Слуховые оценки разных конденсаторов - Страница 530 - DIY и твики, ремонт и апгрейд - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Слуховые оценки разных конденсаторов


Mamix
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

26 минут назад, Lenivo сказал:

Я вот такие пробовал.... Ну как бы остался на электролите+шунт. Хотя конечно, если есть место, то почему бы и нет. Но каждый сам для себя определяет, что ему нравится.

На мой взгляд, эти ELEKTRONIKON вполне подходящие для ИП конденсаторы с полипропиленовым диэлектриком, без пропитки (как и К78), без защитного резистора. Может быть, они у Вас просто вытеснили часть электролитов и общая емкость ощутимо снизилась?

Использую и меня устраивают  5200мкФ 500В,  конструктивно и по материалам аналогичные тем, что на Вашем фото.

P1010046.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Айсберг сказал:

На мой взгляд, эти ELEKTRONIKON вполне подходящие для ИП конденсаторы с полипропиленовым диэлектриком, без пропитки (как и К78), без защитного резистора. Может быть, они у Вас просто вытеснили часть электролитов и общая емкость ощутимо снизилась?

Использую и меня устраивают  5200мкФ 500В,  конструктивно и по материалам аналогичные тем, что на Вашем фото.

P1010046.JPG

Боюсь там другая тема марлезрюонского балета... так называемое паразитное сопротивление конденсаторов. Его мерят, спорят и так далее. Но! Ставят те, что нарекомендовала общественность... хи-хи...

Общественности ни то что в голову, но и в любую другую дырку никогда не прийдет замерить паразитные параметры пусковых конденсаторов. А потому они будут продолжать троллить на счет упоминаемых в их паспорте 50 герц...

"Ну, тупые!"(С)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

может кто знает..
масляные конды в БП СМ-5 ,если шунтануть чем то приличным...
будет лучше ..чем без них..?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, RAFFERTY сказал:

может кто знает..
масляные конды в БП СМ-5 ,если шунтануть чем то приличным...
будет лучше ..чем без них..?

Померил их габариты 5мкфх650в:  8смх9смх10см, это какой же монструозный БП будет, если их ставить.. Ими нужно только любоваться, а ставить, в лошадиных размеров усилок... Первым после кена, очень хороши...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Yroxi сказал:

Померил их габариты 5мкфх650в:  8смх9смх10см, это какой же монструозный БП будет, если их ставить.. Ими нужно только любоваться, а ставить, в лошадиных размеров усилок... Первым после кена, очень хороши...

без шунтов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, RAFFERTY сказал:

может кто знает..
масляные конды в БП СМ-5 ,если шунтануть чем то приличным...
будет лучше ..чем без них..?

Ёмкость для БП ниочём, штук десять ещё куда ни шло...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, RAFFERTY сказал:

без шунтов?

Шунтами выправляют кривизну конда, СМ в правке не нуждается, он и так супер, опять же он по габаритам в готовое шасси не влезет, если только проектировать с расчетом на его габариты. Я ставил его первым после кена, отлично, но.... пришлось его крепить сзади на кронштейне! Сделал аккуратно, симпатично, ус. в стойке, ничего не видно, но душа не вынесла этой "грыжи", поставил вместо него Юпитер кубик, 4.7 мкф...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Yroxi сказал:

Шунтами выправляют кривизну конда, СМ в правке не нуждается, он и так супер, опять же он по габаритам в готовое шасси не влезет, если только проектировать с расчетом на его габариты. Я ставил его первым после кена, отлично, но.... пришлось его крепить сзади на кронштейне! Сделал аккуратно, симпатично, ус. в стойке, ничего не видно, но душа не вынесла этой "грыжи", поставил вместо него Юпитер кубик, 4.7 мкф...

понятно..
у меня после кена как раз 5мкф стоит..больше ненадо..
да размеры большие см-5..но больно интересно их пробнуть..
размеры моего усила 48х45 см..размещу как нить..))
сейчас сименс винтаж метал.пропилен в масле...вот его интересно если шунтануть...
буржуи хвалят шунт с v-cap ODAM после кенов..говорят сильно хорошо...и тихий фон тоже есть и по все параметрам отлично

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Yroxi сказал:

Шунтами выправляют кривизну конда, СМ в правке не нуждается, он и так супер, опять же он по габаритам в готовое шасси не влезет, если только проектировать с расчетом на его габариты. Я ставил его первым после кена, отлично, но.... пришлось его крепить сзади на кронштейне! Сделал аккуратно, симпатично, ус. в стойке, ничего не видно, но душа не вынесла этой "грыжи", поставил вместо него Юпитер кубик, 4.7 мкф...

Юпитер кубик, 4.7 мкф...ненайти даже на ебее но есть 4.7uF 600Vdc Jupiter HT Beeswax Paper Foil -240 баксов за пару..
вот интересно юпитеры супротив см-5..разительна разница..
впрочем и юпитеры шунтануть можно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, RAFFERTY сказал:

Юпитер кубик, 4.7 мкф...ненайти даже на ебее 

Естественно, их с производства сняли... Ни Юпитеры, ни Гидры, Вам характер звука не изменят, это шлифовка уже достигнутого оптимума  схемотехники конкретного усилителя,  хоть кондовские, вручную, серебром мотанные кондюки поставьте, "сырой" усилок не запоет...

1259530196_22598038.jpg.jpg.3eb74369c6a43ec81d353b407629c1d9.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, RAFFERTY сказал:

понятно..
у меня после кена как раз 5мкф стоит..больше ненадо..
да размеры большие см-5..но больно интересно их пробнуть..
размеры моего усила 48х45 см..размещу как нить..))
сейчас сименс винтаж метал.пропилен в масле...вот его интересно если шунтануть...
буржуи хвалят шунт с v-cap ODAM после кенов..говорят сильно хорошо...и тихий фон тоже есть и по все параметрам отлично

На фото СМ (когда то красил в черный) и рядом отличные бум/масло, Рифа и Гидра.... Хочется ставить СМ, на здоровье...

