Моно или стерео - Винил - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Моно или стерео


MVG

Рекомендованные сообщения

Под диофильскими я понимаю следующее: вот обычное издание, а вот диофильское. Можно пример из 50-60х хотя бы одного? Даже Сории можно считать аудиофильскими с большой натяжкой, хоть это и были специздания, но они не имели аналогов среди штатных Living Stereo и не обладали явным преимуществом перед последними.

Как мне видится, диофильские появились в 70-е, сначала МоФи, потом наутилус, тут и мажоры стали выползать с audiophile half-speed mastering и т.д. А вес в 180 г как специфично аудиофильское- это уже Classic Records.

на телефункене раньше делали тяжелый винил. в до-стерео эру :D наверно совсем не аудиофильский... но качественный, по звуку даст фору многим современным аудиофильским пластинкам. конечно с поправкой на время и на моно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 42
  • Создано
  • Последний ответ

на телефункене раньше делали тяжелый винил. в до-стерео эру :) наверно совсем не аудиофильский... но качественный, по звуку даст фору многим современным аудиофильским пластинкам. конечно с поправкой на время и на моно

Моно, наверное, отдельная тема, думаю, не многие прониклись уважением к моно звуку. Что касается качества записи на моно 50-х, например, COLUMBIA, то на их фоне - стерео выглядит побледнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Моно, наверное, отдельная тема, думаю, не многие прониклись уважением к моно звуку. Что касается качества записи на моно 50-х, например, COLAMBIA, то на их фоне - стерео выглядит побледнее.

я наверное из тех "непроникшихся" - моно слушаю скорее случайно, в тех случаях, когда хочется именно эту музыку, а она в моно. даже моно-головки не имею ради таких случаев. среди моно пластинок 50х годов и правда многие поражают качеством записи. тут не в пластинках дело, а в людях, которые их писали, скорее.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я наверное из тех "непроникшихся" - моно слушаю скорее случайно, в тех случаях, когда хочется именно эту музыку, а она в моно. даже моно-головки не имею ради таких случаев. среди моно пластинок 50х годов и правда многие поражают качеством записи. тут не в пластинках дело, а в людях, которые их писали, скорее.

... а если бы к этому делу еще и моно-бошку... :) Динамический-то диапазон шире в 4 раза, чем стерео :P ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... а если бы к этому делу еще и моно-бошку... :) Динамический-то диапазон шире в 4 раза, чем стерео :P ...

как это? почему он шире на моно?

до моно бошки мне дорасти еще надо :lol: стереотипы прошлого, знаете ли, мешаются ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

как это? почему он шире на моно?

до моно бошки мне дорасти еще надо :) стереотипы прошлого, знаете ли, мешаются :D

Моно пластинки прописаны несколько иначе, нежели стерео.

Слушать моно пластинки желательно на предназначенных для них моно головках, тогда эффект будет максимальным. Звук в моно варианте гораздо плотнее и динамичнее, т.к. игла снимает единый моно сигнал с обоих сторон бороздки. Звук в моно варианте идет из одной колонки, но при этом сцена поражает своей правильностью и насыщеностью. Стоит большого труда после моно, вновь начать слушать стерео.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Моно пластинки прописаны несколько иначе, нежели стерео.

Слушать моно пластинки желательно на предназначенных для них моно головках, тогда эффект будет максимальным. Звук в моно варианте гораздо плотнее и динамичнее, т.к. игла снимает единый моно сигнал с обоих сторон бороздки. Звук в моно варианте идет из одной колонки, но при этом сцена поражает своей правильностью и насыщеностью. Стоит большого труда после моно, вновь начать слушать стерео.

Серёга, спасибо за ответ! Вы меня опередили :) Полностью с Вами согласен :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, понятно. Видимо, это всё-таки не имеет прямого отношения к динамическому диапазону? ведь ДД это выраженная в Дб разница между самым тихим звуком, который можно услышать на системе, и самым громким, который система способна воспроизвести без искажений, так? а вот способность системы в рамках ДД правильно и быстро переходить от тихого к громкому и наоборот, это уже какая-то другая характеристика, то что называют динамичностью...

что касается насыщенности и плотности моно звука - это точно, и я тоже был удивлен, когда на моно системе у знакомого услышал глубокую, вполне трехмерную и реалистичную сцену... однако сам на моно перейти не готов :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Серёга, спасибо за ответ! Вы меня опередили :) Полностью с Вами согласен :D

Всегда, пожалуйста.

Спасибо, понятно. Видимо, это всё-таки не имеет прямого отношения к динамическому диапазону? ведь ДД это выраженная в Дб разница между самым тихим звуком, который можно услышать на системе, и самым громким, который система способна воспроизвести без искажений, так? а вот способность системы в рамках ДД правильно и быстро переходить от тихого к громкому и наоборот, это уже какая-то другая характеристика, то что называют динамичностью...

что касается насыщенности и плотности моно звука - это точно, и я тоже был удивлен, когда на моно системе у знакомого услышал глубокую, вполне трехмерную и реалистичную сцену... однако сам на моно перейти не готов :D

Динамика звучания инструментов при воспроизведении музыкального ряда, это несколько иное, чем диапазон громкости, и чем плотнее звучание записи, тем выше данамика звучания инструментов, что и демонстрирует моно по отношению к стерео в полной мере.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Моно пластинки прописаны несколько иначе, нежели стерео.

