Вопрос по МС головкам - Винил - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Вопрос по МС головкам


Musician
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

В инструкции к моему фонокорректору рекомендуется использовать МС головки с чувствительностью 62Дб. А в тех. характеристиках звукоснимателей всегда указывается выходное напряжение в милливольтах, таблицу я не нашел чтобы сопоставить эти цифры.

Подскажите мне в миливольтах подходящую головку.

Сейчас у меня Ortofon Vivo Red c выходом 0.5 мв.

А так же поделитесь опытом, какие ваши любимые головки, почитав соседние темы появилось желание попробовать Denon 103.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 164
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Скорее всего 62 дБ - этот не чувствительность, а отношение сигнал/шум.

Это не рекомендация к головке.

Выбор головки зависит еще от характеристик вашего тонарма.

Денон 103 - головка с низкой податливостью для тяжелых тонармов.

Спасибо за пояснение по денону, значит мне не подходит, у меня Pro-Ject 2 Xperience. А проджектовский тонарм легкий, карбоновый...

А с фк не понятно. Может перевод не правильный, вот скриншот инструкции.

post-75051-0-56897600-1318834672_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Жду рекомендаций по головкам под легкий тонарм. Предпочитаю слушать блюз, блюз-рок, хард энд хэви, джаз, редко бывает инстументал и вокал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

какой бюджет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

какой бюджет?

Проджект,Праймер и т.д. и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Жду рекомендаций по головкам под легкий тонарм.

А легкий это какой? Можно сразу модель тонарма назвать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А легкий это какой? Можно сразу модель тонарма назвать.

Тонарм Pro-Ject кажется 9с или 9сс... 230 мм

Вобщем вот вертак с его тонармом http://pult.ru/product/12643.htm

Бюжет в разумных пределах для вертака и фоника стоимость которых в среднем 50 тыс. руб...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Странно, ну хотя бы дайте комментарии по головкам Audio Technica, Dynavector, Goldring и Sumico.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вероятно с Голдрингом может неплохо получится, если например 2400 или 2500 поставить.

AT OC9 должна подойти.

Соглашусь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Народ, подскажите плиз, за сколько можно продать головку звукоснимателя "ORTOFON Diam 65"? Чтоб и себя не обидеть, и не наглеть особо...?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насколько я помню , в Дб измеряется чувствительность АС .

Чувствительность ФК измеряется в Вольтах , значит , логично предположить , что чувствительность картриджа ( если такое понятие вообще есть в природе ) должна также измеряться в Вольтах ( с приставками "мили , микро " .)

Вообще , лучше всего пойти к продавцу и потребовать комментариев .

Насчет головок : подойдет любая головка ( ММ , МС ) , для которой хватит длины хвостовика , чтоб установить трекинг форс по паспорту , для которого достаточно антискейтинга .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Жду рекомендаций по головкам под легкий тонарм. Предпочитаю слушать блюз, блюз-рок, хард энд хэви, джаз, редко бывает инстументал и вокал.

Все зависит от предпочтений в звуке : если нужно мясо - выбирайте ММ : АТ 20 , 440 , 150 ; Голдринг 2500 , Градо Голд ( высокий выход ) , Ортофон ВМС 30 .

Если достаточно декоративного баса - Ортофон 2М Блэк .

МС не советую ( это - лично мое мнение !).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все зависит от предпочтений в звуке : если нужно мясо - выбирайте ММ : АТ 20 , 440 , 150 ; Голдринг 2500 , Градо Голд ( высокий выход ) , Ортофон ВМС 30 .

Если достаточно декоративного баса - Ортофон 2М Блэк .

МС не советую ( это - лично мое мнение !).

Мясо в хорошем смысле? Все будет разборчиво, просто мягко и басовито или рубилово для металла, или что вы имели ввиду под "мясом"?

Вообще хочу плотный объемный саунд, приятный на ощупь) Только чтоб при этом разборчивость была.

Вот к примеру последнее время увлекся Jeff Beck, но иногда душа просит AC/DC.

Еще открыл для себя нового исполнителя Leonard Cohen - это совсем другая музыка, но было очень приятно послушать, расслабиться.

Не люблю тоненький резковатый звучок...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мясо в хорошем смысле? Все будет разборчиво, просто мягко и басовито или рубилово для металла, или что вы имели ввиду под "мясом"?

Вообще хочу плотный объемный саунд, приятный на ощупь) Только чтоб при этом разборчивость была.

Вот к примеру последнее время увлекся Jeff Beck, но иногда душа просит AC/DC.

