Аудиофильские шторы :) - Страница 4 - Акустика помещений - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Аудиофильские шторы :)


Алексей537

Рекомендованные сообщения

Рискнул я заказать всётаки ковер на тыловую стену за слушателем,в среду привезут.Как говорится "Не красоты ради,а звука для...". Ковер будет во всю стену,с ворсом 9мм,не знаю много это,аль мало.

Цель мероприятия-"сожрать" басс.

Вопрос: Чтоб подрезать бас,как нужно ковер повесить...в плотную к стене,или с зазором.Если с зазором, то с каким?

Свернуть в трубочку и поставить в угол ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 88
  • Создано
  • Последний ответ

Ковер будет во всю стену,с ворсом 9мм,не знаю много это,аль мало.

Цель мероприятия-"сожрать" басс.

9мм. маловато... Если хотите "сожрать басс" на 40Гц, то длина ворса должна быть 2 метра. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рискнул я заказать всётаки ковер на тыловую стену за слушателем,в среду привезут.Как говорится "Не красоты ради,а звука для...". Ковер будет во всю стену,с ворсом 9мм,не знаю много это,аль мало.

Цель мероприятия-"сожрать" басс.

Вопрос: Чтоб подрезать бас,как нужно ковер повесить...в плотную к стене,или с зазором.Если с зазором, то с каким?

Ну право же, без обиды, неужели вообще ничего не читали в этом же разделе, ведь так много всего говорено о том, какие материалы и конструкции - на какие частоты влияют...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну право же, без обиды, неужели вообще ничего не читали в этом же разделе, ведь так много всего говорено о том, какие материалы и конструкции - на какие частоты влияют...

Да о чем Вы,какие нафик обиды :listen: сам виноват.Спрашиваю совета когда все уже куплено. Отступать уже некуда....если улучшений ни в чем не услышу,сниму обратно и подарю Матушке,она будет довольна,ведь аудиофильские замашки ей чужды :blink:

И в самом крайнем случае,придется ломать поперечную,гипсовую стену,поставленую с такой любовью во время ремонта....будь он не ладен :)

9мм. маловато... Если хотите "сожрать басс" на 40Гц, то длина ворса должна быть 2 метра. :)

По поводу 2-х метрового ворса,надо обдумать :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Коврик благополучно олтправлен к родителю,чем вызвал бурю положительных эмоций.

Он не только не поправил звучание,а напротив,всё угробил...по видимому я ни когда не научусь делать выводы по чужим ошибкам и прислушиваться к дельным советам....

Народная мудрость это про меня :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я ни когда не научусь делать выводы по чужим ошибкам и прислушиваться к дельным советам....

Народная мудрость это про меня :)

А тут все такие :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уже неоднократно замечал, что ковер на стене, не важно на какой, и не важно с каким ворсом, убивает бас. А точнее, он его размазывает, делает гулким, вязким, безформенным. Ощущение такое, что как будто в систему подключается дешевый театральный саб. Первый раз обратил внимание на это у Василия Н.. Второй раз - у себя, когда тоже пытался встроить ковер в свой сетап.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А точнее, он его размазывает, делает гулким, вязким, безформенным. Ощущение такое, что как будто в систему подключается дешевый театральный саб.

Именно так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я пока не замечаю недостатков переглушенности.

У меня маленькое помещение.

Воть слушаю последнее время музыку в переглушенной (по идее) комнате. Пока тьфу тьфу тьфу не сглазить такое состояние устраивает сильно больше чем в недоглушенной. На полу и на двух стенках ковры (натуральные) на окнах шторы. Вроде не самые тонкие, но так и не купил пока настящих тяжелых. Так вот звук на мое ухо поприятнее будет чем у друзей в двух незаглушенных комнатах и в моей без ковров. И больше похож на тот звук что я слышал в салоне.

Бас действительно был не то что мутноватым но каким то бубнящим. Еще, слушать даже на комфортной громкости дольше минут сорока было утомительно. Я уж решил что это исключительно помещение виновато. Но по случаю посчастливилось поменять усилитель на Gryphon callisto. Существенное улучшение. Абсолютно упругий бас и комната почти не заводится. И утомительность пропала. Это при том что прошлый усилитель был с предом и был недешевым. Но для пущей уверенности я все ж собираюсь акустика пригласить и может доделать бастрапы и с потолком что нибудь.

Тем более что понятно, что долго такая лафа продолжаться не будет и привыкнув к улучшившемуся звуку опять буду к чему нибудь придераться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

посчастливилось поменять усилитель на Gryphon callisto ...и комната почти не заводится.

Мне действительно интересно, как усилитель смог исправить комнату?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Мне действительно интересно, как усилитель смог исправить комнату?

На мой дилетантский взгляд, мог двумя способами: ну во-первых, просто "подрезая" басы, но здесь явно не тот случай, во-вторых за счёт большего контроля акустики не давая басу "размываться", что на слух воспринимается как более точный, хотя и менее выраженный бас.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

что на слух воспринимается как

Дык, комната как заводилась, так и заводится, вот о чём речь. Лучший контроль АС этому никак не поможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Дык, комната как заводилась, так и заводится, вот о чём речь. Лучший контроль АС этому никак не поможет.

Поможет (IMHO!). Но от теоретического обоснование с графиками спектра мощности в НЧ диапазоне воздержусь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По субъективным ощущениям.

Может на деле комната и не заводилась, но от пределенных басовых нот (не от всех) создавалось не очень приятное ощущение.

Я и раньше слышал что для кремоны аудитор м сонус фабер, которая у меня, нужен усилитель с хорошо контролируемым басом. Но тот берендсен se пред плюс сильный мощник, который у меня был вроде тоже неплохо его контролировал. Но по факту интегральный грифон контролирует существенно лучше. Дискомфорт от баса почти полностью (но все таки не совсем) ушел и вообще стало слушать гораздо комфортнее.

Впрочем звучание стало более сдержанным, точным, чуть меньше экспрессии, но лично мне так больше нравится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...