О важности величины латентности (latency) для аудио-ПК и способах ее оптимизации - Страница 6 - Цифровые источники и компьютерные технологии для аудио - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

О важности величины латентности (latency) для аудио-ПК и способах ее оптимизации


Рекомендованные сообщения

Спасибо автору.Попробовал снизить латенси.Было 250-300 стало 30-48.Самый лучший результат-всегда после перезагрузки,и лучше не запускать вообще ничего,кроме плеера.Разница в звуке ощущается сразу.Панорама и прозрачность улучшаются,теперь слушаю только так.

Вчера поставил оптимизированную винду ХП(http://game-edition....tion-mini-va-1/) на флешку 2GB вот таким способом - http://flashboot.ru/...p=article&sid=8

а потом ускорил ее еще вот так http://flashboot.ru/...=article&sid=25

в биосе отключил все что связано c SATA, RAID, IDE, COM ports, HPET

сейчас просто летает,наверное быстрее чем с ССД винтом.

Винда работает из ОЗУ и после загрузки вообще не обращается на флешку для записи.

Латенси - 2-4 сразу...

Завтра еще попытаюсь пооптимизировать :)

Цель твердая 1.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 156
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Вчера поставил оптимизированную винду ХП

сейчас просто летает,наверное быстрее чем с ССД винтом.

Винда работает из ОЗУ и после загрузки вообще не обращается на флешку для записи.

Латенси - 2-4 сразу...

Поделитесь впечатлениями, как такая оптимизация отразилась на звуке? Существенно или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поделитесь впечатлениями, как такая оптимизация отразилась на звуке? Существенно или нет?

звук вообще не пробовал еще.

сейчас чисто спортивный интерес добиться стабильной 1(http://cmp2-mihaylov.narod.ru/Guide_DPC.jpg). потом можно будет сравнивать по звуку стабильные конфигурации 50us, 10us, 1us. Данный вариант с флешками отлично позволяет сохранять различные конфигурации с помощью ТруИмедж. Размер образа текущего состояния - 300мб.

за это время оптимизировал много по http://cmp2-mihaylov.narod.ru/Optimisations_/ и материалам http://www.audioasylum.com/index.htm

И продолжаю...

Тема сложная и не однозначная как видится на первый взгляд и может занять долгое время. Нюансов тьма.

сейчас результат - 1-3us, но появились dropouts ( Резкие пики в 50us c некоторой периодичностью).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 месяца спустя...

Копаясь в вопросе измерения значения latency столкнулся с программой которая измеряет данный параметр по другому.

http://www.resplendence.com/latencymon

Данная программа дает намного больше информации о латенси процессов и драйверов в детальности.

Самое интересное, что значения она дает немного другие в отличии от dcplat.exe. Было бы интересно узнать какие результаты будут у Вас?

Вообще то интерес к данной программе у меня возник после того, как появились сомнения в правильности измерения значения латенси dcplat.exe. Так например в новой Windows 8 dcplat.exe никогда не опускается ниже 1000 и находится в пределах 1000 - 1008, что довольно странно! LatencyMon показывает от 17 до 40. Вот и поди знай, кто ее правильно меряет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще то интерес к данной программе у меня возник после того, как появились сомнения в правильности измерения значения латенси dcplat.exe. Так например в новой Windows 8 dcplat.exe никогда не опускается ниже 1000 и находится в пределах 1000 - 1008, что довольно странно!

Я думаю, что ничего странного нет. На величину латенси влияет софт - система и драйверы устройств под эту систему. До оф. релиза win8 производители устройств не будут заморачиваться на написание корректных новых драйверов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Копаясь в вопросе измерения значения latency столкнулся с программой которая измеряет данный параметр по другому.

http://www.resplendence.com/latencymon

Данная программа дает намного больше информации о латенси процессов и драйверов в детальности.

Самое интересное, что значения она дает немного другие в отличии от dcplat.exe. Было бы интересно узнать какие результаты будут у Вас?

Вообще то интерес к данной программе у меня возник после того, как появились сомнения в правильности измерения значения латенси dcplat.exe. Так например в новой Windows 8 dcplat.exe никогда не опускается ниже 1000 и находится в пределах 1000 - 1008, что довольно странно! LatencyMon показывает от 17 до 40. Вот и поди знай, кто ее правильно меряет...

Я ее использую давно.

