Перемычки. - Страница 6 - Коммутация - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Перемычки.


loyola
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

не, основной инакустик LS 1102, бананы вообще стремные, а лопатки как будто напильником выпиливали ))) кстати на топовых шнурках такие же страшные лопатки - может так надо?!?

вот странно, какая то супер - пупер мега технология микрофиламент, а на конекторах сэкономили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 169
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Коммутация колонок бывает разная. У Вас, наверное, НЧ+СЧ,ВЧ, у меня НЧ,СЧ+ВЧ.

Это верно и это надо учитывать. У меня также как у Вас. Сейчас подключено по диагонали, экспериментирую. А обычно так: основной кабель на нижние терминалы, а от них премычки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

замените инакустик на нордост :) и удивлению не будет предела :) вместе с перемычками эффект гарантирован. а вообще, я лично например сторонник того, что перемычки и основной кабель должны быть одинаковыми. иначе это сказывается на тональном балансе и не факт, что он улучшается.

это у них мундорфовские бананы (во всяком случае раньше были, потом можт на чтото еще дешевле заменили). где-то я давно читал, что они к ним пришли осознанно на основе каких-то измерений проводимости, каких-то теорий связанных с площадью поверхности коннектора, которая у них как-то связана с длинной проводников и проч. но как мы все знаем, у нордоста в текстах 99,9% маркетинга и 0,1% внятной информации, такшта надо делить всё на десять. факт, что замена коннекторов раскрывает звук в нордостах. но мало кто это делает - т.к. нордост таки запудрил всем мозги и все думают, что так и надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это верно и это надо учитывать. У меня также как у Вас. Сейчас подключено по диагонали, экспериментирую. А обычно так: основной кабель на нижние терминалы, а от них премычки.

Понял. Это я, наверное, непонятно выразился. У меня двухполоска. Драйвер обрезан первым порядком на 3,6 кГц и пищалка. Раньше двухполоски подключал по-разному, сейчас бивайринг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сейчас подключено старыми перемычками. Звук такой, как был всегда, бас хороший, собранный, все сбалансировано.

Дак, может так и надо. Может так и оставить?!

А то все эти "псевдоулучшайзеры" поначалу нас цепляют "богатством тембров и ньюансов".

А потом... Потом ловишь себя на мысли, что начинаешь завидовать тем, кто просто слушает музыку, а ты слушаешь/выслушиваешь "тембры и ньюансы".

Завидуешь тем, кто общается в разделе "Музыка", обсуждая свои новые CD и LP.

А тебе некогда слушать музыку, у тебя новые перемычки, предохранители и пр. "золотинки".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дак, может так и надо. Может так и оставить?!

А то все эти "псевдоулучшайзеры" поначалу нас цепляют "богатством тембров и ньюансов".

А потом... Потом ловишь себя на мысли, что начинаешь завидовать тем, кто просто слушает музыку, а ты слушаешь/выслушиваешь "тембры и ньюансы".

Завидуешь тем, кто общается в разделе "Музыка", обсуждая свои новые CD и LP.

А тебе некогда слушать музыку, у тебя новые перемычки, предохранители и пр. "золотинки".

Понятие "псевдоулучшайзеры" и т.п. выражения в кавычках отражают Вашу неуверенность в эффекте перемычек и некий комплекс. Если Вы это слышите, то кому Вы завидуете? Если не пробовали, то зачем пишете? Любой мало мальски серьёзный апргрейд звучания создаёт эффект эйфории на 1-2 недели, а потом происходит обычное возвращение к прослушиванию новых/старых любимых записей. И что перемычки, что новые записи, - это всё поиск новых и более глубоких эмоций...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Собственно вчера поперетыкивал штатные и нордостовские, слушал разные жанры.

