Помогите спроектировать КдП - Страница 2 - Акустика помещений - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Помогите спроектировать КдП


Гость
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Мне все таки кажется, что потолок я использую не до конца. Очень хочу усилить Шуманет'ом или другим поглотителем. Если у них толщина 4 см, это неплохая прибавка к двум, и монтаж, по идее, будет быстрым и легким.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

скатать их в рулоны, обшить материей и на торец поставить
это вообще к ловушкам баса имеет только СЛУЧАЙНОЕ отношение... ройте в направлении щитов Бекеши и перфорированных конструкции....
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эхххх....

Придется, видать пару ковриков выбрасывать или раздавать кому....

(А один совсем даже ничего: на стенке всю дорогу висел)

Ладно, поглядим, что после ремонта получится, может и не надо будет ловить никого (у меня всеж диван и два кресла пухлых в комнате останутся)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошо. А что если в целях выжать из потолка максимум сделать следующее:

половину панелей АМФ терфофон 20 мм заменить на 20 мм перфорированные панели - такие я видел даже в Кнауф, когда свои брал. В шахматном порядке их выложить вместе с термофонами. Затем и термофоны и эти перфорированные панели проложить Шуманет URSA 50 мм кэшированные, т.е. поверхность этих плит покрыта акустической тканью для "поддержания волокон".

Это я все пытаюсь максимум из потолка выжать - сами посудить - где еще я могу украсть целых 12 сантиметров безнаказанно? а на потолке они уже украдены и почему-бы там же не ловить НЧ, а?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей789, как неспециалист - неспециалисту, попробую все же выразить своё мнение по данному вопросу. Мне кажется, в Вашем случае не разумно сразу, руководствуясь соображениями:

сами посудить - где еще я могу украсть целых 12 сантиметров безнаказанно? а на потолке они уже украдены...

начинать сразу переделывать потолок. Ведь не факт, что именно он несет ответственность за конкретно Ваши выпяченные конкретные НЧ частоты.

и почему-бы там же не ловить НЧ, а?

А Вы уверены, что именно там они и прячутся? :lol:

Я бы на Вашем месте поступил сначала так (у себя весьма вероятно тоже что-нибудь аналогичное придется предпринимать).

Сначала определить какие конкретно частоты "усиливаются". У меня, к примеру, где-то есть какой-то тестовый диск (по-моему, от "Аудиомагазина" - на HI-FI Show в прошлом году прикупил, по-моему он же есть в Ноте+). Так вот на нем есть записи тестовых тонов, причем, если не ошибаюсь, на низких частотах с шагом в 5 герц. Прогнав их, думаю, можно даже без покупки SPL-метра на слух достаточно точно определить, какая частота выпячивается. А дальше нужно понять, между какими стенами возникает этот резонанс (по идее, расстояние между ними должно быть кратным длинне волны или полуволны, точно не скажу, надо думать, или спрашивать у местных знатоков акустики помещений). Замеряем расстояния между всевозможными параллельными поверхностями (основных кандидатов 3: длинна, ширина и высота ну, может еще между какими-то хитрыми точками, не знаю, но думаю что параллельные поверхности здесь больше всего подходят) и достаточно легко определяем "виновника выпяченных басов". А дальше именно это место и надо "лечить".

И ведь не факт, что этим местом окажется именно потолок! В таком случае, сколько бы вы в потолок плит и подушек не назапихивали, толку от этого будет ноль...

P.S. Все вышесказанное - личное ИМХО, надеюсь, если что не так, специалисты, подправят и дополнят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Владислав, пару часов назад так и сделал :lol:

копирую с хи-фи свежий пост:

Записал тестовый диск с разными частотами и получил _офигенный_ резонанс на 100 герцах. Просто жуткий. Вот откуда у меня НЧ гул в комнате... затухание примерно две секунды, ага. 150 и выше - затухание очень быстрое, на 250 герцах вообще вжик и все.

А правильно понимаю, что для 100 герц длина волны 3.4 метра? тут полазил по ссылкам, нашел расчеты - для моей комнаты мода равна 108 герцам - т.е. аккуратно 3.2 метра, что является шириной моей комнаты в точности. Следовательно, вот эти мои две длинные паралельные и ничем не закрытые пока стены и генерят этот мерзкий НЧ резонанс?

Что касается потолка. Он полностью отрабатывает свои 500 у.е. Я не хочу его менять, хочу лишь усилить. Впрочем, может вы и правы, это лишь от ощущение безнадежности по поводу стен... что я с ними сделаю? поздно уже капительный ремонт-то делать и стены из гипса возводить... эх, были бы панели какие готовые навесные

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А правильно понимаю, что для 100 герц длина волны 3.4 метра? тут полазил по ссылкам, нашел расчеты - для моей комнаты мода равна 108 герцам - т.е. аккуратно 3.2 метра, что является шириной моей комнаты в точности.

