Когнитивный диссонанс - Мир аудио - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Когнитивный диссонанс


Любитель Thiel

Рекомендованные сообщения

Почему существует необъективность прослушки? Почему каждый видит ситуацию чуть по-своему? Почему нет беспристрасности у экспертов?

На мой взгляд работает несколько факторов:

1)"когнитивный диссонанс";

2)"стремление к превосходству";

3)"социальное давление".

4) По компетентному мнению Geparduski: "отсутствие (достаточного) опыта" критических прослушиваний, сложность в выражении своих ощущений словами.

5) добавлено: "давление ценника"

1)Дело в том, что есть такое свойство у всех!!! людей - "когнитивный диссонанс" (далее КД). Выявили его социальные психологи. А означает КД - различное отношение к окружающим нас фактам, в зависимости от того, повышает новый факт наше самоуважение, или наоборот понижает. То есть происходит фильтрация новых фактов - приятные мозг оставляет, а неприятные вытесняет. И под эту внутреннюю логику мозг подстраивает все Ваши рассуждения.

Например, в ветке "Система Мурата" человек у которого пока неполучилось заработать денег на хорошую аппаратуру, начинает критиковать такую аппаратуру и тех, кто смог такую купить ("Касательно детальностей и сцены и прочего, не собираюсь Вас учить, разумеется, но Вы в типичном плену аудиофильщины, трехмерности и прозрачности.Человек Вы богатый, можно сказать Полюс здесь. Мурат!!!! Я ни сколько не хочу обидеть Вас, но выскажу пару слов.....В вашем подходе - ...Потом понимаешь - это какафония звуков, но это не музыка. Целостности ноль. Бас - гулкая резина. Характер звука из Сканов, Вифов и прочего новодела - синтетический. Система поражает, стоимость - 2 мои квартиры в Москве и Подмосковье... Есть ли там музыка??? НЕТ!!!!!!!") Автор таким текстом, как бы "обеляет" свои поражения в борьбе за деньги, и говорит нам, что дорогая аппаратура (на самом деле его мозг имеет ввиду деньги) и не требуется.

2)"Стремление к превосходству" - было выявлено учеником З.Фрейда Адлером. Вообще-то это - основа улучшения человека в естественном и искусственном отборе. Если мужчина выбирает женщину (к сожалению) быстро и по внешним данным, то Женщина наоборот, - долго присматривается к выбору, оценивая кандидата по множеству направлений (ум, успехи, в том числе и финансовые, щедрость, и т.д.) Поэтому тот, кто стремится к превосходству становится более привлекательным для женщины и его геном продолжает жить.

"Стремление к превосходству" - даёт тягу иметь самую дорогую систему, или стремление критиковать все другие системы, кроме своей. "Стремление к превосходству" тесно связано с КД, а скорее всего КД - это свойство СкП. О "социальном давлении" позже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 82
  • Создано
  • Последний ответ

один из вариантов - это "отсутствие (достаточного) опыта" критических прослушиваний, сложность в выражении своих ощущений словами.

Думаю, так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По первому вопросу, здесь скорее всего разница ценностей, в понимании большинства обывателей система за 5 тыс. у.е. должна играть так, чтобы мозг выносило у каждого при первой прослушке. Если этого не происходит начинается непонимание. И опять же для человека немного зарабатывающего тратить много миллионов на систему в принципе недопустимо и выше ЕГО разума.

По второму вопросу не понял связи. При выборе женщин и аппаратуры критерии разные. Как пример могу привести то как женщины выбирают, например, машины. Выбор бывает очень недолгим-предпочтение отдается исключительно "внешности" или цвету. :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

как-то в сети попадалась книжка о нашем слухе. Так вот, там выделяют 6 основных типов слуха. Другими словами - если один весь в белом, то пятеро, относительно его, слуховые дальтоники.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

как-то в сети попадалась книжка о нашем слухе. Так вот, там выделяют 6 основных типов слуха. Другими словами - если один весь в белом, то пятеро, относительно его, слуховые дальтоники.

Дальтоники сюда не заглядывают. Да и из остальных, по моим прикидкам один из сотни. А серьёзно относятся к музыке ещё меньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в понимании большинства обывателей система за 5 тыс. у.е. должна играть так, чтобы мозг выносило

Нет.Не так.С ОБЫВАТЕЛЬСКОЙ колокольни-не так.

1.Система ПРОСТО должна играть.

2."Игра" системы должна нравиЦЦа владеющему ей обывателю.

