Аудиофильские шторы :) - Акустика помещений - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Аудиофильские шторы :)


Алексей537

Рекомендованные сообщения

Господа,

Я слышал, что чем плотнее шторы тем больше они звука поглощают. Соответственно завесил окно самыми плотными из тех что дома были. Но сдается мне есть и более "аудиофильские" варианты.

Может быть можете подсказать где такие лучше приобрести? Или из какого материала оптимальнее.

Вот еще такой вопрос. Чем плохо сильно переглушенное помещение?

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 88
  • Создано
  • Последний ответ

Господа,

Я слышал, что чем плотнее шторы тем больше они звука поглощают. Соответственно завесил окно самыми плотными из тех что дома были. Но сдается мне есть и более "аудиофильские" варианты.

Может быть можете подсказать где такие лучше приобрести? Или из какого материала оптимальнее.

Вот еще такой вопрос. Чем плохо сильно переглушенное помещение?

Спасибо.

На предмет штор ничего не скажу. Хотя одними шторами вряд ли можно что-то радикально поправить.

А в переглушенном помещении звук - "мертвый", зажатый, с обрезанными послезвучиями. Проверял :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно обычные тяжёлые шторы, но купить более широкие, чтоб сделать их ещё и со складками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Аудиофильские шторы называются гардинами или всё-таки портьерами? :) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хрен знает, как их называют :)

Я в свое время шил на заказ. Выбрал один из самых плотных материалов и еще плотную подкладку к нему. Сшили шторы также от потолка до пола и с большим количеством складок, т.е. по ширине раза в 1,5 - 2 больше, чем ширина стены с окном.

Параллельно я решил таким образом вопрос затемнения для просмотра кино с проектора днем.

И добавлю - шторами переглушить невозможно. Толстый ковер на всю площадь пола - уже может быть переглушка. И не дай бог еще его на стену, как принято у многих для уюта :)

Размеры ковра и его текстуру я подбирал по звуку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Размеры ковра и его текстуру я подбирал по звуку.

а вот интересно как вы это делали - брали разные ковры на "прослушку"? :) :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:) Да, действительно, надо было сказать.

В доме 4 ковра + 1 привез с дачи. Разного размера, разная ткань и т.п. Притаскивал в КдП, слушал долго каждый вариант.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У мну четыре кофра в комнате и шторы. Один ковер на полу, а три на стенах. Но комната 10 метров. Если вобще без ковров то очень звонкое. Звук может сейчас и переглушеный но мне пока нравится. И с последним ковром лучше чем без него.

Токма бас заводится на 100 - 150 гц. Но его ж коврами не исправишъ. Бас трапы думаю делать уже после звукоизоляции пола.

А во сколько обошлись вам шторы пошив и материал? И где такое делают?

Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Делают в салонах штор. Стоимость зависит от выбранного материала. Поскольку в моем случае шибко важную роль играла дизайнерская сторона вопроса (расцветка, рисунок, кисти, балдахин), то получилось недешево. Пять лет назад где-то в 2,5 тыс долл. Однако, надо учитывать, что ширина стены у меня 3,8 метра, высота потолка 3,2 метра, то есть много ткани ушло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... Толстый ковер на всю площадь пола - уже может быть переглушка. И не дай бог еще его на стену, как принято у многих для уюта :blink:

Размеры ковра и его текстуру я подбирал по звуку.

+1

Я как раз на этих выходных вляпался в эту проблему.

Я давно хотел попробовать повесить ковер на стену. Но токма звука ради, а не уюта для. Останавливало меня только то, что я не в принципе не люблю ковны на стенах. Но тут моя половинка, в который раз споткнувшись о ковер, лежавший на проходе скрученным в рулон на время моей возьни с тряпкой и пылесосом, предложила его повесить на стену. По размеру и по позволения сказать дизайну, место ему определили по левой длинной стене (если смотреть на АС). По правой длинной - 2 окна и занавески почти во всю стену. Мне подумалось, что ковер как раз немного сблизит акустические свойства боковых стен и сблансирует сцену. Сказано - сделано. Пока вешал, грел аппаратуру. Закончил, сел, и.... Расстроился сильно. Пропали все послезвучия, атмосфера записи, пропали даже дальние планы, из-за чего и без того не очень глубокая сцена скукожилась до нельзя.

В общем , попал я с этим ковром... Ищу вескую причину для жены, чтоб его снять к чертовой матери.

Правда, пока ковер весит, я попробую в очередной раз поставить АС по длинной стене, чтобы ковер был за спиной (напротив АС) и попытаюсь отладить звук, чтобы слушать в ближнем поле (обычно слушаю с расстояния 4 м). Аппаратура уже расставлена, перестановка мебели под этот вариант произведена. Осталось найти время внимательно послушать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

В общем , попал я с этим ковром...

