О важности величины латентности (latency) для аудио-ПК и способах ее оптимизации - Страница 4 - Цифровые источники и компьютерные технологии для аудио - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

О важности величины латентности (latency) для аудио-ПК и способах ее оптимизации


Рекомендованные сообщения

и как у людей такое получается...

Древняя вин хп, перегруженная драйверами, вст эффектами, дополнительными системными сетевыми службами и через РДП 200 мсек. И нечего юзать превью 8ой винды. Ее для девелоперов выпустили, но всегда найдется кто поставит как рабочую и будет жаловаться, что плохо работает... И как известно любая новая ос от майкрософта до первого сервисного пака нетабильна.

Очень нравится ХР.

Согласен с Вами полностью.

Но, как часто бывает, приходится иметь дело не с тем, что нравится, а с тем, что есть.

А есть вот это:

1. Jplay в качестве основного плеера. Постоянно мониторю другие плееры, но JPlay пока в лидерах.

Но JPlay работает только на Win 7.

2. Муз. компьютер не в стойке, а в "кладовке", отсюда вынужденное удаленное управление им.

И вот какая штука. При использовании Win 7 (кстати сказать, лицензионной), в системе наблюдается очень неприятный глюк: "отваливается" сеанс удаленного подключения. И снова подключиться можно только после перезагрузки. Видимо, JPlay "гасит" какие-то виндовые процессы. Жить с этим можно, но очень недолго, достает сильно.

Поэтому попробовал Win 8, с ней этого глюка нет. Так на ней и остался...

(Кстати, не наблюдаю какого-либо улучшения звука на Win 8 по сравнению с Win 7).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 156
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

и как у людей такое получается...

И как известно любая новая ос от майкрософта до первого сервисного пака нестабильна.

Аналогично думаю, проверил эту латенси на своём компе (WinXP SP3 + все последнии апдэйты), который является сервером хранилищем и в общем универсальной машиной и увидел, что латэнси находится в районе 80-200 с очень редкими пиками в красную зону (2000-3000). Но это никак не оптимизированная машина с кучей драйверов и прочего софта (и ещё двумя терабайтными винтами кроме системного), в процессе измерения слушал музыку через фубар (+ SoX-ресемплер + асио от плойтек (USB) ), сёрфил по инету через лиса (с восемью открытыми окнами) и раздавал 466 торрентов (активные были 7-20), ну и разумеется работали: Касперский, что-то там от MS офис, Адоба, Явы и пр.

Пики, как я понял, выскакивали в моменты особо активной раздачи, или точнее подключения новых пиров.

Потом загасил мю-торрент и всё стало ровно на уровне 50-150.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не совсем по теме, но понравился по звуку Windows Tiny7 (хорошо кастрированная 7-ка). Сейчас сижу на win server 2008r2 (нужно для работы, латентность 6-7 us как в idle так и при проигрывании музыки через winamp), субъективно больше нравится чем 7-ка, всё более отзывчевое чтоли, звучание не сравнивал с Tiny7.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А есть возможность внимательно сравнить звук?

Было бы очень интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не совсем корректное сравнение могу проделать. А некоректность в том, что win server 2008r2 установлен на SSD, а Tiny7 могу поставить на обычный винт. Такое сравнение интересно? (железо у меня обычное, мамка asus p6td deluxe, cpu i7 920, память 24 Gb, Adnaco -> Lynx L22 (пока импульсный БП) -> гибридный усилитель Валеры Гилёва -> АС SMARTHORN тоже его)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, все равно было бы любопытно.

Послушайте по возможности, отпишитесь.

зы. не совсем ясно, на какие версии win 7tiny и win8 стоит смотреть, если хочется попробовать сравнить самостоятельно?

В сети куча билдов и пересборок и того, и другого. Можете что-то посоветовать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, все равно было бы любопытно.

Послушайте по возможности, отпишитесь.

зы. не совсем ясно, на какие версии win 7tiny и win8 стоит смотреть, если хочется попробовать сравнить самостоятельно?

В сети куча билдов и пересборок и того, и другого. Можете что-то посоветовать?

Хорошо. Попробую на выходных сравнить по звучанию server 2008r2 и Tiny7.

Tiny7 берите от создателя сборки eXPer1ence. Ну а сервер у меня стоит Windows Server 2008 R2 Ent + SP1 (от monkrus). Windows 8 пока не слушал :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Tiny7 берите от создателя сборки eXPer1ence.

В домашней сети комп на Tiny7 виден?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В домашней сети комп на Tiny7 виден?