Уже ничего не слышно :) все таки первое впечатление оно самое достоверное, потом привыкаешь, надо поставить штатные, недельку на них послушать, за тем поменять на новые - так должен быть эффект.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Имеет право на жизнь такая тема. Из собственного опыта:

Бывает, что поставишь новый кабель (ну, к примеру, сейчас утомительно мучаю полный сет Анти-кабелей), конусы, подставочки и т.п. и вот оно вроде - много воздуха, деталюхи как на ладони, супер! Побежал поделиться на форуме :)

По прошествии некоторого времени уже замечаешь, что звучание утомляет, музыка не льется, а передается механически, серединка жесткая, бас уполз куда-то вверх и на некоторых записях растворился. Ждем прогрева, приработки апппаратуры к новым условиям, уходят неделя за неделей, а музыку послушать с удовольствием все не удается. Нарастает раздражение.

Затем выясняется, что это уже все, больше ничего не поменяется в звуке. Ставишь все назад, как было до использования улучшайзеров в надежде, что все, теперь-то буду слушать музыку.... а уже нет того вою. Теперь все вроде на месте, но уже уши привыкли, не хватает нюансов, привнесенных улучшайзерами. Не всех, а каких-то отдельных. Как правило - протяженности в ВЧ и открытости серединки, но без жесткости и т.д. и т.п.

Значит, опять новый виток экспериментов....По кругу... Иногда это реально достает, но совсем бросить заниматься этим безобразием не удается. Как курение, аудиофилия излечивается крайне сложно :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

тут две группы пациентов, аудиофилы и меломаны :) соскочить из первой во вторую можно, но не у всех получается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

тут две группы пациентов, аудиофилы и меломаны :) соскочить из первой во вторую можно, но не у всех получается.

А Вы к какой относитесь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

к первой, слушал бы музыку и не парился с усилителями источниками, проводами, перемычками итд, не получается.

P.S. слово "пациентов" в данном контексте звучит грубо, ни кого обидеть не хотел но аудиофилия действительно как болезнь, периодически думаю о том, что надо остановится, и наслаждаться музыкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

к первой

У меня, скорее, пограничное состояние. Когда настраиваю аппаратуру, подбираю компоненты, сам настраиваюсь на выслушивание нюансов. Когда всё настроено, забываю про это и просто наслаждаюсь музыкой.

В шутку я тоже называю это болезнью, так, как, это отклонение от "нормы" подавляющего большинства. Среди моих знакомых, аудиофилов менее 1%.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня приятель слушает музыку на усилителе carver года этак 90-го выпуска и полочной акустике paradigm monitor 3, источник вообще мультиформатный dvd проигрыватель, слово коммутация ему вообще не известно и доволен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... слово коммутация ему вообще не известно и доволен.

Некоторые люди довольствуются малым – тем и счастливы. Возможно от неосведомленности, а может в силу внутренней потребности.

Брать с них пример, ограничивая свои возможности – не разумно.

Каждый должен выстрадать свое счастье

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 года спустя...

Братцы, такое дело. Сменил акустику с небольших полочников на большие (литражом больше в 4,5 раза). Предполагал, что будут траблы с НЧ, т.к. комната небольшая 20 кв м, почти пустая, после ремонта. Ну, в опчем, как и предполагал – басить начали колонки. НЧ доминируют, местами подгуживают. Может я не привык к такой подаче, раньше доминировали шикарные ВЧ/СЧ, а НЧ как бы на втором плане были, они, конечно, были неразборчивые, но вполне себе съедобные. А сейчас НЧ раскладываются на составляющие/инструменты “на раз”, но много их. Двигал, вертел, но сильно не развернешься, комната общая. И начал грешить на УМ, которому вместо 6 Ом дали 4, греться стал оч сильно.

Но вот осенила меня мысля: на АС три пары клемм, ну я и подвел акустический кабель к НЧ клеммам, далее перемычками Musical Wire к СЧ, и далее опять такими же перемычками к ВЧ, а что если подвести ак кабель сначала к СЧ, далее к ВЧ, и уже потом к НЧ. Так и сделал, результат – ушед гудеж, НЧ перестали давить. Но есть еще диски, на которых это поправилось не до конца.

