Слуховые оценки разных конденсаторов - Страница 331 - DIY и твики, ремонт и апгрейд - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Слуховые оценки разных конденсаторов


Mamix
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

1 час назад, cherechere сказал:

Из за силмиков JVC ex-A10 выпячивает саксофон с женским вокалом?

Да кто ж скажет, что именно выпячивает - там вон какая куча всего) И смд неубираемое В САМЫХ ЭРОГЕННЫХ местах цапа - отвратные шунты и резюки (скорее всего, сори за прямоту) - конкректно выпадающее и даунгрейдящее звено. Если техногенных артефактов никаких нет, то в целом норм, и лучше, оставив Силмики в цифре, не грузиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, pashka сказал:

Mamix , Вот здесь можно по подробней и желательно на пальцах рассказать про обвязывающие резисторы и шунты . Пожалуста .

Пожалуйста) У меня все шунты в системе брендовым тефлоном, а резюка не хифийного вообще ни одного нет:), и больше половины из них вообще размажорена до предельно возможного по хифи. Так что в личку пишите, частности лучше там решить.


А если по простому, Элне\АН нужны шунты как минимум НЕ НИЖЕ FKP\KP класса, простого МКP явно мало. А если  керамика и салафанки, то эффект от электролитов класса Элн будет паллиативным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 hours ago, Mamix said:

Гладкофольговые в обычные места не идут - они орут там, ставил - только в проход и в АС, для чего гладкофольговые конды и делают как эрзац пленке или к пленке шунтом.

Mamix что за гладкофольговые ?

Кто то может сказать что за зверь синего цвета на фото ? рядом мой любимец СЕКОН. 

Может этот синий ничикон ? то какой ? 

Поет этот синий нагло , инструменты вылетают из колонок , огромная разделение инструментов и более , инструменты звучат так как будто их подключили учасники группы к аппаратуре в живую .   Кто играл знает . Играет нагло и открыто , моя идея и заключалась во всей этой алхимии с железом разжать звук . 

Возможно его пение многим будет не по душе , я же стремлюсь к открытому звуку. 

В  большинстве аппаратуры изначально  делается комфортное звучание , если чиркануть общедоступным железом то винтажные Ямахи преды С 60/80/85 и другие модели явный показатель стерильного звука . 

IMG_2612 (1).jpg

IMG_2610 (1).jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

27 минут назад, pashka сказал:

Mamix что за гладкофольговые ?

Большинство подобных ваших вопросов, в том числе и предыдущих, решаются поиском по этой ветке)
Пример гладкофольгового электролита https://www.hificollective.co.uk/catalog/ecap70090-68uf-70vdc-mundorf-ecap-electrolytic-p-2410.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

33 минуты назад, pashka сказал:

Mamix что за гладкофольговые ?

Кто то может сказать что за зверь синего цвета на фото ? рядом мой любимец СЕКОН. 

Может этот синий ничикон ? то какой ? 

Поет этот синий нагло , инструменты вылетают из колонок , огромная разделение инструментов и более , инструменты звучат так как будто их подключили учасники группы к аппаратуре в живую .   Кто играл знает . Играет нагло и открыто , моя идея и заключалась во всей этой алхимии с железом разжать звук . 

Возможно его пение многим будет не по душе , я же стремлюсь к открытому звуку. 

В  большинстве аппаратуры изначально  делается комфортное звучание , если чиркануть общедоступным железом то винтажные Ямахи преды С 60/80/85 и другие модели явный показатель стерильного звука . 