прицепил картинку своих данных.

Играет SACD ISO с конвертацией на лету в 24х192.

Все играем из памяти. Своп в памяти.

Основные данные компа видны из таск менеджера.

Скриншот прямо сейчас снят с работы через RDP сессию.

post-70203-0-51768000-1342667413_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я ее использую давно.

прицепил картинку своих данных.

Играет SACD ISO с конвертацией на лету в 24х192.

Все играем из памяти. Своп в памяти.

Основные данные компа видны из таск менеджера.

Скриншот прямо сейчас снят с работы через RDP сессию.

Спасибо за информацию. Насколько я понимаю это 7 виндовс. Какое значение латенси в спокойном состоянии без нагрузки ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я думаю, что ничего странного нет. На величину латенси влияет софт - система и драйверы устройств под эту систему. До оф. релиза win8 производители устройств не будут заморачиваться на написание корректных новых драйверов.

Полностью согласен касательно драйверов. Заинтересовался 8 виндовс т.к. звук по сравнению с 7 имхо лучше (не беру во внимание хр). Проверял на foobar, jriver и особенно jplay.

Вопрос в том, что другая программа показывает совершенно другое значение?

Во вторых при такой нагрузке ~1000 почему дельта разброса значений такая маленькая и лежит в пределах 10? Мне кажется это не совсем нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за информацию. Насколько я понимаю это 7 виндовс. Какое значение латенси в спокойном состоянии без нагрузки ?

Да примерно такое же. ТУДА СЮДА ПЛЮС МИНУС.

Главное то не в этом.

Какая вам разница какая там в системе задержка если это не приводит к опустошению буфера вашего приемника и наличию дропов.

Латенси важна когда вы нажимаете на миди клавишах педальку а звук слышите с задержкой.

Конечно играть музыку исполнителю в таком случае невозможно.

Вот и стремятся это уменьшить до минимума и этот минимум различимый слухом давно достигнут!!

А эта латенси вынесшая мозг профанам от компьютерного воспроизведения звука все мучает и мучает неучей.

Мы слушаем файл и какая разница с какой задержкой(которую и разлечить то невозможно) его доставят в вашему звуковому интерфейсу. Ваш интерфейс накопит нужное ему колличество семплов в буфере и оттуда вам в уши воспроизведет без задержек и запинаний. Если почувствует что сэмплы кончаются попросит у системы новую порцию и получит ее без промедления.

НЕТУ систем ВОСПРОИЗВЕДЕНИЯ звука ИЗ ФАЙЛОВ!!!!!!! играющих с колес без буферезации вашу драгоценную музыку. ЗАЧЕМ бы они были нужны тоже не понятно и поэтому их HET.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да примерно такое же. ТУДА СЮДА ПЛЮС МИНУС.

Главное то не в этом.

Какая вам разница какая там в системе задержка если это не приводит к опустошению буфера вашего приемника и наличию дропов.

Латенси важна когда вы нажимаете на миди клавишах педальку а звук слышите с задержкой.

Конечно играть музыку исполнителю в таком случае невозможно.

Вот и стремятся это уменьшить до минимума и этот минимум различимый слухом давно достигнут!!

А эта латенси вынесшая мозг профанам от компьютерного воспроизведения звука все мучает и мучает неучей.

Мы слушаем файл и какая разница с какой задержкой(которую и разлечить то невозможно) его доставят в вашему звуковому интерфейсу. Ваш интерфейс накопит нужное ему колличество семплов в буфере и оттуда вам в уши воспроизведет без задержек и запинаний. Если почувствует что сэмплы кончаются попросит у системы новую порцию и получит ее без промедления.

НЕТУ систем ВОСПРОИЗВЕДЕНИЯ звука ИЗ ФАЙЛОВ!!!!!!! играющих с колес без буферезации вашу драгоценную музыку. ЗАЧЕМ бы они были нужны тоже не понятно и поэтому их HET.

Вот бы нам неучам таких умных как Вы побольше.

Зачем спрашивает СМP2 проект существует и народ мучается меряют латенси?

Практический опыт показывает, что звук при вопроизведении в системе с латенси 2 и с латенси 2000 разный, далеко не в пользу последнего. Мутный и глухой становится. Попробуйте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня проект cMP2 c 3 твиком, рабочего стола нет, сразу грузится оболочка cMP.

