Полноформатный ЦАП референс класса - Страница 8 - Audio Stand Art - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Полноформатный ЦАП референс класса


アントン
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Т.е. лучше чтобы все записи звучали одинаково плохо?

Гротеска может Не надо? Давайте испытаем ваше изделие и решим что оно есть на самом деле...;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гротеска может Не надо? Давайте испытаем ваше изделие и решим что оно есть на самом деле...;)

Честно говоря, лично ваше мнение по поводу моих изделий мне совершенно не интересно. Поскольку оно уже известно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне, например, чтобы звук девайса понять на разном материале, нужна неделя. Если, конечно, девайс не полный отстой, так, что сразу слышно.

Неделя - это хороший нормальный срок для человека с хорошим слухом. Обычный слушатель не обязан иметь навыки по четкому улавливанию особенностей звучания за 15 секунд. Хотя я уже трех человек таких знаю. :) И на форуме они не присутствуют. К сожалению...

А чтобы определиться для себя, я вообще советую такую методику: меняешь девайс в своей системе на новый и слушаешь его без перетыкания именно неделю. Потом возвращаешь свой. Становится все ясно. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А чтобы определиться для себя, я вообще советую такую методику: меняешь девайс в своей системе на новый и слушаешь его без перетыкания именно неделю. Потом возвращаешь свой. Становится все ясно. :)

Это самый верный способ. Я так Naim Nait 5 продал :) Правда, через год прослушивания. Провода в стойке неудобно было перетыкать :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это самый верный способ. Я так Naim Nait 5 продал :) Правда, через год прослушивания. Провода в стойке неудобно было перетыкать :)

:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Честно говоря, лично ваше мнение по поводу моих изделий мне совершенно не интересно. Поскольку оно уже известно.

Антон, может когда-нибудь Вы сможете увидеть "обратную сторону Луны" или как пес радугу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Извините, Белка, но Вы не задали ни одного вопроса.

И судя по "рекомендациям", которые Вы раздаете, дальше уровня грамотного среднего инженера (что уже очень неплохо, но недостаточно для оценки чужих разработок) представлений не имеете. И, похоже, в силу своего консерватизма, не в состоянии принять, что существуют знания, выходящие за рамки общепринятых представлений. Из чего я делаю такие заключения? Ну, хотя бы из вашего упоминания о соединении "земли№" звездой, или о Ваших представлений об обратной связи.

Повторюсь для Вас отдельно, что мы сначала ставим задачу, в которой определяем функциональные и качественные показатели изделия, а потом решаем ее необходимыми способами. И способы эти именно такие, как нам надо. Понимаете, не как Вам кажется, какие должны быть, а те которые мы считаем оптимальными.

Так что если Вам интересно обсудить технические моменты на профессиональном уровне, покажите, что Вы сделали приличного (если Вы что-то сделали) хотя бы в том виде, в котором представляем мы. Может быть мы и найдем общий язык.

А насчет менторского тона и реакции на него - перечитайте пост 142. :)

Ничего личного.

Шесть лет назад плата моего радиолюбительского дака выглядела как на приведённых фото, почуствуйте разницу, но будьте снисходительны, я платы с 1977 года не рисую, конечно. :) ...и вообще с трудом представляю себе, что такое рейсфедер и кисточка.

На фото шестилетней давности лидер образец, за "осконы" в аналоговом питании просьба не отчитывать.

post-28649-0-58980800-1304119880_thumb.j

post-28649-0-77448100-1304119901_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Шесть лет назад плата моего радиолюбительского дака выглядела как на приведённых фото, почуствуйте разницу, но будьте снисходительны, я платы с 1977 года не рисую, конечно. :) ...и вообще с трудом представляю себе, что такое рейсфедер и кисточка.

На фото шестилетней давности лидер образец, за "осконы" в аналоговом питании просьба не отчитывать.

