Велосипеды - Страница 398 - Спорт. клуб - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Велосипеды


Слава Гризли
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

19 минут назад, Buran81 сказал:

Дело в том,и новый SLX и XT на 12скоростей с MS барабаном ,так же идут  с Q factor  178mm на линию 55мм.  Старье на HG я жене брать не хотел,так что пришлось взять это...другого просто нет. Т.е эти новые 55мм уже как обыденная  данность получается.

У себя на велике с дропаутами буст 148и и Q factor 178 мне пришлось мало того ,что ставить спец.удлиненые педали Crankbrithers LS (5mm длиннее стандарта),так еще и шайбы по 3мм на каждую добавил,чтобы перья пятками сильно не задевать. А если бы взял Qf 172мм ..то вообще беда...:mellow:

К сожалению у шимано этого нет,это у срам есть звезды с оффсетом.. А так это был бы конечно супер вариант.

20220417_195809.thumb.jpg.3f61ccfcedff8c170753f364e2b31ec3.jpg20220417_195816.thumb.jpg.053244a2a84fa3157dfde94847419684.jpg20220417_195837.thumb.jpg.bf238c9fd9157de9e9902d2c33cef063.jpg

То есть данность, если в контексте Shimano и по Вашим словам выходит, что любой из вариантов, будь-то “XT или SLX на 12 Sp с MS” нельзя использовать из-за того, что выставить правильное значение Chainline не представляется возможным?! Замкнутый круг получается, если так, либо есть какие-то хитрости или танцы с бубнами, о которых Shimano как обычно умолчало и пользователь должен доходить сам, собирая этот конструктор. Тут к сожалению подсказать больше нечего, т.к. с цепными системами я на Вы, а тем более с современными бустовыми, разве что посоветую не спешить - определить все варианты и возможные наименее затратные пути решения этой задачки.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 11.6k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

17 минут назад, Spider сказал:

То есть данность, если в контексте Shimano и по Вашим словам выходит, что любой из вариантов, будь-то “XT или SLX на 12 Sp с MS” нельзя использовать из-за того, что выставить правильное значение Chainline не представляется возможным?! Замкнутый круг получается, если так, либо есть какие-то хитрости или танцы с бубнами, о которых Shimano как обычно умолчало и пользователь должен доходить сам, собирая этот конструктор. Тут к сожалению подсказать больше нечего, т.к. с цепными системами я на Вы, а тем более с современными бустовыми, разве что посоветую не спешить - определить все варианты и возможные наименее затратные пути решения этой задачки.

 

Я уверен что все скорее всего будет работать и с 55мм ,там же наверное не дураки сидят в Шимано. Знают что робят..:-)).

Другое дело, что нет никаких пояснений за эти новые 55мм..я по крайней мере их не вижу. Т.е они пишут что подходит на станд.корретку ББ52,но не говорят, что надо например менять проставочные кольца на ней,если цепь не будет нормально перекоючаться с линией 55мм.. или какие спейсоры добовлять под звезду. Опять же  нет звезд с оффсетом...

Проблема в непонимании.... Вроде же солидная фирма:-(((

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, Buran81 сказал:

Я уверен что все скорее всего будет работать и с 55мм ,там же наверное не дураки сидят в Шимано. Знают что робят..:-)).

Другое дело, что нет никаких пояснений за эти новые 55мм..я по крайней мере их не вижу. Т.е они пишут что подходит на станд.корретку ББ52,но не говорят, что надо например менять проставочные кольца на ней,если цепь не будет нормально перекоючаться с линией 55мм.. или какие спейсоры добовлять под звезду. Опять же  нет звезд с оффсетом...

Проблема в непонимании.... Вроде же солидная фирма:-(((

 

Ой, за солидность Shimano лучше не говорить, после изучения некоторых аспектов в контексте планетарных втулок, я убедился, что они много чего не договаривают даже в своей технической документации. Разумеется, это сделано намерено, так же как внесение конструктивных изменений, наверное во все компоненты, чтобы те служили меньше. Я могу понять этот расчёт, когда специфическая информация распространяется только по авторизованным сервисменам, подразумевается, что любое телодвижение пользователя принесёт им денег, когда юзеры обратятся в авторизованный сервисцентр. Не знаю как с этим в Израиле, но в России авторизованных Shimano просто нет и поддержки официальной также нет, и дилеры не хотят помогать, поэтому находить работоспособную информацию можно только двумя способами, либо на своих ошибках, когда приходится заново изобретать велосипед, либо на ошибках других, которые уже основательно пощупали и покрутил в руках интересующий компонент, что-то сломали и устранили заплатив за это сверху или купив новый компонент, а потом подробно поделились этим на форуме таких же неудачников, который заплатив за компонент, не могут получить цивилизованной поддержки. Впрочем, для России в велотеме в общем и не только, геморрой - это правило.

