О кризисе восприятия звука в мире High-End - Страница 22 - Мир аудио - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

О кризисе восприятия звука в мире High-End


アントン
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Давайте посмотрим. :)

В посте 412 я пишу:

Technician мне отвечает в посте 417:

Игорь, ну это ж игра слов. неужель это не ясно. Вон и смайлик для убедительности стоит :)

Ну ладно.. А по первому предложению моего поста возражения есть? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 959
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

техника лишь средство передачи. Передачи чувств.

Вот опять эта демагогия. Эмоциональность аппаратуры, да?

Эмоции не передаются, а вызываются. И не чувствами, а музыкой. А музыка - это последовательность звуков. Именно это передаёт техника. А не чувства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Игорь, ну это ж игра слов. неужель это не ясно. Вон и смайлик для убедительности стоит :)

Так это высказывается не один раз, сколько было таких в другой ветке. Смайлик может означать не только шутку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

PS Как хорошо известно, для полноценной передачи информации достаточно всего двух символов.

Надо будет музыкантам рассказать. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мяхко говоря, существует много больше критериеф, о которых вы явно не догадываетесь... Жаль.

Они (если в них вообще есть смысл, а не что-то типа эмоциональности) все укладываются в эти три.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вывод неправильный :D

Не-а... не от звуков. От музыки. А последняя не заводится подобно мышам в грязном белье, а играется музыкантами. Я про настоящую музыку, ессно. :)

Если неправильный, значит повышение объективного должно приводить и к повышению субъективного. А у Вас - не всегда.

Так вот, во множестве постов коллег не увидел упоминания ни о музыкантах, ни о слушателях.

Разве что Михаил СМ коснулся...

А ведь музыку играют музыканты, чтобы мы её слушали - вживую или в записи.

И чувствовали, а не оценками занимались.

Первое звено - музыкант, вокалист и т.п.

Последнее - слушатель, техника лишь средство передачи. Передачи чувств.

Здрасти, приехали!.. я еще на второй странице о первичности музыки написал и даже приходилось повторять на др. стр.. Ну в тертий раз уже не буду :) С чем, кстати, Антон согласился :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надо будет музыкантам рассказать. :D

Это будет не трудно: на компакт-дисках их работа представлена именно набором двух символов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это будет не трудно: на компакт-дисках их работа представлена именно набором двух символов.

Ага, а я их компакт вставляю в прорезь в голове, где внутри ЦАП. :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На концерте звуковая инфа тоже прямиком в голову слушателя, наверное по Вай-Фаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Антон, есть смысл, точно.

Попробуйте поговорить с профессиональным музыкантом... Вам расскажет много нового, они слышат по другому (не скажу правильно, но иначе).

У меня тоже сложилось впечатление "о чистоте помыслов"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А че смиеедзе то? :)) звук на концерте - вибрации да волны, на компакте вибрации да волны зашифрованы в два символа :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Антон, есть смысл, точно.

Попробуйте поговорить с профессиональным музыкантом... Вам расскажет много нового, они слышат по другому (не скажу правильно, но иначе).

Не могу вас учить и быть гуру по терминологии, ибо сам не шипко копенгаген, но, извините, если я не копенгаген, то вы, даже не мухосранск :)) :)...

Меня очень мало интересует мнение музыкантов об аппаратуре. У большинства из них дома бумбоксы, если вообще есть на чём они слушают музыку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О кризисе восприятия вообще, мне кажется, тема надумана. Кризис у производителей, перекройка мышления у аудиофилов, воспитание молодёжи в стиле бум-боксового звука и тому подобное присутствует даже очень. Чтобы говорить о кризисе восприятия, нужно сказать, что такое не кризис. Но так и не пришли к чему-то общему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот опять эта демагогия. Эмоциональность аппаратуры, да?

Эмоции не передаются, а вызываются. И не чувствами, а музыкой. Именно это передаёт техника. А не чувства.

Ух ты, как другое мнение, так сразу демагогия? :)

"Эмоциональность аппаратуры, да?" Антон, вы у кого это прочли? :D

Если вопрос ко мне, то таки нет. :P

"А музыка - это последовательность звуков."

Не-а... ни разу музыка не последовательность звуков. Последовательность звуков - это электронный звонок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если неправильный, значит повышение объективного должно приводить и к повышению субъективного. А у Вас - не всегда.

