Есть подозрение, что в линуксе вав-файлы звучат честнее, чем по виндой XP... - Цифровые источники и компьютерные технологии для аудио - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Есть подозрение, что в линуксе вав-файлы звучат честнее, чем по виндой XP...


Рекомендованные сообщения

Прослушал знакомые треки. Особенно заметно свежее звучат сольный клавесин, камерные оркестры. Это пока первое впечатление. Карта EMU1212m сильно доработанная, балансно подключенная,

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 14
  • Создано
  • Последний ответ

Аналоговое подключение к усилителю? Линукс меньше ресурсов кушает - потребление меньше, помех меньше по питанию (земляные линии).

Как-то так, т.е. нормально это. CD всегда на компе хуже рипа будет воспроизводиться по тем же причинам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Драйверы разные. Насколько мне известно emu не имеет официальных драйверов под линукс. Возможно эти драйверы что-то там "подправляют"(приукрашивают).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Драйверы разные. Насколько мне известно emu не имеет официальных драйверов под линукс. Возможно эти драйверы что-то там "подправляют"(приукрашивают).

Точно! У е-му нет драйверов под линукс

Внесенные изменения в сигнал, как и любые изменения в звуке, часто воспринимаются как улучшение.

(на этом принципе весь hi-end держится :ph34r: )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

почему бы не проверить выход под XP и Linux на bit perfect? Самый простой метод это dts-cd и по цифре на обычный сураунд ресивер. Громкость на плейере на максимум, если ресивер воспроизводит звук (locked to dts stream) значит бит пёрфект, если нет, то убедитесь что громкость в плеере и в k-mixer на максимум. Как организован звук в Linux, без понятия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

но ни кто не юзал и не сравнивал например вин 98 со всеми остальными операционными системами того же виндоус.

Я сравнивал 98 и NT, карта RME DIGI32, цапом был SONY PCM2700 - NT заметно лучше.

С уважением.

Алексей Бурцев

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть подозрение, что в линуксе вав-файлы звучат честнее, чем по виндой XP..

А AIFF? А Raw PCM? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прослушал знакомые треки. Особенно заметно свежее звучат сольный клавесин, камерные оркестры. Это пока первое впечатление. Карта EMU1212m сильно доработанная, балансно подключенная,

Е-МУ под виндой надо слушать только через АСИО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Е-МУ под виндой надо слушать только через АСИО.

Ага, причём, в обход своего софта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

это новость и повод подумать

Я в шутку с год назад ляпнул про "аудиофильский Линух" на аудиофобском хоботе, а оно вон как повернулось.:)

Никаким законам физики это не противоречит - куча драйверов в фоне, дополнительные наводки на матери, колебания потребляемого тока, то-се - вот вам и джиттер.

В своем аудио-сервере под Win7 поотрубал все лишние службы, гаджеты, сервисы, восстановление, адаптер LAN и еще что-то отключил.

Система стала шустрее, но в наушниках через поганую ASUS Essence, минимально твикнутую, явных изменений не ощутил.

Там ВЧ-преобразователи на плате из +5 комповых делают +-12 в для операционов и чуть ли не для ЦАПА.

В таком виде плата крайне чувствительна к питанию, лучший результат был с акумуляторами.

Делать к ней плату хорошего стабиля для каждого узла, включая генератор (даже купил фирменный) лень, хотя есть все детали.

Посему решаюсь на покупку LYNX L22, тем более у нового усила есть балансный вход.

Огhаничение по SPDF 24/96 конечно обламывает, но DAC до сих пор не выбрал, пока буду так слухать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Ага, причём, в обход своего софта.

Точно!

Надо бы в обход набортного DSP - а он в родных драйверах неотключаем (как я понимаю). Остаётся юзать kX?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подтверждаю что на линуксе (конкретно Kubuntu) музыка звучит на слух заметно лучше чем на винде7.Установлены обе оси.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прослушал знакомые треки. Особенно заметно свежее звучат сольный клавесин, камерные оркестры. Это пока первое впечатление. Карта EMU1212m сильно доработанная, балансно подключенная,

А разве проигрыватели в win.7 и Linux одинаковые ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я сравнивал 98 и NT, карта RME DIGI32, цапом был SONY PCM2700 - NT заметно лучше.

С уважением.

Алексей Бурцев

А каким вы образом цифру наружу выводили?

Насколько я помню, одним из самых больших недостатков NT было то, что данная операционка не поддерживала порты USB.

А так она конечно была устойчивее и шустрее 2000-ой. С XP уже не сравнивал...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

А каким вы образом цифру наружу выводили?

PCI карта RME DIGI32 (она же SEK'D Prodif 32 http://www.muzoborudovanie.ru/equip/studio/audiocrd/prodif32.php ), цапом работал ДАТ магнитофон SONY PCM2700

С уважением.

Алексей Бурцев

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...