Всё об активных мониторах - Страница 218 - Профессиональное аудио-видео оборудование - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Всё об активных мониторах


Активные мониторы  

459 пользователей проголосовало

У вас недостаточно прав чтобы проголосовать в этом опросе или просмотреть его результаты. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для голосования в опросе.

Рекомендованные сообщения

1 час назад, Джон Траволта сказал:

Что-то мне подсказывает, что не делится бытовая акустика на ближнее / среднее / дальнее поле. Т.е. по факту делится, но производитель их так не позиционирует как правило, чтоб не отпугивать потенциальных покупателей. Мониторы ближнего поля тоже можно слушать с расстояния, скажем, 4 метра. Но вот для работы рекомендуется размещать их, как указывает производитель.

Я тоже так думаю. Мониторы сильно не отличаются от бытовой акустики, у них такие же динамические головки, если не брать в расчет экзотику там и там. Любые бытовые полочники это и есть ближнее поле, в редких случаях при больших габаритах и мощности среднее. И слушают их с 2-3 и даже больше метров. Мониторы ближнего/среднего поля мы дома тоже слушаем с такого же расстояния. А для работы их действительно надо в 1-1,5 метрах от ушей держать, тогда и влияние помещения минимально, и слышно все очень хорошо, и звуковое давление будет достаточным даже от небольших мониторов.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 9.5k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Вроде обсудили (5686) и решили разрешить (5697) заполнять и всё такое. Заполняет - значит заполняет.
А расстояние до стен хорошее :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Баннер с люверсами на хромированных трубах несколько инороден в этом интерьере :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, olegtern сказал:

 "заполняет помещение не напрягаясь"

Неконкретный термин - "заполняет помещение".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, olegtern сказал:

У меня у товарища JBL банка консервная Чарж2 заполняет во время вечеринки двухэтажный лофт с гостями. Тоже по-своему аттракцион.

Один раз видел банку в работе на улице. Неприятно. А в магазине дадут её включить и ест ли она файлы с флэшки? (если пойду в магазин кухонные весы покупать ))) Вспомнил, как пытался продемонстрировать товарищу на компутерных колонках Tout Petit Moineau. Не хочу. Хочу блюющий смайлик на этом форуме)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часа назад, vladimirvladimirov68 сказал:

Вы зачем написали про "2-х полосные моники" за 1000 евро, так, между делом? Сколько стоит акустика Крылова я не знаю, но пара PMC OB1, которые Вы указали в скобках, стоит более 6000 евро  https://market.yandex.ru/product/4956014/offers?hid=90548&track=tabs&deliveryincluded=0&cpa=real   и они не двухполосные, а вроде бы трехполосные (может 2,5 полосы, разбираться мне не хочется). И еще к ним надо "усиления" на 3000-6000 Евро. Вот я и говорю, что любые активные мониторы ценой 9000-12000 евро за пару озвучат комнату намного большей кубатуры, чем могут озвучить эти столбики.

 

По Гамбургскому счёту?))

Хорошо-уже писал -Новые 1,5 м. "столбики" от Георгия-(3,5Евро) и Эхо от ИгВина(1,5-2Евро)-и ни какие моники за 5штук пара не дадут ни в Мид-ни в Фар -такого звука,как эта связка..

А ПМС ОБ1-как вариант очень похожих на 3-ку Крылова..

ЗЫ..а вверху очень точно подметили преимущества ближнего или среднего(дальнего)..Так вот-в работе по сведению(чистке)-конечно Ближнее поле..а слушать с кайфом-мид и дальнее..

В бюджете до 5-6кЕвро-вряд ли любой тип позволит детальности ближнего спется с масштабом дальнего..Я выбираю масштаб))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часа назад, vladimirvladimirov68 сказал:

. Вот я и говорю, что любые активные мониторы ценой 9000-12000 евро за пару озвучат комнату намного большей кубатуры, чем могут озвучить эти столбики.

 

И,конечно,здесь в основном обсуждают моники ценой в 9кЕвро-12кЕвро))..Нет! Хотят за 2-3кЕвро-чтоб порвали всех и каждого!)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 час назад, Romzik сказал:

По Гамбургскому счёту?))

Хорошо-уже писал -Новые 1,5 м. "столбики" от Георгия-(3,5Евро) и Эхо от ИгВина(1,5-2Евро)-и ни какие моники за 5штук пара не дадут ни в Мид-ни в Фар -такого звука,как эта связка..

А ПМС ОБ1-как вариант очень похожих на 3-ку Крылова..

ЗЫ..а вверху очень точно подметили преимущества ближнего или среднего(дальнего)..Так вот-в работе по сведению(чистке)-конечно Ближнее поле..а слушать с кайфом-мид и дальнее..

В бюджете до 5-6кЕвро-вряд ли любой тип позволит детальности ближнего спется с масштабом дальнего..Я выбираю масштаб))

При чем здесь масштаб дальнего поля, какое Far field можно получить от столбиков с НЧ динамиком диаметром 6,5"? Послушайте любые мониторы "за 5штук пара" с 2-3-х метров и будет Вам такой Far, что позабудете обо всем на свете :) 

https://www.thomann.de/gb/adam_s3xh.htm

https://www.thomann.de/gb/focal_trio6_be_red_burr_ash.htm 

https://www.thomann.de/gb/quested_v2108.htm

https://www.thomann.de/gb/neumann_kh_310_d_right.htm   

https://www.thomann.de/gb/adam_s3xv.htm 

https://www.thomann.de/gb/genelec_1032_bpm.htm и т.д.

