Помогите спроектировать КдП - Страница 3 - Акустика помещений - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Помогите спроектировать КдП


Гость
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

эка вы рассеяный... снизу от сообщения есть "кнопочки" для profile, pm, e-mail, icq и www - жмите смело :wink:

Ух-ты, и правда :shock:

А я эти кнопочки как-то и не замечал раньше :roll:

Пойду нажму...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пачитал...

Сгонял на рынок за дополнительным клеем для проппки на стену...

Ишшо пачитал...

Стены... Полы... Полы у соседей сверху... Потолки... (пачимута нет паталков у соседей снизу, и стен у соседей сбоку?)... Окна, двери.... Почта, телефон, телеграф...

А хде ж Бекеша, Бекеша-та хде?!?! :shock:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

SilenceLab

Эээээ, да пока еще ничего не изволю...

Пока в комнате только наклеена пробка на стены (фронт 6 мм., боковые и тыловая стена, на которой балконный блок - по 4 мм. К сожалению на тыл шестерки не хватило). Потолок АМФ Термофон будет завтра, видимо. Потом будут виниловые обои на пробку и пробковый ламинат на пол. Также на полу будет ковер 3х4 метра. В районе окна пухлый диван, по бокам по пухлому креслу. Комната проходная: две двери в боковых (длинных) стенах, расположенные примерно по диагонали. Двери из массива. Такие вот примерно начальные условия. Да, забыл, на фронтальной стене сделал конструкцию для непараллельности с тылом: посредине просто стена 60 см, по бокам этого места по бруску 5х5 см от пола до потолка, возле углов по бруску, приделанных к боковым стенам, на расстоянии 15 см от фронтальной стены (внешняя часть брусков). К брускам приделаны листы гипсокартона (без дырок), за ними минвата. Что-то типа мини-эркера. Задача конструкции: непараллельность стен и хоть какая-то защита соседей от меня. Хотя возможно, я был совсем неправ и это дело, как линза, будет собирать отражения как раз на слушателя - тогда попробую румленсы сделать по технологии Абрама.

В общем, нагородил всего подряд, чего в голову пришло, может что-то путное и получится, не знаю...

Из отыта Сергея789 предполагаю, что вполне вероятно возможен резонанс в районе 100 Гц (т.к. у него комната 3,2х5,6 м, и гул на 108 герцах, а у меня комната 3,0х5,5 м.). С учетом этого предположения, заранее размышляю о возможных способах лечения, почему и пытаю Вас :lol: Надеюсь, в случае чего, что существуют способы подавления отдельной частоты, не наносящие слишком уж деструктивного влияния на общий дизайн помещения. (Сразу скажу, что вариант: приделать к каждой стене дырявый гипсокартон на расстоянии 20 см не проходит по причине изначальной микроскопичности самой комнаты.)

Ежли будет проблема со 100 Герцами, тогда, наверное, попробую обратиться к Вам...

Вот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Со 100 гц не хватает исходных данных, но боюсь переглушите.

Если ГКЛ не придавлен ватой у него будут свои резонансы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Примерно 100 Герц резонанса ожидаю между боковыми стенами (у меня расстояние между ними 3 м, а у Сергея789, если не ошибаюсь, 3,2 метра и резонанс 108 Гц).

Насчет переглушения комнаты, надеюсь, что нет, т.к. вон у Александра Карелина пробка 4мм по всем стенам и ничего не переглушено, вроде.

По поводу гипсокартона - сзади него минвата, но насколько плотно набита, не могу сказать, т.к. при "набивке" присутствовать не смог, но боюсь, что не очень плотно. Одна надежда на наклееную на ГКЛ пробку 6мм.

И вообще, если получится совсем фигово, "заброшу к черту этот рыбный спорт вонючий, пойду туда, где учат в шахматы играть" (с), в смысле, надоела уже эта борьба с ветряными мельницами, пойду что-ль фотографией увлекусь :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так постучите по нему.

