Вопрос по МС головкам - Страница 4 - Винил - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Вопрос по МС головкам


Musician
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Удалось послушать Rondo Red с трансом от Denon а.. 103 вроде ( такой золотистый корпус). Вертак был тоже Denon 59 й . На этом вертаке в силу наверное предположу эл маг демпфирования почти со всеми головками бас достаточно густой но малоинформативный как мне показалось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 164
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Удалось послушать Rondo Red с трансом от Denon а..

Ортофон лучше слушать с родными трансформаторами , хотя меня очень впечатлил Fidelity Research FX-1 H с верхним контрапунктом

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

по моим наблюдениям, редко какая ММ головка конкурирует с МС типом -по открытости динамического диапазона, ясности и равномерности АЧХ в области верхней середины и самих ВЧ.

Ну почему же, Nagaoka MP 500/300/200 (старая линейка 50/30/20) очень даже! ..про Decca (и др.) я пока промолчу

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. АТ 150

5. Goldring 1042 (начальный уровень? дороговато для ММ начального уровня. и еще один коментарий витиеватый звук - не совсем понятно о чем речь, так она хорошая или нет?)

150 я тяжеловата будет , противовес будет на кончике болтаться --- 1042 без изюминки голова - на любителя

Посоветую TECHNICS 205 серию или EMPIRE 2000 я или 4000я серии

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

150 я тяжеловата будет , противовес будет на кончике болтаться --- 1042 без изюминки голова - на любителя

Посоветую TECHNICS 205 серию или EMPIRE 2000 я или 4000я серии

Я так понял это старые головки...

А на что повлияет если противовес будет в крайнем положении? Кстати в описании вертака писали что можно отдельно купить более тяжелый противовес Pro-Ject, специально для тяжелых головок.

http://www.salonav.com/arch/2005.10/026-040pj2xpr.htm

Может мне купить этот противовес чтобы раздвинуть границы выбора и включить в список AT 150, 440 и Goldring 2500...

Стандартный позволяет ставить головки от 6 до 10 гр, а у величенный до 14гр..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати они там советуют Goldring Elite и использовать повышающий транс для MC головок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я так понял это старые головки...

А на что повлияет если противовес будет в крайнем положении?

Влияет. (Физику я вам описать не буду ,я как понял тут многим по барабану,еще и спорят не по делу. )

Лучше пусть он будет потяжелее но будет находится ближе к оси вращения тонарма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1042 - начальный уровень .

2500 - тяжелее на 2 гр. , ну и что ? Отодвиньте контргруз .

Да в принципе ни чего,тут кому чего не посоветуй все сделают наоборот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Влияет. (Физику я вам описать не буду ,я как понял тут многим по барабану,еще и спорят не по делу. )

Лучше пусть он будет потяжелее но будет находится ближе к оси вращения тонарма.

Ну я примерно догадываюсь в чем дело, сила тяжести будеть действовать через большее плечо, а пластинка не идеально ровная и тонарм ходит вверх вниз, а бывает и влево-вправо, вобщем увеличится инертность....

Но вроде как стандартный противовес должен нормально работать с головками до 10 гр, а

Goldring 2500 весит 8.2 гр.

у меня Ortofon Vivo Red - 7,0 гр, что легче на 1.2 гр.

AT 440 - 6.5 гр.

Ortofon 2M Bronze 7.2 гр.

Не имея опыта установки, теоретически все перечсленные головки подходят, даже самый тяжелый Goldring имеет запас в 1.8 грамма.

А если еще подходить с музыкальной стороны, последние дни слушал Стинга и Леонарда Коуэна, звучит великолепно, а если выбирать под AC/DC, Ozzy, Def Leppard...?

Тогда лучше AT или Goldring?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лучше пусть он будет потяжелее но будет находится ближе к оси вращения тонарма.

Не слушайте этот совет "бывалого". Это бред сивой кобылы. Массу тонарма нельзя увеличивать просто так. От балды. Проверено лично мной. Звук станет размазаным..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не слушайте этот совет "бывалого". Это бред сивой кобылы. Массу тонарма нельзя увеличивать просто так. От балды. Проверено лично мной. Звук станет размазаным..