3.Сколько она стоит-да наплевать сколько она стоит...при условии наличия п№2.

4.Что бы моск,куда нибудь в пространство отделенное от черепной коробки,выносило-это к экстремальным обывателям.

Всем остальным обывателям достаточно П№2.

))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему существует необъективность прослушки? Почему каждый видит ситуацию чуть по-своему? Почему нет беспристрасности у экспертов?

На мой взгляд работает несколько факторов:

1)"когнитивный диссонанс";

2)"стремление к превосходству";

3)"социальное давление".

1)Дело в том, что есть такое свойство у всех!!! людей - "когнитивный диссонанс" (далее КД). Выявили его социальные психологи. А означает КД - различное отношение к окружающим нас фактам, в зависимости от того, повышает новый факт наше самоуважение, или наоборот понижает. То есть происходит фильтрация новых фактов - приятные мозг оставляет, а неприятные вытесняет. И под эту внутреннюю логику мозг подстраивает все Ваши рассуждения.

Например, в ветке "Система Мурата" человек у которого пока неполучилось заработать денег на хорошую аппаратуру, начинает критиковать такую аппаратуру и тех, кто смог такую купить ("Касательно детальностей и сцены и прочего, не собираюсь Вас учить, разумеется, но Вы в типичном плену аудиофильщины, трехмерности и прозрачности.Человек Вы богатый, можно сказать Полюс здесь. Мурат!!!! Я ни сколько не хочу обидеть Вас, но выскажу пару слов.....В вашем подходе - ...Потом понимаешь - это какафония звуков, но это не музыка. Целостности ноль. Бас - гулкая резина. Характер звука из Сканов, Вифов и прочего новодела - синтетический. Система поражает, стоимость - 2 мои квартиры в Москве и Подмосковье... Есть ли там музыка??? НЕТ!!!!!!!") Автор таким текстом, как бы "обеляет" свои поражения в борьбе за деньги, и говорит нам, что дорогая аппаратура (на самом деле его мозг имеет ввиду деньги) и не требуется.

2)"Стремление к превосходству" - было выявлено учеником З.Фрейда Адлером. Вообще-то это - основа улучшения человека в естественном и искусственном отборе. Если мужчина выбирает женщину (к сожалению) быстро и по внешним данным, то Женщина наоборот, - долго присматривается к выбору, оценивая кандидата по множеству направлений (ум, успехи, в том числе и финансовые, щедрость, и т.д.) Поэтому тот, кто стремится к превосходству становится более привлекательным для женщины и его геном продолжает жить.

"Стремление к превосходству" - даёт тягу иметь самую дорогую систему, или стремление критиковать все другие системы, кроме своей. "Стремление к превосходству" тесно связано с КД, а скорее всего КД - это свойство СкП. О "социальном давлении" позже.

КД возникает у индивидуума при недостатке объективной(аргументированной)инфо о предмете ,вызывающем психоконфликт,либо при невозможности оного к объективному(более или менее) самоанализу и оценке влияния внешнего на равновесие состояния внутреннего.Фрейд парень с юмором,между строк много заложено,причём большинство анализа на основе собственных переживаний.Почитайте про жизнь его,ЭТО Вами сопережито? :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1.Система ПРОСТО должна играть.

2."Игра" системы должна нравиЦЦа владеющему ей обывателю.

3.Сколько она стоит-да наплевать сколько она стоит...при условии наличия п№2.

По пункту 1. Понятие неопределенное, играет и I-Pod, но КАК играет?

По пункту 2. Сегодня нравится-завтра приелась-моск просит большего.

По пункту 3. Цена основополагающий фактор, встречал многих ищущих идеала за 3 копейки, стремление к халяве неистребимо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По второму вопросу не понял связи. При выборе женщин и аппаратуры критерии разные. Как пример могу привести то как женщины выбирают, например, машины. Выбор бывает очень недолгим-предпочтение отдается исключительно "внешности" или цвету. :lol:

Про женщин может и зря написал. Вижу возникает путаница. Основная идея - мужчина стремится доказать свою "первость", даже если её нет на самом деле (инстинкт такой у нас). Если же стремление к превосходству не реализуется - возникает стресс, который Адлер назвал "комплексом неполноценности".