А по поводу переглушки, Ваш ГКЛ как раз и поглащает на 100 - 160 гц, все низы уйдут в него.

Спросите у Клячина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дык, стучал: ничего не понял... :shock:

Звук гораздо более глухой, чем если стучать по барабану, но и совсем уж глухим его не назовешь: какой-то "отзыв" все-таки есть.

В общем, ничего не понятно. Пока наклеена только пробка на стенах и гипсокартоне, резкий хлопок в ладоши дает еще эхо, посмотрим, что будет после установки потолка AMF Thermofon (надеюсь, что сегодня вечером уже будет все готово - тогда и похлопаю).

Кроме того, думаю, после наклейки на пробку обоев, ее поглощающие свойства уменьшатся (все-таки обойный клей и шпатлевка в районе стыков имеют определенную жесткость.

Короче, недели через две-три, будет уже возможность проверить с аппаратурой, вот тогда и буду радоваться, недоумевать или расстраиваться... :lol:

P.S. По крайней мере я удержался от того, чтоб превратить комнату в нежилого монстра (ну, разве что за исключением потолка офисного вида) - уже неплохой результат :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Ну не знаю ;) мой подвесной вовсе не смотрится как офисный :D в офисе Байкал - и да, офисный, а дома белоснежный - и не смотрится

вот что на данный момент имеется (только АС не хватает):

ccd643d4a091.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну ничего себе, я тоже хочу повыпендриваться.

Вот чего вышло с потолком:

121091.jpg

А потолок все-таки офисный получился, как ни крути. Ну да ничего... ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

С интересом прочитал данную ветку.

Вопрос акустики помещения на мой взгляд стоит на первом месте, если конечно итересует качественный звук. На своем опыте убедился что разницы между рессивер+двд за 1300$ и усил+cд проигр за2500$ практически ни какой, если КдП не имеет хоть какой- нибудь акуст подготовки.

Находясь в самом начале пути и обладая минимальными знаниями в области акустики КдП прошу заранее простить меня за

следующие вопросы. Надеюсь они будут интересны не только мне.

1 От какой стены считать моды от капитальной до капитальной или от капитальной до перегородки которая разделяет КдП и кухню. (Перегородка обычная в пол кирпича).

На противоположной стене от колонок находится шкаф купе со стеклянными створками глубиной 1м , открывание створок существенно влияет на бас (баса становиться меньше). Моды считать до него или до кап стены?

2 Как я понял кипсокартонная стена выполняет роль большой мембраны, которая как-бы "прогибается" под НЧ звуковой волной передовая колебания мин. вате где они гасятся. Может один лист ГК лучше чем два? Может его вообще закрепить только по периметру стены. Получиться огромная мембрана ( в моем случае 6х2.5 м) которая конечно будет иметь свою резонансную частоту, но мне кажется очень низкую.

3 Стекловата между ГКЛ и стеной должна быть плотно пижата или каким- то образом крепиться к ГКЛ?

4 Если отделывать только одну стену ГКЛ то какую, капитальную или в пол кирпича (перегородку). Не будут ли лев и прав колонка звучать по разному, ведь первичные отражения от одной колонки пойдут от кирпичной стены и будут гораздо сильнее , чем от той которая стоит возле ГК стены т.к. они будут частично поглощены ГКЛ. Соответственно одна будет звучать громче и ярче чем другая.

5 С расчетом мод прямоугольной комнаты все просто и ясно , а как расчитать моды не прямоугольной?У меня например прямоугольник со срезанным углом. Причем угол срезает короткую стену с 3.1м до 1.8, а длинную с 6 до 5м. Вот и считай тут моды.

6 Если за колонками на потолке сделать небольшой откос скажем 0.5м с наклоном примерно30-40 градусов что это даст? Никто не пробовал? Я пробовал держать МДФ плиту 0.5х2м, жена говорит что снижается гул (резонанс 60 и 120 гц).

