Слуховые оценки разных конденсаторов - Страница 490 - DIY и твики, ремонт и апгрейд - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Слуховые оценки разных конденсаторов


Mamix
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

3 минуты назад, Игорь Калинин сказал:

Опять обратил внимание что большая ёмкость не всегда однозначное благо

Давно убедился, что качественный электролит всегда лучше влияет на звук, чем менее качественный, который даже в 3 раза больше по ёмкости. В цепях питания, есно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Игорь Калинин сказал:

меня лично тревожит что предохранители все выкинул и до и после транса....супер внимательно теперь надо с аппаратом обращаться...

Я уже лет 20 без предхов обхожусь, причём, усилитель никогда не выключаю из сети, ну, кроме отпуска конечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ещё по напряжению вопросы возникли. Раньше разбег в зависимости от сети 40-45 вольт был при штатных 44 (вот и вся сказка про ночной кайф от музыки, просто при понижении питания деградация звука происходит быстрее чем при повышении а ночью всегда выше) Сейчас разбег 45-50 - буду изучать как мне понравится ли это.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30 минут назад, Игорь Калинин сказал:

Ну вот, всё как всегда, начал с переходных кондёрчиков, а закончил (ли) силовым трансом. Поставил с того же аркама.

IMG_0350.thumb.JPG.0ee2280be114ab71d4bca1e5a7f6595d.JPG

Если надумаешь этот оставлять .Легко сделать нормальный крепеж. Залить пустоту эпоксидкой в цент шпильку или утопить гайку на 6-8.Вот примерно так как на фото.

P7260301.JPG.89610cc4b0297aebf8cc7411eb959431.JPG.4559bf8694c8641d774aa2ed8e77a850.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, ZUEVV сказал:

Давно убедился, что качественный электролит всегда лучше влияет на звук, чем менее качественный, который даже в 3 раза больше по ёмкости. В цепях питания, есно...

Для усилителе мощности все таки по мне качественные емкости в 2-4 раза большего номинала чем например изначально установленные иногда предпочтительней в БП.

IMG_20220310_185029.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Случайный гость сказал:

Для усилителе мощности все таки по мне качественные емкости в 2-4 раза большего номинала чем например изначально установленные иногда предпочтительней в БП.

IMG_20220310_185029.jpg

Если менять качественный на такой же, только бОльшей ёмкости- то возможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, Случайный гость сказал:

Для усилителе мощности все таки по мне качественные емкости в 2-4 раза большего номинала чем например изначально установленные иногда предпочтительней в БП.

IMG_20220310_185029.jpg

Так вроде подобные мне и не понравились. Звук как-бы размазался бас рыхловатый стал хоть и глубже и сибилянты агрессивней. Но может не прогрелись, недельку всего погонял. А может и добавлю потом их в своё ассорти из трёх типов получится 5600, 3300 и 1000 :rolleyes:

 

IMG_0351.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ещё один момент интересный, силмики которые в блоке 1000/50 при 48-49 вольтах холодные как и всё остальное, а вот которые на плате 330/50 и после резистора 20 ом в питании предварительных каскадов - тёплые градусов 40 может. :lp:

кстати родной транс тоже грелся даже в простое градусов до 50......это нормально? (одна из причин что менять решился)

IMG_0352.thumb.JPG.ee9e3a9f22cef49d96fdb429358b417f.JPG

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Игорь Калинин сказал:

можно потерять в динамике и с ростом количества нужно обязательно расти в качестве кондёров.

Если решили нарастить емкость, то надо добавлять с учетом снижение сопротивление ESR. Это надо смотреть даташит к ним.  Разные конденсаторы лучше не вешать, у них по любому разное внутренне сопротивление, а это значит, при разрядки на потребителя, разряжаться более медленный конденсатор будет не на потребитель, а на конденсатор с более низким ESR. 
Так что соберите лучше батарею из мелких, хорошие большие стоят дорого. 
Трансформатор походу Талема, нормальные у них трансы.  Не вижу предохранители после вторичек, их не было? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Jazo сказал:

а это значит, при разрядки на потребителя, разряжаться более медленный конденсатор будет не на потребитель, а на конденсатор с более низким ESR. 