Я пишу про то, как нас КД порой подводит к не правильным выводам. Мужчины, например, убеждены в примитивности женского мышления (Как пример могу привести то как женщины выбирают, например, машины. Выбор бывает очень недолгим-предпочтение отдается исключительно "внешности" или цвету). Но не видят гораздо более серьёзный и долгий отбор полового партнёра женщинами. Это и есть когнитивный резонанс. Вы очень удачно отреагировали - просто в тему!

Мы замечаем то, что нам приятно, что возвышает нас, и не замечаем того, что нас унижает (мы выбираем женщину примитивно по форме и длине ног, груди и прочей ерунде - это тоже наш врождённый инстикт: женщина с длинными ногами могла убежать от врага, и спасти ребёнка, большая грудь позволяла успешно выкормить ребёнка и т.д.). А то, что женщина при половом выборе гораздо умней мужчин - мы не замечаем! Это нас унижает, и мы отфильтровываем этот неприятный факт.

Также происходит при выборе аппаратуры - мы не объективны, а руководствуемся КД - предпочтениями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фрейд парень с юмором,между строк много заложено,причём большинство анализа на основе собственных переживаний.Почитайте про жизнь его,ЭТО Вами сопережито? :blink:

Я не в коем разе не поклонник идей Фрейда. Более того, почти все его ученики отказались от его идей (в том числе и уважаемый Адлер). Новая современная наука - этология, ставит всё (многое) на свои места - и никакого Фрейда там рядом не стояло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По пункту 1. Понятие неопределенное, играет и I-Pod, но КАК играет?

Как играет оставим пока-более важно как сочетается I-Pod со словом система?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не в коем разе не поклонник идей Фрейда. Более того, почти все его ученики отказались от его идей (в том числе и уважаемый Адлер). Новая современная наука - этология, ставит всё (многое) на свои места - и никакого Фрейда там рядом не стояло.

Этология стоит там же ,где и Фрейд,а реалии несклько поодаль :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

один из вариантов - это "отсутствие (достаточного) опыта" критических прослушиваний, сложность в выражении своих ощущений словами.

Думаю, так.

Вы безусловно правы, но это, как бы сказать - объективный фактор. Как например, глухота. А я пытаюсь донести мысль, что даже у тех, кто имеет опыт, и может сформулировать свои ощущения, всё равно есть некие внутренние ловушки, всё равно эксперт выбирает то решение, которое его возвышает, а не унижает. Был бы на его месте бесристрастный компьютер - этого не было бы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

выбирает то решение, которое его возвышает, а не унижает. Был бы на его месте бесристрастный компьютер - этого не было бы...

Несколько не соглашусь с Вами(на счет"возвышает-унижает") и с компьютером то-же..

Я вряд ли приобрету аппаратуру(для себя непосредственно) класса,который считаю низким.

Что означает " я считаю низким"?

Это те компаненты которые либо побывали у меня ранее,либо я ознакомился с ними в ином месте но они не вызвали у меня интереса.

НЕ вижу смысла опускаться на ту ступеньку лестницы,через которую уже перешагнул когда-то.Это как минимум не интересно.

Я не приобрету аппаратуру высокого класса.

Что это означает?

Та аппаратура которую я видел/слышал,либо знаю о факте её существования заочно.

И я знаю/догадываюсь,что эта аппаратура превзойдет по определенным параметрам или в комплексе ту,что имеется у меня в наличии.

Но я скорее всего не преобрету эту аппаратуру потому,что не смогу себе позволить финансово.Я реалист и мыслю соответствующе.

Вот где-то так.

Ни каких самопринижений или самовозвышений.

Всё просто и лаконично.

Без игры на публику.

(где-то это могу и к барышням применить-коль пошла такая пьянка. :))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы безусловно правы, но это, как бы сказать - объективный фактор. Как например, глухота. А я пытаюсь донести мысль, что даже у тех, кто имеет опыт, и может сформулировать свои ощущения, всё равно есть некие внутренние ловушки, всё равно эксперт выбирает то решение, которое его возвышает, а не унижает. Был бы на его месте бесристрастный компьютер - этого не было бы...

Опираясь на психоанализ:субъективный вывод о происходящем может быть истиной лишь тогда,когда это не противоречит выводам(мнениям ) других людей.Вывод прост до предела-экспертов должно быть несколько.Если мнение эксперта основано на его эго,то это не эксперт и .... :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему существует необъективность прослушки? Почему каждый видит ситуацию чуть по-своему? ....

"Классная" тема. Из разряда "вечных". :)

А почему мы все наделены разно-настроенными системами ОПОСРЕДОВАННОГО восприятия? Угу...хто его знает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему существует необъективность прослушки? Почему каждый видит ситуацию чуть по-своему? Почему нет беспристрасности у экспертов?

