Вопрос по МС головкам - Страница 2 - Винил - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Вопрос по МС головкам


Musician
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Еще владельцам ММ головок с достаточно большой собственной индуктивностью ( примерно от 500 mH и выше) стоит попробовать изменить R входное корректора в сторону увеличения со стандартных 47 кОм до 80-100 кОм. Вкупе с входным конденсатором( ох не люблю я его) Субъективно и вполне объективно ( по измерениям с из винила ) получите существенный подьем АЧХ на СЧ -ВЧ более открытое и детальное звучание.Главное не переборщить.

К достоинствам МС головок добавлю относительную всеядность и не требовательность к состоянию пластинки , это конечно относительно но

поверхностные шумы пластинки не выпячиваются, да и к царапинам головка МС не особо чувствительна.

По поводу стихийного бедствия Вы опять не попали. Это относятся к трансам с листами от кровельного железа. :D В МС трансах же применяется отборный пермаллой , вот почему они такие дорогие и особые технологии производства. Единственная проблема и то решаемая ,связана с шумами Баркгаузена ,в общем в хорошем трансе и на это можно забить.

Копите деньги на качественный девайс.

При изменении входного сопротивления и емкости ( например, в предах типа Маранц РМ 9 , интегральнике Маранц РМ 8 , преде Люксман С 1010 ) в сторону увеличения - действительно появляется подъем АЧХ на НЧ и ВЧ .

Это слышно невооруженным ухом . Но , при этом , СЧ проваливаются .

МС головка к поверхностным шумам так же чувствительна , как и ММ .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 164
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

в сторону увеличения - действительно появляется подъем АЧХ на НЧ и ВЧ .

Это слышно невооруженным ухом . Но , при этом , СЧ проваливаются .

Конечно ,возникает подьем ,величина этого подьема определяется параметрами головки - ее индуктивности + С входа (емкость кабеля) и R входного ,с определенной добротностью то есть рез контур . Поэтому тут главное не переборщить. Если есть из винил например Брюль и Крель то его подьем можно обьективно измерить и скорректировать АЧХ головка пластинка как душе угодно.

Вот кстати отсутствие этого самого и отличает МС головку от ММ . Нет у нее индуктивности по отношению к ММ ,можно сказать что нет. Из за этого почти пофигична к С входному( те конденсаторы что есть в корректоре , часто достаточно большой емкости служат для отсечения ВЧ наводок на вход корректора и в рабочей полосе не видны) и R ( с оговорками конечно) потому что и для МС головки все же есть оптимальное R согласование .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По моему опыту однозначно ( для меня) выявлено , что МС головки не просто так стоят денег ,но требуют RIAA- корректоров высшего уровня - LC - типа , на лампах с большим током и исключительно с трансформаторными связями ( допустимо - с серебряными конденсаторами) . Тогда потенциал МС -головок бывает раскрываем на том уровне ,к которому ММ и близко не подступает. Впрочем ,разница слышна на любом типе корректора. На LC - особенно явственно .

Не знаю что такое LC тип. Точно знаю что фоник у меня(Primare R32) не ламповый. Там можно менять входное сопротивление 10, 20, 50, 100,200, 500 Ом и 47 кОм, переключать тип головки разумеется и вроде бы он сделан по схеме двойного моно...

Наличие регулировок сопротивления заставляет подумать что он больше заточен под МС головки. Но я так понял что лучше и ММ попробовать, он у меня явно не такой как вы описали и может оказаться что с ММ разница невелика и еще не известно какой вариант понравится больше....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знаю что такое LC тип. Точно знаю что фоник у меня(Primare R32) не ламповый. Там можно менять входное сопротивление 10, 20, 50, 100,200, 500 Ом и 47 кОм, переключать тип головки разумеется и вроде бы он сделан по схеме двойного моно...

Наличие регулировок сопротивления заставляет подумать что он больше заточен под МС головки. Но я так понял что лучше и ММ попробовать, он у меня явно не такой как вы описали и может оказаться что с ММ разница невелика и еще не известно какой вариант понравится больше....

Если есть переключатель ММ / МС - ФК одинаково заточен под эти типы .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знаю что такое LC тип.

Это использование в корректоре цепочки отвечающей за RIAA коррекцию то есть обратной коррекции записи. В данном случае речь идет об использовании в ней индуктивности и емкости. Это довольно редкое сочетание на фоне RC ( сопротивление + емкость) дает субъективно интересный звук но немного сложнее в реализации.

