Direct Metal Mastering - Страница 2 - Винил - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Direct Metal Mastering


дядя

Рекомендованные сообщения

Прикольно!

100% - переплата (или оплата адекватная ожиданиям) не есть гарантией качества приобретаемого. Платите ведь за свое понимание лучшего. Это как минимум.

Я, например, не очень огорчусь, если потрачу на свою иллюзию сумму, равную стоимости новой Калины. Однако же предпочитаю САМОСТОЯТЕЛЬНО РАЗОБРАТЬСЯ В СВОИХ ЖЕ СОБСТВЕННЫХ ОЖИДАНИЯХ ХОРОШЕГО. Другое дело, что есть мнения более превосходные тех, которые в данный момент являются доминирующими. Оттого (и не только) и висишь на форуме. Лучшее ведь враг хорошего.

К изложенному выше вопрос: можно ли объяснить (без эзотерики) отчего винтажный диск тех же Дипов лучше новог , ремастированного?

Интересуюсь без подвоха. По причине своего же незнания вопроса.

С уважением ко всем и наилучшими пожеланиями.

Дядя

гарантия качества обеспечена тем, что я смотрю, что покупаю. Покупаю всегда у одних и тех же, по сему всегда можно вернуть.

По поводу DP, это бесконечный разговор. Моё мнение однозначно. Все альбомы DP записаны, с точки зрения аудиофилии, паршиво. Попытки ремастировать и улучшить приводят к прямо противоположному результату. А вот 24 K , это вообще шедевр. Он мне в руки попал году в 1980. Изданный во Франции компанией Pathe. Это было чудовищно. Уровень звука на треках колебался в пределах +\- 10%. Я грешил на французов, но поздее кто-то мне сказал, что его английское издание уровнем не грешит, но ни верхов ни низов там нет. Т.о. имеем диск представляющий чисто коллекционную ценность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 41
  • Создано
  • Последний ответ

По поводу DP, это бесконечный разговор. Моё мнение однозначно. Все альбомы DP записаны, с точки зрения аудиофилии, паршиво.

попробуйте послушать вот это:

post-74757-0-60092100-1314876320_thumb.j

Конечно, же...А как с точки зрения ауидфилии записаны LED Zeppelin 1,2 ...phisical graphity

Неужели качество, это только Pink Floyd ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

попробуйте послушать вот это:

post-74757-0-60092100-1314876320_thumb.j

Конечно, же...А как с точки зрения ауидфилии записаны LED Zeppelin 1,2 ...phisical graphity

Неужели качество, это только Pink Floyd ?

Мы же, вроде, про винил говорим ? Но, тем не менее, встал и пошел слушать "Who do we think we are ?". Японский, 1973 года изготовления. Не помогло. Очень напомнило недавнюю попытку насладиться "Animals" упомянутого выше PF. Вступление отменное, когда два-три инструмента, плюс какие-то психоделические шумы, а как вступает основной состав да ещё с вокалом, всё, труба.

В прямом смысле этого слова. Музыканты стоят в колонну по одному, кто первый, того и слышно. Это я про "My woman from Tokyo"

a "Mary Long", вообще что-то странное, музыканты у горизонта, а солист поёт, как будто его записали на магнитолфон и воспроизводят через скверную АС. Ну и с "Animals" было так же.

Это ведь всё для другого слушается, преренестись, так сказать, окунуться....

Есть у них у всех образцово записанные треки. Может у PF больше, чем у остальных, за счет специфики стиля. В целом Zeppelin, по мне, записан несколько лучше чем Purple.

Audio Fidelity 24K у меня есть "Made in Japan" , он же есть на виниле (аудиофильском). Оба " From the original master tapes" . Звучат примерно одинаково. Один - аналогово, другой - цифровО, но каша есть каша.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы же, вроде, про винил говорим ? Но, тем не менее, встал и пошел слушать "Who do we think we are ?". Японский, 1973 года изготовления. Не помогло. Очень напомнило недавнюю попытку насладиться "Animals" упомянутого выше PF. Вступление отменное, когда два-три инструмента, плюс какие-то психоделические шумы, а как вступает основной состав да ещё с вокалом, всё, труба.

В прямом смысле этого слова. Музыканты стоят в колонну по одному, кто первый, того и слышно. Это я про "My woman from Tokyo"

a "Mary Long", вообще что-то странное, музыканты у горизонта, а солист поёт, как будто его записали на магнитолфон и воспроизводят через скверную АС. Ну и с "Animals" было так же.

Это ведь всё для другого слушается, преренестись, так сказать, окунуться....

Есть у них у всех образцово записанные треки. Может у PF больше, чем у остальных, за счет специфики стиля. В целом Zeppelin, по мне, записан несколько лучше чем Purple.