Разницы в технологии (кроме лаковой маски) я не увидел. Для защиты дорожек у нас - общее лужение. Наши платы тоже выполнены фотопечатью. Кисточкой и рейсфедером я их рисовал в детстве с 62 года. И даже резцом вырезал. :)

Расположением "по удобству разводки питания", как у Вас на логических МС не пользуемся. Этот способ применяется для обеспечения максимальной плотности монтажа, а тут этого не надо. Микросхемы располагаем по принципу прохождения сигналов из учета минимальной длины связей. Также не ставим на питании логики такого большого количества электролитов. В синхронных схемах они бесполезны. И вообще питание разводим, учитывая минимальное взаимодействие контурных токов, как по самому питанию, так и по сигналам. Это касается и логики и аналога. При "полигонной земле" этого учесть невозможно. Еще минус "полигонной земли" - общая высокая емкость монтажа относительно самой "земли".

Отдельно насчет аналога. Вы может быть обратили внимание, что в представленном нами ДАКе сильно больше сотни транзисторов. Цели "поставить их по максимуму" не преследовалось. Многократные попытки применения готовых ОУ натолкнулись на непреодолимое ограничение в качестве звучания. Поэтому пришлось разрабатывать свои аналоговые решения, которыми сейчас и пользуемся и которые дают необходимый результат.

Вот где-то так...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Разницы в технологии (кроме лаковой маски) я не увидел. Для защиты дорожек у нас - общее лужение. Наши платы тоже выполнены фотопечатью. Кисточкой и рейсфедером я их рисовал в детстве с 62 года. И даже резцом вырезал. :)

Анатолий, совершенно нет желания критиковать Ваш ДАК, не послушав его. Но вид внутренностей и у меня вызывает недоумение. Если, конечно, это только рабочий макет-прототип или конструкция исключительно "для себя любимого" то вопросов нет. Но если это "промышленный" экземпляр - то выглядит слишком по радиолюбительски внутри, тем более учитывая заявленную цену. Ощущения, что платы сделаны "лазерно-утюжным" способом. Даже если и фото-способом, то явно в домашне-кухонных условиях. Неужели нельзя заказать нормальные платы с маской, металлизацией отверстий, золочением (а не лужением) дорожек? Ведь это копейки стоит! И жгут нормальный сделать, и трансформаторы нормальные поставить, и разъемы (а не припаивать МГТФ к дорожкам платы). Это все называется культурой производства. Как бы хорошо не звучал ваш ДАК, за такие деньги он должен быть безупречен во всех отношениях. Иначе не понятно, за что такие деньги - за горстку транзисторов и микросхем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Многократные попытки применения готовых ОУ натолкнулись на непреодолимое ограничение в качестве звучания.

Скоростные ОУ, т.е. те, которые единственно годятся в узел I/U преобразователя, не терпят размашистой односторонней разводки, а медленные ОУ, которые терпят размашистую одностороннюю разводку, не годятся в узел I/U преобразователя :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С аналоговой частью мне как раз всё абсолютно ясно. Вряд ли вы пошли каким-либо оригинальным маршрутом. Дифамп (тот, что вы с Халкро "дёрнули" (?))работающий на сломанный каскод. Всё это в петле ООС. И питание вольт 25-30 в плече. Вот и все фокусы, как я понимаю. Звука так не получить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скоростные ОУ, т.е. те, которые единственно годятся в узел I/U преобразователя, не терпят размашистой односторонней разводки, а медленные ОУ, которые терпят размашистую одностороннюю разводку, не годятся в узел I/U преобразователя :)

ОУ любой скорости это то, что разводить проще всего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С аналоговой частью мне как раз всё абсолютно ясно.

Рад за вас. Там 4 принципиально различные схемы в разных узлах устройства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Звука так не получить

А вы _тоже_ лучшие в мире цапы делаете, надо полагать? ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вы _тоже_ лучшие в мире цапы делаете, надо полагать? ;)

Нет, я скандалю и троллю на форумах ;-)

Просто я хочу донести местным гурам, что парить за такие деньги дискретные аналоги операционных усилителей AD797, да ещё в радиокружковском оформлении, это просто верх цинизма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, я скандалю и троллю на форумах

Хорошо, что вы это осознаёте.

Просто я хочу донести местным гурам, что парить за такие деньги дискретные аналоги операционных усилителей AD797, да ещё в радиокружковском оформлении, это просто верх цинизма.