Еще открыл для себя нового исполнителя Leonard Cohen - это совсем другая музыка, но было очень приятно послушать, расслабиться.

Не люблю тоненький резковатый звучок...

Я имел в виду именно " мягко , разборчиво и басовито " .

Еще хочу добавить , что для получения такого звука одной головки будет мало .

Еще нужен хороший ФК , достойные усилитель и АС .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все зависит от предпочтений в звуке : если нужно мясо - выбирайте ММ : АТ 20 , 440 , 150 ; Голдринг 2500 , Градо Голд ( высокий выход ) , Ортофон ВМС 30 .

Если достаточно декоративного баса - Ортофон 2М Блэк .

МС не советую ( это - лично мое мнение !).

А какие вообще за и против использования того или иного вида головок? Какие плюсы у ММ, и за что же любят MC?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я имел в виду именно " мягко , разборчиво и басовито " .

Еще хочу добавить , что для получения такого звука одной головки будет мало .

Еще нужен хороший ФК , достойные усилитель и АС .

Ну ФК и акустика имеются, усилителя хорошего не хватает. Пока можно головку взять.

Кстати тоже интересно, какие плюсы использования ММ головок. Вроде кого не спроси все почему-то говорят что лучше МС, а чем лучше или хуже....????

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спор о том , что лучше - МС или ММ - бесконечен .

На мой взгляд , оптимально - иметь несколько головок на шелле типа СМЕ ( и , соответственно - тонарм с таким креплением ) .

Лично мое мнение насчет достоинств и недостатков ММ / МС таково :

МС : лучше - динамика СЧ - ВЧ , прозрачней , воздушней ;

хуже - мало баса ( с моей т. з. ) , требует бОльшего усиления , что в свою очередь косвенно усиливает паразитные шумы . Звук - несколько стерильный , бездушный . Ну , и цена .

ММ : лучше - динамика НЧ - СЧ , плотный бас , звук - живой , есть динамика , драйв , вовлеченность ( опять же с моей т. з. ) , меньшее усиление . И , опять же - цена : по цене одной хорошей МС можно купить несколько очень хороших ММ .

Недостатки : меньше микродинамики в СЧ и ВЧ .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если, например, кому=то в его тракте не нравится звук мм, он пробует мс. А если наоборот, не ндравится мс, то можно поставить мм...

Конечно, чтобы не наобум метаться, желательно иметь опыт прослушивания и той и другой системы. То есть купить для начала и мм и мс даже не дорогие и послушать... для самообразования и ваще... Еще бывает компромисс MI.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спор о том , что лучше - МС или ММ - бесконечен .

На мой взгляд , оптимально - иметь несколько головок на шелле типа СМЕ ( и , соответственно - тонарм с таким креплением ) .

Лично мое мнение насчет достоинств и недостатков ММ / МС таково :

МС : лучше - динамика СЧ - ВЧ , прозрачней , воздушней ;

хуже - мало баса ( с моей т. з. ) , требует бОльшего усиления , что в свою очередь косвенно усиливает паразитные шумы . Звук - несколько стерильный , бездушный . Ну , и цена .

ММ : лучше - динамика НЧ - СЧ , плотный бас , звук - живой , есть динамика , драйв , вовлеченность ( опять же с моей т. з. ) , меньшее усиление . И , опять же - цена : по цене одной хорошей МС можно купить несколько очень хороших ММ .

Недостатки : меньше микродинамики в СЧ и ВЧ .

Весьма понятно написано, уже захотелось приобрести MM, послушать, потестить. Что же выбрать AT или Goldring?

Для прослушивания B.B. King, Joe Bonamassa, Led Zeppelin, AC/DC, Stevie Ray Vaughan, Grand Funk, Z.Z. Top, Pink Floyd, Dio.... - в основном.

Иногда можно что-нибудь расслабляющее или "вокально-грустноватое" Diana Krall, Herbie Hancock, Leonard Cohen, Joe Dassin.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все зависит от предпочтений в звуке : если нужно мясо -

МС не советую ( это - лично мое мнение !).

По моему опыту однозначно ( для меня) выявлено , что МС головки не просто так стоят денег ,но требуют RIAA- корректоров высшего уровня - LC - типа , на лампах с большим током и исключительно с трансформаторными связями ( допустимо - с серебряными конденсаторами) . Тогда потенциал МС -головок бывает раскрываем на том уровне ,к которому ММ и близко не подступает. Впрочем ,разница слышна на любом типе корректора. На LC - особенно явственно .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Весьма понятно написано, уже захотелось приобрести MM, послушать, потестить. Что же выбрать AT или Goldring?

