Cosmos Factory - Страница 2 - Audio Stand Art - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Cosmos Factory


アントン
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Для таких небольших размеров - достойный проект. Не буду ворчать по динамикам. Кому что.) удачно сделать)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
  • Ответы 241
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Закончен очередной этап - склейка, фрезеровка, выведение геометрии.

post-111-0-91223800-1321356863_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К такому труЪ сабовому низовому динамику трудно мидбас-нижнюю середину прилепить будет. надеюсь получится. Я больше про характер, подачу звука, скорость и разборчивость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К такому труЪ сабовому низовому динамику трудно мидбас-нижнюю середину прилепить будет. надеюсь получится. Я больше про характер, подачу звука, скорость и разборчивость.

Характер звучания системы, как и все, что на него влияет, планируется изначально. Именно для этого и делается подбор компонентов и просчитывается их согласованная работа.

Так что заранее известно, какой будет звук.

А что касается сложности, так о ней у каждого свои представления. :) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стартовал проект, название которого посвящено Мурату Алтуеву - знатоку и любителю Космоса :)

post-111-0-70544300-1320223840_thumb.jpg

Мурат похоже наигрался,это мы тормоза,пока то,пока сё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мурат похоже наигрался,это мы тормоза,пока то,пока сё.

Очень тяжело прийти куда-то идя в тупик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

скажите, а каким образом вы сделали соединения на стыках?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

скажите, а каким образом вы сделали соединения на стыках?

Клеем. Современные клеи прочные и пластичные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошо. Большинство известных производителей АС при изготовлении колонок используют эээ... выточенные тем или иным образом стыки + клей, плюс как правило дополнительные стяжки. У вас судя по фото просто клей. Это потому, что просто макет, модель или же для АС такого размера и форм фактора (ЗЯ?) тип соединений не играет особой роли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошо. Большинство известных производителей АС при изготовлении колонок используют эээ... выточенные тем или иным образом стыки + клей, плюс как правило дополнительные стяжки. У вас судя по фото просто клей. Это потому, что просто макет, модель или же для АС такого размера и форм фактора (ЗЯ?) тип соединений не играет особой роли?

Для АС любого размера тип соединений не играет роли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У большинства производителей ас не на коленках делаются,потому и конструкция корпуса сложная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У большинства производителей ас не на коленках делаются,потому и конструкция корпуса сложная.

У большинства производителей сложность корпуса ограничивается обычной коробкой. Даже без перегородок.

А у кого очень сложная форма и технология, то к звуку это не имеет непосредственного отношения. :) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Painmailer,

я конечно "не настоящий сварщик", но судя по всем научным выкладкам, статьям на данную тему и опыту производителей АС качество и надежность соединений не оказывает влияния на звук только одного типа АС: ящик с динамиками. Если уж вы начали выкладывать фото отчет процесса сборки системы не могли бы вы рассеять сомнения (в том числе потенциальных покупателей) и привести результаты чем меряли и каковы результаты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я конечно "не настоящий сварщик", но судя по всем научным выкладкам, статьям на данную тему и опыту производителей АС качество и надежность соединений не оказывает влияния на звук только одного типа АС: ящик с динамиками. Если уж вы начали выкладывать фото отчет процесса сборки системы не могли бы вы рассеять сомнения (в том числе потенциальных покупателей) и привести результаты чем меряли и каковы результаты?

Измерения чего вы хотите увидеть? Это первый вопрос.

Хотелось бы знать, где те замечательные колонки от всех тех фирм с выкладками, статьями и опытом (можно просто называние моделей).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У большинства производителей сложность корпуса ограничивается обычной коробкой. Даже без перегородок.

А у кого очень сложная форма и технология, то к звуку это не имеет непосредственного отношения. :) .

Анатолий,я не про внутренние перегородки пишу,пару штук в любой напольник ставят.Способ крепления деталий тоже является конструкцией корпуса.К звуку имеет отношение много чего.Некоторые конторы динамики на клей или герметик крепят.Это тоже не влияет на звук?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Анатолий,я не про внутренние перегородки пишу,пару штук в любой напольник ставят.Способ крепления деталий тоже является конструкцией корпуса.К звуку имеет отношение много чего.Некоторые конторы динамики на клей или герметик крепят.Это тоже не влияет на звук?