На мой взгляд работает несколько факторов:

1)"когнитивный диссонанс";

2)"стремление к превосходству";

3)"социальное давление".

Продолжу "О социальном давлении": Все люди!!! думают, что все решения они принимают совершенно самостоятельно, а не под давлением со стороны других людей. Это принципиально не так!

Эта общая для нас всех ошибка - давно изучается в социальной психологии, и даже имеет такое название "фундаментальная ошибка атрибуции". Мы на самом деле не идём против мнения большинства, т.к. испытываем "социальное давление". Например, было время в 60-х годах когда слушать ламповый звук считалось анахронизмом - все слушали транзисторные усилки. Потом, кажется в Audio Research Corp. начали опять делать ламповые усилители. И опять началась новая эпоха - транзисторный звук стал по-сути запретным ("это для тех кто ничего не понимает"). Хотя большинство ламповых усилителей, которые лично Я слушал, звучали с заметными нелинейными искажениями, включая и Audio Research Corp. (в Пурпурном Легионе), большинство продавцов просто таяли глядя на волшебные огоньки лампочек. Однажды Я слушал ламповый усилитель у моего подчинённого дома - так у него в одном из каналов была оторвана "земля" и всё фонило и трещало. Но всё равно он умилялся как хорошо звучит его усилитель - это действовал такой "ламповый гипноз". Действовало мнение большинства, - точнее "социальное давление". Справедливости ради замечу, что мне приходилось слушать и хороший звук у ламповых усилителей - Manley, VTL, Cary и т.д.

Но Я говорю сейчас не об этом, а о том, как аудиофилы (как и все другие люди) невольно принимают решения под воздействием высказываний "авторитетов", "мнения экспертов", влияния форумов (в том числе SoundEx), даже "мурзилок" (которые все ругают), - но не своего мнения! Хотя поверить в это может далеко не каждый - люди думают это не про меня! (действует вышеописанный КД).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Продолжу "О социальном давлении": Все люди!!! думают, что все решения они принимают совершенно самостоятельно, а не под давлением со стороны других людей. Это принципиально не так!

Эта общая для нас всех ошибка - давно изучается в социальной психологии, и даже имеет такое название "фундаментальная ошибка атрибуции". Мы на самом деле не идём против мнения большинства, т.к. испытываем "социальное давление". Например, было время в 60-х годах когда слушать ламповый звук считалось анахронизмом - все слушали транзисторные усилки. Потом, кажется в Audio Research Corp. начали опять делать ламповые усилители. И опять началась новая эпоха - транзисторный звук стал по-сути запретным ("это для тех кто ничего не понимает"). Хотя большинство ламповых усилителей, которые лично Я слушал, звучали с заметными нелинейными искажениями, включая и Audio Research Corp. (в Пурпурном Легионе), большинство продавцов просто таяли глядя на волшебные огоньки лампочек. Однажды Я слушал ламповый усилитель у моего подчинённого дома - так у него в одном из каналов была оторвана "земля" и всё фонило и трещало. Но всё равно он умилялся как хорошо звучит его усилитель - это действовал такой "ламповый гипноз". Действовало мнение большинства, - точнее "социальное давление". Справедливости ради замечу, что мне приходилось слушать и хороший звук у ламповых усилителей - Manley, VTL, Cary и т.д.

Но Я говорю сейчас не об этом, а о том, как аудиофилы (как и все другие люди) невольно принимают решения под воздействием высказываний "авторитетов", "мнения экспертов", влияния форумов (в том числе SoundEx), даже "мурзилок" (которые все ругают), - но не своего мнения! Хотя поверить в это может далеко не каждый - люди думают это не про меня! (действует вышеописанный КД).

"Эффект толпы", - говоря простым языком? (- при социализме все мы были за равенство и братство и за любимую партию и за комсомол - при нынешнем "капитализме" - все мы вдруг стали "крутые, успешные бизнесмены") :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы на самом деле не идём против мнения большинства

Осталось упомянуть, что нет никакого "мнения большинства" самого по себе, а есть умелое манипулирование этим самым мнением, потом намекнуть на национальность манипуляторов, получить вечный бан и спокойно оставить эту тему.

