Помогите спроектировать КдП - Акустика помещений - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Помогите спроектировать КдП


Гость
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Нет у меня CARA. А может, вы для меня расчет сделаете - если это займет секунд 60, а?

Вот такая комната имеется:

http://sergeik.mccinet.ru/Pics/room1.jpg

акустика и диван - красные объекты

Потолок 265.

Сейчас в стадии ремонта, соответсвтвенно, будет пустая и можно делать все, что хош.

Потолок будет акустический по-любому; на полу паркет и ковер - аудифильский, какой скажете - во всю площадь комнаты.

Но помнится мне, что АС рекомендуют располагать по короткой стороне с выносом от стены... зацепился я за эту мысль, и в голову мне пришла идея сделать вот что:

http://sergeik.mccinet.ru/Pics/room2.jpg

Плюсы (возможные) данного (продольного) устройства комнаты:

1. лучшее звучание АС (теоретически, поправьте, если ошибаюсь)

2. возможность устроить домкино, т.е. внедрить 5.1 с легкостью - теперь точно тыловые АС встанут как надо

3. важно! возможность заглушать короткие стены толстым материалом, что при габаритах комнаты выглядит весьма заманчиво. Ибо любое наращивание длинных стен критично, а коротких - нет.

4. ну и вообще более выгодное расположение, при котором можно эффективнее утилизировать площадь комнаты.

А что, если ввести данные в КАРА и получить результат дело двух минут, может, кто пожертвует их на благое дело?

Ну и вообще, как вам затея?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей, рисование комнаты в CARA, особенно если есть мебель - занимает прилично времени.

На вашем месте, я бы попробовал договориться с Раулем о замерах. Он вроде как искал пустую комнату в стадии ремонта, чтобы померять на всех этапах - до ремонта, после, с мебелью и без. Считаю, таким образом у вас есть отличная возможность получить хороший звук, выжав максимум из комнаты и акустики. Да и всем остальным будет крайне полезно узнать, что в цифрах даёт акустический потолок, ковер, и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кару и вопросы связанные с проектированием КДП изучать прийдется самому ибо по фотографиям вылеченные долго не живут. и займет это прилично времени.

глушить короткие стены надо, но как правило, зависящий от них резонанс не так важен как от длинных. с дом кино я думаю особо легко тоже не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей, я-бы работал по рисунку номер2 2. с выносом ас от балкона на 1-1,3м

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Действительно. Закажите уже кто-нибудь проект у Rives Audio

Надо же знать, чтоит оно 1000 баксов. или нет :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проектирование придумано, что бы получать конечный результат по минимальной цене.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...
Сергей, я-бы работал по рисунку номер2 2. с выносом ас от балкона на 1-1,3м

Мне тоже кажется, что при приличном наличии свободного места и 1,5м может оказаться недостаточно от сстены с окнами.

Акустика то какая(двух,трех-полосная)? Возможно и свинуть место прослушивания к стене, но это надо по месту и с конкретной системой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

акустика двуполосная

насчет выноса - понял, метр смогу спокойно обеспечить

мне главное чтобы за диваном было место для компьютера и прохода

вроде бы, хватает

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

акустика двуполосная

ЗЯ, ФИ или ТЛ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей789:

мне главное чтобы за диваном было место для компьютера и прохода вроде бы, хватает

- А вы можете поставить не монументальный диван, а как у Саши Карелина - плетеный диванчик. Он очень легкий в переноске, не обладает большой поглощающей/отражающей поверхностью, не создает дополнительных резонансов, и в моменты непрослушивания музыки/кино - может ставиться к стенке...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей789: - А вы можете поставить не монументальный диван, а как у Саши Карелина - плетеный диванчик. ..