Собственный опыт построения высококачественных АС, подтверждающий вышесказанное, имеется? Или это всего лишь собственная интерпретация "мурзилочного" и форумного материала?

Или вообще для чего эти ничего не значащие сентенции общешкольного характера? Насчет того, что много чего имеет значение много для чего? :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Измерения чего вы хотите увидеть? Это первый вопрос.

Хотелось бы знать, где те замечательные колонки от всех тех фирм с выкладками, статьями и опытом (можно просто называние моделей).

Вот пожалте:

http://musicangel.ru/mess203.htm

Из российских производителей, которые возможно вам знакомы, но тем не менее давно зарекомендовали себя на рынке АС это, к примеру n-acoustic (г. Оренбург), PitonLab (г. Москва). Из зарубежных производителей можно привести огромный список. Ни один из этих производителей не доверяет соединение стыков только клею каким бы замечательным он не был. Даже покрытие АС оказывает свое влияние на конечный звук системы. Я разговаривал с некоторыми производителями. Так вот они прежде чем пустить какую то модель в серию стоят макеты, выясняют как реальная АС будет звучать в итоге а не в модели, потом делают опытный образец, эксперементируют с покрытием и только потом пускают в серию.

P.S. измерения чего-то (вам виднее- это же вы утверждаете что не влияет ваше соединение на конечный звук, значит делали соответствующие эксперементы), что позволило бы вам сделать вывод, что клеевого соединения вполне достаточно для качественных результатов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Собственный опыт построения высококачественных АС, подтверждающий вышесказанное, имеется? Или это всего лишь собственная интерпретация "мурзилочного" и форумного материала?

Или вообще для чего эти ничего не значащие сентенции общешкольного характера? Насчет того, что много чего имеет значение много для чего? :).

Есть опыт изготовления. :P Вы хотите поймать меня на том что я не могу слышать и понимать влияние конструктивных решений если не отгружаю ас вагонами?Не получится,я не юзер фирменных решений по принципц купил и забыл.Я достаточно много экспериментирую.Например,материал прокладки между динамиком и корпусом слышно.Что бы это услышать и понять нужно лет пятьдесят производить ас?Мурзилочные взгляды я достаточно давно пересмотрел.Вы идете простым путем,пилите и клеите дома.Как известно вы не сторонник увеличивать издержки производства.Все банально.Изучите способы крепления деревянных конструкций,клеем все не ограничивается. ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот пожалте:

http://musicangel.ru/mess203.htm

Может быть я Вас разочарую, но с подобными материалами был знаком еще лет сорок назад. С тех пор их актуальность несколько уменьшилась. :).

Из российских производителей, которые возможно вам знакомы, но тем не менее давно зарекомендовали себя на рынке АС это, к примеру n-acoustic (г. Оренбург), PitonLab (г. Москва). Из зарубежных производителей можно привести огромный список. Ни один из этих производителей не доверяет соединение стыков только клею каким бы замечательным он не был. Даже покрытие АС оказывает свое влияние на конечный звук системы. Я разговаривал с некоторыми производителями. Так вот они прежде чем пустить какую то модель в серию стоят макеты, выясняют как реальная АС будет звучать в итоге а не в модели, потом делают опытный образец, эксперементируют с покрытием и только потом пускают в серию.

Проблема в том, что ни работы зарубежных, ни тем более отечественных "производителей", своими подходами нас не устраивают. Знаете почему? Звука нет. А это знаете почему? Потому что очень много внимания уделяется второстепенным деталям, имеющим ничтожное влияние на звучание. И очень мало уделяется внимания тем явлениям в физике АС, которые имеют определяющее значение.

Да, скажу Вам по секрету, что кроме описанного Вами пути создания АС, когда результат является следствием долгого пути проб и ошибок (в народе это называется "метод тыка"), существует и альтернативный путь, когда Вы заранее знаете, как должен звучать проектируемый образец. И заранее определяете решения, приводящие именно к нужному результату.

Так что, как ни странно, мы заранее знаем, какой звук будет у этих АС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...

Да, скажу Вам по секрету, что кроме описанного Вами пути создания АС, когда результат является следствием долгого пути проб и ошибок (в народе это называется "метод тыка"), существует и альтернативный путь, когда Вы заранее знаете, как должен звучать проектируемый образец. И заранее определяете решения, приводящие именно к нужному результату.

