Пробка или обои? - Страница 3 - Акустика помещений - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Пробка или обои?


Novokuznev

Рекомендованные сообщения

1.Пробка прослужит дольше обоев.

...

Но будет иметь ДРУГИЕ свойства (применительно к сабжу).

Насчет "Успехов", присоединяюсь! :listen:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 101
  • Создано
  • Последний ответ

коллеги. акустические ТХ то у пробки так себе. можно погуглить акустические параметры пробки (для тех, кому цифры о чем-то говорят).... я бы не назвал её интересным материалом для акустической отделки, ни по цифрам, ни по собственному опыту. не говоря уж о дизайне. есть множество способов акустической обработки, надо просто понимать цель, которую жеаем достичь. например (например!) акустическая шпаклевка под покраску, например модные нынче у дизайнеров 3д-панели, например обои из вельвета или бархата, например "бамбуковые" обои (см. систему полковника)... зачем ограничиваься обычной пробкой или обычными обоями? кроме того, обязательно нужно учитывать как влияет на звук пол и потолок....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

есть множество способов акустической обработки, надо просто понимать цель, которую жеаем достичь. например (например!) акустическая шпаклевка под покраску, например модные нынче у дизайнеров 3д-панели, например обои из вельвета или бархата, например "бамбуковые" обои (см. систему полковника)... зачем ограничиваься обычной пробкой или обычными обоями? кроме того, обязательно нужно учитывать как влияет на звук пол и потолок....

Тут как то Сергей Лебедев показывал свое творчество,я тоже загорелся. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут как то Сергей Лебедев показывал свое творчество,я тоже загорелся. :)

ага, я видел (фото :)). есть и несамодельные конструкции с такими же функциями. смысл в том, что прежде чем огород городить надо понимать, что требуется - рассеивать (то, что делает конструкция с.лебедева) или поглощать. и где конкретно рассеивать, а где поглощать. т.к. не бывает помещений где надо только поглощать или только рассеивать. пробка, упомянутая в теме, ни к тому ни к другому толком не пригодна, несмотря на расхожее мнение о её акустических качествах...

кста. у конструкции сергея лебедева перед готовыми есть большой плюс - они набраны из дерева. готовые в основном из пластика\пенопласта сделаны. есть из массива дерева, но их цены малоадекватны. а дерево звуку благородства придает, в отличии от пластика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут как то Сергей Лебедев показывал свое творчество,я тоже загорелся. :)

Мне тоже понравилось его творение!Жаль ни времени,ни терпения не хватит такое сделать :blush:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все это конечно замечательно.

Меня умиляет такая постановка вопроса (топикстартер).

Вы ведь не идете советоваться к соседу или на форумы, когда у вас аппендицит, а идете к хирургу за ампутацией оного.

Так и обратитесь к специалистам по данному вопросу. Нет средств и возможностей - значит не судьба.

А если серьезно, то первое, что необходимо сделать - четко сформулировать (в первую очередь для себя) какие конкретно проблемы Вы хотите решить.

"Какие у меня есть варианты? Как бы вы поступили на моём месте?"

Купил бы то, что приносит больше радости, чем бытовые проблемы, т.е. Музыку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все это конечно замечательно.

Меня умиляет такая постановка вопроса (топикстартер).

Вы ведь не идете советоваться к соседу или на форумы, когда у вас аппендицит, а идете к хирургу за ампутацией оного.

Так и обратитесь к специалистам по данному вопросу. Нет средств и возможностей - значит не судьба.

А если серьезно, то первое, что необходимо сделать - четко сформулировать (в первую очередь для себя) какие конкретно проблемы Вы хотите решить.

"Какие у меня есть варианты? Как бы вы поступили на моём месте?"

Купил бы то, что приносит больше радости, чем бытовые проблемы, т.е. Музыку.

Зря Вы так! Нормальная постановка вопроса:" Хочется сделать как можно лучше в плане снижения негативного влияния на звук неподготовленного помещения.

Какие у меня есть варианты? Как бы вы поступили на моём месте?"Т.е. что нанести на голые стены?

Умиляет дальнейшее обсуждение пробки... Как будто не было раньше исчерпывающих ответов А.Смирнова с тех. параметрами пробки(коэф. звукопоглощения сравним с виниловыми обоями).

