Полноформатный ЦАП референс класса - Страница 13 - Audio Stand Art - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Полноформатный ЦАП референс класса


アントン
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Боюсь, что на приведённой мною картинке, графика интермодов нет. Т.е. эта карта не позволяет корректно их измерить.

Вот для примера два графика - сравните.

post-111-0-60230100-1304251205_thumb.jpg

post-111-0-20978300-1304251218_thumb.jpg

Это спектр полученный с выхода карты. Что мы видим, в сравнении с нашим ЦАП'ом. Уровень нелинейных искажений ЦАП'а в этой частотной зоне на 15 дб ниже чем у выхода карты. При этом в спектре интермодов прямые суммарные составляющие (39 кГц) тоже ниже на теже 15 дб. Откуда берутся 17,18,21,22 ит.п. кГц такого уровня - понятия не имею. Но учитывая, что интермоды являются лишь прямым следствием нелинейности, могу предположить что это реакция входа карты на зеркальные составляющие от частоты квантования (т.е. на частоты 749 и 748 кГц).

Не знаю, откуда у Вас такие выводы об увиденном, а я вижу следующее:

1. Собственные искажения карты по меньшей мере на 15 дБ ниже искажений ЦАПа.

2. Искажения карты хоть и велики сами по себе, но обусловлены обычной безынерционной нелинейностью.

3. Искажения Вашего ЦАПа – в основном МОДУЛЯЦИОННЫЕ, что видно по приведенному спектру. Заметность таких искажений на порядок выше, чем от обычной нелинейности. Если Вам это известно, то выдавать такие «достижения» за вершину Вашей технологии – очень некрасиво. Если же неизвестно – то вся эта затея с «топ-референсом» отдает дилетантизмом.

Успехов на поприще...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На всякий случай надо иметь представление, в какой мере эти недостатки являются существенными, и за какими пределами они не имеют значения. Причем эти представления не должны быть умозрительными. :D

И пора понять, что непосредственно Ц-А преобразователи уже давно (еще с TDA1541) имеют достаточный уровень точности для качественного преобразования (хоть и не для всех форматов). А само качество аудиосигнала в гораздо большей степени зависит от реализации аналоговой части ЦАПа. О коей современное радиолюбительское и радиоинженерное сообщество не имеет представлений, выходящих за рамки учебников и популярных изданий. Чем и объясняется всеобщая страстная любовь либо к ОУ, либо к лампам. А тяга к тому и другому объясняется очень просто - понятные и малозатратные решения. Как с точки зрения средств, так и со стороны приложения ума.

А сложные проблемы, как известно, имеют простые для понимания неправильные решения. :P

Скажите а оос в выходном каскаде вашего цапа есть ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знаю, откуда у Вас такие выводы об увиденном, а я вижу следующее:

1. Собственные искажения карты по меньшей мере на 15 дБ ниже искажений ЦАПа.

2. Искажения карты хоть и велики сами по себе, но обусловлены обычной безынерционной нелинейностью.

3. Искажения Вашего ЦАПа – в основном МОДУЛЯЦИОННЫЕ, что видно по приведенному спектру. Заметность таких искажений на порядок выше, чем от обычной нелинейности. Если Вам это известно, то выдавать такие «достижения» за вершину Вашей технологии – очень некрасиво. Если же неизвестно – то вся эта затея с «топ-референсом» отдает дилетантизмом.

Успехов на поприще...

Детский сад какой-то.

Задачка на наблюдательность:

1. Взять график 10 кГц 0 дб для карты и для ЦАПа и прочитать на графике значения 2-й и третьей гармоники.

2. Написать тут.

Второе задание:

1. Взять графики 19_20 кГц для карты и для ЦАПа и прочитать на графике значения основной интермодуляционной составляющей - 39 кГц.

2. Написать тут.

Третье задание:

Признать свою неправоту.

PS Можно ссылку на термин "Модуляционные искажения"? А то что-то никогда с такими не встречался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так, информация для пионеров от аудио: интермодуляционные искажения не существуют сами по себе. Они являются следствием самых обыкновенных нелинейных искажений. Т.е. если в определёном диапазоне частот нелинейные искажения меньше, то и интермодуляционные будут меньше. По другому не бывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скажите а оос в выходном каскаде вашего цапа есть ?

ООС много и везде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Детский сад какой-то.

Задачка на наблюдательность:

1. Взять график 10 кГц 0 дб для карты и для ЦАПа и прочитать на графике значения 2-й и третьей гармоники.

2. Написать тут.

Второе задание:

1. Взять графики 19_20 кГц для карты и для ЦАПа и прочитать на графике значения основной интермодуляционной составляющей - 39 кГц.

2. Написать тут.

Третье задание:

Признать свою неправоту.

Да уж. В огороде бузина, а в Киеве дядька.

Детский сад - это точно.

Задачка на сообразительность: посчитать индекс угловой модуляции второй гармоники и доложить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да уж. В огороде бузина, а в Киеве дядька.

Детский сад - это точно.

Задачка на сообразительность: посчитать индекс угловой модуляции второй гармоники и доложить.

Ещё одна задачка для вас: какой из этих графиков к чему относится, по вашему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да и ещё, какое отношение вообще ко всему этому имеют термины из техники радиосвязи?

В крайнем случае, у нас есть детектированная АМ. Ни ЧМ ни ФМ тут нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ООС много и везде.

тогда все оочень криво вышло судя по картинкам, да и оу лучше все же интегральный ставить а не на рассыпухе собирать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

тогда все оочень криво вышло судя по картинкам, да и оу лучше все же интегральный ставить а не на рассыпухе собирать

Ну да -100 дб 3-й гармоники на 10 кГц (не известно сколько их них вклад входа карты) - это очень-очень криво. А вот если бы было без ООС 1% - это было бы очень ровно :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ещё одна задачка для вас: какой из этих графиков к чему относится, по вашему?