Так что, как ни странно, мы заранее знаем, какой звук будет у этих АС.

После такого заявления думаю больше никаких вопросов к вам быть не может. Удачной реализации проекта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть опыт изготовления. :P Вы хотите поймать меня на том что я не могу слышать и понимать влияние конструктивных решений если не отгружаю ас вагонами?Не получится,я не юзер фирменных решений по принципц купил и забыл.Я достаточно много экспериментирую.Например,материал прокладки между динамиком и корпусом слышно.Что бы это услышать и понять нужно лет пятьдесят производить ас?Мурзилочные взгляды я достаточно давно пересмотрел.Вы идете простым путем,пилите и клеите дома.Как известно вы не сторонник увеличивать издержки производства.Все банально.Изучите способы крепления деревянных конструкций,клеем все не ограничивается. ;)

Максим, а может быть Вы позволите нам самостоятельно принимать решения по технологии? :).

Что касается влияний, так козе понятно, что слышно все. А вот вопрос " в какой мере и в какую сторону" не мешает рассматривать в первую очередь.

(Про эксперименты с готовыми изделиями, удовлетворяющие любопытство - не ко мне. :))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

После такого заявления думаю больше никаких вопросов к вам быть не может. Удачной реализации проекта.

Спасибо. :).

Постараемся реализовать до Нового Года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Максим, а может быть Вы позволите нам самостоятельно принимать решения по технологии? :).

Что касается влияний, так козе понятно, что слышно все. А вот вопрос " в какой мере и в какую сторону" не мешает рассматривать в первую очередь.

(Про эксперименты с готовыми изделиями, удовлетворяющие любопытство - не ко мне. :))

Анатолий,зачем переходить на грубость?Решения за Вами,только не нужно тянуть за уши факты и пытаться подловить оппонента?Обычно так поступает человек которому нечего противопоставить.Вы как драчун-хулиган,дерется по причине того что словами ничего добиться не умеет. :P Я понимаю в среде многих отечественных производителей такое практикуется,но стоит расти над собой.Иначе так и будете по берлогам сидеть и ныть что все вокруг идиоты не понимают что вот оно счастье,в Митино. :)

Ваше решение клеить самое простое и дешевое.Спорить не будете?Что зазорного в том что бы признать что это так?

Расскажите что по вашему имеет первостепенное значение для звука?Только без общих фраз набивших оскомину.Интересно почитать на данном примере.

Я не писал что экспериментирую с фабричными ас,что за фантазии?На фабричных ас нельзя экспериментировать и получать положительные результаты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, скажу Вам по секрету, что кроме описанного Вами пути создания АС, когда результат является следствием долгого пути проб и ошибок (в народе это называется "метод тыка"), существует и альтернативный путь, когда Вы заранее знаете, как должен звучать проектируемый образец. И заранее определяете решения, приводящие именно к нужному результату.

Так что, как ни странно, мы заранее знаем, какой звук будет у этих АС.

Методом тыка работают все производители.Опытные образцы существуют в любой сфере.Выходит все глупее Вас? :lol:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По опыту - да, качество стыков влияет на звук, особенно сильно влияет когда динамик просто привинчен, или даже через прокладку привинчен, в корзину винтами. Влияет на жесткость корпуса, она же влияет на количество паразитных колебаний элементов корпуса при звуковоспроизведении. Эти колебания дают окрас. Корпус "подпевает".

Но вот соглашусь что способ соединения - прямыми поверхностями, в угол (скосами) или даже с применением саморезов в клею - не так влияет как количество распорок и меры борьбы со стоячими волнами внутри корпусов.

А вот лучшее мной опробованное решение избавиться от звуковых волн в твердой среде которые передаются в корпус через корзину динамиков - это крепление динамиков без контакта с твердыми элементами вовсе. Тоесть без винтов, шпилек. Теоретически чуть может страдать атака, но когда динамики массивные сами по себе, приличный магнит килограмм 5-10. всё нормально.

Есть способы сделать корпус практически абсолютно "мертвым", это уже сложные решения вроде двойных стенок причем внутренняя вообще не из мдф или фанеры, специальные материалы могут быть.

Вилсоны вон вообще из особых плит полностью корпус выполняют.

Но это уже шлифовка, почти ловля блох. Для начала динамики должны быть хорошие. Фильтры. Оформление. Потом все это.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...