Слушать моно пластинки желательно на предназначенных для них моно головках, тогда эффект будет максимальным. Звук в моно варианте гораздо плотнее и динамичнее, т.к. игла снимает единый моно сигнал с обоих сторон бороздки. Звук в моно варианте идет из одной колонки, но при этом сцена поражает своей правильностью и насыщеностью. Стоит большого труда после моно, вновь начать слушать стерео.

Сергей, а почему звук идет из одной колонки? Разве нельзя его запустить на обе колонки? :)

А то как-то непривычно сидеть по центру и слышать звук слева (справа), а не по центру :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей, а почему звук идет из одной колонки? Разве нельзя его запустить на обе колонки? :)

А то как-то непривычно сидеть по центру и слышать звук слева (справа), а не по центру :)

Привет, Андрей.

Моно звук, при использовании моно головки идет по одному каналу.

Слушать музыку можно, сместившись по направлению к звучащей колонке, тогда все встает на свои места.

P.S. Похоже, мы здесь offtop-им. Если тема моно интересна, можно открыть отдельную ветку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет, Андрей.

Моно звук, при использовании моно головки идет по одному каналу.

Слушать музыку можно, сместившись по направлению к звучащей колонке, тогда все встает на свои места.

Привет, Сергей.

Пробовал слушать через одну колонку - не понравилось :)

Колонки у меня узконаправленные и развернуты внутрь. Место прослушивания - диван. Сместиться, конечно, можно (длина дивана позволяет), но не поворачивать же колонку каждый раз.

Впрочем, это мой частный случай и к тому же совсем не по теме :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет, Сергей.

Пробовал слушать через одну колонку - не понравилось :)

Колонки у меня узконаправленные и развернуты внутрь. Место прослушивания - диван. Сместиться, конечно, можно (длина дивана позволяет), но не поворачивать же колонку каждый раз.

Впрочем, это мой частный случай и к тому же совсем не по теме :)

Теперь, по теме.

Проще взять кресло и расположить по фронту играющей колонки, на приемлемом расстоянии.

При прослушивании моно, именно так и делаю. Ставлю удобное кресло перед диваном, напротив играющей колонки, получается, что слушаю моно чуть ближе, чем стерео, но играет потрясающе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Теперь, по теме.

Проще взять кресло и расположить по фронту играющей колонки, на приемлемом расстоянии.

При прослушивании моно, именно так и делаю. Ставлю удобное кресло перед диваном, напротив играющей колонки, получается, что слушаю моно чуть ближе, чем стерео, но играет потрясающе.

В моем случае колонка будет на расстоянии меньше метра :)

А из какой колонки идет звук? Левой, правой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В моем случае колонка будет на расстоянии меньше метра :)

А из какой колонки идет звук? Левой, правой?

Как правило - из левой.

Попробуй сместиться в противоположный угол дивана - расстояние будет больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я слушаю моно через две колонки, просто выбрав режим моно на преде :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я слушаю моно через две колонки, просто выбрав режим моно на преде :)

Стараюсь избавляться при апгрейде от лишних каскадов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вытащил обсуждение темы моно-записей в эту ветку. Продолжаем :)

Тема то исключительно интересная - я вот удивляюсь, когда народ отказывается от винила (не от носителя, а от конкретных изданий) только по причине того, что запись в моно... Конечно, мне таким путем больше досталось, и я совсем не жалуюсь :) И когда есть возможность из ранних записей выбрать нормальное моно или первое "экспериментальное" стерео - то однозначно моно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И когда есть возможность из ранних записей выбрать нормальное моно или первое "экспериментальное" стерео - то однозначно моно.

А нет ли желания сравнить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, если есть возможность в ранних изданиях взять моно, то тоже предпочитаю его первым "экспериментальным" стерео. Однозначно :)

А нет желания сравнить?

Так ведь сравнивал. В начальных стерео мне не нравится как звук по каналам разложен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А нет желания сравнить?

Уже много раз сравнивал. Обычно в лучшем случае на ранних изданиях в стерео имеем звук прилипший намертво к колонкам вне зависимости от тракта. Эдакие два моно звука... Чуть лучше или хуже. И стоят стерео издания нередко чувствительно дороже. Так что больше уже не сравниваю - беру в моно и все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уже много раз сравнивал. Обычно в лучшем случае на ранних изданиях в стерео имеем звук прилипший намертво к колонкам вне зависимости от тракта. Эдакие два моно звука... Чуть лучше или хуже. И стоят стерео издания нередко чувствительно дороже. Так что больше уже не сравниваю - беру в моно и все.

Понятно! Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, если есть возможность в ранних изданиях взять моно, то тоже предпочитаю его первым "экспериментальным" стерео. Однозначно :)

Так ведь сравнивал. В начальных стерео мне не нравится как звук по каналам разложен.

Моно предпочтительней, но у первых не моно - звучание достаточно интересное, что-то среднее между моно и стерео, и звук, опять же, из двух колонок, при этом сцена единая масштабная. С удовольствием беру такие пластинки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

еще интересна тема АС для моно... если стремиться к идеалу моно-системы (моно-звука), надо бы и АС отличным от стерео способом выбирать. я лично слышал немного систем, заточенных только под моно, но лучший звук был в той, где был один ШП динамик на щите - никаких фильтров, звук из одной точки... именно на этой системе сцена была такая, что не каждой стерео-системе под силу. в другом случае АС была какая-то JBL, с рупором и двумя динамиками - эфект был уже не тот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А "экспериментальное" стерео - начало 60-х?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...