Для прослушивания B.B. King, Joe Bonamassa, Led Zeppelin, AC/DC, Stevie Ray Vaughan, Grand Funk, Z.Z. Top, Pink Floyd, Dio.... - в основном.

Иногда можно что-нибудь расслабляющее или "вокально-грустноватое" Diana Krall, Herbie Hancock, Leonard Cohen, Joe Dassin.

Goldring - басовитее ; AT ( 440 , 150 ) - ровнее , дучше динамика в ВЧ - СЧ .

Еще можно рассмотреть в этой же ценовой категории Ортофон 2М Бронза .

Еще важный момент : паспортный трекинг форс - не догма .

Если мало баса - добавьте несколько десятых долей грамма , если звук грубоват - уберите несколько десятых грамма .

В принципе, у меня на Ямахе 2000 стоит сейчас простенькая AT Y-DS 3 , прижим - 4,5 гр.

Бас - просто крышу поднимает , при этом он четко артикулирован и комфортен .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По моему опыту однозначно ( для меня) выявлено , что МС головки не просто так стоят денег ,но требуют RIAA- корректоров высшего уровня - LC - типа , на лампах с большим током и исключительно с трансформаторными связями ( допустимо - с серебряными конденсаторами) . Тогда потенциал МС -головок бывает раскрываем на том уровне ,к которому ММ и близко не подступает. Впрочем ,разница слышна на любом типе корректора. На LC - особенно явственно .

Опять по тем же граблям : напоминаю про ссылки на оцифровки одного и того же трека с МС головки через ФК высшего уровня ( ЕАR ) и мои - с обычной ММ АТ .

Особой разницы не слышно .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Несомненно можно сказать, что Виктор слушал МС и ММ головки, только выводы не совсем как бы...

ММ обычно грубее, меньше разрешение, диапазон выше 5-10 к Гц - искусственный (что и теоретически так), для грубой музыки самые грубые представители ММ подходят, типа для простого рока, что-ли, особенно старые ММ, у них динамика есть. У современных ММ и с динамикой большая проблема. Классику на ММ слушать трудно - многое надо додумывать...

Проблемы МС с усилением и шумами - надуманы, трансформаторы эти проблемы решают.

МС обычно чище во всем диапазоне, и, особенно, по верху. Больше микродинамика, меньше зерно. Динамика у МС нарастает с ценой. Проблем с басом нет, видимо, у Виктора тонарм с ММ головками подгуживает, кажется, что баса больше.

okokok, все , что Вы пишете , справедливо для убитых ММ головок .

Попробуйте поменять у них вставки на паспортные НОС .

Трансформаторы не только не решают проблемы - но , и добавляют свои : для любого транса перемагничивание на частотах выше 14 кГц - это стихийное бедствие .

Насчет подгуживания - скачайте мою оцифровку и найдите там этот фенОмен .

Найдете - получите пирожок .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Goldring - басовитее ; AT ( 440 , 150 ) - ровнее , дучше динамика в ВЧ - СЧ .

Еще можно рассмотреть в этой же ценовой категории Ортофон 2М Бронза .

Еще важный момент : паспортный трекинг форс - не догма .

Если мало баса - добавьте несколько десятых долей грамма , если звук грубоват - уберите несколько десятых грамма .

Еще владельцам ММ головок с достаточно большой собственной индуктивностью ( примерно от 500 mH и выше) стоит попробовать изменить R входное корректора в сторону увеличения со стандартных 47 кОм до 80-100 кОм. Вкупе с входным конденсатором( ох не люблю я его) Субъективно и вполне объективно ( по измерениям с из винила ) получите существенный подьем АЧХ на СЧ -ВЧ более открытое и детальное звучание.Главное не переборщить.

К достоинствам МС головок добавлю относительную всеядность и не требовательность к состоянию пластинки , это конечно относительно но

поверхностные шумы пластинки не выпячиваются, да и к царапинам головка МС не особо чувствительна.

По поводу стихийного бедствия Вы опять не попали. Это относятся к трансам с листами от кровельного железа. :D В МС трансах же применяется отборный пермаллой , вот почему они такие дорогие, и особые технологии производства. Единственная проблема и то решаемая ,связана с шумами Баркгаузена ,в общем в хорошем трансе и на это можно забить.

Копите деньги на качественный девайс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Опять по тем же граблям : напоминаю про ссылки на оцифровки одного и того же трека с МС головки через ФК высшего уровня ( ЕАR ) и мои - с обычной ММ АТ .

Особой разницы не слышно .

Жгите, Карнегин, жгите! :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...