Японские Жабли 43 серии - Страница 2 - Акустические системы - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Японские Жабли 43 серии


Blacktriangle
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Это типичный миф, который кормит барыг винтажных по всему миру, позволяя им загонять в три шкуры старые и размагниченные динамики с Ибая. На постсоветском пространстве таковых развелось не меряно - слышали, видели, знаем. Уже печатают номера даже в объявлениях (мне нравиться на сечку и структуру бумаги смотреть - она разная - т.е. динамики совершенно не одинаковые).

Эко же Вас прорвало,но мимо лузы - в этой теме вроде никто не барыжит и не сводит "куриной лапой",пару тех же 126А можно найти за 200-300 евро,не такие уж и большие деньги,джибиэль-123А только что видел на Молотке за 10т.руб,причем не китайского производства,а чисто американские.

Ну а убитые в хлам динамики на ибее так и продаются : лот № - цена -1 евро - состояние - некондиция.

Про более высокую мощность в зазоре у кобальта вроде все знают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 166
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Датсун!!!

Ну и отлично, что динамики ДЖБЛ есть в продаже. :rolleyes:

Вижу, что Вы с головй и ушами :D сами строите АС (снимаю шляпу) и раз уж мы затронули эту тему, может быть есть информация и ссыллки на комплектующие, динамики (сам я альтековец и жабли слушал только готовые) и т.д.

JBL 4344 JBL 4345 и т.д. интересны. :listen:

Интересуют басовики, СЧ, рупорки и драйверы, размеры и строение коробок в плане DIY.

Может по фильтрам, что есть.....

Если удобно, то Модераторы можно бы перенести в DIY раздел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я то думал, вы разбираетесь в теме (

JBL 4345 динамики: JBL 2245H, JBL 2122H, JBL 2421B, JBL 2405H

схема кроссовера 4343 http://www.jblproservice.com/pdf/Network%20Schematics/3143%20Network.pdf

схема кроссовера 4345 http://www.jblproservice.com/pdf/Network%20Schematics/3145%20Network.pdf

Тема по клонированию http://www.audioheritage.org/vbulletin/showthread.php?27199-DIY-quot-4345-quot-Project

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ага, спасибки!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я заказал у Кендрика 4345, жду месяца через 2. Теперь думаю про усилитель. Склоняюсь к Audio Research Ref 210. Может подскажите еще варианты?

Владимир, а в какую комнату будете ставить и на каком растоянии от стены и друг друга?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день всем! Насчет "я то думал разбираетесь в теме" - это тоже мимо лузы упрек:в номерах и альтеков,и джибиэль не так то просто разобраться,а тем более упомнить для них истинное предназначение в этой жизни. :rolleyes:

Юрий!Если наш флуд перенесут в "самоделки",то с удовольствием продолжу:

Акустику не заказ я не делаю,я ее для себя,любимого,собираю с нуля - и тут самое главное - выбрать хороший,ровный басовик(например джибиэлевские) и плясать уже от него.

Схемы кроссоверов не собираю - какой в них смысл,если есть программы и измерительное,есть и старая литература,тоже помогает.

По Altec у меня почти всех ГГ есть Т-С параметры - помогает направление выбрать и просчитать итог,а вот на джибиэль-динамики,что то я не встречал,но с удовольствием бы собрал для себя реплику Jubal-L65 - красивый самолет и летает красиво. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Владимир, а в какую комнату будете ставить и на каком растоянии от стены и друг друга?

Комната площадью около 40 метров, расстояние от стены 1 метр, расстояние друг от друга 2,5 - 3,0 метра. Сейчас занимаюсь проектом акустической обработки помещения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Владимир!

Поздравляю.

Уверен - все хорошо будет у Вас.

Получите, установите и будете радоваться.

Замечательное приобретение. :listen:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Владимир!

Поздравляю.

Уверен - все хорошо будет у Вас.

Получите, установите и будете радоваться.

Замечательное приобретение. :listen:

Спасибо. Надеюсь, что так и будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо. Надеюсь, что так и будет.