513294390_.JPG.bce98dadb1675e833b4f045b9758020a.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, RAFFERTY сказал:

после кена как раз 5мкф стоит..больше ненадо..

очень мало, ужасно мало, вот так кривые БП и получаются

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

55 минут назад, александр шумилов сказал:

очень мало, ужасно мало, вот так кривые БП и получаются

А как же даташиты, где в среднем 4мкф или малость побольше.  И сколько кен прослужит с большой емкостью, учитывая , что "хороший", стоит не одну сотню баксов?  Как он будет переносить большой пусковой ток?                                               

p.s.Посмотрел даташиты на фирму, да  мах. в районе 30 мкф. Но есть дешевка с ленточным накалом, а есть "то что надо" с нитяным накалом и подвесом на траверсах или пружинах (типа 5Ц3С). Лента все выдержит, а вот как нитяной накал перенесет броски?  Искать даташиты старых ламп, лень.. Нравится много мкф. после кена и на здоровье...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

36 минут назад, Yroxi сказал:

А как же даташиты, где в среднем 4мкф или малость побольше.

Для радива в самый раз.

 

36 минут назад, Yroxi сказал:

Посмотрел даташиты на фирму, да  мах. в районе 30 мкф

50мкф у пальчиковых легко

 

37 минут назад, Yroxi сказал:

Но есть дешевка с ленточным накалом, а есть "то что надо" с нитяным накалом и подвесом на траверсах или пружинах (типа 5Ц3С)

а тут смешно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28 минут назад, александр шумилов сказал:

 

 

а тут смешно

Если можно поконкретнее, что именно смешно?  Может накал на траверсах или пружинах, не видали?

mmmmmmmmmmmmmmmmmmmmmmmmm.JPG.6600571b060c3bff1df50144a82eaee5.JPG829321517_.JPGuuuuuuuuuuuuuuuuuuuuuuuuuuuuuuu.JPG.d8d88c8067d4ac6d0f94946e23d64e72.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а что не 5ц3с фотку поставили, для пущей убедительности?)) типа убийственного аргумента, правда хромой, вон как бандаж наложили))) Ему, по честному, на помойку пора, но вдруг лошарик найдётся, и судя по всему они не редкость...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, александр шумилов сказал:

очень мало, ужасно мало, вот так кривые БП и получаются

81 лампа кена-5 мкф. по даташит
больше надо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, александр шумилов сказал:

а что не 5ц3с фотку поставили, для пущей убедительности?)) типа убийственного аргумента, правда хромой, вон как бандаж наложили))) Ему, по честному, на помойку пора, но вдруг лошарик найдётся, и судя по всему они не редкость...

Смешно:D, что Вы о чем то рассуждаете, а даже 5Ц3С в руках не держали. Фото не мое, а с Ебея, как пример подвеса на траверсах, а что не можете отличить подвес на траверсах, от подвеса 5Ц3С на пружинах, грустно:mellow:

1606332664_.JPG.30c4c3cb66fa10df47b813b7aa86d81d.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

34 минуты назад, RAFFERTY сказал:

81 лампа кена-5 мкф. по даташит
больше надо?

А вот EZ81 50мкф, для первого больше точно не надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, Yroxi сказал:

что не можете отличить подвес на траверсах, от подвеса 5Ц3С на пружинах, грустно:mellow:

Ааа, типа специалист по пружинкам :lol:

P.S. у меня вот такой лежит, не скажешь, как специалист по пружинкам, что там? )))

20240118_214745.jpg

20240118_214805.jpg

20240118_214821.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

32 минуты назад, александр шумилов сказал:

А вот EZ81 50мкф, для первого больше точно не надо.

на самом деле я незнаю сколько видов 81 лампы существуют..
но не видно индекса EZ на моих

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

41 минуту назад, RAFFERTY сказал:

на самом деле я незнаю сколько видов 81 лампы существуют..
но не видно индекса EZ на моих

они точно не близнецы))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, RAFFERTY сказал:

у меня после кена как раз 5мкф стоит..больше ненадо..

5мкФ- мало

50мкФ - мало

5000мкФ- мало

50000мкФ - уже что-то.

кенотроны - в музей! 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, александр шумилов сказал:

Ааа, типа специалист по пружинкам :lol:

P.S. у меня вот такой лежит, не скажешь, как специалист по пружинкам, что там? )) 

А что там можно сказать, если подвес не виден? Вопрос для теста в сумасшедшем доме.  Скорее всего лента накала продета через слюду, как стали делать в целях удешевления. катод не развязан с баллоном и все колебания с баллона, передаются на него. Что для звука не очень хорошо. Отсюда и цена на старые кены, с подвесом накала на траверсах, доходит до сотен тысяч руб. Знать бы это надо, Гуру вы наш... 

На первом фото(5Z3 RCA), скорее всего как и ваша лампа с продетым в слюду накалом, на втором, подвес на траверсах.

1668552107_.JPG.75efa361c2fce80936b6c405412983fd.JPG708122285_.JPG.JPG.8f34a8cd1a90dc3ba3988e63aaf36369.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

55 минут назад, Yroxi сказал:

катод не развязан с баллоном и все колебания с баллона, передаются на него.

Чиво б...?  Хотя чему я удивляюсь, тут один долпец думает выпрямлять накал кенотрона чтоб меньше фонило... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...