Отсюда вопрос, какими перемычками материал/конструкция/брэнд можно влиять на НЧ. Акустический кабель – Стэлс серебро. Насколько мои перемычки Musical Wire достаточны в моем случае, или есть смысл со временем, подкопив деньжат, искать другие?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 а что если подвести ак кабель сначала к СЧ, далее к ВЧ, и уже потом к НЧ. Так и сделал, результат – ушед гудеж, НЧ перестали давить. Но есть еще диски, на которых это поправилось не до конца.

 

 

Что произошло? Гудеж возможно был из-за неправильного расположения АС в КдП. Обычно в жилой комнате не удается расставить их так, как надо. (Исключим случай несоответствия УМ данным АС)

Перемычка подключенная к терминалах НЧ имеет скорее всего меньшее сечение, чем ваш акустический кабель. Поэтому гудеж и ушел, но это не значит, что АС стали работать правильно. Просто вы одну кривизну подавили другой. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понятно.

Хотя дело изрядно "поправилось", до конца удовлетворения нет. Я понимаю, что основные траблы из-за расстановки и из-за отсутствия акустической обработки помещения, м/б и УМ подводит. Но с комнатой еще долго не получится разобраться, и с УМ придется еще пожить.

И вот получается из практики, что различными способами подключения кабеля и перемычек можно повлиять на качество/количество НЧ. Вот и хотелось бы малой кровью решить временно проблему. Данные перемычки в любом случае на первое время, все равно буду искать серьезнее гораздо. Вот и подумал, что можно искать с учетом имеющейся проблемы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тоже хочу спросить. Сейчас имею DALI IKON 6 MK2 и Denon PMA-720AE. Усилитель будет заменён на что-то, что, вполне возможно, будет иметь только 4-ре клеммы, т.е. никакого bi-wiring (без извращений если).

Сейчас же, bi-wiring (на усилителе задействованы A+B ) вызывает сомнения. Кабель на данный момент медный DAXX 3,5 мм. Перемычки сняты. Возникла идея подключить всё одним кабелем, но без перемычек, а оголённый провод просунуть сразу через две клеммы на АС. Стоит? Мне так будет проще всего (кроме штатных перемычек, конечно).

Для безопасности, открытые участки провода можно замотать изолентой. А можно и так оставить.

 

Когда будет другой усилитель (напр., Atoll IN 100SE), какой способ подключения посоветуете? Я не думаю, что на усилителе стоит просовывать в одну клемму два провода, тем более, разного сечения и материала (была идея использовать медь 3,5 - 4 мм для СЧ/НЧ и посеребренный 2 мм для ВЧ). А может и стоит... И почему французы (Atoll) не верят в bi-wiring? Считают, что это баловство - или полноценный bi-amping, или обычное подключение? Я не верю, что на клеммах и внутренней разводке можно заметно сэкономить.

 

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тоже хочу спросить. Сейчас имею DALI IKON 6 MK2 и Denon PMA-720AE. Усилитель будет заменён на что-то, что, вполне возможно, будет иметь только 4-ре клеммы, т.е. никакого bi-wiring (без извращений если).

Сейчас же, bi-wiring (на усилителе задействованы A+B ) вызывает сомнения. Кабель на данный момент медный DAXX 3,5 мм. Перемычки сняты. Возникла идея подключить всё одним кабелем, но без перемычек, а оголённый провод просунуть сразу через две клеммы на АС. Стоит? Мне так будет проще всего (кроме штатных перемычек, конечно).

Для безопасности, открытые участки провода можно замотать изолентой. А можно и так оставить.

 

Когда будет другой усилитель (напр., Atoll IN 100SE), какой способ подключения посоветуете? Я не думаю, что на усилителе стоит просовывать в одну клемму два провода, тем более, разного сечения и материала (была идея использовать медь 3,5 - 4 мм для СЧ/НЧ и посеребренный 2 мм для ВЧ). А может и стоит... И почему французы (Atoll) не верят в bi-wiring? Считают, что это баловство - или полноценный bi-amping, или обычное подключение? Я не верю, что на клеммах и внутренней разводке можно заметно сэкономить.