Не проверял. Но сеть есть, роутер без проблем раздает инет для компа где стоит Tiny7.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сравнил по звучанию Tiny7 Rev01 (на обычном винте) c win server 2008 r2 (на SSD). В моём сетапе однозначно выиграл server 2008r2. Плеер использовал winamp lite 5.622 + out_asio(x64)_071.7z (x64 version) для Tiny7 брал версию 32 бита http://otachan.com/o...sio(exe)_070.7z.

Про латентность:

Tiny7: 60-70 us

Win Server 2008R2: скачет от 3 до 7 us.

Возможно дело в SSD, но разница очень большая получается. Попробую server 2008R2 поставить на обычный винт.

add: да, так и есть. На SSD показывает 3-7 на обычном винте 60-70.

Оптимизацию ОС и биос под аудио не проводил.

Win Server 2008R2 продукт немного спицифический, чтобы дома работать как в 7-ке надо немного понастраивать ... И тем кто за лицензионный продукт тоже не подойдет этот вариант, стоимость этой винды сильно привышает цену обычной 7-ки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А с драйверами там что, для того же Lynx - от 7ки брать?

И что там нужно подкрутить, хотя бы в общих чертах?

Если от системы нужно то только музыку играть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А с драйверами там что, для того же Lynx - от 7ки брать?

И что там нужно подкрутить, хотя бы в общих чертах?

Если от системы нужно то только музыку играть.

Драйвера подходят от 7-ки.

Настройки как правило касаются некого неудобства повседневного использования. Например требует пароль при входе, при выключении требует написать почему выключаешь :) Всякие красивости типа Aero убраны по умолчанию. Я просто довел все настройки до такого состояния чтобы было не отличить от win 7, так как за компом бывают и домашние ... а им все эти серверные штучки не к чему. Из системных настрек пожалуй важно только поставить в приоритет Программы а не службы (Компьютер\Свойства\Дополнительные параметры системы\Дополнительно\Параметры быстродействия\Дополнительно\Оптимизировать работу: программ). Я так же убрал файл покачки (объем памяти позволяет). Провел небольшую оптимизация системы под SSD (инструкция под win7 подходит).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Win 7 кастрат 35-50us, ставил ради jplay, на нём и остался

Win XP SP2 5-11us

железо ASUS eee pc 701, мне нравится, как с него играет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... Из системных настрек пожалуй важно только поставить в приоритет Программы а не службы (Компьютер\Свойства\Дополнительные параметры системы\Дополнительно\Параметры быстродействия\Дополнительно\Оптимизировать работу: программ). ..

А почему в приоритет нужно ставить Программы, а не Службы?

В проекте CMP рекомендуют именно Службы.

Вы каким плеером пользуетесь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А почему в приоритет нужно ставить Программы, а не Службы?

В проекте CMP рекомендуют именно Службы.

Вы каким плеером пользуетесь?

Плеер WinAmp lite + asio plugin от Оташана.

Ну на сколько я понимаю, если процесс в системе запущен как служба, то ему будет отдаваться приоритет ресурсов (процессор, память, ...). У сервера многие критически важные сервисы работают как службы.

В моём случае WinAmp Программа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Система win XP sp2 ,оптимизирована под cmp2. Установлена на DOM модуле(флеш память). При запуске latency checker величина latensy прыгает до 50-60 затем если не трогать мышь снижается стабильно 5-8, но вывести мышь из режима ожидания, скачок до 50. Это нормальный ьтзыв системы или имеется конфликт? Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Современная система на WIN7 64Bit.

Памяти 16 гигов. Системный винт SSD. Отключены только ненужные сервисы типа индексации и своп на винт. Все в оперативке. Никаких копаний в реестре.

Чекер показывает от 35 до 85 при различных запущенных приложениях.

Летает все. Можно смотреть видео и одновременно захватывать в оцифровку звук в 24х192. Причем управляю исключительно по RDP c ноутбука по сети.

Народ, может хватит ерундой заниматься и ковырять убогую ХР c древним ядром от WIN NT.

Латентность нужна минимальная только для живой работы с инструментами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Система win XP sp2 ,оптимизирована под cmp2. Установлена на DOM модуле(флеш память). При запуске latency checker величина latensy прыгает до 50-60 затем если не трогать мышь снижается стабильно 5-8, но вывести мышь из режима ожидания, скачок до 50. Это нормальный ьтзыв системы или имеется конфликт? Спасибо

У меня также . Я управляю через UVNC, думал что это от него при движении мыша скачет латентность.

А так : При включении 50 ,потом 3-4 ,при проигрывании CMP 4-6,при загрузке трека до 500.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Современная система на WIN7 64Bit.