Момент в том, что это действительно замкнутый круг, ведь если не настроишь линию цепи по требуемым параметрам как сказано в технических рекомендациях Shimano, получишь уменьшенный ресурс эксплуатации, но как настроить эти параметры, в этих рекомендациях не сказано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, Spider сказал:

Ой, за солидность Shimano лучше не говорить, после изучения некоторых аспектов в контексте планетарных втулок, я убедился, что они много чего не договаривают даже в своей технической документации. Разумеется, это сделано намерено, так же как внесение конструктивных изменений, наверное во все компоненты, чтобы те служили меньше. Я могу понять этот расчёт, когда специфическая информация распространяется только по авторизованным сервисменам, подразумевается, что любое телодвижение пользователя принесёт им денег, когда юзеры обратятся в авторизованный сервисцентр. Не знаю как с этим в Израиле, но в России авторизованных Shimano просто нет и поддержки официальной также нет, и дилеры не хотят помогать, поэтому находить работоспособную информацию можно только двумя способами, либо на своих ошибках, когда приходится заново изобретать велосипед, либо на ошибках других, которые уже основательно пощупали и покрутил в руках интересующий компонент, что-то сломали и устранили заплатив за это сверху или купив новый компонент, а потом подробно поделились этим на форуме таких же неудачников, который заплатив за компонент, не могут получить цивилизованной поддержки. Впрочем, для России в велотеме в общем и не только, геморрой - это правило.

Момент в том, что это действительно замкнутый круг, ведь если не настроишь линию цепи по требуемым параметрам как сказано в технических рекомендациях Shimano, получишь уменьшенный ресурс эксплуатации, но как настроить эти параметры, в этих рекомендациях не сказано.

Я честно говоря не знаю,если у нас есть авторезированные сервисы от Шимано.. Но ездить по всей стране,жечь бензин и  искать ответы на вроде как обычные вопросы, тоже нет не желания не времени:mellow:.

Ладно.. Спасибго...   буду наверное действовать проверенным  методом тыка)))). Максимум  уберу приставочное кольцо с коретки на противоположную сторону и буду смотреть, как близко стоит шатун к перу. В принципе какие то особо широкие покрышки я там ставить не собираюсь. максимум 2.3 дюйма. назад 27, в перед 29 (для безопасности). Так что этот чайнлайн в 55мм мне нафиг и не нужен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Buran81 сказал:

Я честно говоря не знаю,если у нас есть авторезированные сервисы от Шимано.. Но ездить по всей стране,жечь бензин и  искать ответы на вроде как обычные вопросы, тоже нет не желания не времени:mellow:.

Ладно.. Спасибго...   буду наверное действовать проверенным  методом тыка)))). Максимум  уберу приставочное кольцо с коретки на противоположную сторону и буду смотреть, как близко стоит шатун к перу. В принципе какие то особо широкие покрышки я там ставить не собираюсь. максимум 2.3 дюйма. назад 27, в перед 29 (для безопасности). Так что этот чайнлайн в 55мм мне нафиг и не нужен.

Ездить точно не нужно, а вот поискать ответ дистанционно, стоит попробовать. Думаю, что Израиль в этом плане прогрессивнее, попробуйте на поддержку Shimano выйти, как по телефону так и по email, можно обзвонить ближайшие к местам катания сервисы, явно, если в регионе есть где покатать КК, должны быть и те, кто и где будут подготавливать технически велосипеды. Можно у них проконсультироваться, а то и сделать за денежку, зато будет гарантия работы и образец.

С проставками каретки особо тоже не поиграешь, как видно на Вашей раме резьба длинная, но вот у чашки каретки стакан с резьбой скорее всего не с таким запасом, поэтому переставить получится одно кольцо, потом от каретки зависит, например, у моей под 30 мм. вал, внутри трубка, которая сдавливается, если чашки каретки перекрутить. Поэтому таки да, либо метод тыка, либо искать и узнавать у людей;) Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, Spider сказал:

С проставками каретки особо тоже не поиграешь, как видно на Вашей раме резьба длинная, но вот у чашки каретки стакан с резьбой скорее всего не с таким запасом,

Да не.. там есть место. Посадочное место шириной 73мм  и по даташиту там на ББ52, надо использовать  всего одно кольцо 2.5мм,со стороны ведущей звезды. Максимум я это кольцо перенесу на другую сторону. Т.е Длинна всей сборки не изменится. Волнение только за растояние между  шатуном и пером

Вообщем попробую... Если что, то доложу что получилось. Сейчас надо еще колеса собрать.  Одни спицы получил и отправил обратно продавцу ( они забыли нормальные резьбы на них нарезать) Пи...пец какой то:D. Сейчас жду DT ...