К стати на форуме находится Костя Мусатов ,вот он делает на заказ очень хорошие ММ - LC балансные корректора !!! Про них можно почитать в соответствующем разделе , рекомендую .

что с ММ разница невелика и еще не известно какой вариант понравится больше....

Может. На вкус и цвет сами знаете что.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Опять по тем же граблям : напоминаю про ссылки на оцифровки одного и того же трека с МС головки через ФК высшего уровня ( ЕАR ) и мои - с обычной ММ АТ .

Особой разницы не слышно .

Чесно говоря, когда, я встретился с этим утверждением 1-ый раз в другой ветке, я посчитал что это шутка. Но сейчас понимаю - диагноз .....

Цифровая запись вообще сама по себе ущербна

На каком аппарате делали цифровую запись?

А Вы слышите разницу на компакт дисках за 100 рублей и дисках от MFSL или аналогичных, но дорогих ?

Уважаемый, если не трудно, опишите весь Ваш тракт от эл. щитка до ушей. Это не шутка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чесно говоря, когда, я встретился с этим утверждением 1-ый раз в другой ветке, я посчитал что это шутка. Но сейчас понимаю - диагноз .....

Цифровая запись вообще сама по себе ущербна

На каком аппарате делали цифровую запись?

А Вы слышите разницу на компакт дисках за 100 рублей и дисках от MFSL или аналогичных, но дорогих ?

Уважаемый, если не трудно, опишите весь Ваш тракт от эл. щитка до ушей. Это не шутка.

Если не трудно , уважаемый, сначала скачайте две оцифровки , послушайте , сравните их на слух и в Спектролабе .

Потом обсудим весь мой тракт .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чесно говоря, когда, я встретился с этим утверждением 1-ый раз в другой ветке, я посчитал что это шутка. Но сейчас понимаю - диагноз .....

Именно .

А теперь еще и

Если не трудно , уважаемый, сначала скачайте две оцифровки , послушайте , сравните их на слух и в Спектролабе .

Вспомнился анекдот про одного аудиофилла который на вопрос о качестве пожаловался что у него в голове не стоит осциллограф.

Я не против цифры ,против прогресса не попрешь, но все ж надо знать меру ,особливо в таком тонком вопросе как грамзапись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если не трудно , уважаемый, сначала скачайте две оцифровки , послушайте , сравните их на слух и в Спектролабе .

Потом обсудим весь мой тракт .

:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нашел несколько обзоров Goldring 2500, слишком уж они противоречивы, в одном написано что установить картридж проще простого, в другом что сложно, в одном написано подчеркивает царапины и пыль на дорожках, в другом наооборот делает их незаметными и так далее)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нашел несколько обзоров Goldring 2500, слишком уж они противоречивы, в одном написано что установить картридж проще простого, в другом что сложно, в одном написано подчеркивает царапины и пыль на дорожках, в другом наооборот делает их незаметными и так далее)

Я устанавливал такую головку на шеллы типа СМЕ . Никаких трудностей .

Их отношение к пыли и царапинам оценить не могу : покупаю винил дорого , но , практически в идеальном состоянии ( иногда - даже запечатанный попадается ) .

Единственно , что мне показалось - по сравнению с АТ и Ортофон 2 М , у Голдринг 2500 больше баса , но меньше микродинамики в СЧ - ВЧ .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если не трудно , уважаемый, сначала скачайте две оцифровки , послушайте , сравните их на слух и в Спектролабе .

Потом обсудим весь мой тракт .

:lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если не трудно , уважаемый, сначала скачайте две оцифровки , послушайте , сравните их на слух и в Спектролабе .

Потом обсудим весь мой тракт .

Вот Вам пример оцифровки, естественно очень преувеличенный для лучшего понимания, без подтекста, чтобы Вас не унизить или оскорбить: возьмите два стакана, наполните водой один из канавы с грязью, другой из чистейшего родника. Возьмите старую импользованную канализационную трубу, не промывая и пролейте через эту прубу в разные ёмкости эти два стакана с водой. Полученные результаты сравните. Сразу хочу предупредить Ваш сарказм, я это не делал, мне не надо я знаю результат. Примерно то же самое происходит и при оцифровке. И чем ниже уровень аппарата который производит оцифровку, тем шире будет диапазон равнозначных аппаратов до него. Почему Вы не возражаете, что если мы будем слушать два совершенно полярных тракта через динамик радио, то и в этом случае результат будет равнозначным. Не приводите Ваши оцифровки как верх совершенства, Вы же умный человек, иногда поражение или признание своих ошибок много выше побед. От того что Ваш тракт не самый лучший ни чего не произойдёт, у нас у Всех кривые тракты, у кого то чуть лучше, у кого то чуть хуже. Но нас всех объединяет музыка и желание построить систему своей :excl: мечты. И обсуждения как раз и нужны только для того что бы помочь в этом строительстве, а не для того что бы показать, кто круче.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не вижу смысла вообще заводить виниловый тракт, если использовать ММ головку.