7 И последнее. Меняя расстояния между направляющими на которых крепиться ГКЛ можно гасить разные частоты. Как вычислить какие? Допустим высота ГКЛ 2.5м (высота потолка) расстояние между вертикальными направляющими 0.6м глубина 5см какая частота будет гаситься. Теоретически зная места пучности и провалов относительно АС и места слушателя, можно таким способом гасить одни и усиливать другие частоты.

К сведению: потолок обклеен 5 см пенопластом и покрыт жидкой штукатуркой, полная херня. Меня от соседей с верху не спасает, возможно как-то влияет на СЧ, но мне что-то мало вериться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про все не скажу, но вот по-поводу этого:

5 С расчетом мод прямоугольной комнаты все просто и ясно , а как расчитать моды не прямоугольной?У меня например прямоугольник со срезанным углом. Причем угол срезает короткую стену с 3.1м до 1.8, а длинную с 6 до 5м. Вот и считай тут моды.

есть мысль, что чтобы особенно не морочиться, можно при расчете мод можно данный скос не учитывать, т.к. эта маленькая "стеночка" никому не параллельна (по идее, она наоборот оказывает положительное влияние на аккустику комнаты).

На противоположной стене от колонок находится шкаф купе со стеклянными створками глубиной 1м , открывание створок существенно влияет на бас (баса становиться меньше). Моды считать до него или до кап стены?

Видимо, слушать надо при открытом шкафе (и тулупов туда побольше напихать ;) ). Тогда можно данную моду вообще не учитывать, т.к. все погасится одеждой....

6 Если за колонками на потолке сделать небольшой откос скажем 0.5м с наклоном примерно30-40 градусов что это даст? Никто не пробовал? Я пробовал держать МДФ плиту 0.5х2м, жена говорит что снижается гул (резонанс 60 и 120 гц).

В принципе, ИМХО, получается некий вариант "басстрапа" (ну или не совсем басстрапа, но чего-то из этой области). И ощущения жены это, вроде, подтверждают...

К сведению: потолок обклеен 5 см пенопластом и покрыт жидкой штукатуркой, полная херня. Меня от соседей с верху не спасает, возможно как-то влияет на СЧ, но мне что-то мало вериться.

Аналогично, шеф (с).

У меня этажом выше детишки бегают, причем исключительно на пятках и уже год пятый-седьмой (когда ж они вырастут то??? :D ). Подвесной потолок термофон практически никак не спасает от этого дела. Так что 5 сантиметров пенопласта от соседей сверху не спасет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К сведению: потолок обклеен 5 см пенопластом и покрыт жидкой штукатуркой, полная херня. Меня от соседей с верху не спасает, возможно как-то влияет на СЧ, но мне что-то мало вериться.

Аналогично, шеф (с).

звукоизоляция и звукопоглощение необходимое для оптимизации ак х-к комнаты... это несколько разные задачи... ;)

а пенопласт на звук влияет мизерно... он для термоизоляции неплох...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наконец-то добрался.

Спасибо за ответы.

Всетаки хотелось бы получить ответы на остальные вопросы по поводу расчета мод относительно стен, а также по ГКЛ.

Так же есть еще один вопросик.

Прочитав статью Рауля о модах http://www.geocities.com/nakamaniac/ls3.html не понял по поводу взаимодействия некольких плоскостей

"Тангенциальные моды возникают вследствие отражения звука от четырех поверхностей, и мечущегося по комнате параллельно двум оставшимся. Эти моды вычисляются путем приравнивания 0 только одного из целых чисел. Например (1, 1, 0) описывает моду первого порядка в плоскости «x-y». Эти стоячие волны порождаются 4-мя стенами и возникают параллельно потолку и полу. "

Что дает мне эта вычиленная мода, точнее насколько она сильна и стоит ли вообще обращать на нее внимание.

