Кофе - Страница 145 - Мужской клуб - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Кофе


Eloy
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

4 часа назад, Crusader-no сказал:

Вчера смотрел что у них есть и был опечален - сорта под эспрессо что мне очень понравились пропали :( Вообще как то ассортимент уменьшился. Буду надеяться что временно. Запасов примерно на месяц у меня еще есть :) 

Бородай и Хомченко не оставят нас без кофе.))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 6.4k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

2 минуты назад, Руc сказал:

Утром обычно нету времени, а вечером уже лень))

Понятно. Похоже, место им будет в шафу на полочке. Красиво будут смотреться. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Serega сказал:

Понятно. Похоже, место им будет в шафу на полочке. Красиво будут смотреться. 

Я уже и полочку приготовил))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Serega сказал:

Бородай и Хомченко не оставят нас без кофе.))) 

Да и не только они :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Eloy сказал:

Кому новые эрики миньоны?

Казанский блогер такую хвалил:

https://www.ozon.ru/product/kofemolka-baratza-sette-270-chernyy-630765639/?avtc=1&avte=2&avts=1680290788&sh=f_JxFFBunw

image.png.4388fd8d4ed301065096b1a76c38408e.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Руc сказал:

тайваньская развалюха с пластиковыми шестеренками, Эйрика Специалиста лучше в 100 раз. А сейчас и миньон XL появилась 65 мм жернова

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Eloy сказал:

А сейчас и миньон XL появилась 65 мм жернова

Есчо такая есть:

https://www.ozon.ru/product/kofemolka-dozator-pryamogo-pomola-eureka-helios-65-chrome-844744970/?sh=f_JxFEy5nw

image.png.41c3830ca453cd801f74eda6c2949f18.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Руc сказал:

Это хорошая, но не удобная для дома. Хотя если есть место. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, Руc сказал:

Еще в процессе помола у неё настроечные кольца болтаются. Нужно колхозить :( Андрей говорит, ещё адски шумная. Так что кроме внешнего вида ничего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, Crusader-no сказал:

Еще в процессе помола у неё настроечные кольца болтаются. Нужно колхозить :( Андрей говорит, ещё адски шумная. Так что кроме внешнего вида ничего.

обоссать и сжечь!!!:Bignose:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

https://mazzer-russia.ru/catalog/kofemolki/mazzer-mini/?ysclid=lfxmkcks23600184410

такую использую, стабильный помол, очень тонкая регулировка, при домашнем использовании хватит на долго, относительно не большая

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 часов назад, Serega сказал:

Эти по крайней мере, пока не обоср@лись, как tasty, например

Ради справедливости надо сказать, что накануне распечатанная Эфиопия Данче хорошо пошла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

42 минуты назад, Bokeh_ сказал:

https://mazzer-russia.ru/catalog/kofemolki/mazzer-mini/?ysclid=lfxmkcks23600184410

такую использую, стабильный помол, очень тонкая регулировка, при домашнем использовании хватит на долго, относительно не большая

Мазер под эспрессо король молок

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Crusader-no сказал:

Еще в процессе помола у неё настроечные кольца болтаются. Нужно колхозить :( Андрей говорит, ещё адски шумная. Так что кроме внешнего вида ничего.

Он говорил, а я реально попользовался, когда в одной из кофеен Дмитрова меня попросили сварить фильтр, и они по дури взяли ее под альтернативу! Повелись на прямой помол. Тарахтит как трактор и вся тресется как потерпевшая. Помол -одна пыль. моё прелестище

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Eloy сказал:

Мазер под эспрессо король молок

0hprjulefl9u93jm6k79o0r5cxibu9sm-382x600.png

Вот такую использую. Весьма доволен.

Контейнер для зёрен не использую - кофе засыпАю, взвесив его сначала на весах. А затем взвешиваю ещё раз ужЕ мОлотый - на жерновах всегда что-то остаётся.

Надо бы обзавестись вантузом для продувания, как у Эврики Миньон, но не искал его пока в Москве.  Пока просто похлопываю ладонью сверху... :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, ARXYUR сказал:

0hprjulefl9u93jm6k79o0r5cxibu9sm-382x600.png

Вот такую использую. Весьма доволен.

