стене, если нередко подходит практически любая и люди не заморачиваясь "муйнёй" слушают музыку? Прошу развернуть мысль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Я-то, по наивности, думал что первична акустика, поэтому

перечислил условия в которых работают колонки Helium.

{Голосом проф. Преображенского}"Так я и знал!" ©

Ну никак без самопиара нельзя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но это правда )) Есть такая акустика, на которую, видимо, помещение оказывает меньшее влияние. Уж не знаю, за счёт чего в конструкции АС... Но это факт! ) Хотя это скорее исключение, но Игорь наивно-кокетливо уверен и уверяет, что по-другому и быть не должно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но это правда )) Есть такая акустика, на которую, видимо, помещение оказывает меньшее влияние. Уж не знаю, за счёт чего в конструкции АС... Но это факт! )

Гепард, я знаю такую акустику!

У нее динамики сгорели :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гепард, я знаю такую акустику!

У нее динамики сгорели :)

Олег, чесн слово )) Ну вот ни у кого при таком ужасном расположении так не звучало... да и при вполне рядовой бытовой комнате. Кто был и слушал - в этом сходились :D Кто поимел - тоже доволен в этом отношении.

У акустики есть тест-драйв... извините ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Но это правда )) Есть такая акустика, на которую, видимо, помещение оказывает меньшее влияние. Уж не знаю, за счёт чего в конструкции АС... Но это факт! )

Ну да, а какое это имеет отношение к теме улучшения звучания имеющейся системы путём акустической обработки комнаты?

Правильно я понимаю, что всем надо выкинуть свои АС и срочно купить Хелиумы? А ведь именно к этому сводится суть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну да, а какое это имеет отношение к теме улучшения звучания имеющейся системы путём акустической обработки комнаты?
Логично, что никакого. Просто упоминание вскользь о том, что это не аксиома и бывает иначе. Ровно такое же "никакое" отношение к теме ветки не несёт и сообщение 36.

Правильно я понимаю, что всем надо выкинуть свои АС и срочно купить Хелиумы? А ведь именно к этому сводится суть.
Нет, конечно. К этому сводится суть, если на кокетство производителя реагировать столь серьёзно и акцентировать на этом отдельные вопросы или замечания. (Не будь сообщения 36, не последовала бы и моя реакция. Все ж и так видели, понимали, зачем было публично это замечать, а потом удивляться, что не о том вообще речь ведём? :))

p.s.: я не владелец Helium. Просто если такое звучание устроит (а устроить оно может более чем) и будет соответствующий бюджет, то это может надолго поселить человека в раздел "музыка" практически сразу...

p.p.s.: я не разделяю посмеивание Helium над иным подходом ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В наушниках надо музыку слушать. Тогда никакое помещение влиять не будет :D

Или АС делать размеров Хелиумов, чтобы внутрь сесть можно было :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну тут сразу много неоднозначностей:

- а кто не планирует ремонт или не может его осуществить по тем или иным причинам? Но что-то локально изменить может... Или кто может и хочет, как понять, какой делать тыловую стену? (Собственно, мой вопрос про это и был.)

- Далее... Получается, если меня устраивает звук (со звуком не беда), значит у меня правильная тыловая стена. Какой-то несерьёзный подход, дилетантский. А если меня устраивает тыловая стена при любых её проявлениях? (Ну чутка разный звук при рассеивании и поглощении или отражении, ну и что... главное - музыка, в эти разделы и захожу, в целом звук нормальный при любом раскладе.)

Потому и попросил конкретизировать высказывание "Без правильной тыловой стены - со звуком беда." Ибо при совершенно разных тыловых стенах может не быть беды со звуком. А к чему тогда подобное акцентирование на именно "правильной" стене, если нередко подходит практически любая и люди не заморачиваясь "муйнёй" слушают музыку? Прошу развернуть мысль.

Разворачиваю. Подход должен быть серьезный к КПД. Не дрова надо домой тащить, а делать ремонт. Как его сделать на этом форуме очень хорошо описано в разных темах. Брать для себя лучшее, приемлемое и делать. Делать разумно именно разумно, не надо обшивать комнату черноморитом или еще каким ..овном, там еще и жить придется. Делать основательно. На счет окон спереди и сзади у меня все просто было - довелось купить квартиру, а выбирал я ее уже учитывая где будут АС, где слушатель стены, потолки, двери и.т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

так какая же тыловая стена - правильная? та, без которой со звуком - беда?

по-моему, тут немало факторов влияют. И в разных случаях правильные решения будут разными. А где-то вообще решение может быть не столько правильным, сколько "на собственный вкус".

Исходя из этого и прошу пояснить развёрнуто, что же такое "правильная тыловая стена" без привязки к конкретике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знаю аудиофильские или нет))))))), но мне нравится.

79fc35364aeft.jpg

befde82cd19dt.jpg

А серьезно если шторы кардинально поменяли звучание системы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как его сделать на этом форуме очень хорошо описано в разных темах. Брать для себя лучшее, приемлемое и делать. Делать разумно именно разумно...
Вот именно. Нет однозначного решения. Но разве тогда можно без привязки к конкретике говорить о некой "правильности (или неправильности) тыловой стены"? К чему эти абстракции? Да и к тому же зачем задевать калькуляторы (называя это "муйнёй"), которые помогают также и тыловую стену (да и немало других акустических моментов могут рассчитать) облагородить правильно?

p.s.: Комната Для Прослушивания, а не Коэффициент Полезного Действия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если за спиной слушателя окно, без штор...., стеклопакеты, фирму не помню (наверно это важно)

Фирма не важна :wacko: лучший вариант на мой вкус - повесить на окно деревянные жалюзи, лучше с максимально широкими, - как их назвать?, - дощечками. В принципе на задней стене часто рассеивающая поверхность лучше глушащей, для амбиенса. Правда, если словсем близко сидеть, то без штор наверное не обойтись. Самые аудиофильские шторы - толстые на светоизолирующей подкладке. И не надо экономить на ширине, три ширины окна - нормально. У меня на заднем окне - и жалюзи, и шторы: регулируй - не хочу! Кстати, переглушить тоже можно, запросто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот именно. Нет однозначного решения. Но разве тогда можно без привязки к конкретике говорить о некой "правильности (или неправильности) тыловой стены"? К чему эти абстракции? Да и к тому же зачем задевать калькуляторы (называя это "муйнёй"), которые помогают также и тыловую стену (да и немало других акустических моментов могут рассчитать) облагородить правильно?

p.s.: Комната Для Прослушивания, а не Коэффициент Полезного Действия.

Муйня и есть муйня. Кто заводил формулы в эти калькуляторы? Он экспериментировал? Он делал ремонты? С какой техникой с какими АС он экспериментировал и в каких помещениях? Так для прикола посчитал где у меня должны стоять фронтальные АС и что я получил? )))))) Да с этим жить не возможно. Ну ладно думаю послушаю как рекомендует калькулятор и что я получил? Да ничего - муйню я получил. Расставил АС так как мне: 1. Устраивает по звучанию 2. Так как удобно жить и как безопасно для АС. Нашел компромис между первым и вторым. На счет тыловой стены тут все понятно, просто и калькулятор не нужен - надо немного заглушить вешай ковер с маленьким ворсом, надо сильно заглушить вешай большой ковер с большим ворсом, надо чтоб соседи тебя не слышали делай каркас и заполняй его звукоизоляцией, надо еще чтото экспериментируй во время ремонта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Клей для ковролина. Но когда клей подсох для верности еще прикрутил саморезами, но не в ГВКВ, а в профиль. Очень красиво и необычно смотрится и вписывается в дизайн комнаты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...