Памяти 16 гигов. Системный винт SSD. Отключены только ненужные сервисы типа индексации и своп на винт. Все в оперативке. Никаких копаний в реестре.

Чекер показывает от 35 до 85 при различных запущенных приложениях.

Летает все. Можно смотреть видео и одновременно захватывать в оцифровку звук в 24х192. Причем управляю исключительно по RDP c ноутбука по сети.

Народ, может хватит ерундой заниматься и ковырять убогую ХР c древним ядром от WIN NT.

Латентность нужна минимальная только для живой работы с инструментами.

Так это у Вас НЕ проигрыватель музыки а САМОЛЕТ, раз летает все, но очевидно может и не поет, только гудит.Или реально живой звук?

Да и что это Вас беспокоит так, какой мы ЕРУНДОЙ занимаемся .У Вас своя ЕРУНДА у нам своя, на убогой ХР ерунда и на древнем ЯДРЕ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гудит наверное ХЛАМ у тех, кто не понимает как строится хардверная и софтверная часть.

Мой ,такой слабенький компьютер, не слышно совсем. Причем стоит стоковый кулер на 2600К процессоре.

Почему беспокоит это обсуждение?

Наверное потому, что очень хочется делиться опытом и не вводить в тупое заблуждение людей впервые сталкивающихся с музыкой на компе. И главное чтобы люди не тратили время и деньги впустую.

Странно, что оптимизация компьютера и ОС является панацеей при полном непонимании процесса в целом. Все в кучу. Что из чего следует и зачем, не рассматривается в принципе.

Друзья, потратьте хотяы 50 процентов времени на знакомство с современными аудио интерфейсами от профи аудио и многое станет понятнее. Я не агитирую за их применение, я агитирую за знания, которые можно подчерпнуть в профильных профессиональных форумах.

post-70203-0-19751500-1328798110_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я агитирую за знания, которые можно подчерпнуть в профильных профессиональных форумах.

Ну так и идите Вы .. туда! А здесь собираются любители...хорошего звука (см. название форума).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Было бы здорово услышать аргументированную и обоснованную позицию, почему latency не влияет на качество звуковоспроизведения с ПК. И то, что этот параметр тут вообще не причем, к примеру.

Возможно, постановка вопроса и темы неверны, но никто и никогда не "выслушивал" влияние величины этого параметра на качество звука, по крайней мере среди форумчан такого опыта нет, насколько я понимаю.

Если все настолько очевидно неверно - может быть, просто это объяснить? Только мне кажется "патамучта" - не очень хорошее объяснение..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

inter - поспокойней, pls :excl:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гудит наверное ХЛАМ у тех, кто не понимает как строится хардверная и софтверная часть.

Мой ,такой слабенький компьютер, не слышно совсем. Причем стоит стоковый кулер на 2600К процессоре.

Почему беспокоит это обсуждение?

Наверное потому, что очень хочется делиться опытом и не вводить в тупое заблуждение людей впервые сталкивающихся с музыкой на компе. И главное чтобы люди не тратили время и деньги впустую.

Странно, что оптимизация компьютера и ОС является панацеей при полном непонимании процесса в целом. Все в кучу. Что из чего следует и зачем, не рассматривается в принципе.

Друзья, потратьте хотяы 50 процентов времени на знакомство с современными аудио интерфейсами от профи аудио и многое станет понятнее. Я не агитирую за их применение, я агитирую за знания, которые можно подчерпнуть в профильных профессиональных форумах.

Гудит я имел в виду не в смысле шума,а в смысле звука.Вы сами то хоть раз слышали нормальный звуковой комп с аналоговым блоком питания?

Я уже скоро будет 2 года занимаюсь получением звука с компа и перепробывал разные варианты. Только СМР2 уже прошел три.Не так все это просто как вам кажется .А вы еще и учите нас.Каждый слушает то что он слышит.Нравится Вам самолет ,что бы летал ,слушайте самолет.Молодежь вон по подьездам телефоны слушает и спорит у кого громче.Первый комп на котором слушал звук 2 года назад был кстати вроде вашего саmолета Проц i7, мама ASUS P7P7P55D-E Premium,Память Corsair8GB,WIN7 64.Звук там и не ночевал, один гудеж. Теперь Этот самолет стоит вместо памятника. А как строится хардверная и софтверная часть знаю не хуже,строю всегда сам.

До компа слушал только винил и скажем так не плохой, теперь я его слушать не могу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В смысле звука у меня все пристойно. По крайней мере все не могут отличить звук оцифровки винила с компа от звука винила с моей микросейки за 7 тысяч американских денег. Как то так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...