Не знаю, что вы хотите донести, но получается донести лишь уровень своей некомпетентности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще, складывается ощущение, что устройство подобного класса очень сильно ущемило самолюбие всякого рода "цапостроителей" :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

всякого рода "цапостроителей"

Даже САМ МЭТР бросил взгляд :rolleyes:

http://www.narod.ru/guestbook/?owner=8832718;9f02fa6092e3483ac3b1f58b2dbf9c34&mainhtml=guest.txt&messageshtml=sm.txt

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Анатолий, совершенно нет желания критиковать Ваш ДАК, не послушав его. Но вид внутренностей и у меня вызывает недоумение. Если, конечно, это только рабочий макет-прототип или конструкция исключительно "для себя любимого" то вопросов нет. Но если это "промышленный" экземпляр - то выглядит слишком по радиолюбительски внутри, тем более учитывая заявленную цену. Ощущения, что платы сделаны "лазерно-утюжным" способом. Даже если и фото-способом, то явно в домашне-кухонных условиях. Неужели нельзя заказать нормальные платы с маской, металлизацией отверстий, золочением (а не лужением) дорожек? Ведь это копейки стоит! И жгут нормальный сделать, и трансформаторы нормальные поставить, и разъемы (а не припаивать МГТФ к дорожкам платы). Это все называется культурой производства. Как бы хорошо не звучал ваш ДАК, за такие деньги он должен быть безупречен во всех отношениях. Иначе не понятно, за что такие деньги - за горстку транзисторов и микросхем?

Начнем с того, что это не промышленный экземпляр, а ручная работа. :) Платы сделаны в домашних условиях, но технология такая же. как и промышленная. Я уже писал, что для штучных экземпляров заказывать не имеет смысла - дома быстрее. Металлизация для одностороннеге монтажа не имеет смысла. А лужение проводников дает прекрасные результаты как по надежности, так и для похождения сигналов. Смысл маски только в том, чтобы использовать пайку элементов "волной". Жгут сделать можно, но нельзя по причине взаимовлияния сигналов, текущим по параллельным близкорасположенным проводникам. Разъемы на сигнальных цепях не используем намеренно. Об их влиянии на звук и надежности контактов не говорил только ленивый. Проводники припаиваются на к дорожкам платы, а к специально организованным контактам. МГТФ используем только в цепях питания (с необходимыми блокировками вводов емкостями), в цепях управления, защиты и индикации. Трансформаторы тоже выбраны не случайно. Многокилограмовые железяки в красивых оформлениях для удовлетворения вкусов "эстетов" ставить никогда не будем.

Это и есть "безупречность" с точки зрения взаимовлияния элементов схемы на звук.

Насчет цены. Давайте думать, что стоимость комлектации вообще в нее не входит. Я могу любому желающему насыпать почти бесплатно эту "горстку транзисторов и микросхем", и заплачу ему означенную сумму, если он повторит результат. Естественно, не под нашим руководством. :D

Считайте, что цена просто за звук. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ещё один бесплатный совет. Завязывайте с регуляторами громкости на основе cs3310 и её аналогов от Бурр-Браун. Вы ведь не научились обходить встроенный на её борт дефективного уровня ОУ? Конечно не научились. :rolleyes: Основная проблема предварительного усилителя Соник Фронтиерс 3, например, именно эта какашка (cs3310)используемая там в качестве регулятора громкости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не буду за глаза критиковать специалиста в метрологии, подвинувшегося последнее время на дешёвых трансформаторах в I/U. Но своё фи он мог бы высказать и здесь, а не за глаза. Но я рад, что и его задело - значит мы реально лучшие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы ведь не научились обходить встроенный на её борт дефективного уровня ОУ?

Научились.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да ну, правда, что ли? Немедленно публично извинюсь, если расскажете как, фантазёры ;-)

Для этого вскрывается корпус микросхемы и под микроскопом сильным увеличением золотая проволочка с выхода перепаивается перед ним.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С аналоговой частью мне как раз всё абсолютно ясно. Вряд ли вы пошли каким-либо оригинальным маршрутом. Дифамп (тот, что вы с Халкро "дёрнули" (?))работающий на сломанный каскод. Всё это в петле ООС. И питание вольт 25-30 в плече. Вот и все фокусы, как я понимаю. Звука так не получить.

Почему Вы постоянно показываете завидную самоуверенность? Нельзя строить предположения, а потом делать их базой для выводов. :lol: Неужели не понятно, что Вы демонстрируете полное отсутствие логики?

И опять про ООС, про которую Вы не имеете реальных понятий...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...