Я уже молчу про то, что чуть дороже: 

https://www.thomann.de/gb/focal_sm9_right.htm

https://www.thomann.de/gb/adam_s4x_v.htm

 

 И какого "такого" звука не могут дать мониторы? Акустику Крылова я не слышал, но PMC OB1 слушал много раз и никаких откровений там нет ни по мощности, ни по разрешению. Да и откуда этому взяться при таком калибре динамиков и трехполосной пассивной конструкции.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Romzik сказал:

И,конечно,здесь в основном обсуждают моники ценой в 9кЕвро-12кЕвро))..Нет! Хотят за 2-3кЕвро-чтоб порвали всех и каждого!)))

Обсуждают разное и хотят тоже разное. А к мониторам у многих негативное отношение как раз потому, что послушав JBL 305/308, делают далеко идущие выводы, сравнивая с пассивными ProAc, ATC, Penaudio и другими раз в 10 дороже без усиления.

P.S. JBL 305/308 В СВОЕМ БЮДЖЕТЕ не просто хороший продукт, а даже выдающийся, если что.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Случайно настенные стойки для Дженелек 1032 и S30D-----может кого интересуют?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
В 30.01.2017 at 22:05, Flaesh сказал:

Мониторы 6"+1" - ближнего поля

Скорее всего - да.

 

В 30.01.2017 at 22:05, Flaesh сказал:

а такого же размера домашняя коробочка 6"+1" - дальнего, если владелец в 3+ от АС? 

Дома каждый садится как хочет и где хочет, тоже самое относится к АС :) 

 

Тут надо вспомнить, что паспортные замеры АС производятся как правило с размещением измерительного микрофона в 1м от АС и в полностью заглушенной камере. Ну, по крайней мере - должны так производиться. Так что разместившись далеко от спикеров, да ещё в необработанном помещении можно сильно удивиться разнице того, что есть на бумаге и того, что слышишь ушами :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну для мониторчиков БП расстановка по прямому назначению довольно стандартна(?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Flaesh сказал:

Ну для мониторчиков БП расстановка по прямому назначению довольно стандартна(?)

Угу, 1 - 1,5 метра от акустики до ушей.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минуты назад, vladimirvladimirov68 сказал:

А, например, это все какое поле? 

Непаханное :) 

http://support.presonus.com/hc/en-us/categories/201264243-Home-Audio -  ещё одно одомашненное аудио, в частности (не читал) http://support.presonus.com/hc/en-us/articles/210049643-Are-the-Ceres-speakers-voiced-or-behaved-differently-than-the-Eris-studio-monitors-

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30 минут назад, Flaesh сказал:

http://support.presonus.com/hc/en-us/articles/210049643-Are-the-Ceres-speakers-voiced-or-behaved-differently-than-the-Eris-studio-monitors-

Во-во, в десятку! "Бытовая" версия о-очень сильно отличается от про наличием грилей и модулей Блютус :) И вперед слушать ближнее поле с 3-х метров!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И даже разрешили ставить не только эквилатеральным трианглом, но и как попало\угодно :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, Flaesh сказал:

Bruce Main has been a systems engineer and front of house mixer for more than 30 years, and has also built, owned and operated recording studios and designed and installed sound systems.

Хорошая фамилия у звукоинженера :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ага, а я и забыл. Тогда веселился тоже))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, Flaesh сказал:

И даже разрешили ставить не только эквилатеральным трианглом, но и как попало\угодно :) 

Дык, маркетологам до лампочки, как кто что дома поставит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, vladimirvladimirov68 сказал:

Дык, маркетологам до лампочки, как кто что дома поставит.

Ну пользователи еще более свободны в расстановке домашних предметов у себя дома :D

Цитата

И вперед слушать ближнее поле с 3-х метров!

Так а почему нет?
Вот наоборот - несуразно. Но эта несуразность частотнозависима)))..

 

Цитата

In recording control rooms, it is common to place small
loudspeakers on the meter bridge at the rear of the recording
console. These are called near-fi eld or close-fi eld monitors
because they are not far from the listeners. As shown
in Figure 18.1c, the near fi eld of a small two-way loudspeaker
(the midrange and tweeter of the example system)
extends to somewhere in the range 21 in. to almost 6 ft
(0.53 to 1.8 m). Including the refl ection from the console
under the loudspeaker greatly extends that distance. There
is no doubt, then, that the recording engineer is listening
in the acoustical near fi eld, and that what is heard will
depend on where the ears are located in distance, as well
as laterally and in height. The propagating wavefront has
not stabilized, and as a result this is not a desirable sound
fi eld in which to do precision listening, but as they say,
perhaps it is “good enough for rock-and-roll.”

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Dmitry© сказал:

Тут надо вспомнить, что паспортные замеры АС производятся как правило с размещением измерительного микрофона в 1м от АС и в полностью заглушенной камере. Ну, по крайней мере - должны так производиться. 

Не должны:) в акустическом близком поле (ерунда получится)

Цитата

in the standards that specify the rituals
of loudspeaker measurements, it is stated that the measurement should be made
in the far field, whatever that may be, and then the sound level that would be
expected from a point source at 1 m should be calculated.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
13 часа назад, Flaesh сказал:

Не должны:) в акустическом близком поле (ерунда получится)

Флойд Тул прав конечно. На достаточно габаритных АС может и ерунда получиться. Некоторая диффузия поля необходима. Но когда и что делается обязательно правильно? :) Лет 25 назад когда я измерял (точнее - ассистировал)  разные АС в камере НИКФИ - как раз примерно метр-полтора и делалось, если склероз не изменяет. Правда все они были достаточно мелкие - среднее поле максимум - то есть как раз примерно то поле где они и будут использоваться. И не стоит забывать эффект полностью заглушенных камер - если отдаляешься от АС, то в виду отсутствия отражений просто изменяется громкость без изменения какой-либо окраски - полное ощущение что просто прибрали фейдер. Так что для небольших по габаритам АС в принципе это оправданное решение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...