Вот отсюда поподробнее, пожалуйста и без недомолвок.

Рисунок 19_20_6db-DAC.JPG взят из Вашего поста 58 от 22.4.11 как результат измерений ЦАПа.

Рисунок 19_20kHz_6db-card.JPG - из поста 315 с комментарием, что это выход карты.

Или теперь это уже не так?

Боюсь, что на приведённой мною картинке, графика интермодов нет. Т.е. эта карта не позволяет корректно их измерить.

Вот для примера два графика - сравните.

post-111-0-60230100-1304251205_thumb.jpg

post-111-0-20978300-1304251218_thumb.jpg

Это спектр полученный с выхода карты. Что мы видим, в сравнении с нашим ЦАП'ом. Уровень нелинейных искажений ЦАП'а в этой частотной зоне на 15 дб ниже чем у выхода карты. При этом в спектре интермодов прямые суммарные составляющие (39 кГц) тоже ниже на теже 15 дб. Откуда берутся 17,18,21,22 ит.п. кГц такого уровня - понятия не имею. Но учитывая, что интермоды являются лишь прямым следствием нелинейности, могу предположить что это реакция входа карты на зеркальные составляющие от частоты квантования (т.е. на частоты 749 и 748 кГц).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот отсюда поподробнее, пожалуйста и без недомолвок.

Рисунок 19_20_6db-DAC.JPG взят из Вашего поста 58 от 22.4.11 как результат измерений ЦАПа.

Рисунок 19_20kHz_6db-card.JPG - из поста 315 с комментарием, что это выход карты.

Или теперь это уже не так?

Так. И какие выводы вы из них сделали? Во втором графике интремодуляционная составляющая (39 кГц) больше, что совершенно логично исходя из нелинейных искажений. Про забор в области 19..20 кГц я уже сказал. Либо объясните мне как он появляется из 19 и 20 кГц при таком уровне (очень маленьком) нелинейности устройства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так. И какие выводы вы из них сделали? Во втором графике интремодуляционная составляющая (39 кГц) больше, что совершенно логично исходя из нелинейных искажений. Про забор в области 19..20 кГц я уже сказал. Либо объясните мне как он появляется из 19 и 20 кГц при таком уровне (очень маленьком) нелинейности устройства.

Свои выводы я сделал в п. 316. Добавить мне нечего.

Если вы продолжаете считать уровень нелинейности вашего устройства "очень маленьким" (на 15 дБ хуже, чем у карты) - вы заблуждаетесь.

Объяснять вам, Разработчику (!) откуда и какие комбинационные составляющие берутся - не хочу.

Мы тут что обсуждаем - Полноформатный ЦАП референс класса? Вот давайте его и обсуждать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Свои выводы я сделал в п. 316. Добавить мне нечего.

Если вы продолжаете считать уровень нелинейности вашего устройства "очень маленьким" (на 15 дБ хуже, чем у карты) - вы заблуждаетесь.

Объяснять вам, Разработчику (!) откуда и какие комбинационные составляющие берутся - не хочу.

Мы тут что обсуждаем - Полноформатный ЦАП референс класса? Вот давайте его и обсуждать!

Т.е. нечего возразить к тому что я сказал. Хорошо.

Так, чисто для информации. Для появления 21 кГц (как прямой интермодуляции), нужно чтобы в спектре было 21 + 19 кГц уровнем выше чем эти 21. А их, как видите и близко нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

To Scop. Нельзя ли привести один пример практического применения ваших теорий в высококачественном цапостроении?

(Надеюсь получить прямой и простой ответ.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы это, обсуждайте "Полноформатный ЦАП референс класса".

Меня и мои теории трогать не надо, ладно?

Мы мило переговорили на уровне общеинженерной эрудиции и углубляться в конкретику не вижу смысла ни для вас ни для себя.

:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы это, обсуждайте "Полноформатный ЦАП референс класса".

Меня и мои теории трогать не надо, ладно?

Мы мило переговорили на уровне общеинженерной эрудиции и углубляться в конкретику не вижу смысла ни для вас ни для себя.

:D

Ответ понятен :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Схемку супервыхода покажите, мы послушаем ваш референс "с бумаги". :rolleyes:

Или это секретная схемка?

Зачем она вам? 80 транзисторов в канале - замучаетесь паять :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну да, 80 транзисторов, ой - 160, хором не могут не спеть красиво :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну да, 80 транзисторов, ой - 160, хором не могут не спеть красиво :rolleyes:

А количество каналов какое, по вашему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В схеме что-то около 160 транзисторов. 4 источника питания, 60.000 мкФ емкостей.

Дьік ить, сами "спалились"

а про количество каналов я не писал :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дьік ить, сами "спалились"

а про количество каналов я не писал :)

Арифметику в школе не проходили? 80х2=160.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

Господа цапостроители и прочие теоретики!

Заканчивайте техническо-саркастические препирательства и флуд.

Если кто-то не поймет этих пожеланий.... потом не обижайтесьph34r.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тогда вопрос по существу:

Кабели каких марок (сетевой, межблочный, SPDIF, USB) вы рекомендуете к своему ЦАПу?

Требуется плотный упругий бас, живая середина (чтоб певец как живой пел) и верха чтоб были кристально чистые и естественные?

Также нужна отличная микро и макродинамика, правильный саундстейдж (чтоб не сильно щирокий, но и не узкий и в меру глубокий)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...