Точно! И больше Mах отодвигать противовес от оси на тонарме, это не "журавль" у колодца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Владимир Одинцовский

Вам oKoKoK ответил правильно, а что Вы имели в виду плохого в моем ответе ?То что я его не развернул и не стал давать упоминания о том что уважаемый оКоКоК написал? Так читайте внимательно и не надо додумывать за кого то. У вас получается так что я посоветовал гирю пудовую в место груза повесить на тонарм.

Что за народ пошел не пойму ,за слова цепляются не поняв сути ,во всех шпионов видят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прораб меня понял. Повторяю-это нельзя делать просто так. А Ококок не оракул.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Повторяю-это нельзя делать просто так. .

Конечно нельзя. Речь шла о том если применить чуть больший груз на заведомо большую по массе головку. Вариант один ;выкрутить штатный до самого края ,и прилепить для массы еще и кусок пластилина :D .

Вариант два ;взять больший по массе груз который будет соответствовать головке ( как вариант комплектуется дополнительно к тонарму) и он это самый груз будет находится по месту не как штатный более легкий а чуть левее ,то есть ближе к оси тонарма.

Ну с какой вариант предпочтительнее ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насчёт Goldring 1042 : хорошая детализация при некоторой тембральной однозначности. Но ,что мне не катит ,так то ,что компресирует динамику и ощущение от классики ,к примеру , скраденное. Её аналог в версии Аудионот (дороже правда) ничем подобным не страдает , хотя и присутствует характерный фирменный Аудионотовский " сахарок".

Вообще ,по моим наблюдениям, редко какая ММ головка конкурирует с МС типом -по открытости динамического диапазона, ясности и равномерности АЧХ в области верхней середины и самих ВЧ. Потом , если реально руку на одно место ,то преимущество МС я усматриваю ,как и многие ,помимо меня , в малой инерционности самой подвижной катушки , малом числе её витков и конечно -мощнейшем гармонизирующем факторе - МС -трансформаторе. Отсюда и благодаря -МС -звучание отличает какой-то невообразимый реализм восприятия ,как помните - лорд Килра из АМ тестировал МС - бошки Дайновектор и где Кеатора буквально перевернула реальность ,материлиазовав с винила самого Гелеспи с трубою ... . Кто слушал такой уровень головок , понимает о чём я вещаю. :)

По моим наблюдениям, этот самый реализм зависит прежде всего от усилителя и АС .

Например, тракт : NAD 306 + ламповый самопал + мониторы JAMO + активный саб. легко материализует исполнителей с любой вертушки , даже с пресловутого Техникса .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

.....

Не имея опыта установки, теоретически все перечсленные головки подходят, даже самый тяжелый Goldring имеет запас в 1.8 грамма.

А если еще подходить с музыкальной стороны, последние дни слушал Стинга и Леонарда Коуэна, звучит великолепно, а если выбирать под AC/DC, Ozzy, Def Leppard...?

Тогда лучше AT или Goldring?

Лучше - купите их обе, если бюджет позволяет .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну я примерно догадываюсь в чем дело, сила тяжести будеть действовать через большее плечо, а пластинка не идеально ровная и тонарм ходит вверх вниз, а бывает и влево-вправо, вобщем увеличится инертность....

......

Без разницы - ближе контргруз к оси, или дальше .

Когда тонарм с головкой уравновешен , моменты инерции обоих его частей равны .

Устанавливая прижимную силу, указанную в паспорте, Вы просто увеличите на это значение момент инерции той части, где хеадшелл .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Виктор, если не разбираетесь в чем-то, промолчите, это разумнее будет.

Разумнее будет спросить Вас : " Что такое эффективная масса тонарма , как ее определяют ? "

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Разумнее будет спросить Вас : " Что такое эффективная масса тонарма , как ее определяют ? "

Сакральный вопрос :D Лучше спросим что такое центр масс и центр вращения и центр инерции . С этих позиций станет ясна роль контр груза( противовеса) и связь с основным резонансом который есть в системе тонарм+головка и почему его стремятся делать от 8-15 Гц или придушить.

С вами Виктор 1000я связываться не хочу ,по вполне понятным соображениям неадекватности и бесполезности спора. Поэтому присоединяюсь к оКоКоk у. Не суйтесь ,разумнее будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Goldring 2500 лучше АТ (c учётом музыкальных приоритетов). У Goldring есть модель Eroica - младшая сестра Elite, которая имеет две модификации по выходу (высокий,низкий) и тоже хорошо звучит. В новоделе до 15 000 т. р. выбор не очень большой и Ortofon 2M Bronze - в зачёт. P.S. 2000-я серия не любит большую ёмкость кабеля!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему именно меня? Я ш не оракул, аднака. ;)

Погуглите, узнаете.