:LOL:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Jazo сказал:

Не вижу предохранители после вторичек, их не было? 

Были, всё на той плате на трансе вон висит на фото, снял всё. Выходные терминалы и селектор тоже уберу, запаяв колоночные linn напрямую, прижились, попали тож идеально. Не знаю даже от чего эффект больше, от новой элементной базы или от того что выкинул более 40 различных контактов...... это просто ужас через что приходилось продираться сигналу и питалову для него...,аппарат не узнать .... в чистом (голом) виде схема работает идеально и не одно готовое устройство со всеми закорюками у меня так не звучало. Я не знаю какие деньги нужно вломить чтоб и сервис и звук были. (приходится выбирать) 

P.S. А на счёт кто куда разряжается, тут не так всё просто, всё одно потребителю чтот достанется, когда он хапает то типа оба заряжены и более быстрый будет верхушку, мелкие и первые пики отрабатывать, а потом подхватывают большие и медленные, медленней разряжаясь и заряжаясь.....однако это всё на уровне интуитивных домыслов, а на практике улучшение. Добавление силмиков на 1000 к рубикону на 3300 звук улучшило по всем параметрам. Да и как писал, рубикон 3300 лучше чем ямаха 5600 работает, а с силмиком так вообще красота. Ямаху с ним не пробовал и так уже дорожки обижаться на мой паяльник начали, но я таки немного усилил их дополнительными проволочками до транзисторов и ещё как мог оптимизировал что мог.... раз уж дорвался....:)

P.P.S. А харман действительно классный аппарат (что от него осталось - мощник, регулятор громкости, один селектор и фонокорректор) раз никаких сожалений что более свежий аркам А80 в доноры запустил. (или дурень я) :D Аркам потом сделаю....либо полностью, либо как пред. Мощник там фигня фигнёй. (даже с вольтдобавкой, забыл слово мудрёное, читал что приличные усилители такое не используют) :ol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Игорь Калинин сказал:

Так вроде подобные мне и не понравились. Звук как-бы размазался бас рыхловатый стал хоть и глубже и сибилянты агрессивней. Но может не прогрелись, недельку всего погонял. А может и добавлю потом их в своё ассорти из трёх типов получится 5600, 3300 и 1000 :rolleyes:

 

IMG_0351.JPG

За звук я ничего не писал.;) Фото привел в качестве примера,что даже 12000мкф мало для нормального качественного мощника и тем более когда эти емкости в БП работают на 7каналов с заявленной мощностью 125Вт.:( Поэтому смысла делать ассорти из разных номиналов нет-лучше пару качественных банок больше по емкости.

IMG_20220318_175403.jpg

IMG_20220329_095722.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Случайный гость сказал:

За звук я ничего не писал.;)

Так и я не спорю, просто увеличение ёмкости не всегда есть добро. Добро - это качественные кондёры. Всё остальное сплошные компромиссы и эксперименты. Всем рулит конкретика, здесь и сейчас и в конкретных условиях и для конкретного потребителя. Лично я слушаю на малой и средней громкости и это свой баланс, позволяющий не гнаться за микрофарадами.  (мидбас красава и у меня такое подозрение что с увеличением ёмкости он страдает в первую очередь, бас может стать "вяленым" как мой друг выражается) :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

43 минуты назад, Случайный гость сказал:

 даже 12000мкф мало для нормального качественного мощника и тем более когда эти емкости в БП работают на 7каналов с заявленной мощностью 125Вт.:(

кстати да, не жирно, меньше двушки на один усилок, у меня четыре на один в плечо выходит у второго свои стоят и заявленных 60

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Игорь Калинин сказал:

Ещё один момент интересный, силмики которые в блоке 1000/50 при 48-49 вольтах холодные как и всё остальное, а вот которые на плате 330/50 и после резистора 20 ом в питании предварительных каскадов - тёплые градусов 40 может. :lp:

кстати родной транс тоже грелся даже в простое градусов до 50......это нормально? (одна из причин что менять решился)

IMG_0352.thumb.JPG.ee9e3a9f22cef49d96fdb429358b417f.JPG

 

Кстати у Вас на родном трансформаторе  написано первичка100В, вторичка 63,5В и 203Вт??? Немного не понятно у Вас включено через понижающий трансформатор?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Случайный гость сказал:

Кстати у Вас на родном трансформаторе  написано первичка100В, вторичка 63,5В и 203Вт??? Немного не понятно у Вас включено через понижающий трансформатор?

Нет, это версия мультивольтажная, колодка на четыре напряжения и 7 проводов на неё с первички. Пришлось отпаивать и провода навечно зафиксировал на 220 - разобраться невозможно как там они переплетаются. (в итоге три теперь висят в воздухе, два замкнуты между собой и есно два на подачу напруги) Кстати и разьёмы позолоченные типа - редкая версия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, Игорь Калинин сказал:

Ну что под руку попалось, пока типа времянка, но потом даже понравилось...может хомутов добавлю и пусть пока так будет....меня лично тревожит что предохранители все выкинул и до и после транса....супер внимательно теперь надо с аппаратом обращаться....

я в своё время тоже выпаял предохранитель в итоге сгорел хороший усилитель.В России сеть не стабильная!

  • Нравится 1
  • Смешно :) 1
  • Грустно 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Игорь Калинин сказал:

Так и я не спорю, просто увеличение ёмкости не всегда есть добро. Добро - это качественные кондёры. Всё остальное сплошные компромиссы и эксперименты. Всем рулит конкретика, здесь и сейчас и в конкретных условиях и для конкретного потребителя. Лично я слушаю на малой и средней громкости и это свой баланс, позволяющий не гнаться за микрофарадами.  (мидбас красава и у меня такое подозрение что с увеличением ёмкости он страдает в первую очередь, бас может стать "вяленым" как мой друг выражается) :)

конденматоры нужно применять хорошего качества тогда и сомнений не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Игорь Калинин сказал:

Были, всё на той плате на трансе вон висит на фото, снял всё.

Предохранители верните обратно. Предохранители имеет небольшое сопротивление, что полезно для подавления переходных процессов трансформатор-выпрямитель и более мягких заряд конденсаторов. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Jazo сказал:

Предохранители верните обратно. Предохранители имеет небольшое сопротивление, что полезно для подавления переходных процессов трансформатор-выпрямитель и более мягких заряд конденсаторов. 

Для "мягкого" заряда больших емкостей БП-только система софт-старта или ступенчатой задержки.Предохранитель здесь ни как повлиять не может.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Jazo сказал:

Предохранители верните обратно. Предохранители имеет небольшое сопротивление, что полезно для подавления переходных процессов трансформатор-выпрямитель и более мягких заряд конденсаторов. 

А зачем конденсаторы заряжать мягко (с задержкой) когда наоборот надо максимально жёстко (быстро) ? А что за переходные процессы, при запуске или типа помехи дополнительные? На слух так вроде лучше стало, но это от замены трансов. Оба в двух вариантах не тестировал....да и притомился честно говоря от этих апгрейдов всех, не знаю хватит ли духу отдельное питание для фоника варганить, со своими диодами и кондёрами, те же ямахи по червонцу на плёчо выйдет, супер выпрямление, тут я думаю скорость не нужна, тем более там свой стабилизатор есть с сорока на 25 вольт. вот такая платка есть от теслы, с резисторами и фильтрующими конденсаторами на входе. Вот думаю, хватит ли запаса по току у этих диодов 1 А для старта кондёров на 10000 (можно два моста в параллель)

IMG_0353.thumb.JPG.da76262acee7d9862e0018f5b89ba3ed.JPG

или оставить как было, забирая питание с мостов одного из усилителей, смущает только отсутствие симметрии при этом, раньше на одном усилке фоник висел, а на другом пред, теперь только фоник остался. Хоть потребление и не большое, но сам факт что разница по каналам будет - напрягает.