Исходя из собственного опыта подскажите на моду какого порядка можно уже не обращать внимания.

Извините за назойливость, но Очень хочеться знать.

Жду ответов....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну ничего себе, я тоже хочу повыпендриваться.

Вот чего вышло с потолком:

картинка приведена выше

А потолок все-таки офисный получился, как ни крути. Ну да ничего... ;)

Никак не могу понять, что со стеной за телевизором :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Владислав, как эта конструкция повлияла на звук. (Стена за телевизором)

Такое ощущение что она еще и наклонена немного назад.

Ниша в середине стены сделана с каким-то умыслом или просто так получилось?

Окна в комнате есть?

По низу стены пробка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По-поводу стены за телевизором. Изначально я хотел сделать гипсокартонный отступ с заполнением стекловатой. Но никак чего-то не придумывалось, как в эту гипсокартонную конструкцию вмонтировать розетки (чтоб они оттуда не вываливались). И пришла в голову идея - сделать своеобразный "эркер". Т.е. берутся два листа гипсокартона, и устанавливаются так, чтобы тот край, который ближе к центру стены отстоял от нее на 5 см, а тот, который соприкасался с боковой, отстоял от фронтальной на 15 см. Середина фронтальной стены между листами гипсокартона остается нетронутой и спокойно штробится для установки розеток. Соответственно, берутся деревянные бруски 5х5 см (знаю-знаю, деревянные бруски в акустической обработке - это не кошерно, но я чего-то ничего другого не придумал), те которые получаются посредине - приделываются к фронтальной стене, а те, которые по бокам - к боковым стенам. Еще строитель сделал там как-то бруски между боковыми и центральными для повышения жесткости и под гипсокартон напихал минваты (но, по-моему, маловато, а я не смог присутствовать при этом и проследить за ним - собакой ;) ). Листы гипсокартона стоят вертикально, никаких наклонов (если только строитель не накосячил :D )

Заодно, получились, типа, непараллельные стены. Правда, полностью глухой, похоже, конструкция не получилась.

Кроме того, все стены оклеивались технической рулонной пробкой (фронт - шестеркой, а остальное 4-миллиметровой). Затем пробка шпатлевалась глимс-гипсом, грунтовалась и клеились обои (если только грунтовать пробку, без шпатлевания, обои отваливаются).

Пол - пробковый ламинат.

Двери - массив (подумалось, что это лучше чем с сотовым заполнением и стеклянными вставками).

Потолок - подвесная конструкция АМФ Термофон.

Окно с дверью на балкон находятся в стене, противоположной фронтальной. Закрываются плотными шторами, вот так:

124096.jpg

Ну и, как видно на картинках, на полу - половик, и всякая пухлая мёбель...

Чего имею в результате (то, что смогу описать).

В пустой комнате хлопки в ладоши не дают звона (по сравнению с состоянием до пробки). Характерно-металлически подзванивала батарея отопления, но сейчас она за диваном. Если идти в комнату по коридору и вслух относительно громко считать: "раз, два, три... (ну и т.д.)" то в коридоре звук как бы идет отовсюду, а при входе в комнату, он сразу как бы отовсюду исчезает и концентрируется в районе головы ( :D во, сказал - самому смешно).

Прослушивание тестовых дисков с тонами на разных частотах не выявило каких-то очень критичных резонансов. АЧХ комнаты конечно далека от натянутой струны, но и каких то диких всплесков, как описывал Сергей789 в своей ситуации, тоже не обнаружено не смотря на почти идентичные размеры комнат. Хотя возможно, отсутствие этих всплесков есть результат присутствия дивана и кресел.

Хотя вчера смотрел кино и обнаружил какое-то странноватое эхо на заставке "20-век фокс представляет" после барабанов...

...А, нет только что перепослушал в наушниках - есть там эхо, стало быть, комната тут не виновата (ну или не очень виновата :D ).