Audio Fidelity 24K у меня есть "Made in Japan" , он же есть на виниле (аудиофильском). Оба " From the original master tapes" . Звучат примерно одинаково. Один - аналогово, другой - цифровО, но каша есть каша.

Я заметил, что у любой группы где много агрессивной игры, много дисторшн эффектов, всегда воспринимается аудифилами как грязный звук. А вот если на том же оборудовании записать одну флейту с акустической гитаркой,

то сразу все становится "воздушно, прозрачно, детально"...Более того, поговорив с аудиофилами, я выяснил, что чаще они любят стили музыки, которые часто отражены на тестовых адуифильских дисках - джаз, блюз, симфоническую, легкий рок...Т.е. то что звучит не грязно. Хотя каждому свое. Естественно, что с точки зрения классного образцового звука, DP идет лесом....

Ну это ваше дело, что там ощущать, и как оценивать.:rolleyes: Сказанное интересно. Однако я больше склонен к музыке. Звук, интересует меня, но не всегда на первом месте. В принципе, для меня не столько важно, как записано в те годы - плохо, средне или хорошо, сколько важно неизуродованность цифровыми обработками. Вот от цифорвых обработок (особенно шумоподавление и компрессия всего микса) я сильно страдаю отвращением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

попробуйте послушать вот это:

post-74757-0-60092100-1314876320_thumb.j

Конечно, же...А как с точки зрения ауидфилии записаны LED Zeppelin 1,2 ...phisical graphity

Неужели качество, это только Pink Floyd ?

Это, на мой взгляд, хорошие релизы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Неужели качество, это только Pink Floyd ?

И не всегда. Смотря кто и где издавал.

Есть у меня три релиза Pink Floyd - The Dark Side Of The Moon:

Mobile Fidelity Sound Lab MFSL 1-017 USA/Japan 1979

EMI / Electrola 1C 062-05 249 Germany 1973

Harvest Records SHVL 804 UK 5 issue Harry 1973

Хуже всех английский. Немецкий заметно лучше. Но приятнее всего слушать MFSL, что и делаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прошу прощения, но Вас жестко, мягко говоря, дезинформировали. За бугром оригинальный ПРЕСС А1\В1 (!) можно без труда купить в среднем за $8 - $10, плюс доставка еще примерно $15. :( Никак не 1600 руб. Не первопресс и вовсе $3-$5. Это всё NM.

В каком состоянии будет такой первопресс ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Написано-"Это всё NM. :rolleyes: "

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...... Можешь даже начать с Мелодии. Если, только ты не фанат сверх чистого и "кристально" резкого звука.

Тебе бы лучше задуматься о виниловых дисках 60-70 годов. Я тоже покупаю новодел. Но и винтаж обожаю. Там особой окрас звука. Тот окрас это целая культура в звукоиндустрии. Ох как я понимаю молодых новичков, которые сначала чураются старых б-у шных пластинок в потрепанных конвертиках, а потом никак не могут наслушаться элементарной "мелодии" , не говоря уже про Канаду, Сша, Японию и конечно же Британию 50-60-70 х годов. Стопудово, ты подсядешь на винтажные пласты.

Насчет Мелодии - это Вы явно перегнули .

В сети была статья , в которой Антонов ( не лабух , а бывший директор этой самой Мелодии ) подробно объяснил , почему , несмотря на то , что Л. И. Брежнев укомплектовал Мелодию и Гостелерадио СССР самым современным в то время импортным оборудованием , - на Советских пластинках отсутствует бас и срезано все , что выше 16 кГц .

Если этого мало - просто сравните любую пластинку Мелодия с зарубежным аналогом .

Б-ушных пластинок в потрепанных конвертиках - действительно нужно чураться - кроме треска там ничего нет .

В настоящее время - хорошая винтажная пластинка - это - искусство , которое требует серьезных финансовых жертв .

Погоня за первопрессами - не оправдана ни финансово , ни качеством звучания : хорошо звучащие первопресса стоят , как Гитлеру война , дешевые первопресса - трещат , как Мелодия .

По качеству звука - например , Шокинги на Метрономе звучат местами лучше , чем на Элефанте .

Насчет запечатанных старых пластинок : мне попадались пластинки , запечатанные , начала 60- х , с надписью " двойное моно " - никаких следов деформации .

Новодел лично я - тихо ненавижу - его пишут омерзительно .

Кстати , - Не весь Дееп Пурпле писался гнусно : мой японский Буревестник записан очень даже ничего ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Написано-"Это всё NM. :rolleyes: "

На заборах тоже много чего написано ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Насчет Мелодии - это Вы явно перегнули .