Здрасти, приехали!.. я еще на второй странице о первичности музыки написал и даже приходилось повторять на др. стр.. Ну в тертий раз уже не буду С чем, кстати, Антон согласился :)

Я - не бездействовал! Я сразу каппу нажал! :)

Извините - нечаянно пропустил, а это действительно важно. Виноват, был неправ, позвольте искупить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

воспитание молодёжи в стиле бум-боксового звука и тому подобное присутствует даже очень.

А это всегда было. вопрос в том, что и повзрослевшие никуда не двинулись :)

Чтобы говорить о кризисе восприятия, нужно сказать, что такое не кризис. Но так и не пришли к чему-то общему.

И видимо не придем, потому что кто-то кого-то не хочет слушать и соглашаться с очевидными вещами :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Извините - нечаянно пропустил, а это действительно важно. Виноват, был неправ, позвольте искупить?

В смысле? Чего искуплять? Искупили уже, пропустили, ну и что.. теперь увидели - хорошо. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"А музыка - это последовательность звуков."

Не-а... ни разу музыка не последовательность звуков. Последовательность звуков - это электронный звонок.

Ну а что же это? Картина это последовательность красок. А музыка чего? :)

Кино - последовательность картинок :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если Вы на полном серьёзе утверждаете, что Ваша система идеально воспроизводит концерт, думаю, разговаривать не о чем.

Это утверждаю не только я.

Аппаратура, дающая полную голографичную музыкальную картину, и обеспечивающая полный эффект присутствия (если таковые свойства были заложены в записи) нами на сегодняшний день создана. На такой аппаратуре построены системы не только у нас, но и у некоторого количества других ценителей натуралистичного звука.

И я думаю, что всякие утверждения относительно невозможности построения таких систем связаны прежде всего с ограниченностью опыта, а может быть и с ограниченностью восприятия и косностью мышления утверждающих.

Более того, на сегодняшний день не существует ни одного бренда, который подошел бы близко по звучанию. Существует определенный разрыв между "мейнстримом" и той подачей звука, которую предлагаем мы. И я думаю, что этот разрыв вряд ли будет преодолен в ближайшее время.

Причина кроется в том числе и в кризисе восприятия звука, в расстановке приоритетов.

Ориентируясь на массовое, созданное давлением стереотипов восприятие, можно иметь успех в бизнесе, но невозможно создать безупречную, направленную на идеальное воспроизведение музыкальных образов аппаратуру.

П.С. Я прекрасно понимаю, что достоверность музыкальных образов беспокоит далеко не каждого. И не возражаю против того, что каждый может иметь свои убеждения и слушать так, как ему нравится. А вот если не нравится, то стоит задуматься о причинах...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

на скрипке играть без абсолютного слуха вовсе низзя, кстате, кто не в курсах. :)
Большая часть играющих на скрипке не в курсах )

Вообще, у подавляющего числа музыкантов, в том числе и у скрипачей, - развитый относительный слух. Был бы абсолютный, все бы сами настраивались, не прибегая к камертону или "ля" на фортепиано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дело не в этом.

Дело в том, что если делать аппараты для людей, типа, этих людей надо слушать, что они хотят и что им нравицца, и как они слышат.

Дело в том, что сначала нужно определиться на каких людей работать. А потом уже их слушать. И не слушать остальных. Особенно если они большинство с массовым вкусом.

Профессиональные музыканты не все лохи, а есть люди, например, с абсолютным слухом (у меня его нет), на скрипке играть без абсолютного слуха вовсе низзя, кстате, кто не в курсах. :)

Абсолютный слух - это лишь способность определять высоту тона без непосредственного сравнения с эталоном. Для скрипача (ровно как и для любого другого музыканта) достаточно иметь хороший относительный слух.

У профи свои критерии, но кое-что они смыслят, они этим живут и учитывать их мнение надо, они же создают музыку и их знания нельзя отвергать.

Вообще больше нужно людей слушать, а не себя, нельзя процесс познания ограничивать в 30 лет, неправильно это. :)

Мы их и не отвергаем (многим профи очень нравится наша аппаратура). Но любое мнение надо учитывать в контексте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не-а... ни разу музыка не последовательность звуков.

А что же?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что же?

Упорядоченная (организованная определённым образом) последовательность звуков. А не просто любая последовательность звуков :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, если в поиск забить "последовательность звуков" (именно в кавычках), то откроются несколько тем, в которых это понятие уже обсуждалось. А темы весьма интересные были :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Упорядоченная (организованная определённым образом) последовательность звуков. А не просто любая последовательность звуков :)

А ты не находишь, что "Упорядоченная (организованная определённым образом) последовательность звуков" это прежде всего "последовательность звуков"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...