Велосипеды - Страница 393 - Спорт. клуб - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Велосипеды


Слава Гризли
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Кстати, если надумайте исправлять косяки не самостоятельно, а в сервисе, то пишите в топик на Веломании с вопросом, там другие пользователи уже обращались, по идее должны подсказать, где понимающие в BB1 сервисмены есть. В магазине Триала на Нижегородской, есть сервис, два года назад у них снимал уголок парень и оказывал услуги, но он не курсе, что да как в ременной передаче и планетарках, да и в целом как-то не копенгаген как мне показалось, предлагал мне перейти на цепь, петуха и кассету. Короче, не советую, хотя, может он стал поопытнее за эти два года, но всё же лучше везти свой вел к понимающим, а не к тем, кто делает вид.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 11.6k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Шоссейный велосипед- топ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 15.01.2022 в 18:28, Spider сказал:

Кстати, если надумайте исправлять косяки не самостоятельно

Замерил натяжение ремня (приложение Gates для айфона) - 90 Гц с магазина ( Триал на Нижегородской)

Попытка понизить частоту ниже 85 Гц потерпела фиаско. Наиболее бесшумный режим и лёгкий ход планетарки получается именно на этой частоте 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Сергей Ефимов сказал:

Замерил натяжение ремня (приложение Gates для айфона) - 90 Гц с магазина ( Триал на Нижегородской)

Попытка понизить частоту ниже 85 Гц потерпела фиаско. Наиболее бесшумный режим и лёгкий ход планетарки получается именно на этой частоте 

Исходя из особенностей планетарного механизма Shimano Alfine SG-S7001-8, тихо она работает примерно с 1 по 3 и на 5, 6 передачах, на 4 немного громче по причине того, что подключается первый планетарный ряд, затем происходит постепенное нарастание громкости с 7 передачей и на 8 втулка начинает стрекотать всем механизмом, т.к. задействованы оба планетарных ряда и собственно весь механизм. Это нормально, плюс усиливает громкость механизма то, что внутри втулка смазана чем-то вроде глины, т.е. фирменной смазкой Shimano на основе бентонита.

Шум планетарки тут не главное, пока не ориентируйтесь на него, плюс она вначале обкатки, механизм должен притереться. Да и не храните велосипед на улице или во влажном помещении, бентонит излишне гигроскопичен.

Ключевой же момент, это шум ремня при правильном натяжении 35-50 Гц в том виде системы как она у Вас сейчас. Нюанс в том, что ремень перетягивать ни в коем случае нельзя, чрезмерно, т.е. выше указанных значений. Ваш случай таков, что при сильном натяжении ремня, 85-90 Гц - это достаточно сильно натянутый ремень, он зубами очень плотно входит в ответные пазы шкивов, поэтому его шум уходит, но 1. по причине того, как я уже писал, неверно установленного ведущего шкива, происходит сильное искривление ремня, отсюда при слабом (оптимальном) натяжении, он шумит, и 2. при сильном натяжении Вы подвергайте его и шкивы излишним боковым нагрузкам, состоянию в котором он не должен пребывать, т.е. при педалировании на зубы ремня и шкивов действует две силы, возникает диагональная нагрузка, которая способствует скорому истиранию последних, расслоению ремня и срыву шлицов фиксации ведомого шкива на посадочном втулки.

Короче, начните уже заниматься исправлением главного косяка, остальное всё вторично. На фото ниже последствия, если его не устранить.

Пробег шкива с слизанными шлицами ~ 3ккм., второе фото, всего сетапа 15.5 ккм., что примерно половина от возможностей Gates при правильной инсталляции и эксплуатации.

 

ADD3364F-F9E0-4040-B712-0CBD2A6C2202.jpeg

E2390405-E669-4B2E-BFE0-1AAF0A1F495D.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот ещё фото от другого пользователя, ведомый шкив, пробег до 2ккм., и фото ведомого, в частности обратите внимание на состояние зубов, это тот же сетап, где ремень без зубов.

BA3A15E0-3979-4DC0-9EFF-C99814664D99.jpeg

FDE46D65-3557-451B-864B-516DA9F9B9E1.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пользователь, у которого на 15.5 ккм. сорвало зубы с ремня и стёрлись зубы на шкиве, примерно на четверти этого пробега перевернул ведущий шкив. Где срывы шлицов ведомого, по их словам, либо давали излишнюю нагрузку на привод, т.е. стоя вкручивали, либо выбирали передачи не в соотвествии с рельефом, но всё это при неправильной линии ремня, что и дало такие последствия, а сильное натяжение их ещё и усугубляет.

Из коробки линия ремня ведущего шкива, относительно ведомого имеет отклонение от нормы ~ 5.5 мм., после переворота шкива ~ 2.5 мм., но это всё равно много, особенно при сильном натяжении ремня. Поэтому, нужно проставками между лапок шкива и лапок паука, убирать это расстояние. Чертёж и рекомендации по изготовлению проставок есть в топике на Веломании, посты Airspeed27, а также технический мануал на сайте Gates в помощь, ещё понадобятся бонки длиннее и фиксатор резьбы. В целом, дело не затратное, но очень важное, а потом уже можно фиксить натяжение ремня, отслеживать работу планетарки и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Spider сказал:

есть в топике на Веломании

Спасибо, форум Веломании читаю, дошёл до 70-й страницы)

Натяжка ремня по его тональности - это прям наше, аудиофильское!)