В сети была статья , в которой Антонов ( не лабух , а бывший директор этой самой Мелодии ) подробно объяснил , почему , несмотря на то , что Л. И. Брежнев укомплектовал Мелодию и Гостелерадио СССР самым современным в то время импортным оборудованием , - на Советских пластинках отсутствует бас и срезано все , что выше 16 кГц .

Если этого мало - просто сравните любую пластинку Мелодия с зарубежным аналогом .

Б-ушных пластинок в потрепанных конвертиках - действительно нужно чураться - кроме треска там ничего нет .

В настоящее время - хорошая винтажная пластинка - это - искусство , которое требует серьезных финансовых жертв .

Погоня за первопрессами - не оправдана ни финансово , ни качеством звучания : хорошо звучащие первопресса стоят , как Гитлеру война , дешевые первопресса - трещат , как Мелодия .

По качеству звука - например , Шокинги на Метрономе звучат местами лучше , чем на Элефанте .

Насчет запечатанных старых пластинок : мне попадались пластинки , запечатанные , начала 60- х , с надписью " двойное моно " - никаких следов деформации .

Новодел лично я - тихо ненавижу - его пишут омерзительно .

Кстати , - Не весь Дееп Пурпле писался гнусно : мой японский Буревестник записан очень даже ничего ...

Мне уже 16 кгц хватает. Конечно если до 19-20 дотягивает, то это повеселей.

Баса на мелодии не везде мало. Например Автограф, каменный край, ташкентский завод или рижский завод - Зодиак. Баса там нормально, имхо.

Дело не басе а в том что эти записи АНАЛОГОВЫЕ. Этот характер звука для меня более весом чем + - бас и вч....

Еще я открыл для себя что "мелодия" записала адриано челентано, сборник такой синий 1979 лучше чем Ariola Das Star Album

Неплохо звучит "Поет Элтон Джон"...опытный завод граммзаписи.

Конечно это дело требований...но мое ИМХО вот такое...:rolleyes:

Есть новодел, который звучит просто суперски аналогово и приятно - DECCA,Rolling Stones, Rolled Gold+

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На заборах тоже много чего написано ....

Ну, берите за $200, если так спокойнее :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...Б-ушных пластинок в потрепанных конвертиках - действительно нужно чураться - кроме треска там ничего нет .

В настоящее время - хорошая винтажная пластинка - это - искусство , которое требует серьезных финансовых жертв .

Погоня за первопрессами - не оправдана ни финансово , ни качеством звучания : хорошо звучащие первопресса стоят , как Гитлеру война , дешевые первопресса - трещат , как Мелодия .

...

Насчет запечатанных старых пластинок : мне попадались пластинки , запечатанные , начала 60- х , с надписью " двойное моно " - никаких следов деформации ...

Скорее, нужно чураться не "Б-ушных пластинок в потрепанных конвертиках", а непроверенных продавцов. Бывает, что бэушная пластинка в потрепанном конвертике звучит так, что мама не горюй. А бывает, что заявленная как NM в "still in shrink" звучит по факту страшно как моя жизнь.

Насчет "серьезных жертв", зависит... Скажем так, от $40 (пластинка $25 + доставка еще $15; это не у нас, в Мск такие пластинки от $100). Кому-то и это, действительно, жёстко. Некоторые (но не все) вещи, конечно, от $300 до бесконечности, но это обычно не про Звук.

Погоня за первопрессами НЕКОТОРЫХ альбомов оправдана на все 100%. А есть первопрессы, которые (вне зависимости от своей стоимости) звучат так паршиво, что можно сразу удавиться :lol:

Насчет запечатанного стародела, - увы, попадается брак. Но, что интересно, реже, чем в случае с новоделом :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сорри за ОФФ, но зато пацаны не скажут, что купил фигню: http://www.ebay.com/itm/Wonderwall-Music-George-Harrison-Rare-German-Import-Apple-Electrola-1968-VG-/250892506656?pt=Music_on_Vinyl&hash=item3a6a5bd620

:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сорри за ОФФ, но зато пацаны не скажут, что купил фигню: http://www.ebay.com/itm/Wonderwall-Music-George-Harrison-Rare-German-Import-Apple-Electrola-1968-VG-/250892506656?pt=Music_on_Vinyl&hash=item3a6a5bd620

:D

Я горд, что на нашем форуме есть люди, способные делать такие покупки, не чихнув при этом :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Учитывая его feedback ,пластинку эту он не продаст... :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сорри за ОФФ, но зато пацаны не скажут, что купил фигню: http://www.ebay.com/itm/Wonderwall-Music-George-Harrison-Rare-German-Import-Apple-Electrola-1968-VG-/250892506656?pt=Music_on_Vinyl&hash=item3a6a5bd620

Вот, жлобы! Не могли бесплатную доставку сделать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...