По расчетам не скажу, поздно уже: соображалка не очень фунциклирует, но похоже на правду...

А по-поводу того что резонанс приходится на самые длинные стены (если это действительно так) могу только пособолезновать... Запаришься их все обрабатывать.

Александр Карелин говорил про какие-то щиты Бекеши, попробуйте у него узнать. Но если опять же надо полностью стены обрабатывать - фигово.

Может быть попробовать подавить первичные отражения НЧ от стен? В книжке у Харли видел такие картинки: перед колонками, и ближе них к стене стоят вертикальные круглые штуки (столбы), которые не дают первым отражениям попадать прямо на Вас. Для точного поиска этих мест, он предлагал поставить на колонки по свечке, вдоль стены временно приделать зеркальную ленту, сесть в место прослушивания и поставить те самые круглые штуки так, чтобы отражения свечки было не видно. Надеюсь, идея ясна. Хотя, вряд ли это спасет именно от резонанса (ох, закидают меня сейчас помидорами наши продвинутые спецы :lol: ).

Но, попытка - не пытка. Я бы попробовал, поэкспериментировал. Можно хоть взять две подушки (я как всегда: по-простому, по-колхозному) и как-нибудь водрузить их на места предполагаемых отражений и поглядеть (послушать) с кресла, чего выйдет... (а может, и ничего не выйдет :roll: )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Единственное решение - резонаторы (бас-трапы) по углам.

Много мебели, в том числе мягкой и с открытыми полками в роли поглотителей и рассеивателей тоже должно помочь.

2 Sergei789,

Прежде, чем что-нибудь кардинальное делать в комнате, можно попробовать смоделировать разные ситуации в CARA.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Огромная проблема в конфигурации помещения. Оно длинное и узкое :lol: 320*560 - кто так строит, а?

В итоге я могу пожертвовать хоть метр (!) на короткую стену, но проблема-то как раз в длинных стенах, а их уменьшать можно только плача...

Ну а самое худшее - ремонт уже закончил, капитально все переделывать сил не хватит. Хочется пожить годик-другой без ремонта.

Это насчет возведения стен.

Насчет мебели совет хороший, но опять же - и без того узкая стена станет еще уже.

Я вот сделал новый тестовый диск - с частотами 54-108-161-215, т.е. теми, на которых обязан быть резонанс по длинным стенам. ЖУТКИЙ резонанс на 108 герцах, как и предстказывалось. На 215, т.е. при удвоении частоты, происходит другая мерзкая вещь - звук резко опадает в долю секунды, а затем еле слышный отзвук уходит куда-то под потолок и там держится секунды три, а то и четыре. Но это еруда по сравнению со 108 герцами. Когда во время этого сигнала жмешь на паузу, не верится, что акусткика перестает издавать звук - настолько ответливый резонанс! приходится ухо к АС приставить и убедиться, что она дейтствительно перестает играть.

Кошмар!

Теперь вопросы, господа, если позволите. Я правильно понимаю, что мода=резонанс возникает в точке излучения звука, т.е. по линии, перпендикулярной парралельным плоскостям, и проходящей через источник звука? Значит, можно на первом этапе заглушить эти участки стены прямо справа и слева от акустики (акустика стоит по короткой стене с окном)?

Если не мебель и не возведение стены - можно ли купить готовые ЩИТЫ для установки их на стену? т.е. неполностью стену закрыть, а местами?

Кроме того, ведь стен - ДВЕ, т.е можно щиты вешать на одной из парралельных поверхностей, т.е. чередовать, скажем, в шахматном порядке (условно)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

можно ли купить готовые ЩИТЫ для установки их на стену? т.е. неполностью стену закрыть, а местами?

Выбор этого добра имеется http://www.acoustic.ru/Article_94.html Там же есть схемы монтажа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Денис, там почти нет ничего что эффективно работает в НЧ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оно длинное и узкое :lol: 320*560 - кто так строит, а
Да все так строят! У меня 300х550 :evil:

Тож буду видать от 100 герц торчать...

Много мебели, в том числе мягкой и с открытыми полками в роли поглотителей и рассеивателей тоже должно помочь.
У меня одна надежда на два пухлявых кресла и диван...

Александр Карелин, а нет случайно какой ссылочки на упоминаемые ранее щиты Бекеши? Хоть поглядеть, что это такое и каков внешний вид... :roll:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Денис, там почти нет ничего что эффективно работает в НЧ

Так я понял, что Сергей с отражений решил начать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Денис, я акустик много раз облазил, у них ничего нет против НЧ.