Да и дешёвую, типа 103 денона , тоже не купил бы. АТ 33 форева, только с трансформатором.

Никаких МС корректоров. ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот так значит - Резать и не каких гвоздей ! :D Вы часом не хирург ? Радикально режете . А обычным пациентам коих 90.9% виниловый тракт значит не заводить если не МС ки ?

Давайте сделаем мини опрос, многие ли используют только МС головки в своем тракте и что преобладает .

(Не можешь купить машину Мерседес ,ходи значит пешком ,посыпай голову пеплом ,одевайся в рубище . Все по законам жанра : Красть так миллион ,а .... там продолжите. Ну почему у наших такой максимализм! Дебилизм. )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не надо так утрировать.

Не скрою :) в 90-х годах (не говоря о 80-х) - МС головка была голубой мечтой, т.к. стоимость МС головки превышала среднюю месячную зарплату в несколько раз...

На данный момент МС головку можно купить за половину (или даже четверть) месячной зарплаты,

Это Московской зарплаты надо уточнить. :D Человек напрямую сказал что ;

Да и дешёвую, типа 103 денона ,

Сколько сейчас 103R стоит ? Сам продаешь ведь. :D

Ну а теперь возьми среднестатистического любителя с его зарплатой и возможностью.

Нет гуманнее надо к людям относиться без имперских замашек.

В общем я понятно изложил ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По моему опыту однозначно ( для меня) выявлено , что МС головки не просто так стоят денег ,но требуют RIAA- корректоров высшего уровня - LC - типа , на лампах с большим током и исключительно с трансформаторными связями ( допустимо - с серебряными конденсаторами) . Тогда потенциал МС -головок бывает раскрываем на том уровне ,к которому ММ и близко не подступает. Впрочем ,разница слышна на любом типе корректора. На LC - особенно явственно .

По моему оапыту присоединюсь к данному - из за чего ММ популярнее думаю только из за суммы денег которые нужно потратить - хорошая Мс головка + транс + корректор стоят приличную сумму денег - хотя можно начать и с малого AT- F3/II или III
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не надо так утрировать.

Не скрою :) в 90-х годах (не говоря о 80-х) - МС головка была голубой мечтой, т.к. стоимость МС головки превышала среднюю месячную зарплату в несколько раз...

На данный момент МС головку можно купить за половину (или даже четверть) месячной зарплаты, что совсем недорого, и сильно отличается от цены Мерседеса.

Владимир ---103 я головка хорошая - но не под любой тонарм - не зря ее столько лет выпускают в различных модификациях
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да согласен я что ставить на отличный виниловый сетап тривиальную ММ головку типа АТ 95 это нонсенс для серьезного любителя коллекционера. Однако ж и сейчас связка МС +МС трансформатор + корректор не дешева. Есть конечно вариант найти МС с высоким выходом ,но как вариант ,и по моему скромному опыту ( есть например такая у меня ADCOM HC-HUL) она может быть не лучше хорошей ММ головки. Есть так же достаточно неоднозначная Сleraudio Talismann.

Cейчас стал перед выбором искать МС трансформатор или сделать каскад на n канальниках дополнительно к своему корректору. Мне проще сделать на 2SK389 х например и довести кф усиления до 60-70 дб в общем. Душит меня земноводное на бабки. :D

То что сделаю доп каскад не сомневаюсь ,и то что играть будет тоже. Поэтому не шпоняйте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Владимир ---103 я головка хорошая - но не под любой тонарм - не зря ее столько лет выпускают в различных модификациях

Надо учитывать ещё и тот факт ,что определёнными типами ММ -головок ,безусловно, выгоднее проигрывать винил 60- 70-х ,который на них звучит аутентичнее . Денон -103 ,тем не менее , на мой взгляд , весьма универсальная в этом аспекте МС головка , но непростая в реализации .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надо учитывать ещё и тот факт ,что определёнными типами ММ -головок ,безусловно, выгоднее проигрывать винил 60- 70-х ,который на них звучит аутентичнее .