Запуск программы http://cmp2-mihaylov...u/Guide_DPC.jpg осуществляю через сМР2.

Каждый раз при включении компа и загрузки Винды, если мне не нравится звук, контролирую латентность этой программой .

Т.К. приблизительно 1 раз из10 винда грузится видимо не совсем корректно и латентность увеличивается с 2-4 до 7-9, и звук уже не тот.После перезагрузки восстанавливается до 2-4, и звук становиться тот к которому привык.При всех своих экспериментах с разным железом и Виндами(разные ХР) ни разу не видел латентность-1

To inter (главному теоретику и "учителю" нас профанов и неучей)

Как назвать этот параметр, Латенси или нет и что, задержки или нет он замеряет мне без разницы .Знаю одно :Если при загрузки винды этот параметр вдруг стал 7-9 звук будет Попа. Для меня это ИНДИКАТОР качества работы системы по воспроизведению , как Вы сказали: " вашей драгоценной музыки" А Вашей какой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот бы нам неучам таких умных как Вы побольше.

Зачем спрашивает СМP2 проект существует и народ мучается меряют латенси?

Практический опыт показывает, что звук при вопроизведении в системе с латенси 2 и с латенси 2000 разный, далеко не в пользу последнего. Мутный и глухой становится. Попробуйте.

Проект существует по тому, что лень было учиться в школе, институте, разбираться в операционных системах и главное слушать того кто в этом специалист.

Практический опыт показывает что ЛЮБОЙ профессиональный звуковой интерфейс использует специально разработанный какими то чудаками из штейнберга драйвер под именем ASIO прекрасно и однозначно работает в любом компьютере с одинаковым результатом. Ну или не работает если безумнокопатели операционных систем не постарались оптимизировать то в чем абсолютно не понимают.

Иные любые звуковые интерфейсы НЕ использующие модель ASIO используют что попало и как попало так как при их разработке ни каких задач получить звук и использовать их для работы со звуком никем не ставилось.

Это мультимедиа....

Мутным или глухим можно стать от галиматьи обсуждаемой в определенных ветках.

К звуку это отношения не имеет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня проект cMP2 c 3 твиком, рабочего стола нет, сразу грузится оболочка cMP.

Запуск программы http://cmp2-mihaylov...u/Guide_DPC.jpg осуществляю через сМР2.

Каждый раз при включении компа и загрузки Винды, если мне не нравится звук, контролирую латентность этой программой .

Т.К. приблизительно 1 раз из10 винда грузится видимо не совсем корректно и латентность увеличивается с 2-4 до 7-9, и звук уже не тот.После перезагрузки восстанавливается до 2-4, и звук становиться тот к которому привык.При всех своих экспериментах с разным железом и Виндами(разные ХР) ни разу не видел латентность-1

To inter (главному теоретику и "учителю" нас профанов и неучей)

Как назвать этот параметр, Латенси или нет и что, задержки или нет он замеряет мне без разницы .Знаю одно :Если при загрузки винды этот параметр вдруг стал 7-9 звук будет Попа.Для меня это ИНДИКАТОР качества работы системы по воспроизведению , как Вы сказали: " вашей драгоценной музыки" А Вашей какой?

Винда грузится не совсем корректно в 1 из 10 случаев. Хорошо написано.

Можно продолжить

Запускаю калькулятор на этой чудо системе и в одном из 10 случаев в зависимости от каких то не понятных мне параметров 2х2 равно то пять то семь. Ученые говорят, что должно быть 4, но я же ушами и глазами чувствую что пять и семь лучше. Это ИНДИКАТОР качества работы системы...

Удачи в изысканиях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему важна минимальная задержка в Аудио и почему с ней борятся.

Минимизация задержки акуальна в профессиональном аудио для сведения многотрековых композиций, для подключения музыкальных инструментов. Минимальная задержка даёт возможность играть на инструментах и сводить записи в режиме реального времени, т.е. задержки влияют на время отклика. Нажали клавишу - услышали.

Готовая Запись - весч статическая, там может быть какая угодно задержка, целостность материала обеспечивается синхронизацией, если в записи присутствуют ВЧ щелчки - синхронизация нарушенна.

теоретически при большом количестве битых пакетов может быть сгенерирован хвост ВЧ помех, но тут как говорится линию передачи надо смотреть, а не фигнёй заниматься.