...со временем можно и свой трансик приладить.... :rolleyes: интересно, насколько можно питание тогда понизить, чтоб стабилизатор на 25 вольт адекватно работал? Стандартные 24 у транса хватит? (умножить на 1,3 получается 31)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Случайный гость сказал:

Для "мягкого" заряда больших емкостей БП-только система софт-старта или ступенчатой задержки.Предохранитель здесь ни как повлиять не может.

Мягкий заряд через предохранители уже давно использует, например топовые Изотерик, только там предохранители от Littelfuse, не дешевые конечно, но можно четко подобрать по сериям.  Я брал для ЦАП Littelfuse MRT1L. для усилка обычные. 
Софт-старт это мягкое включение, после - резистор или термистор шунтируется реле. 

 

1 час назад, Игорь Калинин сказал:

А зачем конденсаторы заряжать мягко (с задержкой) когда наоборот надо максимально жёстко (быстро) ?

Нет никакой задержки. Задержка это софт-старт, а это не софт-страт.  Они и так быстро заряжаются. 
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Jazo сказал:

Нет никакой задержки. Задержка это софт-старт, а это не софт-страт.  Они и так быстро заряжаются. 
 

Ну понятно стартовой задержки нет, я имею в виду когда борьба за динамику и чёткость фронтов, то все эти шалости лишние. (с позиции звука, а не безопасности) Ну либо да, гигантомания с кондёрами на сотни тысяч микрофарад, тогда  пусть заряжаются  лениво. :) (либо стабилизация выходных каскадов)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Игорь Калинин сказал:

Ну понятно стартовой задержки нет, я имею в виду когда борьба за динамику и чёткость фронтов, то все эти шалости лишние. (с позиции звука, а не безопасности) Ну либо да, гигантомания с кондёрами на сотни тысяч микрофарад, тогда  пусть заряжаются  лениво. :) (либо стабилизация выходных каскадов)

Жесткая зарядка почти всегда плохо влияет на звук,  можно услышать по отсутствие баса как такового, плохо или вообще отсутствующих ВЧ, четкой проработки ВЧ, тарелочек.  Плоской сцены.
Для мягкой зарядки мотают трансформаторы с пониженной индукции, но хорошие стоят дорого из-за железа. 
Талема которая у вас, там индукция высоковата 1,7тл, так что желательно поставить быстрый предохранитель на 4 или 5А между первичкой и мостом. От Littelfuse хорошие сейчас не купить, из-за ситуации в мире. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, Jazo сказал:

Жесткая зарядка почти всегда плохо влияет на звук,  можно услышать по отсутствие баса как такового, плохо или вообще отсутствующих ВЧ, четкой проработки ВЧ, тарелочек.  Плоской сцены.
Для мягкой зарядки мотают трансформаторы с пониженной индукции, но хорошие стоят дорого из-за железа. 
Талема которая у вас, там индукция высоковата 1,7тл, так что желательно поставить быстрый предохранитель на 4 или 5А между первичкой и мостом. От Littelfuse хорошие сейчас не купить, из-за ситуации в мире. 

Ну как бы всё так, только я не знаю как харман даже в стоке умудряется быть динамичным усилителем с хорошим панчем, при Ш-образном трансе, куче предохранителей и вполне средних кондёрах (думаю) от митсубиши. Видимо сама схема с изюминкой. Из выше перечисленных недостатков вами, была только плоская сцена, вернее нехватало округлости в середине, бас и верхи идеальны (в масштабах класса-цены) Теперь за счёт силмиков середина выправилась ожила, а остальное тож классом выше стало, тороидальный транс и отсутствие предохранителей ещё улучшило динамику баса и чёткость, прозрачность верха. Что и почему так происходит, полного анализа сделать не могу - не конструктор.  (только догадки и интуиция) :)

P.S. Кстати, с новым тором как раз середина и утратила чуток шарма, но силмики тащат - запас был! B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...