Раз все равно никто не признаЕтся и не осознаЕт этого, на фига об этом говорить? Или себя Вы исключаете? Или.... В чем цель этого, не побоюсь громкого слова, исследования? ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Эффект толпы", - говоря простым языком? (- при социализме все мы были за равенство и братство и за любимую партию и за комсомол - при нынешнем "капитализме" - все мы вдруг стали "крутые, успешные бизнесмены") :).

Очередной выкрик "из толпы"? ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Эффект толпы",

Одну вещь не учитываете:

Есть те кто подвержен воздействию,есть-у кого иммунитет в той или иной степени.

Даю крест на пузо во всю спину-ни одной вещи не купил по совету с форумов.

Мнение все равно складываю сам.

Остальное скорее от желания "потрепаться".

Рекламу и явную и скрытую определяю и в большинстве случаев реакция в обратном:

чем нам больше...тем мы меньше..

К много муссируемым в обществе продуктам достаточно часто полностью теряю интерес.

Я запросто могу купить то,что пол-форума обс..ругают.

И точно так-же не купить то,что пиарят нахваливают.

Со мной пиарщикам трудно.

Я сам себе петлюра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему каждый видит ситуацию чуть по-своему?

Потому,что человек животное не стадное(как в большинстве ему приписывают),а ИНДИВИДУАЛЬНОЕ.

Со своими взглядами,вкусами,привычками,камнями за пазухой и чертями в голове.

ОДИНАКОВЫХ-НЕТ.

По этому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему существует необъективность прослушки?
У каждого свой эталон

Почему каждый видит ситуацию чуть по-своему?
Чуть - это очень мягко сказано :rolleyes: см.п.1

Почему нет беспристрасности у экспертов?
по разным причинам. Да и не эксперты они вовсе.

Экспертов на самом деле раз-два, ты да я да мы с тобой :lol: и обчёлся.

"обеляет" свои поражения в борьбе за деньги
нет, по Фрейду в данном случае обидно за бесполезно потраченные (пускай чужие, но бесполезно..типа нет счастья даже за большие деньги- ликвидация мотивации напрочь). Тем более, тот кто писал, является экспертом. Он знает, о чём говорит (причём он даже не слушал систему- по моему?).

_______________________________________________________________________

Весьма кстати открытие клуба. Вообще очень много проблем с нашим извращенным восприятием от недостатка обмена опытом в процессе общего прослушивания.

Более опытные товарищи могут указать на ньюансы, и потом начинаешь на них обращать внимание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Раз все равно никто не признаЕтся и не осознаЕт этого, на фига об этом говорить? Или себя Вы исключаете? Или.... В чем цель этого, не побоюсь громкого слова, исследования? ;)

Как раз Я себя и не исключаю, но Я хотя бы на эту тему задумываюсь. Может кто - то ещё задумается. Тезис - на фига об этом говорить, т.к. не приятно, это опять КД.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цена хифи кабелей вызывает у непосвященного КД - "такие бабки за медяху! :blink: ". Но если человеку дать возможность сравнить хифи и нехифи кабели - КД проходит сам собой. При этом сам я объективно высказаться по хифи шнурам по реально заоблачным ценам не могу - этот вопрос для меня противоречив и неясен.

У многих вызывает КД твик. "Производитель мудр и крут - он знает что делает! брэнд не может поставить говна :angry2:, а если и ставит, то с высоким умыслом ". Но если человеку дать возможность сравнить в аппарате хифи и нехифи детали - КД проходит сам собой. И тогда КД может быть вызван противоположным - "такие баблосы, за такие херовые детали! они чо охренели! :blink: " Но если человек узнает что есть маркетинг - КД проходит сам собой.

Так же КД возникает когда человек строит систему для музыки "как железки могут быть выразительны!? ты гонишь :wacko: !" Но если человеку дать возможность сравнить сложную чувственную музыку на разных аппаратах - КД проходит сам собой.

А вообще, если диофильское увлечение (как и многие другие страсти) имеет причиной сублимацию сексуальной энергии (к "взрослым" форумам) и фалометрию - (к "децким" форумам, но в случае зацикливания на разъемах, и к "взрослым"), то это не гуд -_- Переход диофилии в натуральную сублимацию, я - в пиках заостренности увлечением - прекрасно на себе ощущал.

Однако, думаю, эта моя сублимация по цели :P была вызвана острым желанием перевести сексуальное влечение в сексуальность звука и чувственности музыки. ИМХО такая цель оправдывает сублимацию, т.к. она способствует природной цели развития либидо, а не простое и типичное ПОДАВЛЕНИЕ сексуальной энергии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...