 

Спасибо.

Как думаете, для чего в некоторых усилителях ставят две пары акустических клемм А,В? Французы (Атолл), возможно и в триваеринг верят)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

alexis 939

 

Совсем забыл. 2 пары колонок  :o  Смутило, что все или почти все модели у Atoll только для одной пары.

Оставил один кабель, но без перемычки. То, как я сделал, у меня вызывает вопросы:

dali_monowiring.jpg


Про качество родной перемычки могу лишь написать - есть гораздо тоньше.

dali_bridge.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно и напольники приподнять и поставить на шипы, если баса много.

Даже если уже на шипах, колонки поднимать на низкие подставки, бас уйдет.

 

Акустика PMC IB2i, она уже на 14 дюймовых подставках. Сами подставки на шипах, а вот колонки сейчас стоят прямо на подставках. На аукционе купил сорботановые прокладки/изоляторы, посмотрим что выйдет. Professor вот советует изоляторы TAOC ставить между АС и подставками. Ну м/б и шипы буду рассматривать, если сорботан не даст результата.

 

$T2eC16dHJGkE9no8iPo3BRFNF4OHFw~~60_57.J

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Братцы, такое дело. Сменил акустику с небольших полочников на большие (литражом больше в 4,5 раза). Предполагал, что будут траблы с НЧ, т.к. комната небольшая 20 кв м, почти пустая, после ремонта. Ну, в опчем, как и предполагал – басить начали колонки. НЧ доминируют, местами подгуживают. Может я не привык к такой подаче, раньше доминировали шикарные ВЧ/СЧ, а НЧ как бы на втором плане были, они, конечно, были неразборчивые, но вполне себе съедобные. А сейчас НЧ раскладываются на составляющие/инструменты “на раз”, но много их. Двигал, вертел, но сильно не развернешься, комната общая. И начал грешить на УМ, которому вместо 6 Ом дали 4, греться стал оч сильно.

Но вот осенила меня мысля: на АС три пары клемм, ну я и подвел акустический кабель к НЧ клеммам, далее перемычками Musical Wire к СЧ, и далее опять такими же перемычками к ВЧ, а что если подвести ак кабель сначала к СЧ, далее к ВЧ, и уже потом к НЧ. Так и сделал, результат – ушед гудеж, НЧ перестали давить. Но есть еще диски, на которых это поправилось не до конца.

Отсюда вопрос, какими перемычками материал/конструкция/брэнд можно влиять на НЧ. Акустический кабель – Стэлс серебро. Насколько мои перемычки Musical Wire достаточны в моем случае, или есть смысл со временем, подкопив деньжат, искать другие?

Я тонким проводом при разводке динамиком в колонках регулировал уровень баса на мидбасовой головке, что равно тонкой перемычке в Вашем случае. Попробуйте на нч клеммы поставить тонкий проводок, можно моножилку 0,5 квадрата, она подсушит бас, гудеть меньше будет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что произошло? Гудеж возможно был из-за неправильного расположения АС в КдП. Обычно в жилой комнате не удается расставить их так, как надо. (Исключим случай несоответствия УМ данным АС)

Перемычка подключенная к терминалах НЧ имеет скорее всего меньшее сечение, чем ваш акустический кабель. Поэтому гудеж и ушел, но это не значит, что АС стали работать правильно. Просто вы одну кривизну подавили другой. 

Для правильного (равномерного без перекосов) подключения биваринговых колонок к обычному кабелю вместо перемычек есть японские устройства AUDIOCRAFT BWA-20, стоят около 800$, если кому надо отдам за 30% пишите в личку.

post-71851-0-96079400-1419186057_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Коротковата кольчужка", на моих АС по три пары клемм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Коротковата кольчужка", на моих АС по три пары клемм.

Видать у Вас триваринг ;):)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...