Screenshot_88.png.997b4454e22de9b52f11e6dce8a51bf3.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю методом тыка должно получиться и будет все хорошо. 

Я на своём трейловом МТБ при переходе на одну звезду проблему перекоса цепи решил поставкой на каретке, так как не было в наличии бонок нужного размера чтобы нивелировать это на звезде. Вроде всё получилось и со временем  косяков не вылезло. :o

Screenshot_20220418_113636.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, zero to infinity сказал:

так как не было в наличии бонок нужного размера ч

Я на М5100 брал более длинные на Али,там же и шайбы на 3мм толщиной. Это все барахло там есть.:)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14.04.2022 в 17:55, zero to infinity сказал:

У нас тоже сегодня погодка радовала! :)

Раскаточная... 

Screenshot_20220414_174913.jpg

 

Это что за программа? Страва вроде больше не работает

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Buran81 сказал:

Это все барахло там есть.:)

Да я знаю, много чего там брал, просто тогда надо было проблему решать сразу на месте, а потом уже ничего менять не стал, вроде и так все нормально работает. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Michigan сказал:

 

Это что за программа? Страва вроде больше не работает

 

Да, Страва осталась в прошлом... Это Зеопокса, в плей маркете есть, кстати сигнал жписи намного устойчевей чем на Страве, там часто сбои были. 

 

Screenshot_20220418_120948_com.zeopoxa.fitness.cycling.bike.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот и я наконец-таки сегодня первый раз в этом году выехал!... Теперь не так стыдно перед вылысыпыдыстымы!)))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, СлушаюМузыку сказал:

Ну вот и я наконец-таки сегодня первый раз в этом году выехал!... Теперь не так стыдно перед вылысыпыдыстымы!)))) 

Поздравляю с началом :)))

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Посетил сегодня сервис Триал Спорта на Нижегородской, прошёл ТО-1. Магазин просто под завязку забит велосипедами, еле протиснулся через торговый зал в комнату сервиса

Внимание привлёк золотой велосипед от Мангусты)

 

3660C809-8B42-4F34-9B8A-D6322765C9BC.jpeg

DB66EDF4-4A9D-4656-B5CC-74D183CBD392.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Сергей Ефимов сказал:

Внимание привлёк золотой велосипед от Мангусты)

Это теперь шоссейником зовут? :)

Аморта не хватает))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Sergei T. сказал:

Это теперь шоссейником зовут? :)

Аморта не хватает))

Это маркетинг, обозвали это - гревел, сам пересел на подобный после МТБ, вобщем впечатление двоякое, конечно это не шоссер, если резина не шире 35., то похож на эндуранс шоссе., если шире то не МТБ и не шоссер, короче гендер. :)

Я на свой Джамис поставил 35 покры и тем самым приблизил к эндурику, хотя к чистому шоссеру не отношу ни в коем случае. 

Шоссеры у меня отдельно, один чистый эндурик - Сериоз Вальпарола - начал эксплуатировать, второй классический Кольнаго пока на станке, но думаю там ему стоять максимум неделю... :)

 

Screenshot_20220419_211943.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... На первом фото Джамис-который гревел, второе фото шоссер. Эндурик шоссер в гараже, он на фотках выше, где покатухи. 

Screenshot_20220419_212006.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Классный солнечный день... но очень сильный порывистый ветер... всё равно немного поматрасить получилось. :dw:

Screenshot_20220420_174414.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я пока дома кручу, надо  в огородике заниматься . 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В лесу местами снег ещё лежит. И да, березовый сок пошёл вчера

 

F0C204A3-0517-473E-82C1-DB9C64E18BFE.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Сергей Ефимов сказал:

В лесу местами снег ещё лежит. И да, березовый сок пошёл вчера

 

F0C204A3-0517-473E-82C1-DB9C64E18BFE.jpeg

Комфортно Вам на таком руле катать, не возникало желания сменить на поуже?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26 минут назад, Spider сказал:

Комфортно Вам на таком руле катать, не возникало желания сменить на поуже?!

Да, руль поуже наверное будет удобнее

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

33 минуты назад, Сергей Ефимов сказал:

Да, руль поуже наверное будет удобнее

Я практически сразу сменил на 600 мм., стоковые рули хороши разве что для КК/Эндуро или людям-шкафам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Spider сказал:

Я практически сразу сменил на 600 мм., стоковые рули хороши разве что для КК/Эндуро или людям-шкафам.

Сменить или можно обрезать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   1 пользователь

×
×
  • Создать...