Дай Бог! Напишите потом, плз, как получите. Желаю хорошего Звука!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проглядел я что то темку... Слышал много чего из JBL, 43ю серию очень люблю и ценю. Насчета оригиналов-неоригиналов - слышал и то, и другое. Варианты от упомянутой конторы - www.jbl43.com мне очень понравились (слышал две пары, одну 4333, единожды, 4345 уже давно играют у хорошего знакомого). Так вот, мне звук понравился больше, чем у оригиналов. Если бы сравнить оригиналы с завода, с этими - вопрос, что бы получилось. А так, на практике обычно продаются дрова. А у Kenrick все вылизано до идеального состояния. По звуку и в сравнении - никакой наглости (у оригиналов чуть-чуть это есть), больше воздуха, больше деталей, ну и состояние такое, что смортеть, трогать приятно. А главное - не надо заморачиватся ремонтами после покупки. Отправка басовиков в штаты на замену подвесов - то еще удовольствие, в т.ч. по цене. И еще момент - чтобы вернуть оригинальный почерк где то на 80-90% нужно всего лишь вернуть назад штатные кроссы (купить их не так и сложно, даже более-менее живиые) - занкомый кстати пробовал. Послушал месяц и вернул все к японскому варианту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Весь их ассортимент выложен на youtube, слушайте.

http://www.youtube.com/user/hosoken007

Класс! Была п КДП побольше - можно было бы всерьёз поразмышлять о приобретении (наверное как самолёт стоят?). Мне 4343 больше всего приглянулись. Что там за мидвуфер? Похоже из современного. Чем их принято усиливать? На видео проскальзывают оконечники Макинтош, Левинсон и вроде Плиниус.

Кстати, удивительно но даже на этом инетовском видео вполне понятен характер и класс саунда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В доме стены сами раздвинутся от такой красоты.Да и потом,музыка - вечна,пристанище наше-временно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проглядел я что то темку... Слышал много чего из JBL, 43ю серию очень люблю и ценю. Насчета оригиналов-неоригиналов - слышал и то, и другое. Варианты от упомянутой конторы - www.jbl43.com мне очень понравились (слышал две пары, одну 4333, единожды, 4345 уже давно играют у хорошего знакомого). Так вот, мне звук понравился больше, чем у оригиналов. Если бы сравнить оригиналы с завода, с этими - вопрос, что бы получилось. А так, на практике обычно продаются дрова. А у Kenrick все вылизано до идеального состояния. По звуку и в сравнении - никакой наглости (у оригиналов чуть-чуть это есть), больше воздуха, больше деталей, ну и состояние такое, что смортеть, трогать приятно. А главное - не надо заморачиватся ремонтами после покупки. Отправка басовиков в штаты на замену подвесов - то еще удовольствие, в т.ч. по цене. И еще момент - чтобы вернуть оригинальный почерк где то на 80-90% нужно всего лишь вернуть назад штатные кроссы (купить их не так и сложно, даже более-менее живиые) - занкомый кстати пробовал. Послушал месяц и вернул все к японскому варианту.

Витя, всё верно. И насчет кроссов тоже. Всё дело вкуса, конечно. Мне всё же ближе оригинал, благо можно и в нормальном состоянии найти, если постараться и не торопиться, и восстановить можно при желании. Но кому что...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... Чем их принято усиливать? На видео проскальзывают оконечники Макинтош, Левинсон и вроде Плиниус....

Лучше всего мощный "камень" от 200 Ватт на канал, особо сильной токовой отдачи не требуется, импеданс у АС стабильнейший. Классическая связка с мощниками SAE (от модели 2400 и выше). А так - опять же по вкусу. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

оригинал, благо можно и в нормальном состоянии найти, если постараться и не торопиться, и восстановить можно при желании.

Плс, можно подробнее? Или в личку, если здесь нельзя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лучше всего мощный "камень" от 200 Ватт на канал, особо сильной токовой отдачи не требуется, импеданс у АС стабильнейший. Классическая связка с мощниками SAE (от модели 2400 и выше). А так - опять же по вкусу. :)

SAE ? А макинтош как же, самая классическая связка и есть, или я что не знаю ? Ведь за SAE и GAS и SUMO стоит James Bongiorno

нет ли сходства в этих моделях с SAE ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Плс, можно подробнее? Или в личку, если здесь нельзя.

Можно и здесь, никаких секретов. :) Я имел в виду, что в США, если не торопиться, можно вполне наманый вариант подыскать. Например, последние мои Джабли (4412 Studio Monitor) я приобрел в Штатах у одного звукрежа, АС провели в его тракте, не меняя владельца, с 1981 г. по наши дни. Соответственно, и тех. состояние у них на 5+. Подвесы он менял непосредственно на Orange, о чем свидетельствовали родные стикеры. Конечно, если вот так - "нахрапом" - на иБэй, то можно легко и "дрова" купить.

Кстати, американец рассказал мне об истории своих 4412 отличную историю. Их студию в том самом 81-м (год появления этих АС) переоборудовали, поставили и новые мониторы - как раз 4412. Так вот, в этот день работа студии была буквально парализована, все собрались и просто слушали музыку, периодически восклицая "Unbelievable! Jesus f...cking Christ!", - и т.п. В тот же день он заказал такие же и для своего домашнего тракта.