Ликбез окончен :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему важна минимальная задержка в Аудио и почему с ней борятся.

Минимизация задержки акуальна в профессиональном аудио для сведения многотрековых композиций, для подключения музыкальных инструментов. Минимальная задержка даёт возможность играть на инструментах и сводить записи в режиме реального времени, т.е. задержки влияют на время отклика. Нажали клавишу - услышали.

Готовая Запись - весч статическая, там может быть какая угодно задержка, целостность материала обеспечивается синхронизацией, если в записи присутствуют ВЧ щелчки - синхронизация нарушенна.

теоретически при большом количестве битых пакетов может быть сгенерирован хвост ВЧ помех, но тут как говорится линию передачи надо смотреть, а не фигнёй заниматься.

Ликбез окончен :)

Прекрасный ответ разбирающегося в теме специалиста.

Адептам писюкостроения и безумной оптимизации прочитать и заучить наизусть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему важна минимальная задержка в Аудио и почему с ней борятся.

Минимизация задержки акуальна в профессиональном аудио для сведения многотрековых композиций, для подключения музыкальных инструментов. Минимальная задержка даёт возможность играть на инструментах и сводить записи в режиме реального времени, т.е. задержки влияют на время отклика. Нажали клавишу - услышали.

Готовая Запись - весч статическая, там может быть какая угодно задержка, целостность материала обеспечивается синхронизацией, если в записи присутствуют ВЧ щелчки - синхронизация нарушенна.

теоретически при большом количестве битых пакетов может быть сгенерирован хвост ВЧ помех, но тут как говорится линию передачи надо смотреть, а не фигнёй заниматься.

Ликбез окончен :)

Получается, как говорят: Две большие разницы.......Латенси...

По всей видимости, то о чем думаете Вы теоретически и тот параметр который мы замеряем и влияющий на качество извлечения звука из файла ,это разные вещи.

И то что он показывает качество извлечения звука придумано не мной.

Вот вам и вторая сторона ликбеза.......

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Получается, как говорят: Две большие разницы.......Латенси...

По всей видимости, то о чем думаете Вы теоретически и тот параметр который мы замеряем и влияющий на качество извлечения звука из файла ,это разные вещи.

И то что он показывает качество извлечения звука придумано не мной.

Вот вам и вторая сторона ликбеза.......

Качество извлечения файла побитовое, всевозможные задержки компенсируются программным буфером ASIO (в ОЗУ) и аппаратным (на звуковой карте.)

В режиме работы Цапы мастером происходит синхронизация данных между самим ЦА преобразователем и подготовленными декодированными данными. На момент синхронизации уходят все возможные задержки, а качественный уровень полученного материала определяется генератором частоты, ЦФ и ЦАП.

При отсутствии синхронизации (SPDIF) данные упаковываются в этот долбанный формат и отдаются ЦА преобразователю. Преобразователь их распаковывает, востанавливает частоту (на технически правильных девайсах), на момент восстановления уходят все возможные задержки, а качественный уровень полученного материала определяется генератором частоты, ЦФ и ЦАП. Так же в данном случае возможен хвост ВЧ помех связанный с процедурой восстановления.

Если что то нарушенно (пакеты не успели передаться, битые пакеты), то появляются щелчки.

То что у Вас плывёт звук от изменении задержек говорит о примитивной конструкции Ц/А преобразователя, ошибке инженера который его сотворил. На данной конструкции Никогда не получить стабильного звучания, ибо оно будет зависеть даже от фазы луны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Просьба повежливе и воздерживаться от раздачи медицинских дагнозов :excl:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проект существует по тому, что лень было учиться в школе, институте, разбираться в операционных системах и главное слушать того кто в этом специалист.

Практический опыт показывает что ЛЮБОЙ профессиональный звуковой интерфейс использует специально разработанный какими то чудаками из штейнберга драйвер под именем ASIO прекрасно и однозначно работает в любом компьютере с одинаковым результатом. Ну или не работает если безумнокопатели операционных систем не постарались оптимизировать то в чем абсолютно не понимают.

Иные любые звуковые интерфейсы НЕ использующие модель ASIO используют что попало и как попало так как при их разработке ни каких задач получить звук и использовать их для работы со звуком никем не ставилось.

Это мультимедиа....

Мутным или глухим можно стать от галиматьи обсуждаемой в определенных ветках.