Именно . В этом есть хорошее зерно . В этом ключе стоит поискать "старину " от Шурика , , итд.. (список можно продолжить, все их знают ) фирм которых уже нет к сожалению.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще , к чему весь этот спор о вкусах ?

Как говорил старик Цицерон : cuum cuique . Или , по - нашему : кому то ананасы , кому то - огурец .

Мне, например, не нравится МС , что бы про нее не писали , и что бы я не слушал ( Лира Арго , Титан , Коецу , Ортофон Юбилейная и прочий хлам ) , и с чем бы я ни слушал - преды EAR , VTL , Verdier , степ апы Ortofon и пр.

Если кому то нравится МС - на здоровье , только не нужно сотворять себе кумира , унижая другие типы ( ММ , MI ) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще , к чему весь этот спор о вкусах ?

Как говорил старик Цицерон : cuum cuique . Или , по - нашему : кому то ананасы , кому то - огурец .

Мне, например, не нравится МС , что бы про нее не писали , и что бы я не слушал ( Лира Арго , Титан , Коецу , Ортофон Юбилейная и прочий хлам ) , и с чем бы я ни слушал - преды EAR , VTL , Verdier , степ апы Ortofon и пр.

Если кому то нравится МС - на здоровье , только не нужно сотворять себе кумира , унижая другие типы ( ММ , MI ) .

Корректоры ЕАR , как и любой триодный с RC - коррекцией корректор , врятли относится к высшей лиги . Это хороший средний хайфай. Понятно ,что головки ММ и МС -в ценовой группе до 500 долл. - их приемлемые партнёры. Другое дело дорогие МС головки многих известных фирм - Дайновектор , Аудионот , Ортофон и прочее ,которые стоят в районе 3000долл. и выше. Для этих головок и реализации их громадного потенциала , требуется корректор другого типа . Это LC - корректоры с трансформаторными каскадами усиления на лампах типа 417 ( 5842 ) и коррекцией на индуктивностях . Я не только слышал ,но и делал такого уровня корректоры и скажу ,что по ощущениям они выдают феноменальную основательность в звуке ( на МС ) , великолепный тональный баланс и общую подачу ,схожую с мастер-лентами. Я , в итоге , говорю о топовых МС -головках и высших уровнях их реализации. Ничто не мешает , тем не менее , поставить второй (хоть третий) тонарм и установить в него ту ММ -головку , с помощью которой можно будет проигрывать старый винил .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот так значит - Резать и не каких гвоздей ! :D Вы часом не хирург ? Радикально режете . А обычным пациентам коих 90.9% виниловый тракт значит не заводить если не МС ки ?

Давайте сделаем мини опрос, многие ли используют только МС головки в своем тракте и что преобладает .

(Не можешь купить машину Мерседес ,ходи значит пешком ,посыпай голову пеплом ,одевайся в рубище . Все по законам жанра : Красть так миллион ,а .... там продолжите. Ну почему у наших такой максимализм! Дебилизм. )

Что из этих опросов будет следовать? Собрание виниловодов постановило.... Вот это точно дебелизм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Корректоры ЕАR , как и любой триодный с RC - коррекцией корректор , врятли относится к высшей лиги . Это хороший средний хайфай. Понятно ,что головки ММ и МС -в ценовой группе до 500 долл. - их приемлемые партнёры. Другое дело дорогие МС головки многих известных фирм - Дайновектор , Аудионот , Ортофон и прочее ,которые стоят в районе 3000долл. и выше. Для этих головок и реализации их громадного потенциала , требуется корректор другого типа . Это LC - корректоры с трансформаторными каскадами усиления на лампах типа 417 ( 5842 ) и коррекцией на индуктивностях . Я не только слышал ,но и делал такого уровня корректоры и скажу ,что по ощущениям они выдают феноменальную основательность в звуке ( на МС ) , великолепный тональный баланс и общую подачу ,схожую с мастер-лентами. Я , в итоге , говорю о топовых МС -головках и высших уровнях их реализации. Ничто не мешает , тем не менее , поставить второй (хоть третий) тонарм и установить в него ту ММ -головку , с помощью которой можно будет проигрывать старый винил .

К какой категории по - Вашему относится EMT JPA 66 ?

Koetsu Coral Platinum + ctep up MCR 1 + родной тонарм с родным шеллом - это достаточно дорогая связка ?

LC корректоры тоже имеют ложку дегтя . Не стоит делать из них фетиш .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...