Прям телепатия с этим Сундуком :) ... С месяц назад приметил, правда, не один диванчик, а набор из ротанга (диванчик 120мм и два удобных кресла + столик, от которого хочу отказаться). Просто сам наборчик как никакой соответствовал дизайну квартиры после ремонта....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 недель спустя...
ФИ, 2 полосные полочники два динамика, Триангл Комет

Ну как Сергей789, победили комнату? Можно гостей приглашать на прослушку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

стены сделал, потолок сделал

сейчас ТВ и кресло стоят

резонанс высоких убил

но теперь появился (а скорее всего, выпятился) неприятный резонанс на НЧ

гул, стало быть

что дальше делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

но теперь появился (а скорее всего, выпятился) неприятный резонанс на НЧ

гул, стало быть

что дальше делать?

Вообще-то я любитель, не профессионал... Но мне кажется можно такими путями идти.

Наверное, надо изловить, на какой частоте резонанс, тогда можно вычислтить, между какими поверхностями он возникает и пробовать лечить конкретное место.

Можно басс-трапы недорогие сделать как у Абрама (есть статейка на сундуке). Хотя не факт, что поставленные по углам басс-трапы помогут убрать конкретный резонанс (как мне кажется)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей прежде чем что-либо делать надо затащить и повесить-расставитть- разложить все те предметы интерьера которые в дальнейшем будут в КдП. - Пустая обработанная комната ведет себя иначе чем уже ее жилой вариант.

У тебя уже шторы висят? мягкая мебель расставлена? шкафы -комоды-канапе-ковры-гобелены - домик для котяр? :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

домик для котяр

- Этот самый аудиофильский предмет в комнате является ловушкой для баса? :shock:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Саш, в том то и дело, что ничего в этой комнате я не планирую.

Зря что ли я у жены ее выбивал :lol:

Хочется этакую красивую КдП иметь в первозданном виде.

Кресло затащил мягкое, по центру поставил, ничего не изменилось

Ну еще диван из корридора вернуть, вряд ли сильно повлияет...

Эх

Вот карнизы уже купил сегодня и жене заказ на шторы выдал (она их любит сама шить)

А домик коты себе уже выбрыли - весь свежекупленный диван в их шерсти. Они с него слезают только чтобы поесть :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Владислав, как ваш потолок?

Насчет Бас-трапа уже думаю. Если я правильно понял, купить готовый нельзя или по очень высокой цене?

Еще думаю все таки проложить Шуманет или что-то типа того над Термофоном, чтобы окончательно успокоиться :lol:

Кстати, Саш, у тебя сколько потолок съел?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть у меня блестящая идея... но жена против.

Старый матрац - консул, кокосовая стружка полностью, вес под 150 кг, толщина 30 см, размер 200*140, к стене прикрутить. То-то будет поглощение, как считаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
Есть у меня блестящая идея... но жена против.

Старый матрац - консул, кокосовая стружка полностью, вес под 150 кг, толщина 30 см, размер 200*140, к стене прикрутить. То-то будет поглощение, как считаете?

Дык можно к потолку! Готично, да...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

можно и к потолку.... это надо было раньше думать

да и если оторвется в момент использования КдП по назначению - перелом шеи гарантирован

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Владислав, как ваш потолок?

Стоит на в коробочках, в коридоре (до него еще дело дойдет минимум недели через две). Проход в кухню только боком :lol:

Старый матрац - консул, кокосовая стружка полностью, вес под 150 кг, толщина 30 см, размер 200*140, к стене прикрутить. То-то будет поглощение, как считаете?

:lol:

А у меня всвязи с ремонтом высвобождается два половичка 2х3 метра. И девать их некуда... Жена все говорит: "Сделай, сделай из них себе ловушки для баса. Будешь ими бас отлавливать..." :)

А чего, может и попробую: скатать их в рулоны, обшить материей и на торец поставить. Только, наверно, неэффективные ловушки-то получатся: у них в скатанном виде толщина получается сантиметров 15-20 всего - только худенький бас и поймается, если вообще поймается какой... :roll:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...