Контейнер для зёрен не использую - кофе засыпАю, взвесив его сначала на весах. А затем взвешиваю ещё раз ужЕ мОлотый - на жерновах всегда что-то остаётся.

Надо бы обзавестись вантузом для продувания, как у Эврики Миньон, но не искал его пока в Москве.

Коника? Вроде у мазера есть как коника, так и плоские. И еще модная и дешёвая Форензато - это ущербные копии мазера. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Eloy сказал:

Коника?

Нет, плоские жернова 64 мМ.  По конструктиву у меня такая, как эта серебристая с опорой для рожка. А по цвету - красная... :) поэтому выложил другое фото. В моей есть и дозатор, но на жерновах остаётся часть молотого кофе. Если не взвесить, то неясно, сколько осталось. А с весами легко понять. И похлопать по отверстию для контейнера несколько раз. Конечно, с вантузом было бы удобнее.

Вкус кофе с этой молкой, конечно, сильно отличается по сравнению с предыдущей, коникой, встроенной в предыдущую Лелит Аниту. 

mini-el-a-silver_-1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, ARXYUR сказал:

Нет, плоские жернова 64 мМ.  По конструктиву у меня такая, как эта серебристая с опорой для рожка. А по цвету - красная... :) поэтому выложил другое фото. В моей есть и дозатор, но на жерновах остаётся часть молотого кофе. Если не взвесить, то неясно, сколько осталось. А с весами легко понять. И похлопать по отверстию для контейнера несколько раз. Конечно, с вантузом было бы удобнее.

Вкус кофе с этой молкой, конечно, сильно отличается по сравнению с предыдущей, коникой, встроенной в предыдущую Лелит Аниту. 

mini-el-a-silver_-1.jpg

Если плоские то и под фильтр/пуровер отлично должно быть? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Eloy сказал:

Если плоские то и под фильтр/пуровер отлично должно быть? 

Ну, я-то консервативен ... :(   К экспериментам, требующим какого-то нового оборудования, не склонен.

Пока ждал новую Лилит, пользовался Биалетти на 3 чашки... Так отличия от коники в Аните и плоских жерновов в Маззере прекрасно чувствовалась даже в гейзере. 

А разница Биалетти против Бьянки - как разница между поворотным и тангенциальным тонармами... :D 

Несмотря на то, что пью кофе с сахаром и невзбитыми 20%-ми сливками на завтрак. 

Сейчас предпочитаю обжарку из Азбуки вкуса (среднюю). Она у них стабильна по параметрам зёрен. Использую моносорта "Коста-Рика" и "Марагоджип". Есть в Азбуке ещё и смесь из нескольких сортов арабики, но зёрна мельче и обжарка немного темнее, хотя формально средняя. Моносорта заметно вкуснее.

Взял для пробы у Сварщицы "Колумбия Рафаэль Айя" и "Гондурас Лас Ломас натуральный"... Намекает, как бы, что другие сорта не совсем натуральные... :rolleyes:  Обжарка формально средняя...

Зёрна у Сварщицы мельче, чем у Азбуки в моносортах (примерно такого размера, как у Азбуки в смеси сортов)... Обжарка у Колумбии заметно темнее, чем у Гондураса и чем у Азбуки. 

Попробовал Колумбию от Сварщицы - пока единожды, не меняя помол, но с сохранением прежнего веса - 18 граммов (всегда двойная доза). Манометр на Бьянке с 10 бар (при употреблении Азбучного кофе) упал почти до 8 бар. Значит, нужно, видимо, менять помол. Со вкусом нужно ещё разбираться.

Гондурас пьёт жена... довольна. Намедни забегал приятель, опытный кофеман, тоже выбрал Гондурас от Сварщицы... Понравилось, но в этот раз пил с натуральным кусковым тростниковым сахаром... и немного взбитого молока.

В прошлый "прибег" пил эспрессо от Азбуки... с песком тростниковым... был менее доволен... :)  

Статистика пока невелика...  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, ARXYUR сказал:

Ну, я-то консервативен ... :(   К экспериментам, требующим какого-то нового оборудования, не склонен.

Пока ждал новую Лилит, пользовался Биалетти на 3 чашки... Так отличия от коники в Аните и плоских жерновов в Маззере прекрасно чувствовалась даже в гейзере. 