Учитывая "квартирный вопрос" и ограниченность бюджета...Зачем она(пробка)нужна?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зачем она(пробка)нужна?

Очень хорошо справляется с внешними шумами на СЧ,и под обоями съедает минимум пространства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По звукопоглощению , я думаю толстые флизелиновые обои будут не хуже.

Я сменил бумажные с виниловой крошкой на тонкие флизелиновые, усилилось порхающее эхо. Ранее на кухне поклеили обои с толстым виниловым покрытием, ещё хуже. Даже телевизор стал на уши давить. Сейчас там подвесной потолок, совсем другое дело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что-то тут насоветовали много экзотики всего на требуемые 20 тыр. Поделюсь тем, что сделал у себя. Была задача не столько глушить сколько рассеить, поэтому на стены поклеил рельефные обои с выдавленными букетами цветов в блесках, но узор можно выбрать любой лишь бы он был не слишком редкий. На потолок поклеил рельефные квадратные плитки, выбор тоже большой, чтобы поверхность была ломаная, а на пол естественно ковер или палас, ковролин, у меня ковер не на всю комнату 2 на 3 метра и хватает. Конечно не евро ремонт, но выглядит хорошо, а главное выполняет то, ради чего все делалось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что-то тут насоветовали много экзотики всего на требуемые 20 тыр. Поделюсь тем, что сделал у себя. Была задача не столько глушить сколько рассеить, поэтому на стены поклеил рельефные обои с выдавленными букетами цветов в блесках, но узор можно выбрать любой лишь бы он был не слишком редкий. На потолок поклеил рельефные квадратные плитки, выбор тоже большой, чтобы поверхность была ломаная, а на пол естественно ковер или палас, ковролин, у меня ковер не на всю комнату 2 на 3 метра и хватает. Конечно не евро ремонт, но выглядит хорошо, а главное выполняет то, ради чего все делалось.

Никакой экзотики никто не советовал.Собственно Ваш ремонт никоим образом не тянет на акустическую подготовку.Я на собственном опыте убедился что подобные решения зачастую малоэффективны.У меня в комнате наклеены рельефные обои,потолки и перед ас ковер.От пархающего эхо это никоим образом не спасло.Пришлось применять дополнительные меры.Во многих КДП предложенных Вами мер может оказаться вполне достаточно.Тем не менее рельефные обои и потолки могут оказаться малоэффективными средствами.Рельефность обоев достигает в лучшем случае 3 мм,ну никак они не рассеют сч.В любом случае топикастеру придется выбирать компромиссное решение на первом этапе.Лишь после ремонта и установки системы в КДП можно будет решать тонкие моменты с помещением.Вполне вероятно что будет достаточно коврового покрытия на пол.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я просто предложил вариант, как начальную точку отсчета, а дальше на сколько воображение и кошелек позволит, если будут еще какие-нибудь проблемы. А мой ремонт как раз тянет на акустическую подготовку, так как в соседней комнате у отца стены с ровными обоями и без ковра на полу ( у него астма ), так вот там эхо еще то, а у меня все окей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отсутствие эха-это не акустическая подготовка,

это просто заполненность комнаты мебелью+шторы и ковёр на пол.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мой ремонт как раз тянет на акустическую подготовку, так как в соседней комнате у отца стены с ровными обоями и без ковра на полу ( у него астма ), так вот там эхо еще то, а у меня все окей.

Позвольте поинтересоваться какого размера выступ в Ваших обоях?2-3 мм?Что они могут рассеивать,особенно в среднем диапазоне?

Борьба с эхом это как раз не рассеивание,а поглощение.Обои,будь они трижды рельефными ничего не гасят.Вам просто повезло с комнатой.