IMG_2612 (1).jpg

IMG_2610 (1).jpg

панасоник общего применения:

http://www.farnell.com/datasheets/2244141.pdf

- приличные

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

27 минут назад, Mamix сказал:

Большинство подобных ваших вопросов, в том числе и предыдущих, решаются поиском по этой ветке)
Пример гладкофольгового электролита https://www.hificollective.co.uk/catalog/ecap70090-68uf-70vdc-mundorf-ecap-electrolytic-p-2410.html

А что, есть Силмик-2 гладкофольговые, аналогично Е-сар?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, только они полярные и давно не выпускаються вроде как. Имеет смысл только в проход-межкаскад к шунту, в АС электролит "средство для бедных", ты сам знаешь)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я показывал такие страницу назад. Производились элной под заказ, например, для дорогих соней. Более того, делались также в биполярном исполнении. Кое-где еще можно купить. Отличаются большими габаритами при сравнительно малой емкости (единицы микрофарад)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 hour ago, Mamix said:

Большинство подобных ваших вопросов, в том числе и предыдущих, решаются поиском по этой ветке)

Да , да спасибо , разберусь . 

Просто мысли в слух :

 Сижу слушаю немца , чем дальше тем больше хочется взять паяльник и удалить его . Электролитические   конденсаторы  создают компрессию звука естественно с набором гармоник и все по разному.  Зажимается звук и все . Некоторые крутят фазу создавая обьем псевдо разширения сцены что опять плохой артефакт недостаток  и как заметил Mamix многим нравится .

Надо будет прикупить разных не аудио конденсаторов но высокого качества посмотреть как они поют . Пока все "музыкальное" из конденсаторов что я слышал это какое то издевательство над звуком . 

Звуковое отношение конденсаторов  можно сравнит с цветом на экране. Контрастность , цветность , насыщенность , детальность если на плохом телике смазать детальность, подобрать в минус насыщенность цвета , так же и с контрастностью , то плохой телик будет показывать вполне умеренно. 

Конденсаторы делают то же самое со звуком и все зависит какая акустика у вас , на сколько она может отыграть правдиво и раскрыть звукозапись . По этому оценка конденсатора исходит из  конкретной акустики . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

27 minutes ago, Димон said:

панасоник общего применения:

http://www.farnell.com/datasheets/2244141.pdf

- приличные

Димон ты имел ввиду что мой синий конденсатор это Панасоник  Series : Type : A. как по ссылке ? 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, cherechere сказал:

Kaisei хуже будут?

Лучше и намного, если встанут в нужное для себя место!

Вообще они сильно превосходят и керафайны и силмики(мундорфы в том числе), если система позволяет это услышать.

Раньше их только в аналоге высоко оценил, как то в цифру не очень пошли, но после того, как поднял уровень системы, все вопросы к ним отпали.

Очень много факторов влияющих на конечный результат, то как многие порой делают не верные выводы и годами перетыкивают детали в одном и том же месте, нужен комплексный подход.

Большинство, как думало, так и думает/считает, что одна "золотая/волшебная" деталька, изменит кардинально звук.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Vyache slav сказал:

Вообще они сильно превосходят и керафайны и силмики(мундорфы в том числе), если система позволяет это услышать.

На счет "сильно" это дело вкуса, имхо. Я, повторюсь, так бы не сказал, во всяком - у них нет того, что есть у Элн. Наоборот, хорошо, что с АН есть какое-то разнообразие классных кондов и это только способствует диафильскому творчеству.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как пример,   не сдержался  поставил обратно синий неизвестный конденсатор что выложил фото ,    на усилитель СЧ (схему УМ могу тут выложить) Просто день и ночь . Инструменты ожили реалистично все стало играть и бас акцентировался , верней инструменты НЧ диапазона акцентировались после изменения СЧ диапазона . То есть СЧ разжались и открылась общая гармония звучания с НЧ диапазоном , хотя СЧ усилитель где поменял кондик валит от 300гц и выше .

Мне легче,  у меня на каждую частотную полосу идет свой активный кроссовер и УМ . 

Что на конденсаторе означает (М) ???

 

Есть такая мысль, распространенные и применяемые  аудио конденсаторы это те кондики которые влияют на звук как компрессия сглаживая недостатки акустики делая звук для большинства потребителей комфортным.  Специально ездил по салонам high End и слушал модерны за килобаксы . Та же самая проблема со звуком во многих акустических системах звук зажат но чист , естественно тонально сбалансирован. 