А разница Биалетти против Бьянки - как разница между поворотным и тангенциальным тонармами... :D 

Несмотря на то, что пью кофе с сахаром и невзбитыми 20%-ми сливками на завтрак. 

Сейчас предпочитаю обжарку из Азбуки вкуса (среднюю). Она у них стабильна по параметрам зёрен. Использую моносорта "Коста-Рика" и "Марагоджип". Есть в Азбуке ещё и смесь из нескольких сортов арабики, но зёрна мельче и обжарка немного темнее, хотя формально средняя. Моносорта заметно вкуснее.

Взял для пробы у Сварщицы "Колумбия Рафаэль Айя" и "Гондурас Лас Ломас натуральный"... Намекает, как бы, что другие сорта не совсем натуральные... :rolleyes:  Обжарка формально средняя...

Зёрна у Сварщицы мельче, чем у Азбуки в моносортах (примерно такого размера, как у Азбуки в смеси сортов)... Обжарка у Колумбии заметно темнее, чем у Гондураса и чем у Азбуки. 

Попробовал Колумбию от Сварщицы - пока единожды, не меняя помол, но с сохранением прежнего веса - 18 граммов (всегда двойная доза). Манометр на Бьянке с 10 бар (при употреблении Азбучного кофе) упал почти до 8 бар. Значит, нужно, видимо, менять помол. Со вкусом нужно ещё разбираться.

Гондурас пьёт жена... довольна. Намедни забегал приятель, опытный кофеман, тоже выбрал Гондурас от Сварщицы... Понравилось, но в этот раз пил с натуральным кусковым тростниковым сахаром... и немного взбитого молока.

В прошлый "прибег" пил эспрессо от Азбуки... с песком тростниковым... был менее доволен... :)  

Статистика пока невелика...  

Сварщицы кофе не супер для эспрессо. Торефакто думаю лучше. 

А для пуровера ничего не надо, воронку, фильтры харио и чайник с температурой и узким гором. Молка у вас отличная. Можно и попрбовать, совсем другие напитки

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А у вас «статистика» - марагаджиб и коста рика, на их фоне все остальное «эксперименты в пользу бедных» :) 

имея мешок мараги я бы вообще не парился на тему «какой существует кофе?». Увы, нет его этого мешка (но появится надеюсь).

кстати - при помоле не зависает? Зерно очень крупное и (в моей практике) иногда застревает в. Ункере. Хлопнешь сверху мелет далее.

марага очень рыхлая под нее помол надо подбирать специально (та же коламбия на ее фоне - алмаз).

личный опыт просто для информации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, ARXYUR сказал:

"Колумбия Рафаэль Айя" и "Гондурас Лас Ломас натуральный"... Намекает, как бы, что другие сорта не совсем натуральные.

Намекает на то, что тип обработки натуральный. А покупать кофе в Азбуке... вы бы еще в Кантате купили :) Мне одного раза хватило. Выпил там чашечку и так хреново стало...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, SharapoFF сказал:

кстати - при помоле не зависает? Зерно очень крупное и (в моей практике) иногда застревает в. Ункере. Хлопнешь сверху мелет далее.

Нее... я бункер сразу отложил в сторону. Если кому надо - плиз... :) Поэтому, возможно, зёрна не застревают ни крупные, ни мелкие.

Я из пакета штатной ложкой на 10 граммов отвешиваю в стальной стаканчик (усечённый конус) на весах свои 18 граммов, кладу в жерло молки, накрываю полиэтиленовой крышкой, чтоб не выпрыгнули зёрна... И молю в этот же стаканчик, предварительно его взвесив и отнулив показания весов.

Помол завешиваю в стаканчике - если есть отклонения, похлопываю молку по плечу жерлу... :D пока не отдаст те несколько десятых грамма, которые застряли в жерновах. Обычно застревает 0,1...0,2 грамма... 

Ставлю рожок внутренней его частью на стаканчик и затем переворачиваю их вместе - кофе прекрасно высыпается в рожок. Разравниваю, темперую... В Бьянке установил предсмачивание 8 секунд. Давление предустановлено 10 бар.  Пока ничего не менял... "Отслушиваю"... :lol:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...