Для рассеивания служит это.Согласитесь,мало похоже на рельефные обои.Общая информация ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Максим, комната у меня 15 кв. , но что же Вы все про обои. В комнате обычно есть еще мягкая мебель, шкаф, еще что-нибудь и все это вместе дает какой-то результат, картины на стене. Вот, если комната совершенно пуста, то да, обоями не обойтись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фотографии комнаты(извините за качество, фоткал с телефона):

Вторая с места прослушивания. Плазма висит не совсем посередине - перевешаем. Диван куплю к новому году.(может быть ещё 2 кресла по бокам, если найду по компактнее и денег хватит)

post-73162-0-89235300-1311593185_thumb.j

post-73162-0-32157900-1311593339_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ещё:

post-73162-0-59164500-1311593466_thumb.j

post-73162-0-82247800-1311593496_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Акустика будет стоять так, как на фотографиях - твитеры на расстоянии 180см друг от друга, 120см от боковых стен и 100-102см от фронтальной стены; разворот АС прямо на слушателя. Специально достал и определил оптимальные позиции, чтобы были не на проходе(мимо них поспоянно будут ходить люди, на балкон в основном)

post-73162-0-69786800-1311593652_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ещё:

Постепенно определяю для себя наилучшие варианты. Например обклеить технической пробкой боковые стены(одна из них на фотографии ниже), а фронт и тыл толстыми обоями. Толстые обои бывают в основном двух видов:первый - мягкий винил(иногда со вставками похожими на замшу) на флизелиновой основе; второй - текстурированный винил на на бумажной основе (его ещё называют "тяжёлый винил") с тканевыми волокнами - поверхность его ребристая, но довольно жёсткая. Есть ещё просто винил российских и украинских производителей - мягкий, бывает с хорошим рельефом, но основа тоньше. Вот не знаю, какие лучше. Может специалисты - акустики подскажут?

Видел бамбуковые обои - их можно применять только точечно, они мне показались очень хрупкими.

На потолок же, если потом потребуется, всегда можно налепить какой-нибудь экофон.

В углы пока поставлю что-нибудь мягкое если потребуется. Какие-нибудь полочки или ещё что-нибудь в этом роде наверняка появятся. Плазму буду чем-нибудь закрывать - повешу жалюзи, а может и шторы во всю стену.

post-73162-0-37945300-1311594584_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ещё:

Ковёр пока будет лежать, тот, что есть 2х3м, когда-то он висел на тыловой стене

post-73162-0-27294800-1311594635_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Под плазмой на расстоянии 30см от стены будет стоять вот такая стойка http://www.sony.ru/product/hcs-cinema-surround-kit/rht-g900. Сейчас она пылится в темнушке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Забейте на обои-это не элемент акустической обработки.

Определите места первичных отражений и воюйте с ними.

Если по-бытовому полки с книгами, или шкафы.

Первичные отражения на полу-ковёр.

А по поводу того, что ставить в углы в этом разделе уже написано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Определите места первичных отражений и воюйте с ними.

зачем? :rolleyes: в общем не советую так примитивно понимать акустическую обработку и заниматься ей... какое-то параноидальное отношение у многих к первичным отражениям... :rolleyes:

нафиг не надо дома пытаться воплощать студийные концепции... тем более когда нет возможности повторить их в полном масштабе а не жалкими кусочками... да, и с ч=его кто-то решил что студийный звук это лучший звук из возможных? :unsure:

тем более в случае кусочного применения пробкового покрытия - вообще нет принципиальной разницы где вы его поклеете.... клейте исходя из интерьера в первую очередь

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Никакой студийности из-за пары полок в местах первичный отражений не появится. В свою очередь это гораздо более эффективный подход, чем подбирать тип обоев поаудиофильней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Забейте на обои-это не элемент акустической обработки.

Определите места первичных отражений и воюйте с ними.

Если по-бытовому полки с книгами, или шкафы.

Первичные отражения на полу-ковёр.

А по поводу того, что ставить в углы в этом разделе уже написано.

Я Вас так понял, обои купить такие, какие понравятся.

Первички на боковых стенах думаю мне больших проблем не доставят, т.к будут приходить заметно позже. Растения на подоконнике и напротив рельеф дверей будут немного рассеивать. Слева и справа одинаково всё равно не получится. Слушать не обязательно буду на диване, который 100% будет стоять вплотную к стене, могу ставить своё офисное кресло перед диваном, это и будет оптимальное место. Про потолок, фронт и полки выше я написал, про пол Вы. С углами потом разберёмся, всё будет зависеть от наличия проблемы и от оказываемого на меня давления дома.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...