Слуховые оценки разных конденсаторов - Страница 491 - DIY и твики, ремонт и апгрейд - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Слуховые оценки разных конденсаторов


Mamix
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

5 минут назад, Игорь Калинин сказал:

Ну как бы всё так, только я не знаю как харман даже в стоке умудряется быть динамичным усилителем с хорошим панчем, при Ш-образном трансе, куче предохранителей и вполне средних кондёрах (думаю) от митсубиши.

Ну так все правильно. Ш-образник, куча предохранителей. И ваших шаловливых ручек там. И он будет прекрасно звучать, до тех пор пока у вас не кольнет в одном месте что там нахимичить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Игорь Калинин сказал:

Теперь за счёт силмиков середина выправилась ожила, а остальное тож классом выше стало, тороидальный транс и отсутствие предохранителей ещё улучшило динамику баса и чёткость, прозрачность верха. Что и почему так происходит, полного анализа сделать не могу - не конструктор.  (только догадки и интуиция)

Ну это всего лишь ваш эмоциональный порыв. Я не могу верить на слово одному индивиду.  Надо консилиум аудиофилов собрать, провести сравнения, тесты. До и после. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Jazo сказал:

Ну всего лишь ваш эмоциональный порыв. Я не могу верить на слово одному индивиду. 

Согласен, я и сам себе плохо верю, но пока всё нравится, а транс не выкидывается и даже плату с предохранителями от него не отцепил. (всё обратимо) Только вот один из предохранителей запалил немного, вроде работает но почернел, что тоже подвигло к замене. Транс есть, а хороших предохранителей нет. Может потом и переиграю всё обратно. (если при длительном пользовании что-то не устроит) И да, то что транс горячий был.....это нормально? (так никто и не ответил на этот вопрос)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Игорь Калинин сказал:

И да, то что транс горячий был.....это нормально?

Если Ш-образный, то нормально, тороид лучше охлаждается. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, Jazo сказал:

Если Ш-образный, то нормально, тороид лучше охлаждается. 

Спасибо, если каких нибудь гениальных торов не найду, раздельных и авторитетных, то может транс и верну на место, когда вопрос о восстановлении аркама возникнет. А вот предохранители очень сложная тема, когда убрал ещё со старым трансформатором, то стало лучше, хотя тут кондёры тусовались-менялись не хило и времени на длительный анализ-заслушивания не было. Однако время всё расставит на свои места, а в текущей ситуации, главное движуха и как верно подмечено - эмоциональный порыв! (чтоб не закиснуть)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1673184635_Screenshot2022-04-03at19-06-380251015.MRT1L-Littelfuse-Datasheet-FindIC_ru.png.3009993f1c2387b3bd903adbfef9f138.png

2 часа назад, Jazo сказал:

Мягкий заряд через предохранители уже давно использует, например топовые Изотерик, только там предохранители от Littelfuse, не дешевые конечно, но можно четко подобрать по сериям.  Я брал для ЦАП Littelfuse MRT1L. для усилка обычные. 

 

Ваша серия на 32В переменки.:( Я же выше писал  вроде по русски(Для "мягкого" заряда больших емкостей БП-только система софт-старта или ступенчатой задержки.Предохранитель здесь ни как повлиять не может.)  Подразумевая под этим включение нормального усилителя с большими емкостями в БП  начиная от 50-100тыс мкф на канал.То есть Вы их ставите во вторички?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Случайный гость сказал:

Ваша серия на 32В переменки.:( Я же выше писал  вроде по русски(Для "мягкого" заряда больших емкостей БП-только система софт-старта или ступенчатой задержки.Предохранитель здесь ни как повлиять не может.) 

Я же писал выше. Софт-старт это плавный пуск, после зарядки конденсаторов через резистор или термистор, они выкидываются из цепи путем шунтирования их реле. Понимаете? А предохранители у вас вечно в цепи.  Например Адроников - Lynx, в ЦАП. между вторичкой и мостом ставит резисторы 1 Ом, но это дешевый вариант. Я же ставлю предохранители от Littelfuse у них есть с разными параметрами сопротивления. Такой же подход у топовых Изотерик.  С усилителем, если трансформатор с пониженной индукции на хорошем железе, то предохранители для мягкой зарядки конденсаторов можно не ставить, потому что у трансформаторов с пониженной индукции повешенная индуктивность, этот трансформатор и так мягко заряжает банки.  А если трансформатор с повешенной индукции, то желательно поставить быстрые предохранители, достаточно на 4 или 5А, резистор или индуктивность хуже. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Случайный гость сказал:

Подразумевая под этим включение нормального усилителя с большими емкостями в БП  начиная от 50-100тыс мкф на канал.То есть Вы их ставите во вторички?

Для 50-100тыс. достаточно трансформатор с пониженной индукции.  Который обойдется конских денег.  Как мотают для клонов Dartzeel, там в 30-40тыс встанет.
До 20тыс. можно предохранитель. если нет денег на хороший транс. Все дешевые, стандартные трансформаторы грубо звучат. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Случайный гость сказал:

Ваша серия на 32В переменки.