Особо нелюбимые мною сибилянты стали поменьше резать слух. Не совсем, конечно, вылечились, но полегче стало...

С музыкой, честно говоря, какие-то непонятки у меня с локализацией. Хотя, похоже, это те самые непонятки, которые возникли то-ли после смены окон на стеклопакеты, то-ли после смены акустических проводов с ван-ден-хулов на что-то дешевое плоско-подковерное, которую (смену) я проделал после того, как выдвинул колонки сильно вперед (понравилось, как у Рауля система звучала). Все это было еще до ремонта. Можно как-нибудь будет еще поиграть с кабелями при случае...

Вот. Больше ничего вразумительного сказать не могу. Вроде Александр Карелин хотел это дело посетить. Если срастется, может он чего толковое скажет (или подскажет).

В общем и целом могу сказать, что делал все примерно "от балды", чего в голову придет. Так, хотелось всвязи с ремонтом хоть как-то улучшить комнату в плане акустических свойств. Никакой научной основы и расчетов: надергал решений, вычитанных на этом форуме и поприменял. А на оплату услуг фирм - акустических обрабатывальщиков денег не было. Не "Манхеттен", конечно :D , но, по-моему, не так уж и плохо: "по одежке протягивай ножки".

P.S. Забыл сказать: суперпотрясающего эффекта по звуку, как у DSH (который где-то, по-моему, писал, что до ремонта и не знал на что способна его аппаратура) я не получил. Но в целом, неплохо, вроде....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

непараллельность стен на НЧ в масштабе типового жилья практически не работает, а вот упругость полотна гипсокартона может сработать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вроде Александр Карелин хотел это дело посетить. Если срастется, может он чего толковое скажет (или подскажет).

ага

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

суперпотрясающего эффекта по звуку, как у DSH (который где-то, по-моему, писал, что до ремонта и не знал на что способна его аппаратура) я не получил.

Утверждал и утверждать буду ;) Есть, правда, гудение где-то в области 80-100 Гц. Заткнул фазоинверторы паролоновыми заглушками - проблема почти исчезла. Саша Карелин и LeForte советовали бастрапов понаделать. Только не знаю, как их расчитывать, да и времени на изготовление нет. Жаль, не продается у нас такое добро...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но в целом, неплохо, вроде....

А что, не записывались импульсные отклики до и после обработки? Тогда можно было бы иметь количественные оценки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что, не записывались импульсные отклики до и после обработки?

Не-а... ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

P.S. Забыл сказать: суперпотрясающего эффекта по звуку, как у DSH (который где-то, по-моему, писал, что до ремонта и не знал на что способна его аппаратура) я не получил. Но в целом, неплохо, вроде....

Владислав так это же самое главное (ИМХО). Я как токо приобрету квартиру все из комнаты выжму в плане HI-FI, подручными средствами. Жаль что они (средства) очччень ограничены.

выдвинул колонки сильно вперед (понравилось, как у Рауля система звучала).

Я у себя так же пробовал только отставил их примерно на 40см от бок стены. У меня и так звук к колонкам не привязан, а тут такое ощущение что музыканты расположились за окном и боковых стен как будьто не стало. Закрываеш глаза и трудно поверить что ты находишся в комнате. Но пока квартира однокомнатная и имеется маленькая любопытно-прикольная дочка вариант такой расстановки отпадает.

Рад за вас Владислав, изложите что там Саша Карелин скажет.

P.S. Владислав Спасибо что не поленились и так обстоятельно ответили. Хотелось бы почитать как у остальных ремонт повлиял на звук.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Побывал в гостях у Владислава - отличную КдП он сотворил и "музыка в доме живет". Даже ПроАк 100 в его системе произвели более лучшее впечатление , чем где-либо...

Поздравляю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Александр, спасибо за приятную компанию и столь лестный отзыв (чего уж я никак не ожидал...) :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...