К звуку это отношения не имеет.

inter

Задержка здесь ни при чем. Измерение латенси нужно не для этого. Это косвенный параметр загруженности системы и наличия грязи в питании и сигнале.

По своей природе компьютер и его элементы являются излучателями огромного количества различного мусора в широкой полосе частот. Чем сильнее загрузка системы тем больше она излучает ненужных волн в эфир и провода. Чем меньше загрузка тем сигнальный канал более чистый и "тактированный", а соответственно и лучше звук. А так как электрически цепочка компьютер - колонки являются электрически связанными, то и вся грязь успешно лезет до конечного звена - ушей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос в том, что другая программа показывает совершенно другое значение?

Во вторых при такой нагрузке ~1000 почему дельта разброса значений такая маленькая и лежит в пределах 10? Мне кажется это не совсем нормально.

Возможно другая программа или меряет по-другому, или меряет другое ;). В данном случае нас интересует не столько абсолютное значение, сколько относительное изменение значения (естественно при прочих равных условиях). И все это является мерилом корректности работы системы и устройств. Поясню. После установки XP, и только драйверов чипсета сисплаты и драйверов wi-fi адаптера на сисплате Zotac miniITX значение латенси зашкаливало в красную область постоянно (несколько тысяч), после отключения wi-fi адаптера в Диспетчере устройств значение упало до 5-8. Любопытно, что этот адаптер, когда он работает, все равно работает нестабильно, часто теряя сеть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

inter

Задержка здесь ни при чем. Измерение латенси нужно не для этого. Это косвенный параметр загруженности системы и наличия грязи в питании и сигнале.

По своей природе компьютер и его элементы являются излучателями огромного количества различного мусора в широкой полосе частот. Чем сильнее загрузка системы тем больше она излучает ненужных волн в эфир и провода. Чем меньше загрузка тем сигнальный канал более чистый и "тактированный", а соответственно и лучше звук. А так как электрически цепочка компьютер - колонки являются электрически связанными, то и вся грязь успешно лезет до конечного звена - ушей.

В принципе правильно насчет всевозможного мусора в ВЧ диапазоне связанного с загрузкой системы.

О примерах такого мусора можно почитать здесь. http://www.ixbt.com/...force8200.shtml

они слышны невооруженными ушами как из системника, так и из АС.

То что по линке - по сути брак .., а для всего остального промышленность давно придумала различного рода развязки как оптические так и гальванические.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...

Какая вам разница какая там в системе задержка если это не приводит к опустошению буфера вашего приемника и наличию дропов.

...

Мы слушаем файл и какая разница с какой задержкой(которую и разлечить то невозможно) его доставят в вашему звуковому интерфейсу. Ваш интерфейс накопит нужное ему колличество семплов в буфере и оттуда вам в уши воспроизведет без задержек и запинаний. Если почувствует что сэмплы кончаются попросит у системы новую порцию и получит ее без промедления.

...

Это в теории. На практике не всё так просто

В качестве информации к размышлению пример проблемы настройки величины джиттер-буфера в VoIP-сетях:

http://www.tamos.ru/...ysis/jitter.htm

"Хотя больший размер буфера снижает или вообще устраняет джиттер, размер буфера, превышающий 150 мс, существенно влияет на воспринимаемое качество разговора"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это в теории. На практике не всё так просто

В качестве информации к размышлению пример проблемы настройки величины джиттер-буфера в VoIP-сетях:

http://www.tamos.ru/...ysis/jitter.htm

"Хотя больший размер буфера снижает или вообще устраняет джиттер, размер буфера, превышающий 150 мс, существенно влияет на воспринимаемое качество разговора"

Вы путаете данные происходящие в реальном времени и данные уже имеющиеся.

так же читаем здесь http://ru.wikipedia.org/wiki/G.711

люди контролируют джиттер качеством кодека (степень сжатия) :), отсутствует логика у людей, т.к. степень сжатия и само понятия джитера пересекаются только в загруженных сетях и в них, чем больший коэффициент сжатия тем меньше задержки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 года спустя...

Дык вроде Win7 по умолчанию не использует HPET. Чтобы его включить, нужно включить не только в БИОСе, но и в винде.Подробнее знает гугль и M$

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Народ а что для звука лучше  в процах амд или интел, кто нибудь сравнивал или все равно?

и есть ли проблема с интел ме на процах амд?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...