Неправильно. У меня на 128В. Через поисковик он показывает несколько вариантов. Сейчас у всех ретейлеров ошибка, у меня например в ЧиД вообще пропало 6 страниц. Поэтому не могу показать весь ассортимент Littelfuse. Но не суть.  Там можно подобрать по напряжении, току, сопротивлении. 
Даже моузер для меня закрыт, там тоже полно всего было.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

51 минуту назад, Jazo сказал:

Например Адроников - Lynx, в ЦАП. между вторичкой и мостом ставит резисторы 1 Ом, но это дешевый вариант. Я же ставлю предохранители от Littelfuse у них есть с разными параметрами сопротивления. Такой же подход у топовых Изотерик.  

В малоточных устройствах мне понятно (с фиксированным, стабильным потреблением) и тем более если далее стоят стабилизаторы, даже на той платке от тесловского проф эквалайзера на фотке есть и буду их использовать при запитке фонокорректора. Получится затяжка-фильтрация и "дикая" стабильная ёмкость для  фоника, да потом стабилизатор там, должно не плохо выйти. Но вот как замедленная зарядка конденсаторов в нестабилизированном питании оконечных каскадов УНЧ может положительно сказаться на звуке??? Ума не приложу! Объясните, плиз.

.....ну если только действительно ёмкость сотнями тысяч ставить и как батарея будут работать, ещё вчера зарядил а сегодня слушаешь (шутка) В нашем случае же простая техника и динамика напрямую зависит от быстродействия транса и всего блока питания. Нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, Игорь Калинин сказал:

Но вот как замедленная зарядка конденсаторов в нестабилизированном питании оконечных каскадах УНЧ может положительно сказаться на звуке???

Ну я писал с самого начало, у предохранителя есть небольшое сопротивление, что дает мягкий заряд, там же проволочка тонюсенькая. Конечно это касается до 100 ватт и емкостью до 20 000мкф. Я напомню, это если  ставить после вторички, перед диодным мостом. У вас же так стояло. Убрали, получите звук грубее и хуже.  Можно без них, если подобрать транс с пожжённой индукции. 
Точная настройка техники это как скрипка Страдивари: лак, древесина, место где изготовили, так и звучать будет. Так же и здесь. 
Неужели ни разу отзывы не читали как при замене предохранителя звук улучшался или ухудшался?   Аудио предохранители в основном медленные, чтоб прожил срок гарантии. Но такие обычно плохо звучат. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

57 минут назад, Jazo сказал:

Я напомню, это если  ставить после вторички, перед диодным мостом. У вас же так стояло. Убрали, получите звук грубее и хуже. 

Это как сказать. Изменился баланс качеств. Звук динамичней и может быть резче от плохой фильтрации если плохие конденсаторы, вот и опять мы к ним возвращаемся. Установив хорошие, я получил шанс избавиться от предохранителей, тем более в подобной технике они стоят как защита от ЧС а не для улучшения звучания!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Игорь Калинин сказал:

Это как сказать. Изменился баланс качеств. Звук динамичней и может быть резче от плохой фильтрации если плохие конденсаторы, вот и опять мы к ним возвращаемся. Установив хорошие, я получил шанс избавиться о предохранителей, тем более в подобной технике они стоят как защита от ЧС а не для улучшения звучания!!!

Все в ваших руках. Экспериментируйте. Да. они стоят для ЧС, а улучшение звучание это просто так получилось. Это как с виагрой, изначально это было лекарство от ангины, побочкой который был стояк. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, Jazo сказал:

Неужели ни разу отзывы не читали как при замене предохранителя звук улучшался или ухудшался?   Аудио предохранители в основном медленные, чтоб прожил срок гарантии. Но такие обычно плохо звучат. 

Ну так и продолжаем логику. Отсутствие предохранителей - это самые быстрые, лучшие и дорогие!!! Расплата только одна, сгоревшее устройство в лучшем случае при ЧС  и сгоревший дом в худшем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Игорь Калинин сказал:

Ну так и продолжаем логику. Отсутствие предохранителей - это самые быстрые, лучшие и дорогие!!! Расплата только одна, сгоревшее устройство в лучшем случае при ЧС  и сгоревший дом в худшем.

Да предохранители по сути нафиг не нужны, особенно если усилителя для дома. Усилители сейчас надежные как танк. У меня ямаха стоит на кухни включенная с 1998 года. Никаких проблем никогда не было. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

41 минуту назад, Игорь Калинин сказал:

В нашем случае же простая техника и динамика напрямую зависит от быстродействия транса и всего блока питания. Нет?

Скорее от внутреннего сопротивления конденсаторов. Даташит откройте и увидите, что чем меньше сопротивление, тем выше ток пульсации.  Поэтому ставят много маленьких(чтоб уменьшить сопротивление суммарной ёмкости), большие кондеры всегда медленные, если брать не винтовые, а вот винтовые мощные ребята. 
На фото марк левинсон. 