Ну, вот, например:

Вы красиво рассуждаете в № 94 о влиянии положения контргруза на эффективную массу тонарма :

" Положение груза и его вес влияет на эквивалентную массу тонарма.

Этот совет позволяет уменьшить момент инерции/ эквивалентную массу.

Но эквивалентная масса не должна быть большой или маленькой - она должна быть оптимальной для данной головки.

Поэтому "лучше" или "хуже" - нет, есть - "отпимально". "

Статейка ничего нового не объясняет , а только усложняет вопрос :

если эффективная масса тонарма зависит от положения контргруза на хвостовике , тогда почему производители не учитывают это факт , и приводят в справочных данных одну единственную величину для каждого тонарма ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статейка ничего нового не объясняет , а только усложняет вопрос :

если эффективная масса тонарма зависит от положения контргруза на хвостовике , тогда почему производители не учитывают это факт , и приводят в справочных данных одну единственную величину для каждого тонарма ?

Отличный вопрос!!!

Потому что противовес из за нахождения вблизи оси вращения ( плечо маленькое)тонарма не существенно влияет на систему .Не надо конечно утрировать и упрощать но видимо так.

post-19311-0-66232900-1321111612_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сакральный вопрос :D Лучше спросим что такое центр масс и центр вращения и центр инерции . С этих позиций станет ясна роль контр груза( противовеса) и связь с основным резонансом который есть в системе тонарм+головка и почему его стремятся делать от 8-15 Гц или придушить.

С вами Виктор 1000я связываться не хочу ,по вполне понятным соображениям неадекватности и бесполезности спора. Поэтому присоединяюсь к оКоКоk у. Не суйтесь ,разумнее будет.

Решение правильное, поддерживаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Аважаемые виниловоды!

Была у меня микра DD-8. Не самый лучшый аппарат, но и неотстой. Куил я её в девственном состоянии. Есть свидетели.

Пахло от неё говном полгода. Я сам приклеевал резиновые подушечки на крышку. Ну вот, если не пожелтевшая крышка, то из магазина принёс. И коробка и всё,что полагается присутствовало. Купил только из-за состояния.

Был доплнительный грузик. Так вот, чтобы не утруждать себя хранением этого грузика решил я прикрутить его на тонарм,

всё в последствии уравновесил. Звук стал полное говно. Снял уравновесил и запела как скрипка Страдивари. фигурально выражаясь. Есть же специальные таблицы по тонармам и головкам. Ведь там всё написано. Зачем изобретать велосипед? На 505 микровском тонарме не играет денон 103, убейте меня, но небольно.

Я считаю, я так думаю,что согласование голова тонарм - это залог хорошего звука. И с вилами к этому вопросу подходить нельзя. Где-то читал фразу. Не помню дословно, но:

-Если бы все умели настраивать виниловый тракт, то эра CD никогда бы не наступила.

Частично согласен. Добавил бы, еслиб и винил делали как в 60х-70х годах.

А я вот слушаю Esoteric x-05 и не страдаю комплексом неполноценности. И мой кореш в доску Полярник

имея обалденный (на мой взгляд) виниловый тракт, тоже слушает сидюк с удовольствием.

Пока сам всё не попробуешь, знаний не получишь. Вы можете процитировать Бисмарка про то, что только дураки учаться на своих ошибках. Но в аудио, особенно в виниле надо "набивать свои шишки".

Тестировали мы как-то у Полярника два крутых аппарата фирмы Sony. Так вот - все всё услышали и внятно рассказали про нюансы каждого аппарата, но мнения о звуке диаметрально разошлись.

Простите, в виниловой ветке про сидюки не к ночи упомянул.

Короче. Винил-это вселенная. Есть здесь Доктор, в миру Виктор. Так я с я ним в корне не согласен, что FR-4, лучше

Люндала. Опять же слушали у Полярника. Да ещё курьёз рассказал Полярник. Пришел к нему человек покупать транс для МС и купил FR-4. Его Алексей спрашивает:"Люндал же лучше, зачем Вы покупаете FR-4?"

Ответ-"А FR-4 легче продать потом". А вообще я за мир и дружбу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...