В свое время и отличные L-300 Summit из тех же Штатов привозил. В идеале. Да еще и в редкой отделке - как обычно мериканский дуб, но только светлый. Красота! Конечно, с учетом состояния они обошлись дороже, чем могли бы, но всё же с учетом всех доставок-растаможек всё-равно на 1500 амд дешевле, чем у наших барыг.

Насчет восстановления, если вдруг что, в принципе вся комплектуха еще доступна, можно приобрести. Есть и отличный мастер в Мск, кот. всё сделает как надо. Главное, чтобы подвесы были заменены не лишь бы кем. Лучше всего - на Orange. Они же меняют и акустичекую ткань на грилях, если необходимо.

В общем всё совсем не страшно. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

SAE ? А макинтош как же, самая классическая связка и есть, или я что не знаю ? Ведь за SAE и GAS и SUMO стоит James Bongiorno

нет ли сходства в этих моделях с SAE ?

Сергей, "классических" связок много. :) Стереотипы это всё, имхо. Вариант с SAE гораздо интереснее. Именно такая связка и есть классика ;). Мак обладает слишком своим почерком, привносит много отсебятины - что "камень", что лампа. Эта черта Мака, кмк, не позволяет полноценно оценить интеллектуальность студийных Джаблей 43-й серии. Под интеллектуальностью я имею в виду их способность звучать потрясающе по-разному в зависимости от муз. материала. Мак это нивелирует.

Хотя, если брать Джабли попроще - те же 65-е Джубали, например, или L-100, L-200, L-300, то Мак может быть прекрасным выбором, звук будет, если можно так сказать, гораздо "выше" своей цены. Но "бытовуха" от JBL - это совсем другая история. На мой вкус, сильно уступает их же про изделиям. Но на вкус и цвет...

ЗЫ

Если интересен именно Мак к Джаблям, попробуйте при случае два Маковских мощника (старых, конечно) - МС 2300 и/или МС 2500. Разница с их же современными "поделками" удивляет. Не в пользу современных. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей, "классических" связок много. :) Стереотипы это всё, имхо. Вариант с SAE гораздо интереснее. Именно такая связка и есть классика ;). Мак обладает слишком своим почерком, привносит много отсебятины - что "камень", что лампа. Эта черта Мака, кмк, не позволяет полноценно оценить интеллектуальность студийных Джаблей 43-й серии. Под интеллектуальностью я имею в виду их способность звучать потрясающе по-разному в зависимости от муз. материала. Мак это нивелирует.

Хотя, если брать Джабли попроще - те же 65-е Джубали, например, или L-100, L-200, L-300, то Мак может быть прекрасным выбором, звук будет, если можно так сказать, гораздо "выше" своей цены. Но "бытовуха" от JBL - это совсем другая история. На мой вкус, сильно уступает их же про изделиям. Но на вкус и цвет...

ЗЫ

Если интересен именно Мак к Джаблям, попробуйте при случае два Маковских мощника (старых, конечно) - МС 2300 и/или МС 2500. Разница с их же современными "поделками" удивляет. Не в пользу современных. ;)

Спасибо за исчерпывающий ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за исчерпывающий ответ.

Сергей, welcome!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что сейчас предлагает JBL как земену легендарным 4344-4345, например????

Какие современные модели аналоги или близкие по духу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей, welcome!

Немного страшновато ''связываться'' именно с электроникой 70-х, номиналы поплывут, ремонт, оригинальные детали, поиск, доставка...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Немного страшновато ''связываться'' именно с электроникой 70-х, номиналы поплывут, ремонт, оригинальные детали, поиск, доставка...

Есть такое дело, безусловно! Но, имхо, оно того стоит. Просто при покупке необходимо заранее заложить дополнительную денежку в проект (на проверку, восстановление; редко когда эти затраты превышали $300-$500). Факт есть факт, проверенный на личном опыте, - многие "старички" играют здорово сильнее новодела, превосходящего их по цене.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть такое дело, безусловно! Но, имхо, оно того стоит. Просто при покупке необходимо заранее заложить дополнительную денежку в проект (на проверку, восстановление; редко когда эти затраты превышали $300-$500). Факт есть факт, проверенный на личном опыте, - многие "старички" играют здорово сильнее новодела, превосходящего их по цене.

В том что они звучат лучше я и не сомневаюсь.....в общем я иду к вам :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...