Mark Levinson No. 536.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Jazo сказал:

Да предохранители по сути нафиг не нужны, особенно если усилителя для дома. Усилители сейчас надежные как танк. У меня ямаха стоит на кухни включенная с 1998 года. Никаких проблем никогда не было. 

Вот и я про то, свой поджарил сам, занявшись рукосуйством и оставив проводок на фоник на корпусе. Получился красивый пшик с дымком, сгорела дорожка с лаком, но предохранитель выдержал, правда почернел и теперь видимо не годится, сопротивление могло возрасти. А на счёт звука так и считаю что не нужны, тут за каждую сотую Ома боремся при разводке и отсутствие лишних контактов (за кондёры с низким esr платим) и вдруг такое. :) В моём случае получается восемь лишних контактов не считая самого предохранителя. (это в каждое плечо и на каждый усилитель) :kl:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

35 минут назад, Jazo сказал:

Скорее от внутреннего сопротивления конденсаторов. Даташит откройте и увидите, что чем меньше сопротивление, тем выше ток пульсации.  Поэтому ставят много маленьких(чтоб уменьшить сопротивление суммарной ёмкости), большие кондеры всегда медленные, если брать не винтовые, а вот винтовые мощные ребята. 
На фото марк левинсон. 

Mark Levinson No. 536.jpeg

маленькие нужно подбирать по сопротивлению и ёмкости.И не во всех случаях патронтаж маленьких будет лучше 4х качественных!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Леха Д сказал:

маленькие нужно подбирать по сопротивлению и ёмкости.И не во всех случаях патронтаж маленьких будет лучше 4х качественных!

Вы говорите об одном и том же - о качестве.   Можно взять и построить на маленьких качественных или на больших качественных. Все большие качественные - винтовые. Просто конструктивно только такие могут обеспечить хорошее качество. 
Подбирать ничего не надо. Просто берите с одной коробки. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Леха Д сказал:

маленькие нужно подбирать по сопротивлению и ёмкости.И не во всех случаях патронтаж маленьких будет лучше 4х качественных!

Может быть, хотя как мне советовали набрать 4000 силмиками по 1000 было бы лучше, но я чуток сэкономил денег (не главное) и канитель с установкой разводкой и пошёл на компромисс. Один рубикон 3300 и один силмик 1000 в плечо. Вроде получилось не плохо и лучшее враг хорошего - пока оставлю так. Харман и так корки мочит - никак не ожидала такого. В наличии в один момент и экспозур и аркам и лампа были - всё пошло в расход, аркам так в прямом смысле. :D 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Jazo сказал:

Вы говорите об одном и том же - о качестве.   Можно взять и построить на маленьких качественных или на больших качественных. Все большие качественные - винтовые. Просто конструктивно только такие могут обеспечить хорошее качество. 
Подбирать ничего не надо. Просто берите с одной коробки. 

Всё зависит от схемы  блока питания,могу вас огорчить тем что такие батареи из маленьких конденсаторов в разных каскадах убивают звук напрочь!А если ещё набирать их из Китайских аналогов вообще писец звуку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Игорь Калинин сказал:

Может быть, хотя как мне советовали набрать 4000 силмиками по 1000 было бы лучше, но я чуток сэкономил денег (не главное) и канитель с установкой разводкой и пошёл на компромисс. Один рубикон 3300 и один силмик 1000 в плечо. Вроде получилось не плохо и лучшее враг хорошего - пока оставлю так. Харман и так корки мочит - никак не ожидала такого. В наличии в один момент и экспозур и аркам и лампа были - всё пошло в расход, аркам так в прямом смысле. :D 

тогда надо было пару как минимум по 22000мф в плечо на канал фирменных Японосано или Американских.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Леха Д сказал:

Всё зависит от схемы  блока питания,могу вас огорчить тем что такие батареи из маленьких конденсаторов в разных каскадах убивают звук напрочь!А если ещё набирать их из Китайских аналогов вообще писец звуку.

Каких каскадах?
И зачем брать китайские? 
У вас стресс? Вы просто не замечаете что я пишу. И противоречите сами себе. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Леха Д сказал:

тогда надо было пару как минимум по 22000мф в плечо на канал фирменных Японосано или Американских.

Зачем ему брать в 4 раза больше? Это надо менять параметры трансформатора тогда, подбирать. У него же не класс А, с амперным током покоя. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Леха Д сказал:

Всё зависит от схемы  блока питания,могу вас огорчить тем что такие батареи из маленьких конденсаторов в разных каскадах убивают звук напрочь!А если ещё набирать их из Китайских аналогов вообще писец звуку.

Вот вы моё подозрение разожгли. Зависли (аркам передумал запускать пока) четыре конденсатора на соточку и я их добавил к 330 в средних каскадах мощника, которые после резюка на двадцать запитывают транзисторы. Показалось что звук немного развалился/расщепился но сильно немного и думал показалось. Наверное уберу как и наборный в стабе входного каскада, который был новенький силмик на 46 перепутал полярность и он вздулся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...