Буду искать нечто иное из конденсаторов , те которые минимально воздействуют на информацию звука , возможно это будут конденсаторы совершенно не аудио. и как писал для мед оборудования где точность и качество запредельное. 

Отпишусь со временем . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, pashka сказал:

Димон ты имел ввиду что мой синий конденсатор это Панасоник  Series : Type : A. как по ссылке ? 

 

именно. Серия так и называется - М. По ссылке его датащит.

Нормальный бюджетный конденсатор. Если заходит, пользуйте смело

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

44 minutes ago, Димон said:

именно. Серия так и называется - М. По ссылке его датащит.

Нормальный бюджетный конденсатор. Если заходит, пользуйте смело

Вот спасибо , обалдеть какой то вшивый неизвестный меломанам кондик общего пользования , а выплевывает инструменты из колонок реалистично . Если подключить синтезатор и подыграть эффект такой же . Неплохо . Буду дальше подбирать . 

Спасибо. 

Стоит ли  поменять старые немецкие сопротивления  в звуковой линии на китайские Metal Film Resistor ?  я ведро купил чтоб были, вот эти правда в 2 раза больше . Немец под краской золотой ( естественно не золото) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

58 минут назад, pashka сказал:

Вот спасибо , обалдеть какой то вшивый неизвестный меломанам кондик общего пользования , а выплевывает инструменты из колонок реалистично . Если подключить синтезатор и подыграть эффект такой же . Неплохо . Буду дальше подбирать . 

Спасибо. 

Стоит ли  поменять старые немецкие сопротивления  в звуковой линии на китайские Metal Film Resistor ?  я ведро купил чтоб были, вот эти правда в 2 раза больше . Немец под краской золотой ( естественно не золото) 

1. Панасоники эти вполне известные и многие производители аудиотехники их с успехом применяют. 

2. Резисторы лучше оставьте родные

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28 minutes ago, Димон said:

1. Панасоники эти вполне известные и многие производители аудиотехники их с успехом применяют. 

2. Резисторы лучше оставьте родные

Понял . Вспомнил где я еще видел (М) NIchicon VX (M) получается не только у панасоников такой тип , линейка кондеров ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это просто название серии, а не некий "гост" на производство определенного электролита. 

Проще говоря, ничего между ними общего. VX тоже нормальные

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, pashka сказал:

обалдеть какой то вшивый неизвестный меломанам кондик общего пользования , а выплевывает инструменты

 

14 часов назад, pashka сказал:

Стоит ли  поменять старые немецкие сопротивления  в звуковой линии на китайские Metal Film Resistor ?  я ведро купил чтоб

После всех замен найдите возможность сравнить с не копанным аппаратом :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

On 2/2/2019 at 8:13 PM, pashka said:

Кто то может сказать что за зверь синего цвета на фото

Panasonic M.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

On 2/2/2019 at 9:21 PM, Vyache slav said:

Лучше и намного, если встанут в нужное для себя место!

В какое? Думаю поставить перед и после стаба(ион-оу) в аналог pcm63.  На ногах smd-пленка . Не охото экспериментировать. Хочется поставить наверняка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

33 минуты назад, cherechere сказал:

Хочется поставить наверняка.

По совету неизвестно кого? ) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 hours ago, Pitterson said:

 

После всех замен найдите возможность сравнить с не копанным аппаратом :)

О конечно у меня есть второй комплект усилителей tri-Amps , пару случайностей раскрыли иную сторону звучания . Вот и играюсь . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 hours ago, cherechere said:

Panasonic M.

Спасибо уже в  списке покупок на Маусер. Сейчас ищу некие отзывы не традиционно обсуждаемых для аудио конденсаторов . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 hours ago, Pitterson said:

По совету неизвестно кого? ) 

А у Вас что стоит в цап?

В цифровую часть силмик подошел. Аналоговая чувствительнее к питанию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...