Я давно уже предлагаю настраивать High End системы подобным образом. Вот теперь и приложение есть, осталось «винты» аудиосистемы найти

 

 

9F02AA54-B4B9-4FB5-B464-32EF0D090B06.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Сергей Ефимов сказал:

Спасибо, форум Веломании читаю, дошёл до 70-й страницы)

Натяжка ремня по его тональности - это прям наше, аудиофильское!)

Я давно уже предлагаю настраивать High End системы подобным образом. Вот теперь и приложение есть, осталось «винты» аудиосистемы найти

 

 

9F02AA54-B4B9-4FB5-B464-32EF0D090B06.jpeg

Осталось немного, про линию ремня в основном ближе к концу, т.к. я начал заниматься этим вопросом после того как появились пользователи с таким поломками как на фото. Теперь уже всё понятно, радует только, что этим грешил не только Cannondale, однако к «отвественности» последних призвать так и не удалось.

Да, способ интересный, впрочем как и очень простой, думаю, что если бы маркетологи и заинтересованные люди не усложняли всё вокруг, было бы намного проще жить:).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вчера второй раз был в пустыне. Маршрут еще сложнее чем в первый.  Вымотался --- пииииипец. То подъемы  по камням ...то спуски с тресучкой ))))^_^

 

Screenshot_20220123-195937_Strava.thumb.jpg.26676b65cdc16bfad75c182a4d4bf6fa.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошо там у Вас - чистое небо, солнце и тепло, самое то, чтобы катать, а у нас зима и зимние же виды спорта в самом разгаре - беговые, горные лыжи и сноуборд, а вел пока в полусобранном пребывает, постепенные ТО и апгрейд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 час назад, Spider сказал:

а у нас зима и зимние же виды спорта в самом разгаре - беговые, горные лыжи и сноуборд, а вел пока в полусобранном пребывает

А я прокатился и фотосессию Бэд  Бою сделал :) 

 

612501DE-D330-4557-97E8-995F29D5EE9E.jpeg

4FBED9C6-E518-40D2-A784-4A039DE03AD0.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

1 час назад, Spider сказал:

Хорошо там у Вас - чистое небо, солнце и тепло, самое то, чтобы катать

Это только в пустыне.

В других районах страны ,холодрыга,дожди и грязюка в лесах. Сохнет земля долго<_<...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 часов назад, Buran81 сказал:

 

Это только в пустыне.

В других районах страны ,холодрыга,дожди и грязюка в лесах. Сохнет земля долго<_<...

Продолжаю получать удовольствие от катания по зимним лесным дорожкам

BBEDB17F-B940-4A8B-91C2-E610F0B9DE09.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Сергей Ефимов сказал:

Продолжаю получать удовольствие от катания по зимним лесным дорожкам

BBEDB17F-B940-4A8B-91C2-E610F0B9DE09.jpeg

Каждому своё, что собственно и замечательно!;) А вот я, пока сезон, стараюсь выкроить хотя бы полчаса в день, чтобы вкатить коньком десятку на беговых лыжах, тоже наслаждаюсь процессом, когда складывается:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Первую зиму пропустил, до этого никогда сезон не закрывал... кручу на станке и смотрю видосы на велосипедную тему. :)

Screenshot_20220207_231902.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, zero to infinity сказал:

Первую зиму пропустил, до этого никогда сезон не закрывал... кручу на станке и смотрю видосы на велосипедную тему. :)

 

Ого! Какое разнообразие. И для фэта покрышка есть, значит и велосипед должен быть. ЗдОрово!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Акатовский лес, 14 февраля

 

D929AB69-6B51-4715-9E33-86E76A55DD39.jpeg

E318B6F7-2C0E-47BC-BFC3-563363F20601.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Везет вам ,  я то  после болезни с ковидом и пролежать  две недели в больнице. Пока даже дома не кручу педали. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Deep Purple сказал:

Везет вам ,  я то  после болезни с ковидом и пролежать  две недели в больнице. Пока даже дома не кручу педали. :(

Валера, выздоравливай, все будет хорошо! 

Сезон откроешь как и раньше... я два года назад умудрился в сентябре закрыть, когда ногу сломал... но в конце марта, как только бросил костыли сразу поехал. И в тему... немного велофетишизма. :)

Screenshot_20220215_120438.jpg

Screenshot_20220215_120503.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Вчера ездили с женой на Юг страны, совсем рядом к Сектору Газа. Маршрут примерно 25км  и почти везде  полно цветов и зелени.:)

IMG-20220306-WA0013.thumb.jpg.4f1f61fdf3d3d371ff2cc04a64296ef3.jpg

IMG-20220306-WA0010.jpg

IMG-20220306-WA0015.jpg

IMG-20220306-WA0029.jpg

IMG-20220306-WA0031.jpg

IMG-20220306-WA0030.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем привет!  Сегодня в первые  после болезни  , покрутил педали -  пока только пару минут .  Будет прибавлять по минутке в день.   А то скоро сезон открывать, а я еще не готов....   Крутил сегодня быстро и на улице быстро шагаю , а то  как стал выходить на улицу по магазинам,  ходил медленно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ко мне Омикрон приходил в конце января. И есть ощущение, что после него я в целом чувствую себя лучше, чем до него. Вчера было очень морозно кататься и некоторые наши дорожки сейчас превратились в ледяные горки

 

3636015C-8F1B-4836-B005-EF141A1CB1BE.jpeg

E00D759F-D127-4CD0-9EA0-F7422A732DA7.jpeg

9448B031-E92D-4FC6-879C-6B59F245314E.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   1 пользователь

×
×
  • Создать...