Ковер плотно к стене прижат или свободно висит?

Да, в подглушенных помещениях надо поближе к колонкам подсаживаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В моей практике, ковер небольшой длины ворса, напротив АС давал хороший результат.

Складки на плотных шторах - тоже +.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ковер плотно к стене прижат или свободно висит?

Да, в подглушенных помещениях надо поближе к колонкам подсаживаться.

Василий, я помню эту особенность с ковром. Я его пытался прижимать к стене. Может и есть небольшая разница на НЧ, но в целом звук оставался таким же ватным и мутным.

В моей практике, ковер небольшой длины ворса, напротив АС давал хороший результат.

Складки на плотных шторах - тоже +.

У меня тоже с коротким плотным ворсом. Но похоже, у меня и без ковра заглушенность комнаты была близка к оптимальной, поэтому даже небольшой (190х135 см) и тонкий ковер нарушил хрупкий баланс.

Так что, если кто решит поэксперементировать в подобном ключе, сразу думайте, как будете заделывать в стене дырки.

Прошу пардону за флуд - тема была про аудиофильские шторы :wacko:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет не переглушивает. Причем ковролин не просто на бетонной стене. До бетонной стены 15 см. полностью заполнено кнауф акустик. Каркас из профиля закрыт двуми слоями ГВКВ с отверстиями по всей стене диамертами примерно 10 см. Количество отверстий около 100 штук. Тыловая стена кардинально поменяла звучание системы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет не переглушивает. Причем ковролин не просто на бетонной стене. До бетонной стены 15 см. полностью заполнено кнауф акустик. Каркас из профиля закрыт двуми слоями ГВКВ с отверстиями по всей стене диамертами примерно 10 см. Количество отверстий около 100 штук. Тыловая стена кардинально поменяла звучание системы.

Без правильной тыловой стены - со звуком беда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Шторы конечно очень сильно влияют на звучание. Пока не было штор както пусто было - пустой звук и от окон отражения, особенно по вч. До установки штор были сомнения по поводу, что они ведь будут только справа, а слева?))) Но после установки все супер, доволен как слон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чтобы понять, какой эффект имеют шторы - достаточно послушать аппаратуру в пустой комнате, без мягкой мебели, если только въехали или во время ремонта. Просто даже в ладоши хлопнуть. И потом повесить толстые шторы, даже раздвигать их не надо. Удивительным образом эхо исчезает. По крайней мере у меня так было. Но у меня два окна в комнате.

У меня был паркетный пол, и звук гулял слегка, положил ковер шерстяной примерно 2х1,20 перед АС - и стало значительно лучше. Потом из-за соседей внизу пришлось положить искусственный ковер на всю комнату, чтоб дочка не топала как слон, - и стало заметно хуже, к сожалению. Так что я сделал из всего этого вывод, что ковровые поверхности полезны, если они в нужном месте и нужной, достаточно ограниченной площади. Кроме того, искусственый ковер особенно глушит один узкий диапазон из-за того, что там все ворсинки абсолютно одинаковые. В отличие от натурального шерстяного, кот. работает намного лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Без правильной тыловой стены - со звуком беда.
А какая правильная?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Правильная - это когда уже ремонт продуман и сделан и все устраивает в плане звучания и не тянет заниматься муйней с расчетами кальтуляторами. Когда чаще заходишь в раздел музыка или продажа/покупка СД или винила, а не в разделы иновации и изотерика или типа кабели.

Правильная - это когда уже ремонт продуман и сделан и все устраивает в плане звучания и не тянет заниматься муйней с расчетами кальтуляторами зная что свои АС при любом раскладе воткнуть не куда. Правильная - когда чаще заходишь в раздел музыка или продажа/покупка СД или винила, а не в разделы изотерика или типа кабели. Да не о стенах ветка вообщем а о шторах))). Кто может выложить фото своих "аудиофильских" штор?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый Вечер!:blink:

Читал, много думал... Особенно над фразой про тыловую стену. Очень;)

А если за спиной слушателя окно, без штор...., стеклопакеты, фирму не помню (наверно это важно)

Но, при этом сюда захожу редко, чаще в раздел "музыка" да и в музыкальные магазины.

Ну и попутно, ещё вопросы, а если по длинной стене, и задняя стена не правильная(от головы слушателя близко), если квартира круглая и АС в центре(стены далеко), если комната ромбической формы и без штор и ковров и гипсокартон и стекло, если эркер, если по короткой стене и задняя стена не правильная и за АС окно, если одна АС в углу вторая на проходе...,что будет?:)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...