Все эти их "щиты" толщиной до 4 см, и я уверен, что высокие они гасят отлично :lol:

А вот так чтобы именно бас побороть, ИМХО, им вообще предложить нечего :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Большими коэффициентами поглощения обладают мембранные резонансные конструкции. Они состоят из тонких листов фанеры, закрепленных по периметру на жестком каркасе из деревянных брусьев. Падение звуковой волны вызывает изгибные колебания листа. Энергия волны тратится на вязкие потери (трение) между слоями фанеры, скрепленными клеем. Для увеличения потерь между стеной и листом помещают демпфирующий материал с большой вязкостью, например губчатую резину, поролоновые коврики, строительный войлок и т.п. Разновидностью мембранных конструкций являются щиты Г. Бекеши. Они представляют собой рамы, на которые натянут холст, клеенка, пластмассовая пленка. Для демпфирования колебаний используют подкладку из поролона, ваты, войлока. В отличие от перфорированных конструкций мембранные являются системой с распределенными параметрами. Максимумы поглощения получаются на резонансных частотах. Для натянутого с силой F материала мембраны резонансные частоты  

где n - порядок резонансной частоты, l, b и d - длина, ширина и толщина материала, r - его плотность.  

Пусть полотно размером 2 х 1 м, толщиной 0,2 мм и плотностью 200 г/м3 натянуто с силой 1,6 Н. Тогда резонансные частоты  

Следовательно, резонансные частоты будут 50, 100 Гц и т.д. Коэффициенты поглощения мембранных конструкций достигают:  

* для фанеры и бумажно-слоистого пластика примерно 0,5;  

* для щитов Бекеши - 0,8

http://www.install-pro.ru/archive/009/42-45.shtml (тут физика-математика щ.Бекши)

http://www2.fep.tsure.ru/win/egamt/learn/a...ic/lek14/14.htm (тут картинка-эскиз)

http://audioportal.spb.ru/forums/showthrea...p?t=1257&page=3 (тут поиском по теме нужных слов)

http://surround.nm.ru/Install/install5.htm

http://www.iq-home.ru/tech/proektir.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

хотя я приврал

они тоже предлагают классическую схему - монтировать гипс перфорированный и забивать 40 см. шуманет

самое противно, что, видимо, так и придется поступать, делать мобильные щиты по этой технологии с глубиной хотя бы 20 см...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да именно мобильные щиты это именно то о чем я и думал и что может быть тоже реализую

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пусть полотно размером 2 х 1 м, толщиной 0,2 мм и плотностью 200 г/м3 натянуто с силой 1,6 Н. Тогда резонансные частоты...     .....резонансные частоты будут 50, 100 Гц и т.д.

Блин, полотно 2х1 метра отрезать можно.

Толщину его промерять микрометром тоже можно.

Ну, допустим, плотность мы где-нибудь вычитаем..

Но как его натянуть с силой 1,6 Н??? :shock:

Не легче тогда какой-нить параметрический эквалайзер купить и придушить 108Гц? Неужели нет таких, которые не оказывают деградирующих влияний на сигнал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но как его натянуть с силой 1,6 Н???

в домашних и ремесленных условиях достижение нужных свойств будет достигаться иттерационным приближением... те. закрепил мембрану посвободней послушал посмотрел что получилось... закрепил мембрану пожестче ... и так по реперным точкам... хотя спецы делают проще исходя из опыта.... но дома так не пойдет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не легче тогда какой-нить параметрический эквалайзер купить и придушить 108Гц? Неужели нет таких, которые не оказывают деградирующих влияний на сигнал?
купить легче , НО проблем в реальном помещении он не решает...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

закрепил мембрану посвободней послушал посмотрел что получилось... закрепил мембрану пожестче ...

Как это физически будет выглядеть, не очень понятно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если не мебель и не возведение стены - можно ли купить готовые ЩИТЫ для установки их на стену? т.е. неполностью стену закрыть, а местами?

Кроме того, ведь стен - ДВЕ, т.е можно щиты вешать на одной из парралельных поверхностей, т.е. чередовать, скажем, в шахматном порядке (условно)?

Не знаю, допускается ли у Вас самореклама на форуме.

Звоните, сделаем под Ваши запросы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы сделаем вид, что не заметим, саморекламируйтесь :lol: Заодно узнаем, насколько хорошо вы работаете :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знаю, допускается ли у Вас самореклама на форуме.

Звоните, сделаем под Ваши запросы.

То бишь щиты Бекеши делате? А в разные цвета раскрашиваете (или только одного ужасающе-страшного цвета)? А сайтик есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А сайтик есть?

эка вы рассеяный... снизу от сообщения есть "кнопочки" для profile, pm, e-mail, icq и www - жмите смело :wink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...